Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Ittska,  у нас все дети бегают "в кустики" на площадке, хотя кустов нет, просто в сторону отходят и на травку. Некоторые под горкой, но это нездорово вообще.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже мороженое давно даю, не парюсь вообще. Правда она его не особо любит, в основном ест только вафлю) сегодня первый раз захотела попробовать само мороженое))) шоколад тоже давали, когда есть старшие сладкоежки, то очень сложно не дать младшему) недавно такой прикол был, дети ели шоколад - плитку на столе оставили, по кусочку себе взяли, один Ариане дали, она съела, мы все в зале сидим, а она на кухню ушла, я говорю сыну, или дай ещё одну, она наверное ещё хочет, он пошел на кухню, а она уже добыла всю плитку и довольная ест ее))) попытались забрать, такой крик))) не стали забирать, в итоге она пару раз откусила и сама бросила, видимо весь кайф был в том что сама добыла)))

 

По поводу первого тоже не парюсь, нет такого что обязаловка каждый день суп есть, могу и второе давать, хотя супы любит, кроме как с гречкой. Очень любит картоф. пюре с тефтельками/котлетами, подливами

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Меня вот добивает что ей нравится сидеть на горшке. А долго не хорошо.

а долго - не хорошо, откуда это?

 

Вчера читала сайт психолога, очень много пищи для размышлений подчерпнула, например что нельзя хвалить, надо поддерживать. Но для меня пока очень сложно похвалу перефразировать в поддержку.

Давать истерить, это выброс накопленного негатива и ребёнку только на пользу, не мешать, не отвлекать. Только если это не от голода, шума, усталости, тогда надо помочь убрать причину.

Давать больше свободы, так появляются уверенные в себе, самостоятельные дети.

Не решать за ребёнка что ему лучше, не заставлять доедать, если не хочет например, не брать его без спроса на руки (и не давать другим) и тп, не давать сидеть на горшке по мне так это тоже сюда же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой, когда долго на горшке посидит, на попе ободок красный, может горшок мал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, долго высаживать на горшок нельзя. Почитай про выпадение кишки. У детей довольно распространенное явление в силу физиологии.

 

Я отчасти поэтому не торополюсь с горшком, т.к. месяца в 3-4 после запоров пару раз была видна кишка. Я чуть в обморок не упала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, Я тоже шашлык даю, очень любит. С сладким у нас проще- я не ем практически, муж и сын сразу съедают. Иногда тоже дают попробовать. Сырочки в шоколаде иногда покупаю, она их очень любит

 

Shybka, А как ребенку похвалу от поддержки отличить? Какая польза от истерик? Я не понимаю, мне не нравится, когда у ребенка вседозволенность и ему твои слова и просьбы безразличны. Ни порядка, ни дисциплины не будет. Я вот считаю, если ребенок что то швырнул в психах, то надо похожее занятие найти. я своей говорю, хочешь что то кинуть- давай- но не будем посуду (например) кидать, она разбиться может. Давай возьмем мяч и будем его кидать. И это работает- она уже давно ничего в психах не кидает и не сталкивает со стола. Главное сразу после делать, не ждать. Так же у нас есть молоток детский- то чем можно стучать. То есть я не запрещаю полностью что то делать- я просто показываю, что и как можно. Так же если кидается- я сразу говорю- ты устала? Хочешь полежать? А может быть пойдем полежим на диване на мягкой подушке- там удобно. Пол твердый. Почти всегда сразу встает и соглашается на все. И истерика быстро проходит. Не думаю, что лучше оставить все на самотек.

На счет еды согласна- не надо заставлять.

Изменено пользователем ПчЁлКажжж
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уже несколько дней на горшок вообще не писает, садиться на него не хочет, очень капризная (думаю из-за зубов).

что делать? убрать на время совсем горшок?

 

в мороженом даю кусочек вафли. сладкое не даю. альтернатива сладкому пока - сухофрукты

Изменено пользователем Melli
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая психолог- не могу сказать, что у нее дома все правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж, это как у моей мамы близкая подруга - один из лучших гинекологов в городе, и пациентам столько рекомендаций даёт, особенно на счёт гигиены, а у самой дома такой срач всегда, спали всю жизнь (собакину) с собакой, с улицы в постель, гигиена на нуле, и маме говорит, типа все микробы убивать нельзя, иммунитета не будет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, еще скажу по поводу "не мешать ребенку проявлять самостоятельность". В погоне за этой мифической самостоятельностью (именно мифической, т.к. нельзя предугадать какие именно действия сформируют эту черту характера) можно забыть о риске для здоровья и безопасности.

