Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Shybka,  я не поняла твой вопрос. Про безусловную любовь

 

Oksnikname,  я тебе даже больше скажу) я полгода назад поняла, что многие родители отдают деток с 2х лет потому что с 3х не попасть! Очень много деток в очереди с 3х лет. А 2хлеток меньше. Да, в два раза меньше групп, но если ты в сентябре не попадаешь, то среди года есть добор и в апреле тоже и к сентябрю ты в списке очереди выше тех, кто с 3х лет становился, так как ты почти год ждёшь. Хоть и стать на очередь мог в то же время. А на следующий год ты автоматически попадаешь в группу 3хлеток, как и положено по возрасту. Надеюсь понятно получилось написать. Так сделала моя знакомая. Всё "переживала" , что не попадают в сад в этом году, я сто раз говорила, что в нашем саду есть ещё места,, она кивала и всё) а ейчас в разговорах постоянно говорит, что рано ещё и как раз на следующий год пойдут) теперь они в списке 6 е)

 

А по поводу того, кого уже приняли с 2х, в парке часто слышу что может в октябре поведут, а кто и после нового года) или утром отводить на пару часов. а некоторые, типа Светы, с местом пролетают из-за таких деток, кому действительно необходимо например на работу выходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Shybka,  почитай психологов и врачей-самый лучший возраст для сада это 2 года и в 4 года.3 года самый неблагоприятный возраст для сада. И дети плачут в любом возрасте когда идут в сад. Более того даже при смене воспитателя некоторые дети плачут и работа воспитателя-отвлечь и заинтересовать ребенка чтоб ему было интересно и он хотнл в сад. А еще бывают дети которые все в себе держат-они не плачут но с возрастом травмы психологические в психосоматику вылазят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется это к чему-то типа карнизма относится, когда людей убедили что детей надо отдавать в таком нежном возрасте в садик (для социализации, общения, чтобы мама не отупела сидя дома и тп) и теперь кажется нормальным, если ребёнок ползёт и рыдает не хочет идти в садик и отделяться от мамы.

Но я недавно прочитала отличную фразу "за хорошее дело не бывает стыдно".

Прям ощущается камень в мой огород))) Ну да, куда мне до такой великой МАТЕРИ как ты! Я простая обычная женщина, которой нужно дом содержать, школой/уроками заниматься, работать... Это раз!

 

А два! скажу тебе как Воспитатель, который не 1 год проработала в яслях и постоянно на заменах в других возрастных группах. Адаптация это феномен не ясельной группы, а воообще человека! Или ты хочешь сказать, когда взрослый меняет работу, жилье, теряет близкого, развод... да что угодно, то ему адаптироваться не нужно? Каждому живому существу необходимо время чтоб перестроиться, а детям подавно.

И на самом деле плач это хорошие явные признаки адаптации. Выявлять их не нужно, тут все на лицо, с ними проще справиться и найти подход к каждому конкретному ребенка (в 2 года, в 4 года...). Так и налаживается контакт ребенок-воспитатель. Хуже когда ребенок говорит, что все нормально, но в душе таит переживания. Тогда адаптация проходит более дольше, тяжелее, так как имеет скрытый характер.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka

Оксан, у тебя всё нормально? Последние твои комментарии какие то не такие, язвишь что ли. Вроде пишешь о том же, но по другому как то.

У нас ясли на 12 человек, пять мест занято, я тоже особо не надеюсь попасть, но может зимой. И да, на следующий год полюбому, тк стоим с двух лет. На работу не собираюсь и водить может буду на каждый день. Моей не хватает общения, одна с двумя я не гуляю, поэтому гуляем редко, а алиске нравится с ребятами бегать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, Ничего не поменяется, но пункт есть, я должна анкету заполнить. Не я ж вопросы придумывала. У меня так мозг не работает. Мне все равно, кто кем себя ощущает. Главное, чтоб человек был адекватный. Но пенсионерам этот вопрос совсем не к чему.

 

Shybka, Здорово, что у тебя есть возможность дома сидеть с детьми. Не у всех есть такая возможность, кому то работать тоже надо. И адаптация у детей по разному происходит, один в 2 хорошо ходит, а другой все время в сад не хочет. Общение со сверстниками тоже очень важно. Иногда кажется, что ты в своем мире живешь и видишь все только с одной стороны (своей и только так верно).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а некоторые, типа Светы, с местом пролетают из-за таких деток, кому действительно необходимо например на работу выходить

мы пролетаем не из-за этого.А просто мест нет, детей много, а садиков нет! А еще много льготников, типа многодетных,детей судей,военных, гос работников и т.д.

