Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Лариса Z,  ну это заявление вообще притянуто за уши. Это как я Полину в месяц к кардиологу носила и она услышала шумы в сердце. И такая:"Гипоксия была? А проблемы при беременности? А токсикоз? Что, даже токсикоза не было??" Пока я не сказала что ребёнок уже родился и нужно смотреть на текущие проблемы,а не искать возможные причины и говорить :"О, ну а что вы теперь хотите??" Я только третьего врача сочла адекватным, теперь к ней ходим на УЗИ и по её рекомендации к другому врачу. (Не она посоветовала, а я выклянчила к кому сходить на консультацию, кому она сама доверяет) помню, что у вас туго с докторами. Но любой диагноз стоит перепроверить. Я так за Полинкины 1,5 года уже триста раз поняла. Тем более такие серьезные диагнозы, а лечения никакого не назначила. Что вообще за фраза от врача:"Всё плохо?" Злит

Изменено пользователем Ittska
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Назначила пантогам. Пропили. Ни шатко, ни валко. У нас это просто "безвредные таблеточки для улучшения работы мозга". В полтора года мы пошли к другому неврологу. Он проверил тонус, рефлексы, хотьбу, реакцию глаз. Все норм. Про записи предидущего невролога сказал, что не вправе их обсуждать. Поговорили про речь. Он мне и сказал про 2.5 года. Я записываю теперь. Следующий прием в два года.

 

НСГ делали 2 раза, допустимая норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, :girl_mad: капец какой-то. Не ходите больше к тому неврологу.

 

Я согласна с Ирой, если ставят серьезные диагнозы, лучше всегда перепроверить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, книжки смотрит, читать не дает, рассказываю своими словами. Животных знает всех, никого не подражает. Кошку через раз "мау".

*Рыжик*, слогов и буквосочетаний много произносит, разных, и даже к делу привязывает,но они ничего не имеют общего с тем,что обозначают. Например, когда она что-то закончила делать (пальчики считать, книжку листать,картинку клеить и т.д.) она делает такой протяжный звук "хыыыы" и разводит руки в сторону, что означает "всё/кончилось". Краб всё так же остаётся "нанойна" ,почему? при счёте 1-2-3, она тоже использует свои звуки "ень-вень-пень",ну это мне так слышится. Но они не имею ничего общего с один-два-три. В основном общается жестами со звуками разными. Видео посмотрю,спасибо.

 

При этом она умеет дуть,умеет языком владеть и делать то, что прошу. С мелкой моторикой тоже проблем нет, сегодня делали апликацию из цв.бумаги, из фетра и еще парочку из круп. Всё получается без проблем.

 

Ittska, только это и успокаивает, что физически развивается хорошо, значит не отсталая какая-то, но с речью что-то никак..

Врачей всех будет летом проходить, комиссия перед садиком, мне дали надежду, что осенью могут дать,хотя бы на 4 часа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, это и есть речь! Если определенным словом называет одно и то же всегда! На начальном этапе это так и бывает. Все нормально с речью у Анюты по твоим описаниям.

 

У нас до сих пор все детки "няня", машина "нынынь", хотя может и более сложные слова говорить.

 

я сегодня выяснила, что мой ребенок понимает "я", "ты" и даже "мы". На вопрос "где я?" показывает на того, кто спрашивает, "где ты?" - на себя. И когда спросила "где мы?" Задумался и показал на себя и меня )) так много раз проверила, отвечает всегда )))

 

Почему-то меня это удивило. Может он уже давно это знает, просто я не спрашивала.

И совсем перестал называть себя "няня", как всех других деток. Теперь постоянно говорит "Кики", на всякие вопросы типа "кто это сделал?", "Кто мамин любимый сыночек?", "Как тебя зовут?" И т.п.

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, да, Таня выше верно сказала, - это и есть речь! Все нормально у вас))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у Саши 1е полноценное слово )))))) Были у бабушки в гостях, племянница что-то у него отбирала и он как заорет "адай" :Crazy: А любимое у него сейчас - фууу. (кофе попробовал мой)

Изменено пользователем Jimena
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jimena, очень нужное слово в детском коллективе!))))

 

Девочки, а вы рыбий жир даете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z, Моя знает только как собака говорит и рыбку показывает (губами без звука). Дома на кошку говорит ми- наверное от имени Миса. Больше не говорит. Показывает своих любимых животных- ёж, бегемот, кошка, собака, попугай. Но я не переживаю, сын говорить после 2х начал.

