Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Алина К, а дневной сон есть и во сколько? Может попробовать укладывать на дневной пораньше и будить соответственно пораньше, чтобы выматывалась к вечеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

*Рыжик*, дневной есть, спит с 2 до 4 в среднем. Пробовала пораньше, она тогда в 7-8 никакая, если уснет в такое время, то потом встанет в 10-11 и тогда ваще пипец. А если дотянуть до 9-10, то перегуливает и фиг уложишь и потом ночью плохо спит

 

Изменено пользователем Алина К
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина К, ппобуй минут на 10 каждый день сдвигать оба сна на аораньше и так до часа дойдешь в сдвигании. Или жди когда перерастет может быть.у меня старший на ночь первый год укладывался в 2-3 ночи, с года до 2 в 23-24.в 2 пошли в сад и ложился в 23 а вставал в 7-8 в сад лкгко. Сейчас пробую перевести на 22 часа его к школе но не уверена в успехе. Младший с рождения укладывался в 20-21 и встает в 6-7 утра. Я сплю с 23 до 6 теперь плюс не наедается ночью грудью мелеий и теперь часов в 3-4 пьет йогурт (иначе до утра на груди висеть будет).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Варя сегодня как взбесилась. Ноет, если не получается в сортер пропихнуть игрушку, все швыряет, бьет себя, ногами лупит по кубику. потом плачет оттого что больно. кусает и бьет меня с котом...

Изменено пользователем Melli
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli,  зубы не полезли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli, зубы не полезли?

да вот только два крайних вылезли. нижние вроде нет еще.

она и раньше хулиганила, но сегодня прям прорвало ее. все не так :( еще на улице дождь, не погуляешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) мы ездили к бабушкам в частный дом на 3 недели. Тут спрашивали сколько детки гуляют на улице, моя в частном доме только спала)) это не меньше 10 часов на улице была)) сейчас стараюсь два по два. Но пока чаще раз часа на 2 прогулка. Иначе дома бардак и есть нечего)

 

Хочу ещё высказываться по поводу усыновления. Я родила в 33. И мысли об усыновлении меня посетить успели. Уверена что любила бы "не родного" ребёнка как своего и шлёпнуть бы могла за дело и обнимашками бы не обделяла.)) Я просто хотела стать мамой. Но затронув эту тему с мужем, поняла что он не готов. Прямо внутреннее противостояние. Прям "это не про нас" . Но муж младше на 3 года и" знал " что у нас появится малыш. Уговаривать и убеждать в этом деле не годится и я на несколько лет этот вопрос для себя отложила.Усыновить теперь не готова. Не потому, что буду детей различать, а из-за материального положения. Я мечтаю о собственном жилье для нас и дочери. Если Бог даст ещё родить, буду счастлива) но специально не планируем. Людям, которые берут чужих деток, поклон. Особенно когда уже есть свои

 

Tatachu,  ты как-то писала что была травма. По спорту, если не ошибаюсь.. но я не поняла что с такими серьезными последствиями. Мы в Киеве живём одни, ни друзей близких, ни родни. Сложно даже в больницу для себя попасть, Полину не с кем оставить.и я часто на себя забиваю. Поэтому знакомые часто спрашивают :"Тебе трудно с ребёнком?" А мне это странно)) сложно бывает. Но у других мам двое и трое деток и как можно сказать что я устаю?) Таня, я не знаю как ты справляешься. Как же малыша из кроватки доставала? Умничка, что тут ещё скажешь) а мне твой жизненный настрой- лишний раз убедиться что нечего ныть, жизнь прекрасна

 

CrazyLight,  Света, я месяц не читала форум, вот догнала почти 30 страниц. Но никак не могу успокоиться: как же у вас делает крокодил?))

 

Из примечательных для меня умелок- просится какать всегда. Позавчера целый день и писять просилась. Прям сутки. Я летала от счастья)) а вчера весь день писяла в штаны)) но прогресс есть , его не отменить))

Говорит что её зовут НИНА )) Не могу научить По говорить. )) Мне нравится ещё как она в стихах вставляет слова короткие тоже) типа самолёт полетит к Маме.. Шёл козлёнок по дорожке, закричал МЕ! Итд. Но больше всего любит "Федорыно горе" там много коротких слов вставляет по тексту. Как будто знает наизусть)) вставляет и улыбается)) а я ж хвалю)) самокат с сидушкой всё не осилим. Любит чтоб её катали)) но вообще очень хорошо всё понимает. Вчера мама моя мыла руки в ванной , свет в коридоре только был включен)(это у нас дома )Полина мимо проходила и включила бабушке свет)) мама моя прям обалдела. Типа чего без света стоишь, не порядок))