Сейчас распределили деток 2015 года только и то не всех, а только тех кто рожден до 1 сентября 2015-ого. Остальным будут распределять в сентябре-октябре, а до нас вряд ли очередь дойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж, мне тоже так про Shybka кажется и не иногда. У нее есть только ее мнение правильное, и она ищет в инете подтверждение только своему мнению, трактую прочитанное только под свою правду.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вчера потерялся. На минуту всего, но испугаться успели. Пока из машины вышли, смотрим, а его нет. Кинулись искать, куда мог побежать, в итоге ребенок стоял на первом этаже возле лифта.

Он себе домой пошёл. Напугали, конечно, вроде понял. Объясняли, что надо сказать, куда идёшь, ждать маму с папой. Потом успокоились все. Взяла ребенка на руки, и спокойно и очень серьезно говорю :"когда ты убежал, я очень испугалась, я думала, что ты потерялся" Он в лице изменился, посерьёзнел так, смотрит в глаза и говорит "прости, мама Таня, я больше не буду убегать"

Я прослезилась даже. Сгребла в охапку, извинилась за то, что наругали. Сами ж виноваты, хлопали ушами, а ребенок домой же шёл.

 

ПчЁлКажжж, мне тоже так про Shybka кажется и не иногда. У нее есть только ее мнение правильное, и она ищет в инете подтверждение только своему мнению, трактую прочитанное только под свою правду.

Мне ещё читается между строк, мол кто вам доктор, что у вас такие мужья, что вам надо в 2 года выходить на работу. Вот я работаю над собой, поэтому у меня такой чудесный муж, чудесные дети. Но простым смертным не понять. Надеюсь, ошибаюсь, и это мне только кажется.

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu,  ну тогда уже родители виноваты. Если бы дали и мне и мужу по квартире, не пришлось бы пол зарплаты тратить на съёмное жильё или ипотеку, как многие из нас. Мы больше 80 тысяч в год тратим на аренду, иногда как подумаю что можно было бы купить.. и отдохнуть съездить и купить что-то.. ту же вторую машину и возить ребёнка в сад.. а, стоп, зачем же сад , я же не работаю в той реальности)) всё равно тогда родители виноваты) всю жизнь пахали и я это с детства видела и по другому как живут не знаю.

 

Кстати, задумывалась по поводу ипотеки. Ведь себе и берём квартиру( хотя считаю что Полине) Ребенок вырастет и не будет с нами жить. Надеюсь, что смогу помочь хотя бы. А потом да, внукам останется жильё

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну ведь правда мы все разные. Я иногда Оксане завидую. Мне кажется она очень терпеливая и спокойная. Я псих. Плюс она постоянно что то читает, пытается улучшить жизнь. Я во многом с ней не согласна, но это её жизнь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну ведь правда мы все разные. Я иногда Оксане завидую. Мне кажется она очень терпеливая и спокойная. Я псих. Плюс она постоянно что то читает, пытается улучшить жизнь. Я во многом с ней не согласна, но это её жизнь.

 

Я наоборот во многом согласна. Но местами позиция как-то странно преподносится.

На самом деле мы все тут разные. У всех свои сильные и слабые стороны, мнения во многом расходятся, но это же не значит, что моё правильное, а остальные не умеют, не понимают, не стараются.

Изменено пользователем Tatachu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я думаю, Шубка пишет это все не с целью нравоучений. Мне видится, что она каждый раз прочитав какую-то книгу или статью открывает для себя какие-то вещи, ее озаряет, так скажем, и ей хочется поделиться этим с кем-то. Она такой человек, все время в поиске себя.. Видимо ей чего-то не хватает, чувствует, что может что-то улучшить в своей жизни, читает, вдохновляется и кажется - вот он рецепт счастья. Ну и делится этим рецептом с нами, думая, что нас тоже должно озарить)

 

Плюс, она размышляет с позиции женщины, которой не нужно думать о том, как выйти на работу и заработать денег (это не значит, что она живет в достатке, просто таков уклад ее семьи), по крайней мере в ближайшее время. Жизнь за городом, в частном доме, без суеты.. Все это накладывает отпечаток, и у нее создается ощущение, что так у всех. Забывает, что многие семьи не имеют жилья, снимают или ипотека, бюджет расписан, и каждый месяц нужно вынуть n-ую сумму и положить дяде на стол. А еще накормить при этом семью, купить ребенку игрушки, вещи, оплатить коммуналку, инет, телефон и т.д. и т.п. И мужа жалко, в конце концов, который пашет за двоих минимум уже 2 года... Ну это я так, уже о своем)

 

В ее словах я не чувствую злобы, просто она иногда выражает их в такой форме, что не всегда можно понять, что она имеет в виду.