 

Д вит даю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина К, а зачем ты помогаешь забираться по лесенке?

Лестница на горку железная с крутыми ступеньками (идиотизм) и перила далеко, между ними и лестницей дыры большие

А вообще моя не умеет сама по лестнице забираться без поддержки (если нет перил, стенки или рук помощи), спускаться тем более, только с поддержкой, у меня страх не держать. Лестниц толком по близости нигде нет, везде лифты

А у вас у всех уже детки умеют подниматься и спускаться?

 

Ittska, что только не пробовала, никакие песенки, книжки, игры и даже мультики не помогают удержать на горшке, присядет и сразу же встаёт. Я забила и не наствиваю

 

*не настаиваю

 

Девочки, представьте, у нас вчера было лето, +27, жарюка, в футболках испарились) а сегодня зима 0 +2 и снег весь день валил хлопьями. Муж смеётся, говорит позавчера ездил в печкой, вчера с кондиционером, а сегодня опять с печкой)))

 

Про речь, напомню что у меня старшая начала говорить предложениями/словосочетаниями только когда 3 года стукнуло. Ни по каким врачам не водила, т.к в остальном в развитии все отлично было, говорила только 4-5 коротких слов - мама, папа, да, нет. Сейчас разговаривает идеально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как почитаю посты, так одни расстройства)) Матвей сам не ест, на горшок не ходит, по лестнице не спускается, не поднимается (никто и не учил), слов мало, сидеть что-то лепить, рисовать и т.д. не хочет. Прогресс, конечно, есть, но хочется всего и сразу :D Недавно начал жаловаться, что покакал, стоит с таким умным видом мне что-то доказывает, как-будто пытается оправдаться, что это нормально, в штаны какать)) Говорит дать, иди, Саса (Саша), ка (пока), семь-десять (на деньги и все, что я с ним считаю), мама и папа говорит как-то не обращенно к нам, на корову говорит мммм с закрытым ртом, на ежика начинает быстро дышать с открытым ртом, пылесос, фен, вытяжка, мясорубка - ууууу. Ну и периодически возникают слова, которые он повторяет за нами, но потом не употребляет в речи. Некоторые может много раз повторить, другие - 1 раз и забывает. Меня второй день называет то Касаса, то Кась-Кась, но только, после того, как я прошу сказать Оксана. Но я довольна, как слон. Пусть хоть так говорит, когда-нибудь разговорится))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Платона прорвало - вчера с утра болтает без умолку, даже сказал борода! много сказал того, что раньше не говорил, но не повторял, а именно сам, например берёт с полу обрезок ткани и говорит МУ, я ему, да, мусор иди выкинь, сходил. И за день много так нового и прям сознательность в глазах.

А ещё когда пописал, показал на трусы. Раньше такого тоже не было, поэтому я начала активно учить его давать мне знать, когда он пописал.

 

Мы ездили в субботу на местный горнолыжный спуск с подъёмником, от нас 80км, муж водился с детьми, а я каталась, до сих пор болят ноги. Дети очень много пробыли на улице, погода была просто супер - штиль и солнце.

 

Я и со старшим замечала, что всегда скачки были после каких-то поездок, я с ним чаще ездила сама на машине, ох как же хочу вторую машину, как будто руки связаны без возможности выехать когда и куда захочу.

 

Девочки, а вы рыбий жир даете?

недавно об этом читала, что слишком много там токсинов, лучше брать омегу 3 из водорослей, но я такую не нашла, поэтому добавляю детям размолотые семена льна в пищу. Льняное масло не очень устойчивый источник ом3, но и его применяю.

 

Лестница на горку железная с крутыми ступеньками (идиотизм) и перила далеко, между ними и лестницей дыры большие

А вообще моя не умеет сама по лестнице забираться без поддержки

вот я не представляю как что-то научиться делать, если всё время помогают, мне кажется это путь к несамостоятельному, не уверенному в себе ребёнку. Ты как будто говоришь ей - нет, сама ты не справишься, дай помогу.

Твоя же задача вырастить детей, которые будут жить сами в мире.

Умение принимать решения, думать за свою безопасность, оценивать свои силы, пробовать, встречать неудачи.

