Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Бессонница, ты на УЗИ была? И вообще, как выживаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лариса Z

Не, не пошла))))массаж живота делала и ношпа—все само пошло. Пока не выживаю—муж в отпуске))))с ужасом жду 1 числа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я многого хочу ?

у меня может свободные нравы, но мой дом = дому детей и соответственно они могут трогать всё и везде, если опасное, то контролирую и объясняю. Для меня поставить конфеты на стол перед ребёнком и не дать под стать издевательству. А окна периодически мою с ними, но они всё равно всегда обхватаны "с ног до головы".

Какой ты кошмар пишешь, дать по губам ребёнку за то что играет с окном....

 

У детей сейчас недостаток нравственного воспитания, они учатся этому с возрастом, а не единомоментно, сейчас у них и так много чего изучать (речь к примеру).

 

ПчЁлКажжж, мне кажется, что инстинкт самосохранения продиктует ребёнку, что надо защищаться. У меня дети не драчливые, у них и в ум не придёт напасть первым, но защищаться или защитить свои вещи могут, хотя я этому не учила, природа берет своё. Я думаю так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, Иногда бывает и так, один бьет, второй плачет и ничего не может с этим сделать. Так как не умеет и не знает. Мне кажется ты просто еще не сталкивалась с этой ситуацией. У тебя ведь старший не ходит в сад?

На счет трогать все и везде тоже не верно, ребенок должен знать правила и права. Это везде в обществе есть. Если дома все можно, как потом в гостях, в магазине, в саду как объяснишь, что нельзя?

Конфеты на стол не ставлю, чтоб не дразнить. Разрешаю многое, но есть и такое, что просто нельзя.

 

Бессонница, Мне кажется в садике самое главное удобную одежду, чтоб ребенок мог сам легко одеть. Без лишних кнопок, пуговиц. В группе одна, на улицу другая. На запас носки, колготки, футболку, платье, майку. Мне кажется самым удобным леггинсы- футболки. Ну и обувь в группу удобную, чтоб за целый день нога не уставала. На счет пижам не знаю, у старшего днем в майках- трусах спали. Нам с 15 августа, тоже думаю надо ли пижамы. Собрания в саду сразу не будет. Знакомится- смотреть ходили. Вам когда в сад?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж

Я надеюсь в сентябре)))))

Приглашения пока нет. Так как группа с августа, а др в сентябре, то мы попадаем только добором, а это будет известно не раньше сентября.

Вещи покупаю через СП, поэтому хочу сейчас набрать всего, чтоб к сентябрю всё было готово на всякий случай. А если заказывать после приглашения, то месяц ждать или брать в магазинах в 2—3 раза дороже. Лмшними всё равно не будут—второй достанутся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, не понимаю к чему это твое геройство - смотреть на проливающееся молоко или льющуюся воду из раковины, чему это научило детей? Самим убирать за собой? Так можно было не дожидаться когда все молоко выльется, а помочь им поставить все обратно, а потом попросить убрать за собой. А когда ты планируешь им что-то запрещать? Например, стучат они по батарее (при условии, что ты живешь в квартире), твои действия? И как ты объясняешь, что в гостях нельзя что-то делать, после того, что дома можно вообще все? Я просто своему мало чего могу объяснить, поэтому интересуюсь))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Бессонница, я еще не знаю, что надо в садик,тк в этом году нам вряд ли светит(

Но чисто мое мнение примерно сменный гардероб в шкафчике должен быть у 2-х летнего ребенка такой:

-носков 2 пары

-трусов штук 5-7(на случай если описается,обольется)

-столько же сменных юбочек/леггинсов/шортиков/платьев

-футболок/туники штуки 3

-теплая кофточка или толстовка

-колготки

-пижама или майка+трусы,(шорты+футболка)

-сменная обувь(сандали,чтоб нога не потела. Пишут на физ-ру надо еще чешки черные шорты и белую футболку, но думаю это можно в садике уточнить)

-влажные салфетки

-носовой платок

-на зиму/осень сменные варежки 1-2 пары

Ну и в том в чем приходит в сад-обычно в этом и гуляют.

