Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Ну в 3 года дети уже умнее/хитрее/лучще манипулируют родителями и плюс кризис 3 лет накрывает многих. У старшего моего 3 месяцп был этот кризис судя по записям. Было "уйди нет иди сюда", "хочу гулять нет идем спать" и т.п. он истерил потому что сам не понимал что с ним происходит и началось это счастье в 2 года 10 мес у него. Т.е. если бы я отдала в сад в 3 года то последний месяц кризиса связывала бы с адартауией в саду и думала бы что сын просто не садиковский.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И да, сегодня мы впервые остаемся на сон. Забирать пойду к 3. Надеюсь сон пройдет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu, плач же разный бывает.если ребенок орет все 2 часа без мамы это одно, а если перестает плакать как только закрылась дверь в группу то это другое. Влад, к примеру спокойно идет в группу к брату и играет там с детьми и игрушками не теряя меня пару часов, но я уверена что если приведу его в сад в группу где он никого не знает то первое время он будет плакать немного.ну и плюс не знаю как в 3 года пойдет (уверена что сейчас бы пошел хорошо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ицька, а в группу когда привела,раздеваешь,уходишь что говоришь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим детям кстати в возрасте 1,10-2 года нравятся истории про зайку. Там и про детский сад есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula,  да, конечно разный. Просто тема из топа впечатлила. Там вся группа ревела на прогулке. Т.е. не 2 минуты, после прощания с мамой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu,  я тоже читала эту тему из топа) сегодня у нас две мамы стояли под окнами, а я мимо прошла. Блин, ну а что стоять?( Или забирай если плачет малыш или уходи, смысл сердце себе рвать?( А то получается стоят и только мучаются, а делать всё равно ничего не делают

 

Tatachu,  на тему сна и пробраться. Полина три дня так орала, я не выдержала и стала читать рядом с ней. Зато наорала себе грыжу!( Всё до года с ней, грудничка и от колик зарабатывают, а у дочки грыжа вылезла после года

 

Сегодня утром привела и такой ор там стоял, пять деток плакали(( но. Система такая. Заходим мы. Полина слышат плач и напрягается. Скажем, если бы я зашла в помещение, где плачет пять человек, я бы сама испугалась не на шутку. Успокоила, что деткам непривычно и моя нормально переобуваться. Тут заходит девочка постарше, слышит плач и сама в слёзы. Это просто цепная реакция ( Понравилась реакция мамы:" Не надо плакать, сейчас зайдешь в группу и поругай деток. Зачем они плачут? Расстроили тебя" улыбнуло. Может неправильно, но сработало и малявка сразу успокоилась, что всё ведь в порядке. Плюс она конечно добавила ,что мама всегда её из садика заберёт.

Мне вот не нравится ,что их не докармливают( сегодня Полина не захотела есть молочную кашу, как они это назвают. У нас это "молочное", как суп на молоке с вермишелью , например. Бе)) сама с садика его терпеть ненавижу) Полина есть не станет, если внешне не нравится . Так вот есть не стала, зато съела три куска хлеба с маслом. Ну что за? Расстроило больше не то, что не накормили из ложки, а что она из трёх дней только раз поела утром. Не думала, что с питанием будут проблемы

 

Завтра сказали оставить до 12. Готова. Моя и ещё одна девочка, хотя она плакала утром. А мальчик, спокойный был, сказали маме, что пока на 2 часа его водить. Это я к тому, что нужно всё-таки положиться на опыт воспитателя, им виднее кто готов, а кто нет. Ну и телефоны родителей записаны на крайний случай

 

А, кстати, сегодня 15 минут пыталась увести из сада) всё рвалась в группу, даже уже переодетая. Надеюсь обеденным сном не испугаем

 

CrazyLight, вчера напомнила, что я принесу сок и пойдём после садика в парк. Сегодня она уже шла спокойно, с вечера спросила у неё пойдём ли в сад, она сказала поедем на "НАСА Би-Би" )) а сегодня утром пока переодевала, просто говорила, что деткам непривычно, поэтому они плачут, но она ведь знает что там весело и много игрушек и воспитательница хорошая .. но это пара фраз. Она сама открыла дверь в группу из раздевалки, я На прощанье сказала пока, чиркнула в щеку, нянечка взяла её за руку и я ушла.