 

Ребенок еще мал и не понимает очень многих вещей, связанных с этим. Простой принцип "суну палец в огонь - будет больно" он, конечно, поймет. А поймет ли, например, с тем же горшком? Ты ни в жизни не объяснишь, что нельзя долго тужится, потому что попа заболит, если она у него никогда не болела до этого. Или как даже большим уже детям сладкое запрещают - зубы заболят! Да когда они еще там заболят эти зубы, сейчас то не болят, значит можно..

 

Ну или как с плитой. Допустим, ребенок понимает, что плита = горячо. Но ведь даже взрослые люди могут оступиться, нечаянно задеть кастрюлю с кипятком, а тут малыш..

 

Каждый, конечно, сам выбирает методы воспитания. Но я считаю, что я родитель = я несу ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка. И да, я решаю, что в данный момент для него лучше. В разумных пределах.

 

Свобода выбора, я считаю, например, в том, чтобы дать возможность ребенку самому выбрать одежду на сегодня, или дать ему на выбор кашу или суп, или в какую игру поиграть. Вариантов масса. Мне кажется, этого вполне достаточно для таких малышей.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli,  если несколько дней, я бы убрала. Не горит же, пережди зубные мучения.

Не было неприятностей на горшке? Может запор и больно, или наругал, или сама расстроилась?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli, если несколько дней, я бы убрала. Не горит же, пережди зубные мучения.

Не было неприятностей на горшке? Может запор и больно, или наругал, или сама расстроилась?

спасибо.

ничего нового не было, когда мимо горшка получалось, говорили "ай яй яй, смотри куда нужно писать, в следующий раз пойдем писать на горшок" и вместе шли убирать лужу

Изменено пользователем Melli
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli,  может сильно расстраивалась?

Вообще, фиг поймёшь, что у них в голове.

У моего бывают приходы, когда истерит и ни в какую на горшок. Через несколько часов спокойно садится. Иногда приносит памперс, разворачивает, к попе прикладывает, просит надеть. Я надеваю.

 

В конце концов и правда рановато.

Сегодня с утра без промашек, 4 раза от подъёма до сна писал, но всегда я водила. Когда спрашиваю, хочет или нет, всегда отвечает "нет" или "не знаю". Реально не знает ещё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок. Пока даже не начинали. Игрушек садает,говорит пись пись,ходит берет бумажку и попу с писей вытирает сквозь штаны. Мне просто сейчас не до этого. У нас 4 щенка,хожу за ними убираю,вот раздадим и возьмусь за дочь))))

Моя очень истерит,и никакие разговоры не действуют. На полу не валяется,но всё кидает и дерется. Вчера отказалась есть за своим столом,скинула кашу на пол,увели из комнаты,успокоилась,пришла,села и поела. Говорить с ней в это время невозможно,еще громче начинает орать. Слово нельзя незнает,хотя не так часто я его произношу,понимает только если орать,спокойным тоном ей всё мимо ушей. Мне иногда кажется,что я не справляюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас горшок больная тема. Думала разберусь с садом, начнем с горшком. Пытаюсь подловить, но безрезультатно, предлагаю тоже отказывается, даже сидеть на нем не хочет. Сегодня сняла подгузы, одела хб и пошли гулять с кучей одежды. Посикал в песочницу и сидит играет с этим «ручейком», причем предлагаю часто, но ни в какую. Итог: за полтора часа прогулки двое обоссаных трусов. Видимо надо подгузы брать такие что б не комфортно в них было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу истерик. Мы тоже прошли это недавно. Сейчас устаканилось, тьфу-тьфу. Период такой, переждите, девочки. У кого зубы - тут еще накладывается раздражительность, у нас так было. Тоже истерики на пустом месте, руками била нас, себя и орала, и игрушки швыряла, и на колени падала демонстративно. Тоже казалось, не справляюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡♥Лелик♥♡,  по твоему описанию, просто рано. Подожди 2 недели и попробуешь ещё раз. Особенно если сама злишься и раздражаешься из-за этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli, может сильно расстраивалась?