Вот сейчас на уровне подсознания они это усваивают и принимают тактику жизни.

 

Мне кажется сейчас в нашем возрасте главная задача мамы - страховать, чтобы не было травм.

Платон залезает на второй этаж кровати, ползает до верха по шведской стенке, ходит по лестнице без перил (у нас нет перил и достаточно крутая лесенка на второй этаж) и вверх и вниз где-то с года. Ездили к зубному, поднялся сам на 4й этаж.

Залезает на подоконник, спинку дивана, прыгает оттуда, ползает по столам, прыгает на кровати.

 

Я не помогала ему, я страховала, пусть сам осваивает, а если залезть не может, значит рано или пусть старается или пусть выбирает другое занятие. Вот на шведскую стенку не ползал 2 недели назад и на 2 ярус кровати тоже, пытался, но не лез выше 1й ступеньки, а как почувствовал силы, так и начал. Теперь нет мне покоя, за шведскую не волнуюсь,а за кровать всегда стою наготове.

 

Даже на прогулке, если падает, то не помогаю вставать, сам корячится и встаёт.

ИМХО

 

Это как куколка у бабочки, если помочь ей выбраться то она погибает, не вырабатывается какой то гормон, который придаёт ей силы.

Изменено пользователем Shybka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, Оксан, у меня трое детей... И я как бы знаю всё это))) но когда ребенок упал и при этом треснул череп, и врачи напугали, что при ещё одном даже небольшом ушибе череп может расколоться как арбуз, то тут уже по-другому начинаешь себя вести и выбирать из двух зол... Естественно с того момента постоянно ходили за ней по пятам, она привыкла что сзади всегда есть поддержка и ничего не боится. Постепенно стараемся, переучиваем

 

И потом, страховать - это ведь тоже ходить следом с загнувшейся спиной, один фиг устаешь

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина К, По лестнице поднимается очень быстро, а вот спускаться толком не умеет, она как то больше прыгает в низ на каждую ступеньку. Страхую один пролет, потом спускаю на руках.

CrazyLight, а как у тебя Анюта спускается?

У нас тоже сегодня снег выпал, я когда вчера новости читала, думала 1 апрельская шутка про снежную бурю. Сейчас 0, вчера сухо было +1-1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, страховать - это ведь тоже ходить следом с загнувшейся спиной, один фиг устаешь

но результат то разный на будущее ребёнку!!!

 

Ты не считаешь, что она упала головой тогда, по той причине что и раньше её всегда ловили и она не чувствовала опасности?

Ты ведь писала об этом, что она так делает - просто летит назад, а её ловят. А твоя старшая не успела поймать и ты после 18ти тоже не всегда будешь ловить и в саду и в школе, у неё должна развиваться ответственность за себя.

 

Ребёнку надо закладывать чувство самосохранения на подсознательно уровне.

 

Я знаю, что у тебя детей больше чем у меня и они у тебя уже дольше. Но разве это не логично?

 

Платон ещё у горящей плиты спокойно стоит на стуле. Не знаю, может меня когда то это и подведёт, но я верю, что закладываю детям ответственность за себя.

 

У меня ещё и мальчики... я за них очень переживаю. Но лучше он сейчас упадёт со стола, чем потом с крыши.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж,

Держится одной рукой за перила и по одной лесенке спускается, проблем в принципе с этим нет. За меня не держится.Но в подъезде идет всегда без варежек,чтоб удобнее было держаться за перила.

 

У нас сегодня весна наконец -то пришла, +2. И тает всё, а буквально неделю назад еще было -15 и снег.

В общем перелезли в осенний комбез (он до -5), но вот с обувью опять беда, в валенках не походишь особо (ей же по лужам надо скакать), а с осени ботинки малы. Эх, опять идти искать обувь ей.

 

Oksnikname, а я прочитала твой пост и поняла,что у нас оказывается не всё так плохо :Dтолько с речью пока тупик.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слова записываю. В феврале 14,в марте +11. Многое пытается повторить,но записываю те,что именно повторяет. Горшок даже не достаю,жду тепла. Вилкой ест,ложкой тугую птщу,суп мимо.

