Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

 

1. Кто что готовит на ДР деткам, как будете отмечать и будете ли? Что подарите, если собираетесь? Я пока в раздумьях. Что-то хочется сделать, а что пока не знаю)

зависит от даты рождения второй дочки, скорее всего закажем еду на дом и пригласим бабушек дедушек.

что дарить не знаю, вроде все есть.

посоветовали игровой пластилин с формочками play do (например набор с мороженым), пазлы у нас пока не пошли

2. Мамы девочек, стрижете деток? Я не хочу, но бабушка давит, типа детей надо стричь. А мне жалко так, хочется, чтобы были волосики длинные. У нее они послушные, немного отрастут и прически можно делать. Только на глаза немного лезет, это и смущает.

раньше стригла челку, теперь отращиваю. получается заплести французские косы, они быстро приходят в неряшливый вид, но хвостики сдирает

3. Еда. Уже у всех с общего стола едят все? Какой режим, ограничения? Моя так и не пьет воду, разбавляю сок сильно. Недавно суп начала есть наконец-то нормальный, раньше пюрировала, но готовлю все равно отдельно.

воду пьет с удовольствием, сок даю очень редко. ест с общего стола с года

4. Наказания. За что наказываете и как? Что запрещаете (кроме плиты, розеток и т.д. явно опасного)?

не наказываю т.к. не понимает. не разрешаю брать чужие вещи, выкидывать вещи из шкафов, обижать кота. один раз накричала на нее, были полные ужаса глаза, больше не кричу. только строгий спокойный тон

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1. Будем справлять в кругу семьи. Обязательно тортик ))) про подарки ещё не думала. Скорее всего машинки какие то

2. Дочкам

Стригла только челки. Но я очень люблю плести и балдею от длинных волос ))

3. Еду ест с общего стола давно, но сам только вермишель или каши. Остальным кормлю. Пьёт неплохо, особенно компоту

4. Из наказаний только грозный голос иногда срывающийся на крик )))

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ДР в кругу семьи. Хочу заказать тортик с котятами (Три кота). Про подарки пока не думала, он ни во что не играет, только за мной повторяет (моет, пылесосит и т.д.), а детские варианты этих же занятий ему не интересны, т.е. игрушечные пылесосы не прокатят)))

3. Еда с общего стола, но он очень мало чего ест, процентов 60 составляют каши(( Старший вот только в 16 лет начал плов есть, поэтому от младшего другого и не жду))

Пьет хорошо воду и чай, все остальное отказывается даже попробовать. И кефир не знаю как из кружки приучить пить, соглашается только из поильника.

4. Никогда не кричу, тихо ругаю))) Если очень сильно довел (бьет меня, например), могу резко схватить за руку или стукнуть по этой же руке. После этого очень сильно переживаю, что не смогла себя контролировать, но никакие спокойные разговоры, что нельзя драться, не помогают((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksnikname, вот у тебя мальчишки привереды!)))) Это ж всем наготовить надо разное! Мои вроде не сильно харчами перебирают, но живу я практически на кухне.

У меня с этой вечной готовкой уже затуп просто! Еще и жарища! Старший жареные пирожки любит (а плов так обожает, я его за это узбеком называю), муж за здоровое питание, может и вареную цв.капусту есть, младшему и ни то, и ни другое. Вроде и не много едят, но надо разнообразно и часто. А мне вообще многого не надо - власть над миром и печеньку!)))))

Изменено пользователем Лариса Z
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*,  дженга да.но я своему не дженгу а мозаику деревянную подарю.ты в иг есть? Могу скинуть там показать какую.но мой любит мелочевку всякую перебрать и мозаикой обычной играться пластмассовой, пластмассовая мне не нравится т.к. потом везде ее нахожу и заказала деревянную шариками.

 

Лариса Z, у нас волшебный комодик есть. Влад любит в прорези над ящиками скидывать фигурки или выкладывать фигурки на дощечки которые с примерами. Но любовь его это елка деревянная с уружочками которые по образцу надо выкладывать.выкладывает кружочки на елку произвольно но может надолго зависнуть, минут на 20 точно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, с едой проблемы еще и у самого старшенького )))) Но с готовкой все легче простого, он ест только простые блюда с небольшим количеством ингредиентов, никаких салатов и всякой мешанины)))) Дети все в него.

 

Старшего сына подружка уговаривает попробовать то, что он до этого не ел, у нее лучше получается, чем у меня. Хоть курицу с пловом начал есть)) И еще что-то, сейчас не помню...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что за волшебный комодик?