Вообще, фиг поймёшь, что у них в голове.

У моего бывают приходы, когда истерит и ни в какую на горшок. Через несколько часов спокойно садится. Иногда приносит памперс, разворачивает, к попе прикладывает, просит надеть. Я надеваю.

 

В конце концов и правда рановато.

Сегодня с утра без промашек, 4 раза от подъёма до сна писал, но всегда я водила. Когда спрашиваю, хочет или нет, всегда отвечает "нет" или "не знаю". Реально не знает ещё.

вот раньше она по просьбе садилась и писала. а иногда даже сама садилась без напоминаний (редко но было), очень радовалась что ее хвалили когда делала дела в горшок. виду не показывала что расстроилась. попробую переждать пару недель и заново сажать. сейчас у нее очень плаксивое настроение, вчера не было и 10 минут чтобы не плакала или хныкала. сейчас ее ничего не радует( и на горшок садиться не хочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu,  я так все лето откладывать буду :D то ждала тепла, потом с садом бегала, сейчас еще отложу, потом прививка будет и т.п.

Надо пока тепло и в деревне, т.е почти все время на улице, а то не охота лужи протирать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на улице тоже отходим в сторонку в "кустики" ну или просто под дерево.Ну если очень хочется, то куда деваться,это ребенок,не факт, что до дома дотерпит.

Был 2 раза конфуз на улице, написала в штаны, при этом совсем не показывала, что хотела в туалет, пришлось срочно домой идти, сейчас ношу запасную одежду с собой и каждые 20-30 минут спрашиваю не хочет ли она в туалет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не представляю как на виду у всех высаживать ребенка писать. будем гулять в своем дворе рядом с домом наверное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli, а зачем у всех на виду, если можно спрятаться? я тоже писькой к миру не поворачиваю её :D

Чаще всего гуляем всё таки в течение 2-х часов, когда точно знаю,что должна вытерпеть(но и тут были конфуз как уже писала). А долго обычно гуляем в лесу/на полях с собаками, а там нет никого. В машине запасной горшок всегда ездит,тк часто катаемся очень долго

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  "не давать сидеть на горшке" и провоцирование предпосылок , ведущих к проблемам типа выпадение прямой кишки- разные вещи. Я говорю именно о постоянном долгом сидении на горшке. 10 минут не в счёт. Взрослым тоже не полезно зачитываться в туалете. Развивать тему не хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melli, а зачем у всех на виду, если можно спрятаться? я тоже писькой к миру не поворачиваю её :D

Чаще всего гуляем всё таки в течение 2-х часов, когда точно знаю,что должна вытерпеть(но и тут были конфуз как уже писала). А долго обычно гуляем в лесу/на полях с собаками, а там нет никого. В машине запасной горшок всегда ездит,тк часто катаемся очень долго

у нас увы не спрячешься( в 200 метрах есть деревья с кустарниками, но там собачники гуляют(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, о, только написала и увидела твой ответ.

 

.

 

Вообще, Шубка, иногда твои мысли по поводу прочитанных книг по психологии и именно воспитанию удивляют. Порой совсем крайности. Часто очень категоричное опровержение сложившихся норм воспитания. Как будто тебе нравится именно идти против всех, впадать в крайности. Не говорю что есть чёткое хорошо или плохо. Каждый подбирает под себя многие моменты. Просто иногда хочется спросить как же ты до этих книг двух деток растила?

 

♡♥Лелик♥♡,  согласна с Таней. Значит рановато с горшком. Тоже против мучения ребенка и терзания своих нервов тоже)

 

CrazyLight,  я приспособилась гулять 2 часа. После еды просится на горшок, одеваемся и идём гулять. Периодически спрашиваю , но через 2 часа однозначно домой. Иногда по дороге говорит, иногда дома уже. Мы пока гуляем в подгузнике. Но у нас и не 30 градусов пока) позже тоже буду штаны брать. Хотя посреди парка переодеваться.. не знаю) если только это будет ооочень редко) может у нас разные парки? У нас прятаться негде)) зайти за кустики- за ними другая дорожка и лавочки))

 

CrazyLight,  мы ещё не ездили никуда далеко с тех пор как стала проситься. Но идея правда хорошая про горшок в машине. Особенно после того, как мы весело "прокатились" в поезде))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...