А вообще умелок много) и заметалась в деревне, и поливала и постирала свой жилет в миске пока я пошла воды принести)) тут уж я обалдела) хороший возраст) весёлый и богатый на новые способности))

 

Tatachu, я хоть и не с Украины, но по адекватной цене вещи у нас только с Украины. Вот для сравнения: украинский комплект футболка плюс шорты 70 руб( наших местных), турецкая футболка одна 100-150 руб. 1 долл у нас 16.4 руб.

Иногда не пойму с какой такой Украины вам всё возят)) у нас цены такие или дороже, а к вам ещё привезти и растоможить надо)) обсуждали тут и молочку и книги и ещё что-то....

 

Полине тоже ставили варусную установку колен. За полгода изменилось. Теперь как по центру. Я сама вижу. Косолапая как я( левой так сильно загребает(( а ортопед тоже говорит что придираюсь. Ещё расхаживается типа.. (это мы были 3 месяца назад) через неделю веду к другому врачу. Может увидит наши косолапит. Массаж помогает на месяц. Потом регресс

 

Да,про подъем,точнее то,что стопы внутрь заваливаются,ходит как бы на внутренней стороне,и одна нога немного косолапит.

Полина ходит на внешней и косолапит. По совету ортопеда покупаю обувь с плоской стелькой, не Орто. Иначе может ещё больше выворачивать стопу.

А вообще согласна про хождение босиком) у нас коврик ортопедический. Он примерно метр длиной в коридоре. За день сотни раз по нему проходит. в однокомнатной квартире куда не пойди- всё через коврик этот))))

 

Ссылки скрыты.

 

 

Не могу вставить ссылки от др массажиста и врача там защита от капирования.смысл а том что ортопедическкю обувь прафилактически не носят.что до года варус у ножек это норма а вальгус это вариант нормы до 4 лет.что обувь с индивидуально подобранными стельками нужна по назначению ортопеда и нужен спорт-лестница, велосипед, бассейн, упражнения укрепляющие икроножные мышцы.

 

И кстати старший сын с вальгусом с 2 лет ходит по ортоковрикам и в ортопедической обуви с орто стельками.вальгусная установка стоп сильная. Лучше стопа стала либо от возраста либо от лфк, остеопата, спорта.либо и то и другое

скорее всего все в комплексе. Мне ортопед тоже говорил что 5 -10 процентов людей что бы ни делали, как бы палочкой волшебной не махали , всё равно исправить не могут. Врожденная особенность. Изменено пользователем Ittska
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, делюсь. Купили беговел. Не рано! Самое то! Кирюша катается, и поворачивает, и держит его, все ок.

Конечно, пока очень медленно, но первый день только.

post-281882-0-34527700-1526653996_thumb.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ittska, на крокодила зубами щелкает)))

Обезьяну недавно научилась изображать (у-у-а-а-у-а, короче набор звуков)

По словам нет прогресса прямо совсем. Даже "мама" и "Аня" перестала говорить. Только "бум" везде где только можно вставляет))))

Сегодня по лестнице на горку поднималась обычным "взрослым" шагом, то есть не приставным как раньше,а на каждую ступеньку другой ногой, я обалдела. Прыгает высоко уже с места. Различает большой и маленький. Очень много движений выучила, хорошо владеет пальцами и руками. Прямо видно,что понимает,что надо сделать. Даже раскрашивает сейчас не лишь бы как-то почеркать, а старается попадать в контур рисунка и рисовать именно там

Ссылки скрыты.

 

Изменено пользователем CrazyLight
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с грыжей отпустили до 4х. Сказали массажи до одного места( или сама втянется от нагрузок по возрасту или операция. А я все никак не решусь на операцию Подрезать уздечку.

 

Фоксик_ua,  как вы пресс качаете?