 

Я сужу только по тому, что вижу в окно, тк перед окном садик, все видно))))

 

Думаю в 3-4 года уже достаточно по одному-два комплекту запасному,но пока маленькие лучше подстраховаться.

Изменено пользователем CrazyLight
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Славе в сад в ясли бралв 3-4 трусиков и шортиков запасных, футболку запасную, пару носков и пижамку. В яслях физ ры не было и музыки поэтому чешки и красовки, черные шорты и белая футболка у нас с 3 лет только нужны были.шкафчики очень узкие и маленькие и много вещей не войдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще как. Вот с утра веду свою в джинсах и водолазке, там надеваем лосины и футболку. А когда они пойдут на улицу, то наденут джинсы и водолазку?,а если испачкают—мне в грязном домой идти? Или уличную одежду тоже приносить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, у нас наденут уличную одежду, но если будет прям совсем жарко, то скорее всего, вместо водолазки оставят футболку, но потом попросят учитывать погодные условия и надевать не водолазку, а футболку с кофтой, например, чтобы можно было снять днем. Делается это, чтобы не тащить уличную грязь в группу. Если испачкает, то домой в грязном)) А куча запасной одежды просто может не поместиться в шкафчике)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, у нас в саду Васе футболки ни разу не переодевали. В расход идут шорты и трусы (я писала уже тут, начал почти каждый день писаться). Одни сандалии в группу.

Кстати, у нас по ходу ясли практически не гуляют ((

Форму на физ-ру сказали принести, но хз, будет ли она проводиться.

Спят в трусах, жарко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, не понимаю к чему это твое геройство - смотреть на проливающееся молоко или льющуюся воду из раковины, чему это научило детей? Самим убирать за собой? Так можно было не дожидаться когда все молоко выльется, а помочь им поставить все обратно, а потом попросить убрать за собой. А когда ты планируешь им что-то запрещать? Например, стучат они по батарее (при условии, что ты живешь в квартире), твои действия? И как ты объясняешь, что в гостях нельзя что-то делать, после того, что дома можно вообще все? Я просто своему мало чего могу объяснить, поэтому интересуюсь))

Поддерживаю. Вседозволенность никогда не приводит к хорошему. Каждый человек (мал или велик) должен иметь определенные рамки и знать границы. Никто не говорит, что за пролитое молоко/воду нужно орать или бить. Но и ждать когда ребенок доделает шкоду тоже не правильно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото88, А если писается, это еще и сменные сандалии нужны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда ты планируешь им что-то запрещать? Например, стучат они по батарее (при условии, что ты живешь в квартире), твои действия? И как ты объясняешь, что в гостях нельзя что-то делать, после того, что дома можно вообще все? Я просто своему мало чего могу объяснить, поэтому интересуюсь))

нет, я не смотрела на льющееся молоко, я схватила его как только услышала и оглянулась, но там уже прилично вылилось, а водой они любят играть у раковины вдвоём с маленького возраста и раньше было очень много разлито, сейчас всё меньше. Убирали сами за собой и я ни разу не повысила голос при этом.

Не путайте вседозволенность и воспитание без наказаний, это разные вещи.

Так и говорю, что нельзя, но это больше старшему, Платон пока не такой сговорчивый. Когда старшего на пол дня в сад отдали частный (1 раз пол дня), он там хотел залезть на стол, ему сказали - перестал. В этом нет никаких проблем, если ребёнок слушает что ему говорят. У моих нет никаких проблем с гостями и магазинами, истерики и бунты не устраивают, чужие вещи не трогают.

Платон упирается порой, но тоже можно договориться. Но я стараюсь для этого, чтобы они мне верили, не обманываю и стараюсь не забывать, что им обещала, уделять время и часто спрашиваю их мнение, короче сейчас закладывается база отношений с ребёнком и ребёнка с миром, надо стараться на будущее.