 

С лестницы дома спускается задом на коленках и поднимается на коленках. В подьезде спускаться не умеет,как будто не видит ступеней,а поднимается за руку до четвертого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, нет, не считаю) на момент падения ей было около 9 месяцев, она только начинала ползать и практики для выработки инстинкта сохранения ещё не было. И такого, как ты пишешь "ее всегда ловили и она не чувствовала опасности" - это вообще тут неуместно. Она тогда просто пару дней как поймала бзик и стала на руках отталкиваться от того, кто ее держит, смеяться, и старшие естественно радовались; ещё и они ее тискают часто, а ей не нравится и у них на руках она всегда вырывается. Плюс она тяжелая и сильная. Старшая дочь не смогла ее удержать. Честно, нет желания писать тебе поэмы и что-то доказывать

 

*Старших я за ручку не вожу и нигде не ловлю, везде всё сами, хотя 18 ещё нет)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня спускается и поднимается держась одной рукой за перила, другой - за мою руку. Но я когда смотрю на эти перила, меня ужас охватывает! Помыть их что-ли? А то сил нет, какая грязища! Поэтому иногда поднимается, держась обеими руками за мои руки, так и быстрее получается, потому что шаг не пристановочный.

 

Шубка, Ян с Платоном участвуют в шоу "Последний герой"?)))))Я шучу. Каждый делает то, что считает нужным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, О каком чувстве самосохранения у маленького ребенка ты говоришь? Он только познает мир и ему все интересно, нет у детей страха. Если упадет, все равно полезет. И чему может научить горячая плита? Ты когда нибудь видела ожоги у детей после горячего кофе? А если это будет суп с плиты? Это скорее родительская безответственность, а не ответственность у ребенка!

Надеюсь дети никогда не упадут с крыши, но поверь мне, сейчас будет стол, потом крыша. И узнаешь ты об этом через пару месяцев, когда ребенок просто похвастается, где был. Найдет даже то, о чем ты и знать не знала и не была.

 

Лариса Z, У нас тоже перила не самые чистые, тоже думала над помыть :) но лень- 5 этажей

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Z,  наверное с перилами у всех такая проблема)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина К,  согласна про горшок, что нет смысла настаивать, если она не созрела. Полина какать просится, а по-маленькому нет. Сегодня бегала в трусиках.стоит на кресле, слышу- побежало.. спрашиваю: "Полина, что ты делаешь? - Пссс. Говорю: " писять надо в горшок! А где горшочек?" Показывает пальцем. Так а почему ты писяешь на кресло?!))) Улыбается. Благо, с кресла подушки снимаются, очень часто стирают.

Мне этим и нравится наш форум. Можно и спросить, и сравнить. В том плане, что каждая детка что-то умеет, а что-то ещё нет. А то иногда кажется что дочка что-то не умеет, всё никак не научится, а оказывается её ровесники это ещё и не делают

 

Oksnikname,  Полина тоже на коровку говорит "Ммм" с закрытым ртом. Полгода не могу переучить. Хотя волк воет "Ууу" нормально)

 

Shybka,  про плиту ты пишешь не впервые и я каждый раз читаю с содроганием. Знакомая в 20 лет получила осень глубокий ожог бедра от масла на сковороде. Взрослый здравомыслящий человек. Просто несчастный случай. У других знакомых девочка погибла. Я не пугаю. Просто как бы мы не страховали, может всякое случится.

Я тут вчера малую с горки ловила, страховала.. она на всей скорости въехала носом мне в колено. Думала что сломала. Ещё не знаю чем это выплывет. У меня самой перегородка искривлена, доставляет много неудобств. Тут блин хочешь как лучше, и то травма. А доверять плите ребенка, который не всегда догадается отпрыгнуть, думаю маленькие они ещё

 

CrazyLight,  Аня когда спускается, ноги в коленях сгибает? Полина тоже за перила держится, но ноги как прямые))

 

Может просто кажется из-за маленького роста)

 

Лариса Z,  Полина тоже держится за перила. Их даже не возникало мысли помыть, у нас в подъезд часто пускают уличных кошек. А меня с детства пугали бездомными лишайными кошками. Просто стараюсь об этом не думать) хотя помыть хорошая идея. У нас второй этаж, мыть всего 3 пролета))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ittska, ну ты блин спросила, не обращала внимания даже, по-моему как взрослая спускается,только приставным шагом,то есть наступая на каждую ступеньку обеими ногами. Завтра специально засниму подъем и спуск по лестнице, ну раз эта тема так активно обсуждается. :D

 

Засняла видео про то как суп ела и то как научилась свистеть на флейте. Купила самую простую в ДМ за 30 рублей. Ну и сегодня первый раз дала в руки, при записи видео затупила и забыла как она называется :D:confusion:

Ну вдруг это для кого-то интересно)))

Ссылки скрыты.