 

Девочки, кто использует только чашки , а на улице дети как пьют? Мы до сих пор гуляем с поильником. Всё никак бутылку с трубкой не куплю) ещё и разучилась пить из трубочки) не могу научить. Забыла за 4 месяца. И ночью если палец сосёт- даю сонной попить из поильника. Из чашки это нереально сделать

 

Алина К,  если будешь напоминать, не забудет) моя знает цвета по машинам хорошо ( кубики и мелочь игрушечная само собой) но на улице часто спрашиваю :"Покажи красную-желтую-белую.. машину" ей это нравится. У нас они вдоль всех дорог припаркованы) ещё знает нереальное количество частей тела. Мама говорит мы в таком возрасте знали руки-ноги и носик-ротик. Но как это не говорить, если малая то локти рассмотрит, то колени. И кричит утром после сна ,когда умываю, "тийта попа" что ей нужна чистая попа, чтоб помыла) а носик чистим, прошу лечь на спинку. Конечно она так будет знать все части тела) а брови высмотрела на игрушечной собаке) теперь всем тычет в брови)

 

Девочки, делюсь. Купили беговел. Не рано! Самое то! Кирюша катается, и поворачивает, и держит его, все ок.

Конечно, пока очень медленно, но первый день только.

как он отталкивается? Ноги одновременно или по очереди?

У нас самокат-беговел. Наступает ногами на колеса при отталкивании. Не могу объяснить (

 

Муж говорит надо убрать сиденье чтоб каталась на самокате. А я уверена что не поймёт как стоять и равновесие держать

Изменено пользователем Ittska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska,  никак не доставала с кроватки. Поросенок мой до сих пор со мной спит )))кроватка стоит чисто чтоб с кровати не упал )

 

Умничка, Полинка!

 

Пока по очереди. Но это сложно. Его даже просто везти сложно, он же не стоит сам, держать надо. Но сам принцип понял, дальше научится.

 

CrazyLight,  круто Анюта рисует!

Кирюша так аккуратно только колеса раскрашивает.

И требует, чтоб я машины рисовала десятками, а он дым рисует. Говорит "дым" и калякает рядом с выхлопной трубой.

 

И на пар тоже говорит "дым", очень нравится ему )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu, забыла что у вас совместный сон) при ГВ это очень удобно

 

Tatachu, у подруги сыну 1,5. Купили машину, понял за день. Через месяц самокат как у нас, за 2 дня научился) а моя зая всего боится , ножки поставит внизу на подножку и катите меня, катите!!)))

 

Про дым прикольно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska, ну как, бабушки Полину пытались котлетами кормить?

 

CrazyLight, про "бум" прикольно. У нас любимое слово "бабах". И даже если нет повода его сказать, это легко исправить!))))) Чуть что - и бабах готово!))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас началось ))

Бросил шарик за диван, мама достань, папа полез достал, визг "нет, мама", швырнул обратно, лег на пол и орет.

Потом истерика потому, что не получилось есть банан ложкой.

Потом беговел упал, у него поднять не вышло, я хотела помочь, а он хотел сам.

Потом залез на велосипед с куклой, хотел пристегнуться, но вместе с куклой не помещались - ор.

 

И это далеко не все за сегодня.

Плюс перед сном началось. Пить, есть кашку и даже на горшок попросился и сходил, лишь бы не спать.

 

Правда, зубы сегодня очень беспокоят. Но и кризисом попахивает капитально ))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska

Я беру на улицу спортивную бутылку,такую с сосочком как бы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska, я научила пить из обычной бутылки. На прогулку берем 0,5 с водой и пьем как взрослые)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас началось ))

Бросил шарик за диван, мама достань, папа полез достал, визг "нет, мама", швырнул обратно, лег на пол и орет.

Потом истерика потому, что не получилось есть банан ложкой.

Потом беговел упал, у него поднять не вышло, я хотела помочь, а он хотел сам.

Потом залез на велосипед с куклой, хотел пристегнуться, но вместе с куклой не помещались - ор.

 

И это далеко не все за сегодня.

Плюс перед сном началось. Пить, есть кашку и даже на горшок попросился и сходил, лишь бы не спать.

 

Правда, зубы сегодня очень беспокоят. Но и кризисом попахивает капитально ))

держись! я себя успокаиваю что это временно :)

 

сегодня утром начала рыдать из-за того, что я ей сказала: "пошли чистить зубки" :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, боги! Дайте всем мамам терпения!))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z,  котлеты пару раз сама давала. Но жарю что-то редко) бабушки по пирожкам больше)) но у нас краля растёт вся в меня) если не понравится на вид, не впихнуть еду)

 

 

держись! я себя успокаиваю что это временно :)

 

сегодня утром начала рыдать из-за того, что я ей сказала: "пошли чистить зубки" :think1:

о,, мы с года рыдаем. Иногда вечером нет моральных сил ей почистить зубы. Муж вообще не в силах это выносить)

 

Tatachu,  Полина тоже только спать- сразу срочно какать надо и бежит играть. Говорю что нельзя обманывать)

 

Ittska, я научила пить из обычной бутылки. На прогулку берем 0,5 с водой и пьем как взрослые)

молодцы вы. У неё не получается пока( хочу попробовать с широким горлом, как у соков.