 

 

И еще, кто еще на гв—чем поедохраняетесь? Вторую планировали, и нене предохранялись. А сейчас пока стоп по детям)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница,

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksnikname, у меня с фигурами комодик.там круг квадрат прямоугольеик треугольник ромб трапеция овал и звезда.выдала пока квадрат прямоугольник треугольник и круг

 

Ссылки скрыты.

 

Вот такой на др заказала

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula, видела и с фигурами, но такой мне больше понравился. Если бы сейчас заказ делала, то много чего еще взяла, а теперь это все в 2 раза дороже((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksnikname, я чтоб цвета и формы сразу учить брала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я сегодня наконец-то сводила ребенка к неврологу, все переживала,что она толком не болтает и родничок еще не закрылся, но тк мы стояли в очереди 3 месяца,то как то за это время один вопрос сам решился, родничок почти закрылся.

С речью пока те же проблемы. Она знает все цвета,фигуры, животных, все предметы быта, все кто живет дома, всё что на улице, умеет считать, но это всё на ее собственном языке, где она произносит только первый слог.

Красный-крааа

Белый-беее

Синий -сиии

Зеленый-зеее

Желтый-фоо

Серый-сеее и т.д.

Круг- куу

Квадрат-кавааа

Овал-ова

Звезда-зее и т.д.

Машина-мааа

Камень-кааа

Палка-пааа

Солнце-сооо и т.д.

Из счета до десяти отлично получается сказать-Пят (пять),остальное примерно так

Один-си

Два-та

Три-си

Четыре-у

Пять-пят

и дальше обычно тот же набор звуков Си,та,у..

Мама-Ма

Папа-Па

Аня-Ая

Бабушка-Ба

Джерри(собака)-Зее

Скай(собака)-Хай

Из общих слов:

Привет и Пока одинаково машет рукой и говорит-Паааа(типа пока)

Дай-Найнайнай

Нет-не

Да-угу

Мяч-мя и т.д.

Хорошо подпевает в песнях: ла-ла-ла, или та-та-та и т.д.))

 

Короче пришла я к неврологу,выдала ей все что наболело, а она мне: "она должна уже говорить: Мама,дай!"

Я говорю: "кому должна?" Врач промолчала, поставила нам ЗРР 1 уровня и отправила пить Глицин...

Я простояла в очереди 3 месяца,чтоб получить рецепт на глицин? ээээ..сижу и думаю, а он вообще помогает? или это так, лишь бы что-то прописать?

Изменено пользователем CrazyLight
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula, на изучение форм у нас такие вкладыши

Ссылки скрыты.

 

CrazyLight, а сколько всего слов получается, не считала? У Матвея слов 25 всего, ближайшие месяца 4 даже не собираюсь к неврологу. Надеюсь, сад поможет разговориться

 

Мне кажется, что у вас очень большой прогресс, а раз он есть, то должна разговориться. Я бы точно не переживала при таком количестве слов. У меня совсем отказывается что-то показывать на картинках, поэтому трудно понять что он знает, а что нет(( Цвета сортирует по кучкам, а где какой не говорит и не показывает((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  глицин? ... Не знаю, Свет, я бы 100 раз подумала, прежде чем дать ребенку. Особенно здоровому умному ребенку младше 2 лет. Его вообще дают таким маленьким?

 

 

Про еду. Ест то, что мы. Не даю только очень острое, соленое, то что здравый смысл подсказывает. И не ест шоколад, кремы, торты, сгущенки и т.п. Не даю. Пьет всё, из любой посуды.

 

На ДР хотим большую парковку или трэк. Он сейчас любит такое. Выдумывает сюжеты. Типа машина попала в яму, пришел Роки вытащил, молодец! Пришла черепаха, бросила телефон, ну-ну-ну. Ехала машина с горки, застряла. Или построит щенков (до сих пор фанатеет от щенячьего патруля) и все здороваются друг с другом по имени, потом кто-то уходит, прощается, едет на машине к бабе, потом возвращается ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksnikname,

ого. я даже почитать не смогу, думаю,что очень много.

К тому что я написала+еще столько же,это слова,точнее первые слога от слова+звуки животных,звуки машин,паровоза, дождика и т.д. Короче я думаю примерно 70 точно наберется, надо взяться записывать.Но прогресс однозначно есть с прошлыми двумя месяцами, но правда меня беспокоит,что только первый слог произносит.

 

Tatachu, прописала по 1/2 таблетки 2 раза в день+ так же витамин В6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  не переживай насчет слогов. Мой так говорил в мае, сейчас уже разговорился, еще не совсем четко, но понять можно, старается выговорить сложные слова, сегодня бурундука пытался сказать. Поэтому не надо паники, все у Ани нормально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас со словами тоже затык. Штук 15 наберется тех, что она сама говорит без подсказок и четко, но такой набор уже месяца три и ни сдвига. За мной повторяет, но в обиход они не идут, просто повторяет. К неврологу пойду в два года, но у нас сразу назначают ноотропы. Мы в три месяца энцефабол пили—начался тремор, за неделю прошел.