 

Сестра рассказала про какой-то эксперимент, книга есть, что там брали и тестировали нянь на работу, и из 20ти 1-2-3 только подходили, а половине давали заключение "нельзя работать с детьми", и большинство тех, кто тест не прошёл были с пед.образованием или педаг.опытом работы. Это няни, а родители...

 

Я ни разу не писала, что у нас вседозволенность.

 

Shybka, Иногда бывает и так, один бьет, второй плачет и ничего не может с этим сделать. Так как не умеет и не знает. Мне кажется ты просто еще не сталкивалась с этой ситуацией. У тебя ведь старший не ходит в сад?

да, не сталкивалась, поэтому может у меня идеалистические взгляды.

Но всё равно мне кажется дикостью учить бросаться с кулаками на обидчика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, я ничего не путаю, а делаю выводы из твоих сообщений. Значит, я тебя не понимаю. Ты часто пишешь одно, а потом говоришь, что все не так)) Ладно, проехали...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото88, А если писается, это еще и сменные сандалии нужны?

однажды у нас так было, что и сандалии намокли, надели уличные.

 

Кстати, тьфу-тьфу, вчера похвалили воспитатели, сказали, что писает в унитаз. (С горшком иногда проблемы были, т.к. они не в открытом доступе, а в закрытом шкафу. Достают их, когда коллективно водят детей в туалет, или когда кто-то попроситься сам. А Василёк редко просится, дома сам всегда находит горшок, снимает штаны и молча делает "дела").

Так что теперь сухой, и как взрослый.

На прогулке ещё (не в саду) настаивает, что он САМ будет писать, убегает от меня по всей площадке, когда хочу ему помочь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Читаю каждый день, написать нет времени.

 

Катя, Бессонница, с рождением малышки! Здоровья и сил всей семье)

 

Девчата, у меня тут несколько вопросов накопилось:

 

1. Кто что готовит на ДР деткам, как будете отмечать и будете ли? Что подарите, если собираетесь? Я пока в раздумьях. Что-то хочется сделать, а что пока не знаю)

 

2. Мамы девочек, стрижете деток? Я не хочу, но бабушка давит, типа детей надо стричь. А мне жалко так, хочется, чтобы были волосики длинные. У нее они послушные, немного отрастут и прически можно делать. Только на глаза немного лезет, это и смущает.

 

3. Еда. Уже у всех с общего стола едят все? Какой режим, ограничения? Моя так и не пьет воду, разбавляю сок сильно. Недавно суп начала есть наконец-то нормальный, раньше пюрировала, но готовлю все равно отдельно.

 

4. Наказания. За что наказываете и как? Что запрещаете (кроме плиты, розеток и т.д. явно опасного)?

Изменено пользователем *Рыжик*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, 1. Мозаику деревянную, пазлы дженго и еще что нибудь.отмечать в игровой может будем.еще не определилась. 3. С общего стола ест месяцев с 10, кусочками ест хорошо, воду пьет но сок пьет лучше.4. Наказания-могу прикрикнуть, за руку отвести. Какие то наказания типа в угол поставить или объяснять что то долго рано еще.если отнимает что то у брата то прошу поменяться с братом или играть вместе или предлагаю замену сама.если куда то надо а влад не идет то веду за руку насильно куда надо или обманом (почмотри что там, какой муравьишка ползет, или там киска побежала, пойдем искать.больше вроде не зачто наказывать.

 

Розетки , горячее говорю каждый раз и интерес вроде меньше стал чем был.есть вредности типа сам должен надеть штанв или обуться, не полуяается, он психует но помогать не дает.тут сижу и жду.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, C подарком еще не определились, справлять в игровой комнате.

Я только челку подстригаю, чтоб в глаза не лезла, сама. Хвостики, косички делаю.