 

Кто писал что 18 зубов у детки? Я думала до 2х 16 только)) хотя у некоторых и в 3 месяца зубастики были))

 

Девчонки, так прикольно, Полина уже несколько дней просится на горшок без промахов. Точнее день просится, а день писяет в штаны , говоря Пссс и её это вообще не тревожит) это и прикольно. Но процесс пошел и это нереально радует) хвалю целыми днями)) хочется уже чтоб попка дышала не в подгузниках

Изменено пользователем Ittska
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о,, мы с года рыдаем. Иногда вечером нет моральных сил ей почистить зубы. Муж вообще не в силах это выносить)

 

Tatachu, Полина тоже только спать- сразу срочно какать надо и бежит играть. Говорю что нельзя обманывать)

 

молодцы вы. У неё не получается пока( хочу попробовать с широким горлом, как у соков.

 

Кто писал что 18 зубов у детки? Я думала до 2х 16 только)) хотя у некоторых и в 3 месяца зубастики были))

 

Девчонки, так прикольно, Полина уже несколько дней просится на горшок без промахов. Точнее день просится, а день писяет в штаны , говоря Пссс и её это вообще не тревожит) это и прикольно. Но процесс пошел и это нереально радует) хвалю целыми днями)) хочется уже чтоб попка дышала не в подгузниках

у Вари вот 17 и 18-й вылезли. а остальные 16 где-то в год вылезли с копейками.

про чистку зубов - у меня без вариантов, плачь не плачь, минимум раз в день ей чищу. сейчас уже немного похныкивает. а сегодня утром даже щетку еще не видела, сразу рев :)

с горшком также, переменный успех. то в горшок даже большие дела делает, а то описанные и обкаканные вещи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научила чистить зубки самой, и ей этот процесс очень нравится, даже если на картинке видит как чистят зубки - прям улыбается сразу и показывает как она щеточкой туда-сюда) Делюсь, вдруг кому поможет. Взяла вот такую силиконовую щетку от pigeon (та, что розовая, она двухсторонняя).

 

zubnye-schetki-pigeon.jpg?1499820565

 

И давала ей просто зубки чесать. Пару раз показали ей с папой, как надо щеточкой водить (и ей, и на себе). Не заставляли, но предлагали время от времени. Втянулась))

 

У нас точно есть 16 зубов. Остальные не вижу, но мне кажется, режутся еще, т.к. есть симптомы

 

В горшок не ходим, просто посидеть на нем может, но безрезультатно) Не заставляю. На "пись-пись" реагирует как нужно, но только в ванной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli, я знаю что вечером даже важнее. Утром всегда чистим. Чаще уговориваю и отвлекаю. Зажать и почистить не подходит, она в истерике может зайтись, закашляться и аж булькать в горле начинает. Так пару раз было, это пугает. Стараюсь хоть как-то тирануть , лишь бы без таких крайностей. А утром нормально. Было пару раз что сама щётку брала и пыталась чистить. Не знаю от чего зависит настроение)

 

У нас 16 зубов с 1,5 лет. Просто думала что до двух можно расслабиться))))

 

Стих про зубы читаю и при ней чистим, а она может мне щёткой чистить, а себе с трудом разрешает) иногда она мне водит, а я ей чищу в этот момент))

Про горшок тоже стих читаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Варя себе тоже "чистит". но уверена что не вычистит так как я. я за минуту успеваю пройтись по всем зубам. иногда мажу после пальцем гелем рокс клубничным, гель ей очень нравится

 

у Вари кажется 19 лезет. завтра буду смотреть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у Ани 16 зубов с 1,2 где-то, сейчас 18, 19-ый лезет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого-то малыши едят детскими вилками? Есть у меня ооочень древняя советская вилочка, махонькая, с 3-мя зубчиками. Но она прям как настоящая, очень острая, боюсь давать. Купила ложку и вилку Кенпол в наборе. Пластиковая, с рисунком, милая. Но ей вообще нереально что-либо зацепить, настолько она безопасная. Тыкает-тыкает Артем этой вилкой и безтолку, так и до психов недалеко.))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...