Понимает тоже всё, на книжках что знает—показывает. Фигуры, цифры, цвета—нет.

И горшок нет. Может сесть, чуть пописать, встать, отойти и надуть в штаны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот начала подсчет вести все слова, которые она произносит постоянно, но только первый слог+разные звуки. Уже 61, но это еще точно не всё, так с ходу даже не вспомню всё. Тк она любое слово может повторить за мной, но опять же только первый слог.Поэтому сложно вести подсчет.

Но еще месяц назад было не больше 20,значит прогресс есть.

 

♡♥Лелик♥♡, Ты меня реально успокоила, значит есть еще дети, кто реально проходит эту стадию "Первых слогов", а потом разговариваются. Я просто реально думала,что это отклонение какое-то))) А невролог ничего не сказала, сразу ЗРР и глицин, прямо с порога.Супер)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, спрячу фотку под спойлер, потом удалю)

 

 

 

f42ec357.jpg

 

fd8f4d7d.jpg

 

Волосы зачесала на бок, если выпрямить, то до глаз достают. А сзади я их еще зимой подрезала, чтобы вровень с остальными были. Сейчас сзади можно сделать 2 хвостика точно. Но это не проблема, проблема - лоб. Заколку, боюсь, снимать будет, как и ободки.

 

На фотке, кстати, волшебный комодик собирает)

 

 

 

 

galula, в ИГ нет, есть в ВК и в Фейсбуке.

 

Волшебный комодик у нас тоже в почете. Все собирает без проблем, может увлечь надолго))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, я выше фотку вставила мозаики .с иг соскринила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По речи у нас тоже не очень.. Есть слова "папа", "дай", "кака", "фу" - из понятных. А вот на своем у нее много уже, тоже повторяет, но т.к. многие буквы не выговаривает, то получается что-то типа: Нога - ага, Провода - а-а-да, Велосипед - эсипед и т.д.

 

Записаны в очереди к хорошему неврологу, пока на сентябрь. Все время переношу, т.к. вижу прогресс. Ттт, надеюсь, наши детки разговорятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий тоже некоторые звуки не говорит (с, ш, р и другие), поэтому многое не понять (только мы с мужем полностью понимаем). Так и не говорит своё и наши имена (Макс и Ната у него "Мах и Нааа"), зато бабушек строго по именам зовёт: Галя, Надя. Сестра Алёка (Алёнка). Нога это нога, а рука - "юка".

После сада идеально говорит "отдай, моё/моя" (игрушки делят).

А так прям много стал болтать, надо почитать, как звуки поставить, будет шикардос.

1,2,3,4,5 - один, дааа, тъиии, тетыи, пят. А пальцы всегда враскоряку, всё одинаково показывает.

А, ещё если что-то выпрашивает, применяет "онууу, диеее, много".

Короче, каждый день что-то новое, самому нравится, повторяет многое.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, ну у твоей волосы достаточно густые.

Я бы к заколочкам приучала, выбрать в магазине вместе с ней заколочки и предложить прицепить, со временем привыкнет, и не будет снимать. Можно и по типу невидимок и типа маленьких крабиков. Ну и на такие волосы, которые как раз на бок зачесаны я делала 3 косички поверхностных(на фотках есть), убирая от лица волосы, с ними она по 2-3 суток ходила, потом расплетала. Можно так же зачесать волосы на бок и попробовать вывернутые хвостики 2-3 штучки сделать, тоже только верхний слой волос захватить. Так же по бокам делала 2 хвостика, только верхний слой волос собирала.

Опять же собирала хвостик в хвостик маленькими резиночками, убирая только верх, оставляя сзади волосы и по бокам

В инете полно идей можно взять)) но я убирала бы именно верхний слой, чтоб в глаза не лезли, и распущенные сзади у вас шикарно бы смотрелись)))

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Я бы такую красоту не стригла)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, У меня дочь точно так же говорит, много, но только первые слоги слова. Не переживаю, заговорит. Свои записи смотрела, сын точно так же начинал, в год и 2 уже хорошо болтал. После 2х стал слова полностью произносить. Так что жду пока. Вижу прогресс, месяц назад почти ничего толком не говорила.

 

Я на сухие не могу заплести, расплетаются, коротковатые еще, а вот с водой ничего держится. Кончики вьются, особенно после ванны.

post-277152-0-66907800-1533276642_thumb.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж

Вот это косы!!!!!!

Густющие!

У нас как у Оли у дочки волосы,только я сзади не подрезала.

 

Полезла искать этот сундучок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...