Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Ittska

7 см?!

У нас 3—4. Даже завязать нечего(((((

так это длина , если намочить, то выпрямится) вьются сзади. а по толщине- 5 волосин))))

 

Tatachu,  горшок ещё не освоили. Днём засыпает опять только на руках

 

Jimena,  2 недели, наверное стоит попробовать. Хоть и стрёмно , раз такие разные мнения у врачей. Терпения тебе и крепких нервов чтоб выдержать все эти ожидания и пережить непонятки. Хуже нет сидеть и не понимать что происходит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Oksnikname, признайся, как на духу, ты - Оксана?)))))))

Признаюсь, рассекретили))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska,  а пробуете с горшком?

 

DariaG//,  ура )) мы не одни ))

 

CrazyLight,  так и мой поэмы не рассказывает ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Платон начал немного говорить, слова короткие: фо - сок, шапка, фу - суп, там, вом (вон), ди (уйди), лам - лампа, пол - пол, по - потолок, дин и иногда кодин - крокодил, ба - бабочка, па - палка, ло - ложка и тп. Повторяет часто, но только 1 слог, чаще первый.

Прогресс есть, мне одна девочка посоветовала учить жестам, т.е. говоришь дай и тянешь руку, за жестами слова подтянутся. Им врач посоветовал, когда её ребёнок в 1,5г тоже почти не говорил.

 

Горшку не учу пока, жду лета и тепла.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Tatachu, ну моя-то совсем не говорит, ну кроме мама,мау (мяу),гау (гав) и какие-то совсем слова не на русском :D В основном звуками всё "говорит". В общем прогресса в речи пока нет, от слова совсем. Зато есть прогресс в другом направлении: горшок,еда,питье,сон ну и т.д.

Изменено пользователем CrazyLight
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы по сну, возьму на заметку. Мы все-таки разболелись, 2 дня температурила, сопли пошли зеленые, вызвали врача. Выписали изофру) Сегодня полегче, ттт. Мы тоже все дома болеем, тяжело, конечно.

 

ПчЁлКажжж, поправляйтесь!

 

CrazyLight, вот у нас эти дни тоже только под мультики получается. И только рядом со мной. В кроватку вообще никак, до ора. Что случилось - не пойму, но не думаю, что из-за болезни.

 

Shybka, он в один день резко начал?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Болеющим, поправляйтесь скорее!

 

Tatachu, мы тоже с горшком вообще никак, садится на две секунды и сразу встаёт, хотя со мной или со старшей дочери ходит в туалет и говорит пи-пи, показывает, и если без пампа написает, тоже говорит пи-пи

 

Тоже пока на ГВ, уже пол года хочу отнять и всё никак. Только настроюсь и жалко((( засыпает тоже с титей

 

Говорит много слов, в основном короткие и лёгкие, которые ей не сложные. Но многие буквы ни в какую и слова с ними даже не пробует сказать, например с буквой к, с, в... Недавно стала говорить радуга - "гнга-гнга"))) так смешно получается. А, ещё глазки и кококо говорит с закрытым ртом, тоже смешно звучит

Утром просыпается, и если старшие у родителей, сразу ищет их и кричит на весь дом "Аадяя, Адя" (Аделина), "Маня" (Максим)

 

Ложкой сама не ест. У нее не получается набирать еду, да она и не старается даже, только макает ее в еду и облизывает

 

Кстати, почему-то в словах краб (Каб), ква-ква (каба-каба) и кака букву к говорит, а Коко или кококо нет, только с закрытым ртом. Ещё сын недавно ей "скажи какашка", а она "какатя". Получил потом по шапке))) вот такие слова они быстро схватывают)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у нас тоже некоторые "слова" говорит с закрытым ртом! И так похоже получается!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице гулять целая проблема, прихожу с отвалившийся спиной. За руку не ходит, идёт куда не надо, например на дорогу( на детских площадках от горок и качель за уши не оттащишь, будет забираться и кататься до посинения. А мне загнувшись ей помогать подняться и бежать ловить. В коляске вообще сидеть не хочет.