 

Мне этим и нравится наш форум. Можно и спросить, и сравнить. В том плане, что каждая детка что-то умеет, а что-то ещё нет. А то иногда кажется что дочка что-то не умеет, всё никак не научится, а оказывается её ровесники это ещё и не делают

Кстати да. Постоянно и сравниваю, и понимаю либо надо где-то подтянуть, либо надо где-то расслабится)))

 

А это наши первые аппликации крупами и цветной бумагой

спрячу под спойлер,чтобы не загромождать тему

Тут тоже все понятно, вырезала и рисовала я,клеила/рвала она сама.Есть еще несколько заготовок из фетра,но почему-то не приклеивается на ПВА к бумаге, надо другой клей искать. Заготовок и для круп у меня еще много, ей это особенно нравится

 

 

 

 

Изменено пользователем CrazyLight
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  мне просто кажется Полина и бегает как быстрым шагом, не сильно сгибая колени) не могу лучше объяснить) а по ступенькам- если высокие, то конечно сгибает, даже протягивает (верхнюю, которая вторая спускается))))) ногу по ступенькам и пачкает штаны. Но ходит давно сама , держась за перила. Я вот учу если пара ступенек, самой спускаться. Она боится через раз. А оказывается некоторые детки и так не спускаются ещё.

 

CrazyLight, есть силикатный клей шариковый. Очень удобно. Надавить и клей немного выделяется

Изменено пользователем Ittska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а с осени ботинки малы. Эх, опять идти искать обувь ей.

я вчера заказала нордман из ЭВА, я обоим детям только обувь из эва беру и на лето и на демисезон и на зиму)

 

Честно, нет желания писать тебе поэмы и что-то доказывать

не надо, я ведь не для этого тебе это пишу, я просто хотела сказать, что бы ты задумалась, не оказываешь ли ты медвежью услугу ребёнку, своей постоянной помощью.

Я уже писала, это невербальный посыл, который останется в подсознании - "ты это не сможешь, давай я сделаю это за тебя/помогу". (ты ничего сама не можешь/я тебе не доверяю).

 

Shybka, О каком чувстве самосохранения у маленького ребенка ты говоришь? Он только познает мир и ему все интересно, нет у детей страха. Если упадет, все равно полезет.

ЕСТЬ! с края дивана они сигают не от отсутствия страха, а от отсутствия ловкости, опыта удержания на краю.

Вот надо им дать опыт, дать возможность познать самому, а родитель стоит рядом и страхует.

Я называю это контролируемым падением, когда ребёнок падает, пугается, но травм не получает, потому что родитель смягчает падение.

Конечно легче забрать ребёнка с опасного места, но у него не будет никакой возможности понять как действовать с опасностью.

Как, если никогда не сталкиваешься???

В 8 лет в школе за него думать никто не будет, но залезть то он сможет куда выше чем в 1,5 года и мамы рядом не будет. Если ты не будешь разрешать ребёнку ползать на крышу, это не значит, что он не будет этого делать. Будет, все так делают и он будет.

 

Я всё детство по крышам бегала (деревьям/чердакам) (частный дом с множеством строений), но я умею обращаться с краем, знаю опасность, при этом я не падала, не ломала руки/ноги, у меня не было травм ттт. Потому как я всегда думала своей головой и у меня хватало ловкости, я знала свои возможности. Родители заложили это с нуля - ползи, но если упадёшь, то тебе будет больно.

 

Я когда страхую Платона, то стараюсь не показывать этого, не тяну руки, стою просто рядом. Что бы он думал за себя сам.

 

Про горячее не понять другим людям, у меня сестра шарахается, если на столе стоят кружки с кипятком, а рядом дети. Но я то своих детей знаю, они уже умеют думать головой за себя. С моей стороны только отодвинуть эти кружки подальше от края и сказать каждому "ай кипяток, горячо, опасно".

 

Девочки, у кого дети уже прыгают отрывая обе ноги от пола?

Платон начал примерно в 1,3, мне показалось что рано для такого карапуза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...