С общего стола уже давно есть все, единственное грибы не давала. Пьет воду, соки даю редко, не разбавляю. Чай завариваю яблоко и шиповник, без сахара, пьет хорошо.

Наказания- просто отвожу от чего нельзя, объясняю почему. Но она уже все хорошо соображает, сама может показать- ай ай- низя. Единственное к чему тянет это на клавиатуре кнопки нажимать, пытается, чтоб никто не видел.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

1. отмечать видимо буду в родном городе,хочется собрать всех деток наших у подруг и у брата, а они все в др.городе живут, хотела в игровой, но там их нет. Городок маленький, поэтому наверное просто в кафе и игровой зоной на часик-два и дальше гулять,если хорошая погода.

2. Не стригу, с нетерпением ждала, чтоб отрасли волосы,тк их намного проще убирать от лица,чем стриженные.

Сейчас волосы ниже плеч,почти до лопаток Причесок много разных делаю

 

 

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. с года на общем столе, ничего не перемалываю,но ест далеко не все, тк мы часто очень много специй добавляем-ей не нравится, поэтому иногда ей готовлю отдельно.

Режим 3-4 раза в день,по обстоятельствам, стараюсь перекусы не давать.

В 10-00 каша

в 13-30 обед

в 17-00 полдник

в 21-00 ужин

Ограничений нет,даю всего и по чуть-чуть,что сама ем,то и ей даю.

 

4.Кроме явно опасного, есть запретные шкафчики, она и не лезет туда, нельзя бить собак/кошек, нельзя кидаться камнями/песком, нельзя отбирать чужое(надо спросить), нельзя скакать на кровати.... Да блин, много у меня нельзя. Просто, что считаю правильным в обществе и в моем доме, так и ограничиваю ее. Если есть возможность,то сразу пресекаю словами и действиями, если уже произошло, то словами объясняю, почему нельзя так делать, могу повысить голос, обычно этого достаточно. Из наказаний..даже не знаю, она уже ревет от того, что я повышаю голос на нее, какое еще ей наказание? Игнор если только еще.

Изменено пользователем CrazyLight
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*

Спасибо!

1. Дома тортик, и решили арендовать фотостудию и пофоткаться вместо застолья. Подарить хотим либо большую куклу,пупса см 56, либо машину на аккумуляторе(папа хочет)))

2. Подстригли в год, до сих пор короткие, поэтому пока отращиваем.

3. Ест абсолютно всё.

4. Наказания—угол. Помимо опасного из нельзя—слюни свои везде оставлять и брать чужое(телефоны,кошельки, Сонины вещички по полу раскидывать)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мы отмечать не будем. Максимум погуляем в парке, качели, батут, а вечером дома поедим вкусности и обязательно небольшой тортик со свечками. Подарок скорее всего будет что то недорогое и символическое (машинка/мячик/пистолетик).

3. Кушаем все с общего стола. Отдельно никогда не готовлю. Если не ест, отпускаю восвояси. Через час могу снова предложить. Но у нас сумасшедшая жара, потому наше меню это много воды (пьет ее хорошо) и разнообразные фрукты.

4. Наказаний как таковых нет. Что нельзя? Даже не знаю, что и перечислить. 100% это все опасное (ножи, плита, дорога...) вот за это будет точно отруган, а если не поможет могу шлепнуть. А из обычного, так мелочи.

Если чистит зубы и начинает заигрываться и хлюпаться в воде. Если кушает и нарочно еду по лицу размазывает. Не желает ложиться спать (встает раз за разом с постели). Когда балуется, может заиграться и начать кусаться.... И все в таком репертуаре. За такое не ругаю и не наказываю. Только делаю замечание и настойчиво прекращаю шалости! Вот и все наказания)

Изменено пользователем Delfin_A
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula, дженга - это такие деревянные брусочки маленькие? Их нужно по 3 в ряд складывать башенкой и вытаскивать по одной, чтобы она не рухнула. Так? У нас есть такая, но Алиска просто строит башенку или перебирает брусочки.