 

Девочки, а у меня отеки начались((( причем, если на ПП сижу, то всё норм, как только поем что-то вредное или обычную жирную калорийную еду, так вечером и утром отеки на ногах, руках, да и вообще кажется по всему телу, так тяжело становится. Это что почки приехали? Анализы сдавать идти? Раньше с почками проблем никогда не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Левка не ходит на горшок.. За все время он НИ РАЗУ туда не пописил и не покакал... Может долго на нем сидеть, встать и пописить рядом. Не заморачиваюсь. Тоже жду тепла и лета.

Говорит хорошо! В магазине едет на коляске, может на весь магазин заорать "Дай соке, дай соке". По утрам у нас открывает холодильник и командным тоном "Бабаку, сииир". Стакан - такане, молоко - мооко, садись - адись, собака - абака или Баги (Багира), черепаха - паха, синий трактор - сика ляка))))) С речью норм все)))

Кушает сам, и ложкой и вилкой. На прогулке с детьми, даже не парюсь где он там, и что с ним. Через час могут прийти все в снегу, но довольные))) Хорошо жить в своем доме))))

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МамуляЯ, у нас трактор "капок")))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина К, а с давлением что? Мочу сдать надо, но не только общий, а креатинин. К врачу, вобщем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трактор - каааааааааа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jimena, не рано.у влада "я сам" уже месяца 2-3 точно.есть только сам может.могу только подкормить если он ложку не успеет донести второй ложкой. Сам решает когда хочет идти гулять и несет одежду всем.идет куда ему надо на прогулке.книжки сам несет какие читать надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша говорит мало: ого (это памперс утром полный), дай-дай, най (на возьми), мау, ав-ав, мама, папа, баба, ааааа (алло), не-не, бах или бабах.

Горшок использует как стул, по назначению нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за пожелания, стараемся. Уже получше.

У меня тоже девица самостоятельная, за руку не ходит, одежду на прогулку несет, сама одевается- шапку, сапоги и липучки застегнет. Комбез может одеть одна нога в штанину, другая в руках. Вилкой сама ест,ложкой много мимо. Пакеты с продуктами разбирает, почти все знает куда надо положить.

А вот болтать больше на своем. Любимое слово кака -каша :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, он в один день резко начал?

он и до этого повторял, но почти не использовал. А вот последние 1-2 недели, после того как я начала уделять больше внимания речи Платона, он начал применять слова на практике. Больше с ним говорить, проговаривать, во всю применяю жесты, чтобы он понял о чём я ему говорю, повторяю по 100 раз и упрощаю речь. Стали книги чаще смотреть, там я не читаю пока текст, потому что всё равно не поймёт, а показываю всяких бабочек, цветочков, кое-как объясняю что там происходит, но не уверена что он понимает.

 

Кстати, почему-то в словах краб (Каб), ква-ква (каба-каба) и кака букву к говорит, а Коко или кококо нет, только с закрытым ртом.

у нас тоже есть такие слова, например он суп и сок говорит как фу и фо, но при этом в слове сосиска (ссси) и апельсин (син) он букву С произносит.

 

Левка не ходит на горшок.. За все время он НИ РАЗУ туда не пописил и не покакал...

 

На прогулке с детьми, даже не парюсь где он там, и что с ним. Через час могут прийти все в снегу, но довольные))) Хорошо жить в своем доме))))

вот Платон так же, он один раз пописал в горшок оттого что я очень долго его там держала после сна, развлекала да уговаривала. Пописал, но не заметил этого.

У него нет ни малейшего представления что туда надо писать, я прямо по глазам вижу, что он не понимает откуда и по какой причине у него мочатся трусы..... Комаровский говорит, что ребёнка надо приучать к горшку когда он знает все части тела. Платон знает, но не помогает это.

 

А я не могу одних детей оставить, то и дело приходится спасать Платона от того, что Ян случайно или специально кинул ему снег в лицо, или Платон упал лицом в снег.

