Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Нет Ларис, у нас егэ по всем предметам. И чтобы не портить статистику школы и троешники хоть куда то поступили, то в 10 берут только сильных учеников. Раньше троечники отсиживплись, кое как сдавали экзамены и кое как поступали, иногда даже в вузы. Сейчас с этим егэ поступить с плохими баллами нереально, поэтому для многих выход уйти после 9 и окольными путями получить хоть какое то образование. С одной стороны это плюс—учителя тянут тех, кто тянется, в вузы поступают способные. Но! И егэ подделывают и места в вуззах распределяются не по честному. Лет через 10 будет видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блин! Писала, писала и случайно обновила страницу, жесть)

 

Лариса Z, да, но получается, что те кто раньше гарантированно доучивался в школе имел возможность обрести мозги к 11 классу (у нас были такие) и пойти дальше. Кто-то и нет, но вот таким ребятам фактически отрезали путь. Да, многие пойдут дальше в колледжи и т.д., но кто-то пойдет работать, а кто-то бить баклуши.

 

Oksnikname, ну да, особенно у нас, вместо наших ребят в ВУЗы пойдут особо одаренные сто-бальники из всем известных республик, которые не могут без ошибок даже свое имя написать. Нет, я понимаю, что они и так пролезут, но теперь это вполне официально и поощряется.

 

Эти все реформы в теории, конечно, хороши, а на практике что получится?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, у нас при поступлении только собеседование, в 12 классе выбирают нужные экзамены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж, а призыв в армию у вас есть?))))) У нас после первого курса призывают, потом возвращают обратно. Служить 1год. Служба, как работа, с утра- в казарму, вечером - домой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, Призыв есть, 9 месяцев служат. На счет когда не знаю, до 23 лет. Если не ошибаюсь, то по выходным отпускают. Но это для эстонских граждан. У сына российское гражданство, его не призовут. Поэтому о армии даже не думала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, о чем это я? Какие еще образованные люди.

нужен рабочий класс, после 9ти идут в ПТУ, колледж там получают профессию, кто потолковее идут дальше в высшее.

 

Наверно так даже лучше, потому что до армии у ребёнка слабого в учёбе и поступившего в пту, есть возможность получить профессию, а потом в армию. А если он окончит 11ть и потом его сразу в армию, захочет ли он потом учиться, наверное не сможет уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, не знаю, где как, а у нас после ПТУ точно так же не идут по специальности, а кто куда. Рядом с моим домом, где я жила было несколько путяг, я знаю оч. многих ребят лично. Ни у кого не было желания учиться и получать эту самую рабочую профессию, и почти никто не работает тем, на кого учили. Да и в самих ПТУ оборудование, на котором учат 30-40 летней давности, все устаревшее и уже нигде не применяется. Знаний и практики нет, все равно идти на работу и переучиваться там.

 

Я потому и говорю - в теории оно может и правильно, а по факту все печально. Рабочие специальности нужны, никто не спорит, только вы сперва базу постройте для получения этих специальностей, такую, чтобы могла выпускать конкурентноспособных рабочих, ценящихся на рынке труда. А сейчас выпускает только "для корочки".

 

Я тут на днях офигела. У меня сестра двоюродная окончила мед. Так вот, ординатура щас ей будет стоить 300 тыс в год, она не тянет. Ей предлагают идти участковым педиатром в поликлинику. И тут я выпала. Говорю, как так? т.е. я прихожу в поликлинику с ребенком, а нас принимает педиатр тока что с универа? Ваще без опыта?... Она говорит - да. Реформы) У меня глаз задергался))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*,  у меня брат в интернатуре сейчас, работает в поликлинике и сам же за это платит. Кстати, в детской. Сумму уже не помню, но помню, что мне показалось очень дорого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu, добей меня :D

Это ужас. Я фиг его знает, может я уже куку, но мне кажется, то что происходит - ненормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, обьясните, плиз, систему. Студент заканчивает медфак, потом он становится интерном, так? Это типа практики? Она что, платная?И по прошествии этого ему выдают диплом. А ординатура это что? Я запуталась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z,  заканчивает мед 5 или 6 лет, кстати, дорого нынче мед. Потом интернатура 2 года, это типа ты работаешь, под надзором врача, и типа он тебя учит на практике. Работа настоящая, раньше интерны уже зарабатывали деньги, пусть небольшие, но студенту хватало, сейчас он должен работать, а жить хз за что, видимо за деньги родителей. А потом уже ординатура, но ординатор - это настоящий врач уже )))

 

Без интернатуры диплом не получишь, работать не можешь.

 

*Рыжик*, а потом, почему нет нормальных врачей?