 

ПчЁлКажжж, вот тоже думаю или челку подстричь или ободок какой-то. Челку хз откуда начинать - на глаза лезут волосы аж с затылка. А ободок будет стягивать, наверное, все время.. Или уж оставить, чтоб отросли и забыть о проблеме.

 

CrazyLight, ваши прически меня всегда впечатляют)) нам такое точно не под силу, даже не представляю, как ее усадить, чтоб всю эту красоту наводить. Но надеюсь хоть на косички-хвостики)

 

Бессонница, подарите папе отдельно машинку ))

 

По поводу общего стола. У нас просто почти вся еда вредная, на мой взгляд - любим жирное, жареное, копченое, соленое, специи, майонез, в общем, - привет поджелудочной. Не всё вместе и без фанатизма, но все же.. Я как-то опасаюсь такое давать ребенку. Или ничего страшного, если раз в день дать ей макароны с жареной свининой в сливочном соусе и приправах, например?

 

По поводу наказаний в принципе всё как у нас. Просто иногда теряюсь и не понимаю, как реагировать. Например, хочет вкусняшку, но ей больше не положено. Объясняю, что закончилось, она свою порцию съела. Крики, слезы, швыряние предметов, может меня начать рукой бить. Я объясняю спокойно, что маму бить нельзя, а игрушки сама подбирай или давай вместе. Если не успокаивается - отвлекаю чем-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечать еще не знаю как. Скорее всего 2 в 1 будет. У Темы ДР в один день с братом мужа. У них частный дом, поэтому велика вероятность, что праздничный стол в беседке. Подарки самые обычные: что-нибудь яркое и с колесами)))))) Заказала волшебный комодик, но есть риск, что он интересен будет только мне.))))) Такое уже было.

 

Стол у Артема на 80 процентов не общий. Борщ отдельный без томатпасты, рассольник не даю, там огурцы маринованные (уксус), зеленый борщ тоже, там щавель (кислота), да он и на любителя. Гороховый не даю, харчо не даю, грибной не даю. Рыбный из консервы не варю совсем ( разлюбили). Вот и остается, что суп из общей кастрюли это с вермишелькой, с фрикадельками, с гречкой.

Макароны не ест, сладкий перец печеный не ест, выплевывает. От красных помидор сыпет, даю желтые (полпомидорки на ужин). Плов и рис совсем не даю (тут же запор). Чаще всего делаю ему овощное рагу в разных сочетаниях с мясом. Еду слегка приминаю вилкой, кормим, сам оооочень редко соизволит. Воду практически не пьет (моя головная боль), компот тоже не всякий. Кефир сладкий любит. Арбуз выплевывает, персики, дыню, груши, сливы ест.

 

Не наказываю, послушный. ТТТ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, ваши прически меня всегда впечатляют)) нам такое точно не под силу, даже не представляю, как ее усадить, чтоб всю эту красоту наводить. Но надеюсь хоть на косички-хвостики)

постепенно))

сначала пока зубы чистила и водой игралась, потом пока кушала, потом под мультики. Сейчас час может терпеть меня)))

Я бы не стригла челку, заколочками бы убирала или резиночками маленькими, как с Алиэкспресса.

В принципе у меня тоже всегда задача убрать от лица, поэтому чаще всего прически делаю на макушке.Вывернутые хвостики,косички или делаю 3 хвостика, а их в косичку. Ну короче много вариантов.Чаще идеи черпаю из инета, или просто фатазирую. Какие-то глобальные косы конечно не заплести типа французской косы или рыбьего хвоста, тк волосы короткие еще, а вообще много чего можно придумать.

Потом когда длиннее вырастут проще с ними справится будет. Стричь принципиально не хотела, тк потом отрастить,если надо будет, будет еще сложнее.

Ты покажи фотку какие у твоей волосы сейчас, может подкину идей каких-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...