Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Почему-то понижен

ДГЕА-с 54,37 мг/дл (98,8-340,0)

Дегидроэпиандростерон DHEA является гормоном предшественником тестостерона, и более низкие уровни были связаны с плохим качеством ЯК. Исследования показывают , что DHEA повышает уровень AMГ (4), что предполагает улучшение качества ЯК. Недавнее исследование для оценки роли DHEA у женщин с плохим ответом яичников , проходящих ЭКО продемонстрировало улучшение количества полученных ооцитов, качества эмбрионов, и уровень живорождений(5). В Канаде, DHEA доступен только по рецепту. (мое примечание: ДГЭА нельзя принимать без назначения врача, и тем, у кого СПКЯ)

 

Источник:

Ссылки скрыты.

© BabyBlog.ru

Изменено пользователем TanR
Ссылка на это сообщение

TanR, спасибки. Хм... У меня на двух таблетках Клостилбегита в день росло 4 фолликула, правда потом два регрессировали и пунктировали только две ЯК. Хотя я что-то думаю что Ре частичную овулю провтыкала... так как как раз утром перед пункцией БТ (базальная температура) подпрыгнула очень сильно. И прогестерон я на 7-й день после той предполагаемой О сдала, а он аж зашкаливал! Как на второй триместр по нормам лабы.

Если от клоста росло 4 фоллика, то видимо и не совсем слабый ответ яичников?

Надо еще к какому-то врачу по поводу ДГЕА-с сходить. а то моя Ре только спросила "А зачем Вы его сдавали, у вас нет показаний его сдавать"

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!! Подскажите, пожалуйста, в декабре был первый протокол, всё шло отлично, пунктировали 20 ооцитов (у меня спкя), оплодотворилось 17 клеточек (икси), но потом почему-то почти все эмбриошки остановились в развитии((( в итоге подсадили кавитирующую морулу (5 день) - беременность не наступила, а на 6 день в крио ушла одна бластоциста... было ещё две, но плохого качества, замораживать не стали(((

Я конечно морально была очень подавлена((

Сейчас готовлюсь к крио, очень верю в своего малышастика!!

Но меня мучает вопрос: почему так мало на крио? Почему почти все эмбриошки не доросли?(( врач говорит, что скорее всего это мои клетки не очень или просто "плохой пул клеток"(((( что надо пробовать ещё и может быть совсем другой результат...

А можно как-то улучшить качество клеток? Я пила иноферт, фемибион, аквадетрим, омегу...

Может у кого-то была похожая ситуация? И первый раз клеточки были не очень, а второй раз хорошие?

Ещё момент, в начале протокола я была слегка простужена, лечилась народными средствами, может простуда так повлияла?

Изменено пользователем М@риночка
Ссылка на это сообщение

М@риночка, один в один моя ситуация((( прям даже количество такое же( только у меня на 5й день ыбло 2 бластика 4вв, бхб была((( а стимулировали чем? Мне МА сказала в последнем про мерионал, его и поставили, клеток говорит меньше будет, но лучше, а на гонале и пурегоне у меня всегда брали много,только толку не было

 

я к витаминам выше пила еще кудесан Q10, а еще мне кажется, что деточка наша с ЛЯ, ЖТ в ЛЯ прям ух какое было, а на пункциях всегда брали с ПЯ, ЛЯ был ленивый, вот по 17-18 клеток ПЯ, а ЛЯ 1-2, я думаю, может там реально клеточки получше у меня, но это теория

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Йринка:), слушай, у меня тоже с одного яичника взяли где-то 14 ооцитов (кажется пя), а со второго всего 6! хотя вначале росло примерно поровну...

Стимулировали гоналом 112,5 (сказали, что это очень маленькая доза), у меня амг очень высокий - 18, очень боялись сгя. Гипера всё равно была, но легкая (но я и диету соблюдала, и горячие уколы делала, и капельницу ставили).

МА это же ре из ПМЦ МиД? Я у неё была недавно... она мне сказала, что один протокол не показатель, что смена схемы стимуляции вполне может привести к другим результатам, но так как я по омс хочу, то стимулировать будут тем, что выделят в рамках программы, и как раз сказала про мерионал, что он был в 2017 году. Я это тоже не поняла...потому что я как раз делала по омс в другой клинике, и там мне выдали гонал, получается, что в разных клиниках по омс разные препараты?

А у вас нет мф? У нас ещё мф (по крюгеру морфология то 1%, то 4%).