 

Алина К, а зачем ты помогаешь забираться по лесенке?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu,  какать просится почти всегда, а писять уже по факту показывает на Памперс или показывает как раз когда бежит по штанам . Тогда веду на горшок чтоб просто посидеть полминуты, чтобы просто связь поняла. Пока ещё не успевает проситься перед действием) после сна всегда сажаю и всегда ходит на горшок

 

Алина К,  я , чтобы не вставала с горшка, садилась рядом и читала. Сейчас нет такой необходимости, но иногда сижу и читаю, пока ждём))

 

Всем болеющим скорейшего выздоровления!!

 

У нас Полина много животных копирует. Очень много. И птиц) гуси, утка, курица, сова, кукушка, ворона, дятел (тук тук) и все остальные птицы тоже Карр)) а вот с бытовыми вещами атас) на- по настроению. Дай - по настроению. Аль (Алё и тётя Алеся)) Мама, папа, баба, деееда)) бабах, БАМ, вава( это за раз запомнила как прививку засандалили),Биби, Пипи когда что-то пищит, ды-ды (дыр-дыр) это мама строчит на машинке))я-я это ящик пластиковый для игрушек, переворачивает и залазит везде, бегает с ним весь день) пс-пс, кака. Это понятно)) а остальное- никак)) вчера собирала сортер и стала говорить вавА. На овал. А мне смешно) вот прям ОВАЛ самое необходимое слово в быту) КАША по сто раз говорю, может сказать кака) а овал с первого раза повторила)

Уже два дня бегает и говорит" Диди няня" понятия не имею что это значит, но явно что-то важное))

 

Хорошо, что вы пишите что детки болтают, а то казалось что прогресса месяц нет. Теперь повспоминала, есть новые слова)

 

Я стала записывать что появилось за месяц, а то кажется ничего нового, а по факту куча мелочи))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне невролог сказал, что неважно, сколько слов говорит ребенок, главное, чтоб появлялись новые. Для словосочетаний предельный возраст - 2.5 года, старше - уже не норма.

 

Коряво написала. Если ребенок в 2.5 года не говорит словосочетаниями - это не норма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, чувствую, что ближайший поход по врачам нам светит чем-то типа ЗРР :girl_wacko:

тк даже отдельных слов нет еще, что ж такое-то... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, у нас уже стоит ЗПР. Это в год поставили. И чего-то меня это не парит! Наверное, потому что я знаю, что это не так....

Света, а если Аня книжки смотрит, каких-то животных имитирует? Ко-ко, го-го и т.п тоже нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, не поставит, если невролог грамотный. Во-первых, до 2-х лет (даже еще + пара месяцев) это все вариант нормы.

 

И еще, насколько я поняла, важно, чтобы ребенок осознанно говорил что-либо. Неважно даже слово это, слог или даже звук. Если ребенок пытается объясниться, а не просто лепечет в пустоту, это уже речь. По крайней мере в этом возрасте.

 

У нас тоже нет слов вообще, т.е. я словами то, что Алиса пытается сказать, не называю. У нее любимый слог "та-та-та". Так вот у нее этих разновидностей "татата" куча целая. Все с разной интонацией и по определенным поводам.

 

Посмотри в ютубе вебинары логопеда Татьяны Грузиновой. Очень много полезной информации, вообще по технике как учить ребенка произносить звуки.

 

Типа такого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  мне кажется ты рано паникуешь. Стоит конечно сходить для своего успокоения. (Это я по себе сужу) но много раз писали что кто-то быстрее физически развивается,а кто-то болтает. Аня рано начала ходить и по ступенькам тоже. И давно с горшком дружит . Может ей нужно чуть больше времени чтобы заговорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, ЗПР - это же не речевое развитие, а психическое. Хотя все равно странно. Что вашему неврологу не понравилось? В год? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, не знаю. На словах она сказала, что все "очень неплохо", а про ЗПР я потом сама в карточке прочитала. Там еще много всякого интересного было. Я с ее слов поняла, что ребенок, рожденый методом ЭКС не может быть в принципе абсолютно здоров. Что-нибудь да есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...