Пришла забирать, заглянула в группу, никто из детей даже не посмотрел на дверь)) детки возятся, моя сидит с двумя машинами играет одна, я минуту посмотрела, позвала её, она прибежала, помазала всем пока и пошли одеваться. Ну а потом рвалась играть дальше

 

Честно говоря, я специально не напоминаю в саду каждую минуту что "мама тебя любит" я просто говорю :"Моя зайка, солнышко,", всё как обычно, Не говорю :"Мама тебя не бросает, мама тебя заберёт..." но всегда говорю чем мы займёмся, когда я за ней приду. Чтобы понимала, что заберу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ицька, я про это и писала, когда про рыдания старшего рассказывала. В сад шел нормально, но если приходил кто то рыдающий то тоже за компанию начинал подвывать, переставал сразу как закрывалась дверь в группе. И кстати у нас в группе ни один ребенок не отсеился в период адаптации хотя половина мам может позволить не водить детей в сад, т.к. все дети пошли нормально и истерик не было затяжных (тут думпю дело в умении воспитателя отвлечь и заинтересовать детей). И да, у нас дети плакали еще некоторые при смене воспитателя (привыкли к одной, а в 3 года пришла другая), мой точно не плакал. Рлюс мы с ним всегда обговаривали когда я за ним прийду и каждый раз когда я забирала из сада я акцентировала его внимание что я как и обещала пришла (для моего это важно чтоб доверие не подорвать)

Я тут ночью посчитала количество слов у Влада. Получилось 120 (что вспомнила), может больше.есть слова-слоги типа кака -экскаватор, кра-красный, син-синий, оран-оранжевый, есть полностью слова-колесо, каток, дорога, но при этом дед-даду, слава-сяся, а свое имя не говорит вообще.на вопрос как тебя зовут говорит-я. Спрашиваю есть у я имя? Говорит -все и разводит руками. Хотя знает что он влад и на имя отзывается. Когда говорит что то всегда показывает все жестами дополнительно, например муж снял очки солнцезащитные-папа глаза нету (показывая на папу, свои гл7аза и разводя руками), или папа нет, папа бррр, папа пока пока (папы нет папа уехал на машине папа пока)-разводит руками, показывает как папа рулит и машет пока. Старший так не делал и для меня это удивительно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим детям кстати в возрасте 1,10-2 года нравятся истории про зайку. Там и про детский сад есть.

что за истории?

 

Galula, у Полины сейчас наоборот: о себе в третьем лице. Полина хочет ням-ням , не Я. Имя давно говорит, но это бабушка 2 месяца толдычила, по другому не назовешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ицька, Спасибо за опыт! Еще бы мне всё это через год не забыть))))

 

Девочки,рассказывайте всё подробно как у вас проходит адептация, как разговариваете с ребенком.Нам,кто не ходит еще, это очень полезно,будем учиться от вас)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ицька, "Книга-мечта о том самом Зайке, о днях рождения, о большом и маленьком и тихих стихах. Детям от 1-3"

Подробнее: https://www.***.ru/reviews/goods/117117/

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula,  посмотрела странички, прикольная, только с доставкой почти 700 гривен, как-то многовато для детской книги)

Изменено пользователем Ицька
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что зацепило, что чуть ли не 90% мам считают, что истерики в первые 2 недели - норма.

Но мне лично кажется, что через 2 недели ребенок не привыкает, а просто сдается.

наша тема подтверждает, что 90%. А я рада, что не 100%)))

 

CrazyLight, мой старший, конечно совсем не малыш, парень 3,5г, но в группе адаптировался быстрее всех, совсем не страдал. Тогда как все дети (по словам родителей, во время ремонта площадки), хотели стремились в сад, прям ждали не дождались, мой всегда к саду относился настороженно. Мы ему никогда не говорили, что там весело и классно, говорили что много детей, много игрушек, кормят и гулять водят и что там спать надо будет.

Я думаю это сыграло какую-то положительную роль, что ребёнок не питал особых надежд на безудержное веселье там и поэтому не расстроился как другие. Выводы весело ли классно ли там мы оставили Яну самому делать, без наших оценок.