И ещё я думаю, может это среды культивирования не подходят клеточкам? Я прям так расстроилась...надо было подсаживать 2, а вдруг кто бы дорос(( но тогда бы на крио никого не осталось((

 

А на мерионале у тебя какой был результат?

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!! Подскажите, пожалуйста, в декабре был первый протокол, всё шло отлично, пунктировали 20 ооцитов (у меня спкя), оплодотворилось 17 клеточек (икси), но потом почему-то почти все эмбриошки остановились в развитии((( в итоге подсадили кавитирующую морулу (5 день) - беременность не наступила, а на 6 день в крио ушла одна бластоциста... было ещё две, но плохого качества, замораживать не стали(((

Я конечно морально была очень подавлена((

Сейчас готовлюсь к крио, очень верю в своего малышастика!!

Но меня мучает вопрос: почему так мало на крио? Почему почти все эмбриошки не доросли?(( врач говорит, что скорее всего это мои клетки не очень или просто "плохой пул клеток"(((( что надо пробовать ещё и может быть совсем другой результат...

А можно как-то улучшить качество клеток? Я пила иноферт, фемибион, аквадетрим, омегу...

Может у кого-то была похожая ситуация? И первый раз клеточки были не очень, а второй раз хорошие?

Ещё момент, в начале протокола я была слегка простужена, лечилась народными средствами, может простуда так повлияла?

Ссылки скрыты.

пила многое отсюда

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на мерионале было меньше клеток раза в два, но лучше. И на крио остались. До этого на пурегоне и гонале по 22-24, а на крио по нулям.

Так что есть связь, чем больше клеток, тем хуже качество. Тоже мф присутствует.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

М@риночка, да она) у нас как раз таки сильный МФ, за 3 мес до протика, мужу и уколы и убойная доза витамишек была прописана) на мерионале наступила ЕБ)) начали протокол, но с него сняли, так как IgM к токсоплазме пришли положительные (оказались ложноположительные), но 2 укола поставила по 150, у меня тоже СПКЯ/МФЯ, на фоне этих уколов была двойная овуля) и кто-то где-то выстрелил)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

последняя_дурукуль, ничего себе! Я даже не знала, что препараты настолько могут давать разные результаты! Видимо, мерионал такой очень мягкий препарат

Ссылка на это сообщение

Меня тоже планируют мерионалом стимулировать. Ни разу серьезными препаратами не стимулировалась. Только клостом, от которого 2-3 фолика вырастало нормальных. Последний раз даже яичники крутило. Даже боюсь представить какие ощущения будут с 14-16 фоликами :(

 

В этой теме столько непонятных для меня терминов :confusion: Но, вроде, начинаю разбираться потихоньку. Еще решила добавить витаминов в рацион, как-то упал аппетит, с едой поступает наверное не достаточно сейчас. Заказать на айхербе не успеваю, все заканчивается, думаю купить в спорт пите Омегу, Д3, магний, кальций...или комплекс витамин каких-нибудь. Аптечным витаминкам не особо верю, эффекта мало от них всегда было. Только аевит иногда спасал, но сейчас не принимаю витамин А, его-то точно с едой хватает мне

 

Еще хочу спросить, больничный все брали с первого дня стимуляции? Врач у меня что-то как-то не понятно отреагировал когда спросила про больничный. Так поняла, что он не особый сторонник больничных, сказал надо вести обычный образ жизни, а операции не сложные и займут по 1-1,5 часа пункция и подсадка. И 3-4 УЗИ за весь протокол

Изменено пользователем Карэн
Ссылка на это сообщение

Йринка:), а можешь в личку прислать схему лечения мужа?)) мой тоже кучу всего пьёт, в итоге морфология то лучше, то хуже, а вот подвижность как-то прям стала хуже...

А у меня этот цикл первый после протокола и тоже вырос фоликул такой красивый))) но б не наступила(((

но я, кстати, теперь вообще как-то стала надеется на еб... что цикл восстановится может быть... у нас так был 1,5 года назад, была стимуляция клостом, и вот в цикл, когда я отдыхала от клоста, вдруг созрел фолликул и беременность)) но, к сожалению, тогда в итоге зб((

так что я теперь очень верю в "хвосты" от стимуляций))

Ссылка на это сообщение

М@риночка, боюсь наша не подойдёт, у нас диагноз серьёзный азооспермия/криптозооспермия, азооспермия чаще, то есть полный 0 в сг был, стимулировали чтоб хоть кто-то появился

 

Про мерионал мне МА говорила, что он да, более очищенный, мягкий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Карэн, по закону можешь взять бл с первого дня протокола, т.е. с первого дня, когда будет первый укол. Лично я не брала бл во время стимуляции, решила, что буду смотреть по состоянию. Но тут зависит от твоей работы, какая она, стрессовая или нет, будут ли тебя отпускать на узи (во время стимуляции надо сделать 2-3-4 узи), у меня с этим проблем нет, я сразу договорилась, что буду уходить...