Вот брат двоюродный мой мега-мозг. В школе отличник, в универе всё всегда учил, по ночам работал, он мне зубы лечил после 2 курса, очень толковый специалист. Но если бы его мама все это не оплачивала, а сумма очень круглая, хрен бы он мог пойти в медицину, будь ты хоть 7 пядей во лбу.

К слову, толковым специалист становится не после меда, а только если он сам ездит и учится у ведущих специалистов, платит деньги за семинары и т.п. Новые технологии в вузе не освоишь никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А без ординатуры - врач?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu, у меня одноклассница интернатуру проходила в скорой, по факту работала за копейки, сменить место нельзя было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu, фишка в том, что интернатуру сестра тоже не заканчивала)) сразу после ВУЗа - в поликлинику. Диплом есть, печать скоро сделает. Аккредитацию тока пройдет и все. Поэтому и говорю - без опыта. Ваще)

 

Ссылки скрыты.

 

 

*Рыжик*, а потом, почему нет нормальных врачей?

я такого не говорила)) ненормальность для меня в сложившейся системе, где только закручивают гайки обычным людям.. Моя мысль была в том, что для того, чтобы люди получали достойные рабочие профессии, нужно сперва подготовить базу для их получения. А не то, что - мы реформы провели, у нас тут на бумажке все красиво должно получиться, а дальше ипитесь как хотите. Сами.

 

Лариса Z, без ординатуры - врач) Ординатура - это повышение квалификации врача, специализация. Без ординатуры можно пойти врачом общей практики, терапевтом, педиатром.

Изменено пользователем *Рыжик*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  работала за копейки - это гораздо лучше, чем работать и самому за это платить, согласись? ))

 

 

 

*Рыжик*,  у нас тоже куча реформ, что там в итоге выйдет - посмотрим.

Ты не говорила, это я говорю, про нормальных врачей. Ну правда же так. Сколько талантов не пошли в мед потому что некому оплатить обучение, да и эти 8 лет пока учишься надо жить за что-то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu, да, потом перечитала и поняла, что это не мне вопрос, а ты сама себе его поставила и ответила)

 

У нас тоже есть знакомая, которой нужно оплатить 1,5 млн руб. за ординатуру, чтобы выучиться на стоматолога в Москве. Чешут репу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что, узких специалистов без ординатуры не бывает? Только врачи общей практики, так что ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, учишься 6 лет, потом в разных странах по разному-у нас то все идут в интернатуру по терапии/хирургии/акушерству на год потом отрабатывают в поликлинике а потом в ординатуру на 2 года на узкую специализацию либо без отработки в пк и за свой счет.интернатура сейчас обязательна а ординатура на усмотрение. Я проходила интернатуру в стационаре с специализацией-кардио, нефро и токсикология но получила сертификат ткрапевта. Если через 5 лет сертификат не продлять то он не действителен. И интернатура и ординатура это фактически работа под контролем врача.

 

Есть специалтности и с интернатурой и с ординатурой. Но то принимают законы что надо имет и сертификат хирурга для хир специалистов узких и интернатуру по терапии для кардио/пултмо/гастро то приказ что можно стать кардиологом к примеру и в интернатуре.все от региона и государства зависит и все меняется ежегодно

 

Кстати я с 4 курса работала мед сестрой в кардиологии в стационаре а муж со 2 курса с санитара в хирургии начинал в приемном покое хирургии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula, Галя, интернатуру теперь отменили в РФ. Совсем, для всех специальностей. Вместо нее - аккредитация. Федеральный закон №323-ФЗ

Изменено пользователем *Рыжик*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, видела ты писала это.в чем суть акредитации не знаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula, как объяснила сестра - типа экзамена, туфта, в общем. Проходит в 3 этапа, теория, практика. Она свою аккредитацию сдаст в Июле, тогда же получит печать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на врачей тоже 6 лет плюс 4 на специализацию учат. А вообще все быстро меняется. Я в свое время после сестры хотела на врача пойти, но тогда было 2е высшее платно. 10 лет платить да и большие деньги, не пошла. Сейчас уже не хочется учится, но в принципе все устраивает. У нас кстати не интернатура, а резидендатура. И не мед.сестра, а просто сестра.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас дурацкий вопрос задам))))).Как думаете, молочная каша со свежими фруктами(абрикосы, персики) - это путь к поносу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас дурацкий вопрос задам))))).Как думаете, молочная каша со свежими фруктами(абрикосы, персики) - это путь к поносу?

Нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, У абрикосов есть слабительный эффект. Но думаю от парочки ничего не будет.

 

У кого дети садясь на горшок сами снимают штаны/трусы? Как вы научили? Сама раздеваться умеет, но на горшок садится в одежде, не всегда успеваю снять. Дочка не просится, просто садится когда хочет. Тема про горшок уже наверное всем надоела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...