 

Ну как-то так) кидайте тапки))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, не, в тапках жарко, лучше сланцы))))))). А я такая язва, лучше промолчу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, тоже промолчу, хотя нет, скажу что-нибудь))) Я в ее сообщениях вижу какую-то наивность что ли, типа подростковой (по крайней мере, похоже на общение с моим старшим сыном), юношеский максимализм, короче, чувствую разницу в возрасте, старею)))) А так, все нормально, все разные)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, тапок не дождешься :P:flower:

 

Я тоже горчая ого го)) потому и сама промолчу. Хотя порой так и чешется язык самой научить и поделиться "озорением" с Шубкой. Но нет) со своим уставом в чужой монастырь не лезу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну ведь правда мы все разные. Я иногда Оксане завидую. Мне кажется она очень терпеливая и спокойная. Я псих. Плюс она постоянно что то читает, пытается улучшить жизнь. Я во многом с ней не согласна, но это её жизнь.

фух, хоть кто-то понял.

 

Я своё мнение высказываю, (всеж мы разные), а такой бунт начинается, как будто я кого-то упрекаю или жизни учу.

 

Tatachu, ну тогда уже родители виноваты. Если бы дали и мне и мужу по квартире, не пришлось бы пол зарплаты тратить на съёмное жильё или ипотеку, как многие из нас.

про 2ю машину это ты про меня явно, да, но вот только нам родители ничего не дали, мы сами на голой земле себе дом построили в деревне и без денег, куда даже автобусы не ходят и так мог бы каждый, но каждый выбирает свой путь. Мой папа так у нас постоянно занимает денег, даже подарки детям не дарит на ДР, не помню даже вроде и нам не дарил в этом году с сестрой. У родителей своя жизнь, у детей своя.

 

Shybka, почитай психологов и врачей-самый лучший возраст для сада это 2 года и в 4 года.3 года самый неблагоприятный возраст для сада. И дети плачут в любом возрасте когда идут в сад. Более того даже при смене воспитателя некоторые дети плачут и работа воспитателя-отвлечь и заинтересовать ребенка чтоб ему было интересно и он хотнл в сад. А еще бывают дети которые все в себе держат-они не плачут но с возрастом травмы психологические в психосоматику вылазят.

я же вроде как писала, что много читаю, я мало об этом пишу?

На любой вопрос уже есть ответ и часто мнения психологов совпадают.

Почему ты думаешь, что я обманываю тебя, что мой ребёнок радуется садику? Когда здесь кто-то что-то пишет, я никогда например не сомневаюсь, что это правда. А ещё я и детей не обманываю и стараюсь другим не давать.

Мой ребёнок опережает свой возраст по развитию и он контрастирует со сверстниками, более осознанный, более активный, более разговорчивый, вдумчивый. Возможно пол года-год назад он бы и стрессовал в саду.

Твоё сообщение похоже на - "не обманывай себя, он всё равно стрессует, просто не показывает", ага, с улыбкой до ушей скрывает.

 

Прости, но бред какой-то. А если маме работать надо, тоже должно быть стыдно? Прям недоматерью себя чувствую.

а тебе нормально смотреть на плачущего ребёнка, который не готов от тебя отделиться? если норм, то чего переживаешь, я вот не такая. Я лучше сама буду картошку с морковью выращивать на еду и буду жёстко экономить, чем сдам малыша в сад, когда он не готов. Но это я, мне это важно, даже первостепенно, первые годы жизни ребёнка, потому что это фундамент его личности.

 

Девочки, я думаю, Шубка пишет это все не с целью нравоучений.

100500 тебе сердечек)

 

Delfin_A, можно было жирным не выделять, я помню что ты воспитатель и что бьёшь своих детей...мальчиков... ты лучше других (в силу опыта), если я правильно поняла, знаешь как обращаться с маленькими.

 

Delfin_A, можешь поправить, если я тебя не правильно поняла.

 

Ещё позасоряю эфир.

Сижу жду приём у стамотолога, рядом пара, где муж с острой болью без записи. Жена переживает, что его не примут, говорит мужу об этом и добавляет - ну если щас не попадём и домой пойдём, только попробуй заныть про зуб, один пойдёшь, не пойду с тобой больше.