 

Tatachu, у нас в договоре написано, что можно находиться с ребёнком в саду первые 2 недели или месяц, а автор вопроса про сад говорит, что её выгнали аж с площадки....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  У нас в группе тоже как переоденешь ребёнка надо прощаться и уходить. Считается, чем дольше стоишь и тянешь резину, тем сложнее ребенку оторваться от рук мамы. На самом деле других деток может тоже расстроить присутствие чужой мамы. Сегодня забирала Полину и одна девочка, увидев меня, расплакалась. Потому что это не её мама пришла. Хотя первые пять минут моего присутствия она играла и не обращала на меня внимания. И утром спокойно пришла. Я прям расстроилась, так жалко стало , спряталась сразу в раздевалке, чтобы не усугублять. Вышли с доцей из сада и увидела маму этой девочки, которая уже летела за ней на всех парусах)) Прям легче стало.

Наверное, если бы у нас было заведено первые дни или часы гулять в саду с ребенком, многим деткам было бы легче привыкнуть к новой обстановке, не так страшно. Но сидеть в раздевалке и ждать пока малыш наревется это неправильно (( всё равно придется отдать на руки воспитателю и уйти во время слёз ((

Но опять же, я рассуждаю так , исходя из личного относительно позитивного опыта. Сегодня только третий день. Иногда дети понимают, что сад будет на постоянной основе и начинают переживать на второй-третьей неделе

 

Всем мамам садиковских деток терпения) а деткам положительных эмоций и чувства защищенности

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  истерика истерике рознь.и да, пара минут крика это норма. Если тебя поместить в группу где 30 незнакомых людей то дискомфорт тоже будет ведь. Дети дискомфорт криком выражают.плюс момент манипуляции нельзя исключать особенно если хоть раз ребенок криком чего то добивался то и тут будет прощупывание. Ну и если один ребенок орет то и другой заорет как правило. И да, если воспитатель нормальный то заинтересует детей и ни криков ни истерик не будет. А так ведь стресс бывает разный (даже психологи об этом пишут что и свадьба/смена работы/ смена места жительства/смена друзей/первая любовь и т.п. тоже стресс) и в жизни много стрессовых ситуаций будет у детей и хороших и плохих и надо помогать и научить проживать эти ситуации а не изолировать их. И почему ты думаешь что улыбающийся Ян не стрессует , а дети которве пару минут порыдали и забыли переживают ужас ужасный и не могут адаптироваться к саду?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galula, да, я же писала выше, что зайдя в помещение, где плачет пять человек и сама бы как минимум насторожились. Или вообще не пошла туда, а детей вести надо(

Вообще такая тема, переживаю несколько дней. Очень всё непонятно и волнительно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, а почему ты считаешь, что истерить ребенку по 20 минут, когда ты ему в чем-то отказала - это нормально, а поплакать в саду - это прям ужас. В первом случае для него это тоже предательство, что любимая мама не может пойти на уступки. Меня не то чтобы не волнует плач в саду, но я нормально отношусь к тому, что ребенок заплачет при моем уходе, при условии, что это будет длиться 5-10 минут. Мы пока не ходим в сад, т.к. у нас очень постепенная адаптация по 1-2 человеку в 1-2 недели, т.е. воспитатели наблюдают за каждым ребенком по очереди, а не за всей кучей сразу и весь год будет наблюдать психолог, чтобы посоветовать какого ребенка как лучше адаптировать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksnikname, здорово, что немного деток сразу. Я вот вожу к самому открытию группы, чтоб побольше внимания при встрече. Сегодня привела в половине девятого, деток сразу трое пришли ( с нами ), надо и принять в группу одновременно и уже готовятся накрывать на стол няня и воспитатель. Какая-то метушня и суматоха. Может поэтому и плакали детки, не достаточно внимания, тут мама ушла и внимания на тебя никто не обращает

 