На счет ощущений - очень индивидуально.... у меня росло около 25 фоликулов, и я особо ничего не чувствовала, меня это даже напрягало, я боялась, что они там сдулись))) иногда было чувство распирания внизу живота)) и к вечеру ходила я медленно, потому что отдавало иногда в яичники)) поэтому в целом этап стимуляции прошел спокойно... бл я взяла через день после пункции, потому что стала себя плохо чувствовать из-за гиперы.

Думаю однозначно надо брать бл после переноса.

А так... если тебе спокойнее, бери сразу)) или обговори с врачом, что возьмешь в любой день.

 

Кто-то наоборот считает, что лучше не брать бл просто так, именно для того, чтобы не зацикливаться... а кто-то считает, что лучше брать сразу, так удобнее и спокойнее ходить к врачу, делать уколы, можно спокойно высыпаться, а это всегда полезно))

Изменено пользователем М@риночка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

М@риночка, у нас тоже был сильный МФ, морфология 0,5% по Крюгеру, стали пить витамины с херба (см мой профиль, все ссылки есть), подняли до 5% морфологию и в результате ЕБ после 7 пролетных ЭКО) Для подвижности л-карнитин.

Так что все в ваших руках. Мужу начинать пить за 3 месяца до прота или раньше, мы пила года 2 с перерывами.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

М@риночка, Что обязаны дать это я знаю. Работа у меня сидячая, офисная...иногда дергает начальство чтоб что-то быстро сделала, а то проверка и еще что-то. В отпуске или выходные у меня в принципе нормальный образ жизни, так сказать активный...на диване не валяюсь. Вот думаю с первого дня стимуляции брать бл, чтоб больше гулять в светлое время суток, умеренно заниматься спортом и собой. Отдохнуть от постоянно докучающих сотрудников и избегать в это время лишних вопросов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Йринка:), а ты у МА в протоколе была? По омс? Как она тебе как ре?

 

Карэн, это отличный настрой! Гулять мне кажется очень полезно будет. Только со спортом очень аккуратно...

Я тоже хотела с 1 дня, но не хотела давать лишний повод для сплетен на работе.

 

podruzka//, мы пьём из бадов Спермактин форте, там и л карнитин есть, и сг у нас то 1%, то однажды 6% было. Последний раз за 2 недели до прота был 4%, а во время пункции опять 1%... и вот пойми отчего это зависит??? А подвижность сильно упала и меня это очень беспокоит, может действительно надо эти витамины отдельно пить, а не разом в спермактине... Я изучу твои схемы, спасибо!!))

Ссылка на это сообщение

М@риночка, ну к спорту с умом отношусь и соответственно консультируюсь с врачом, когда можно, а когда нет. Давно занимаюсь, поэтому знаю свое тело и знаю какие упражнения убрать чтоб лишнего тонуса не было, там где это не надо. В основном оставлю упражнения на растяжку и нагрузки уменьшу в трое, а то в четверо раз. А так на работе не принято друг у друга расспрашивать кто от чего лечится и куда отпрашивается. про меня думаю и так все догадываются, что бегаю по женским врачам весь год. Все таки постоянный контроль овуляций почти каждый цикл в прошлом году и 2 ИИ, можете представить сколько раз пришлось отпрашиваться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

М@риночка, ты случайно не в Альтре протокол делала? Просто я тоже там 1 протокол делала и из 11 клеток на выходе была 1 бласта. Любят они до 6 дня зачем-то держать эмбрионы. В другой клинике переносили и морозили 3-дневок, на выходе было 90%.

 

М@риночка, очень важен для мужчин витамин Д, Омега-3 в большой концентрации, и комплекс витаминов + цинк, селен и Альфалипоевая кислота обоим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//, да, в Альтре... у меня тоже был это вопрос, если они видят, что так плохо развиваются, то зачем всегда растят до 5-6? можно было и на 3 и на 5 подсадить... Но с другой стороны это их политика, до бластоцисты развиваются только самые лучшие эмбрионы, и соответственно они дают больший процент беременностей - тоже верно... в моем случае они стали отставать сразу(( было 2-3 лидера, они в итоге и развились, одного подсадили, одного заморозили, ну и 2 были плохого качества((

А морозить отстающих трёхдневок есть ли смысл?