Вторая пара. По коридору несётся девушка 100+кг с ней щуплый муж, она впереди, подбегает к кабинету, мужу - зайди, скажи " я такой-то записывался на осмотр к тому-то" и что-то ещё, муж заходит и говорит слово в слово. Она расплывается самодовольной улыбкой, слово в слово)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, вот я поаторюсь.ты читаешь и все интерпретируешь как тебе хочется а не то что написано.конкретно про твоего ребенка хоть слово есть? Перечитай сначала еще раз и подумай. Я пишу что дети есть которые не показывают эмоуий, все держат в себе и потом все в болячки переходит. И к примерк мой старший сын пошел в год и 11 в сад.он плакал только в момент перехода порога группы до момента как воспитатель брал на руки. Плакал с неделю.зато уже 4 года в сад просится даже в выходные явно потому что ему там плохо судя по твоим мыслям что сад для малышей это зло. Я сколько ни читаю тебя, натыкаюсь на то что ты трактуешь все как ты хочешь а не как написано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, а с банками, репетиторами, магазинами и т.д. и т.п. картошкой и морковкой расплачиваться? То, что ты ЯЖЕМАТЬ и так видно, а я вот НЕДОМАТЬ, и моя мама тоже, т.к. отдала меня в ясли в 1,5 года и сама же в этот сад нянечкой устроилась. Но я не считаю, что выросла как-то неправильно воспитанной или с психологическими травмами, но это ж я, мне же пофигу на ребенка. А про плачущего ребенка почитай про степени адаптации детей в саду. Плач - это абсолютно нормальная реакция на сад, так же как и на бабушек, нянь и т.д. И тот ребенок, который поначалу не плачет, может через пару недель такую истерику при виде сада закатить, что офигеть можно. Т.к. не до всех детей сразу доходит куда они попали. Это не мои слова, а психолога и заведующей сада.

 

Если бы ты просто высказывала свое мнение, никто бы и слова не сказал, но почти каждый твой пост - это камень в чей-нибудь огород, пересмотри тогда подачу своих мыслей, чтобы это так не выглядело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам мамы, я с первого дня в саду ни разу не плакала, а мне было 1,4. И будила их в субботу, просилась в сад.

Как было в 1,5 года не помню, но с того времени, как помню, любила сад.

А Кирюша совсем не готов. Бывает, оставлю его с кем-то из родных на часик, он после возвращения вообще с меня не слезет. Хвостиком ходит, чтоб я никуда не ушла.

Племянник пошел в сад в 2,5, ни разу не плакал, на 3й день уже спал в саду, через неделю оставался на весь день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ты просто высказывала свое мнение, никто бы и слова не сказал, но почти каждый твой пост - это камень в чей-нибудь огород, пересмотри тогда подачу своих мыслей, чтобы это так не выглядело.

это не камень, просто видимо моё мнение отличается от твоего сильно. И я бы никогда не назвала тебя недоматерью, потому что у каждого своя ситуация. У меня муж очень щепетильно относится к кредитам, только в острой необходимости, вот как например не хватало на машину и он занял 70тыс, больше у нас нет кредитов и похоже с его к ним отношением, не будет никогда ттт. У меня у мамы есть хорошая поговорка "если у меня нет денег - я не иду в магазин", ну вот мы так и живём.

 

Про адаптацию сестра мне рассказывала выдержки, не сразу, но даже самый крепкий ребёнок сдаётся от безысходности. Я уже писала, что у неё у старшего адаптация была 1,5 года, а сейчас ходит с радостью......правда, когда забираю его оттуда редко, он весь сжат как пружина.

Я сразу решила, что если мои дети не готовы, то я насиловать их волю не буду (тем более выращиваю мальчиков).

 

galula, я правда считаю сад злом для себя, потому что многое там мне не нравится, к примеру, что если дети проснулись раньше срока с дневного сна, то их заставляют лежать в постели. Это на концлагерь похоже, психика спасибо не скажет. Но для кого-то идеал это послушные дети, типа взрослых надо слушаться беспрекословно. Или родителей. Но это не мой вариант.

 

Есть много статей про сады "за/против", есть непреодолимые условия, где сад конечно лучше. Я то всегда найду себе занятие дома у меня вообще сидение дома вызывает только положительные эмоции и творческие порывы) и вообще материнство.

Помню статью, где маленьких детей привязывали за ногу к столу, чтобы они не повредили себя, когда их на весь день оставляли дома одних и ходить они научились к 3м. Тут сад явно добро вселенское никак не меньше.

А ещё на работе у мужа, у коллеги жена родила одного (ему 10-12 лет) и больше ни за что на свете, потому что в декрете она страдала, это вообще не её.

Сестра у меня сдала в сад Милю, 2г, сегодня рыдала..до этого ходила весело, поняла в чём суть.