Меня прям эта тема не отпускает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ицька, знаешь, я как то к саду спокойнее отношусь после того как адаптацию со старшим прошли нормально 4 года назад, хотя до этого тоже прям сильно пережтвпла и боялась.и первый месяц когда приходила домой без ребенка было пусто и дико и тяжело одной дома. А вообще, у меня Влад в поликлинике орет как будто его убивают , стоит посмотреть только врачу в его сторону, до этого орал когда к нам массажистка приходила и в каждом слкчае это длилось ровно до момента ввхода из кабиннта или ухода массажиста (массажисту махал рукой и улыбался когда она уходила даже но как только она подходила к нему на след дегь он опять орал). Из чего я сделала выводы что он орет не потому что ему страшно а так свой протест проявляет. Сейчас подобный крик-истерика при уходе со стройплощадки например. Или дома ему если не дать что он хочет будет визжать и рыдать, но стоит мне выйти из комнаты-тут же рыдая потащится за мной (если кто то читал про истерики то знает что так переключают с истерики), и если я с ним в куку буду играть то тут же будет хохотать хотя рыдал секунду назад-из чего вывод что рыдания это попытка манимуляции у моего ребенка. Хотя окружыющие когда слышат эти крики то думают что у ребенка истерика (но я то знаю что это не так).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, Сын сейчас не работает, школа началась. Нам с папой тортик купил, Лизе шарик с гелием.

 

Моя в саду начинает плакать только если вместе с нами ребенок плачущий. Я теперь стараюсь чуть раньше водить, пока мало детей. По дороге в сад говорю, что скоро за ней приду. Что мама с папой должны работать, а Олег в школу идет, Лиза в садик. Говорю поиграешь с детками, покушаешь. Говорю пока, целую и отвожу в группу. С собой берет любимую игрушку, с которой спит. И воспитатели у нас хорошие, сразу подходят и начинают отвлекать. Сегодня пошли ёжика искать. Так что я довольна садом,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 день сада. Приход деток разделили по часам, чтобы успевать каждому вновь пришедшему уделять время и успокаивать отдельно. Воспитатель прям очень душевная, но вот сами мамочки вносят разброд. Считаю, что не надо заходить и играть с ребенком. Остальные то видят и начинается поиск мамы и плач.

Поплакала, после моего ухода еще минут 5 точно. Забирать пришла - опять уходить не хочет, играли в пазлы с детками.

 

Вообще с старшей было проще, я была спокойней. А сейчас прям сердце на кусочки рвется. Пришла домой и рыдала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа, я тоже хочу в сад. Сели сегодня лепить-5 минут и ей надоело,пальцами рисовать, только пальцами, чуть ладонь задели-истерика и мытье рук, рисовать тоже 5 минут и только ручками, карандаши не признаёт. Со шнуровкой один день зависела, потом порвала её. Может у меня подхода нет, но не могу её увлечь пока ничем. Всё на один раз. Считаю, что ей очень нужен сад, там за компанию и развиваться будет.

 

До обеда она может мультики посмотреть, с куклами поиграть, ходит что-то в мешочки собирает, книгу можем посмотреть. Читать не даёт, надо листы переворачивать, петь и танцевать может под её планшет или микрофон музыкальный. Сон. А после обеда вселяется чертенок, скачет, бегает, орет, ноет. Энергию давать ей некуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, гулять ее выпускай на площадку детскую, пусть носится, а сама с младшей сиди на лавочке.

 

У нас тоже игры по 5-10 минут. Дольше всего играет машинками, сама придумывает игру для них, то в тазике катает,то дорогу строит из кубиков, еще делала ей трассу,брала длинную полоску линолиума,а под него всякие кубики,палочки, коробки и т.д., начало на стульчике. Получается такая дорога с препятствиями для машинок)) зависла на 2 часа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight

Нам до площадки пол часа идти. Живём в частном секторе, и три дороги переходить. Гуляем только когда муж с нами, моя звезда руку не даёт и я боюсь одна и с ней и с коляской. Иногда по нашей улице ходим туда сюда. На следующий год муж обещал свою площадку)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж,  ёжика в группе?)

 

пуша,  ой,поставила "нравится", а потом прочла про слёзы.

Полина сегодня тоже заплакала как мне уходить. Сегодня была до 12, отлично день прошел. Опять не хотела уходить. Уверена, плачет только при расставании. А вот как спать её можно там уложить, не знаю ((

 

Бессонница,  пластилин или тесто Алисе не нравится?

 

Нам на 20 минут хватает . Все цвета по очереди

 

Бессонница,  вы не покупали такой "прицеп" для старшей?

Ссылки скрыты.

может б/у у вас продают

 

Только именно на этой коляске неудобно, не ту картинку вставила. Я видела с люльками. Там выглядит удобнее

 

Хотя если дороги, то наверное все равно старшую за руку переводить, а с коляской никак(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...