Изменено пользователем М@риночка
Ссылка на это сообщение

podruzka//, мой вот тоже л-карнитин пить начал, но не по рекомендации врачей, а просто в спорт зал ходить стал и бассик через день))) сейчас после беременности сауну добавил, бедный столько времени он о бане мечтал, хехехехе

 

М@риночка, я у неё и в платном и два крио и по омс вот хотела, ой она мне нравится, все равно наша дитятка это только её заслуга, сейчас хоть и 17 недель, а она все равно на связи, всегда отвечает и днем и ночью. В очередях сидела конечно, но это того стоит, сейчас вот тоже хочу к ней сходить, с букетиком, ну и чтоб для вычета рецепты написала, а после рождения пойдём все вместе, не решила ещё, что подарю правда)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

podruzka//, опять же, клиники где растят до 5 - там эмбриология сильнее, потому что меняются среды культивирования в зависимости ото дня, сложнее процесс развития... так что тут не придерешься...

Хотя с другой стороны, сами эмбриологи говорят, что среды культивирования хоть и улучшаются, но всё равно в матке эмбриошкам лучше, и всегда есть шанс, что в пробирке эмбриошка останавливается, а если перенести, то развивается дальше...

Ссылка на это сообщение

Йринка :), ТТТ на вас!!! :heart: твоя история вдохновляет!! Вообще здесь на форуме снова обретаешь уверенность, что всё получится! И что всегда есть место чуду))) думаю, даже если вы просто придете втроем к ней, МА будет ооочень приятно))

 

А про Альтру это конечно все странно... вроде считается, что там очень хорошая эмбриология...

А в протоколе с МА какой был результат?

 

 

М@риночка, очень важен для мужчин витамин Д, Омега-3 в большой концентрации, и комплекс витаминов + цинк, селен и Альфалипоевая кислота обоим.

 

Спасибо!! Как раз всё это пьёт, только вот альфалипоевая кислота не знаю что это... ну и аквадетрим тоже забывает...

Если честно, я тоже стала что-то через раз пить, как будто какой-то блок... вроде помню, а на кухню пришла и всё, забыла про свои витаминки... Надо исправляться))

Изменено пользователем М@риночка
Ссылка на это сообщение

М@риночка, ну к спорту с умом отношусь и соответственно консультируюсь с врачом, когда можно, а когда нет. Давно занимаюсь, поэтому знаю свое тело и знаю какие упражнения убрать чтоб лишнего тонуса не было, там где это не надо. В основном оставлю упражнения на растяжку и нагрузки уменьшу в трое, а то в четверо раз. А так на работе не принято друг у друга расспрашивать кто от чего лечится и куда отпрашивается. про меня думаю и так все догадываются, что бегаю по женским врачам весь год. Все таки постоянный контроль овуляций почти каждый цикл в прошлом году и 2 ИИ, можете представить сколько раз пришлось отпрашиваться

Вот про отпрашивания это моя больная тема... Думаю тоже догадываются что по женским врачам шляюсь... Только на ФМ когда для себя я умудрялась после работы успевать бегать.

А ты (можно на ты?) на стимуляции спортом занимаешься? Я сейчас на стиме Элонвой150 (вроде типа гонала, это на чистом ФСГ без ЛГ), растут фоллики, а штангу тягать я что-то боюсь... Приседания со штангой это слишком я думаю, становая тяга тоже, гиперэкстензия думаю тоже не очень... А что мне там тогда делать без базовых упражнений... бицепсы качать что ли... В общем не хожу...

Или у тебя не такого типа спорт? Аэробика? А то я в тренажерном зале -- силовая тренировка -- штанги, гантели, ну и тяги фронтальная/верхняя в тренажере...

Ссылка на это сообщение

М@риночка, я мужу с вечера в пластиковую баночку все раскладываю , он утром или пьёт, или с собой на работу берет. Альфалипоевая - антиоксидант, полезен обоим. Усиление либидо как побочный эффект))) себе тоже горстку утром)

Витамин Д очень важен обоим для качества спермы и ЯК. В капсулах по 5000 ед очень удобен. Беру банку на двоих и Альфалипоевую тоже.

 

М@риночка, у меня в другой клинике все трехдневки были ровные- отличники и хорошисты. Главный эмбриолог пояснил, что на доживание до 5 дня влияют много внешних факторов- смена среды (до 3 дня одна, после другая, их перекладывают), освещение в комнате, температура...до 5 там тоже растят, но я настояла на 3 день переносить и морозит. У меня ещё криохи там хранятся.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...