 

Я к природе склоняюсь, никакой природой не задумана отделять детей в таком возрасте, для них эта была бы смерть. А ещё я про детдомовцев смотрела 2 фильма и читала, депривация оставляет след на всю их жизнь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  по поводу двух машин. Если у вас их две.. Наверное ты права. Не правильно я мужа выбирала. И зарплата вроде хорошая , а жилья нет . Но ты так выделила про "морковку" и диету, это так на экономии получилось дом построить и две машины купить? Сколько ты в браке? Не там я живу или мужа выбрала не из тех) Но пока не жалею)

В некоторых моментах я с тобой согласна, некоторые вещи , о которых пишешь, меня удивляют своей странностью. А ещё не люблю бесполезную ругню. Поэтому лучше помолчу

 

Ой, не, не промолчу)) про сад- концлагерь) уже говорили когда-то на тему жизни в обществе. По мне нормально полежать до конца тихого часа в кровати. Это ж не работать несовершеннолетнему и дышать не запрещают. Считаю сад обязательным, так как часто дети с домашним дошкольным воспитанием просто не понимают почему надо сидеть до звонка и нельзя на уроке играть. И на работе 8 часов отсидеть, а у многих ненормированный рабочий день. Но остаться надо. Ребенку нужно объяснять нормы поведения в обществе и обязанности тоже.

По поводу готов- не готов, ты сейчас смотришь на своего сына, а говоришь обо всех детях. . Полина иногда плачет от капризов. Спокойно спрашиваю :"Тебе больно? Тогда почему ты плачешь? Плачут когда больно или очень грустно" и почти всегда успокаивается. Конечно малышу может быть не комфортно в новой обстановке, и мне бывает.. блин, повторяю уже написанное недавно.

Эту тему больше не поддержу, девочки

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не хочу о пустом. Не о чем говорить с ....

Ира, на все сто соглашусь с твоим мнением про полежать.

"Ой, не, не промолчу)) про сад- концлагерь) уже говорили когда-то на тему жизни в обществе. По мне нормально полежать до конца тихого часа в кровати. Это ж не работать несовершеннолетнему и дышать не запрещают. Считаю сад обязательным, так как часто дети с домашним дошкольным воспитанием просто не понимают почему надо сидеть до звонка и нельзя на уроке играть. И на работе 8 часов отсидеть, а у многих ненормированный рабочий день. Но остаться надо. Ребенку нужно объяснять нормы поведения в обществе и обязанности тоже."

Очень правильное мнение!

 

Итак, заканчивая трение с особо одаренными хочу поделиться новостями.

Прошла наша первая неделя в саду. Зря я волосы на себе рвала. Уже к концу недели стало лучше. Нет, Тимофей еще по прежнему плачет заходя в группу, но по словам воспитателя успокаивается очень быстро. А сегодня по неволе таки довелось это проверить. Возле окон группы встретила случайную знакомую, на минут 7 задержалась и поболтала. Плача в группе вообще не было. Слышно было только как воспитательница щебечет с малышами)

 

Забираю его довольного с сада, вижу прогресс в болтании и усаживании на горшок.

Думаю со следующей недели нас попробуют оставить на сон. Пока всему рада и довольно, особенно пед составу детского сада.

Ну и завтра старшего веду на 1 звонок) Уже совсем взрослый парниша, а все равно трепет в душе испытываю как впервые) Эх, как же быстро они растут.

Изменено пользователем Delfin_A
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидишь дома с ребенком - наседка, и лишь бы не работать!

 

Пошла на работу - кукушка, деньги дороже ребенка!

 

Вот куда притулиться? К умным или красивым?))))))

 

Недавно видела картину. Вечером на лавочке женщина обнимает ребенка лет 3-х. Он рыдает. А мама говорит такую фразу:" Не надо плакать, мы завтра опять с утра в садик пойдем!"

 

А я садик ненавидела всей душой на всем протяжении хождения туда. И никто меня там не обижал. Просто ненавидела и все. Бесили запахи кухни, хмурая няня и еще хрен знает что.

 

А и да. Вот на 100 процентов уверена, что если 2-х летний малыш ВДРУГ с радостью идет в сад, то это не всегда от того, что его дома за ногу привязывают.)))))))

 

А мой вообще валяться в постели любит! Утром, когда проснулся, с постели не встанет, пока я не встану. Лежит, песни поет. Он у меня, по-моему вообще склонный к обломовщине)))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, прикольное слово - притулиться)) Из всего моего окружения, только одна женщина на работе так говорила (и еще пару слов прям "не наши" были), но она родом из соседней области, наверное, у них там все так говорят))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksnikname, это слово украинское) притулиться - у нас это звучит как "прытулытыся", то есть прижаться, прислониться)))

 

Если не права прошу поправить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...