Перейти к публикации

Годик нашим сентябрятам, очень умненьким ребятам)


CrazyLight

Полезные сообщения

Мы прыгаем, отрывая обе ноги одновременно от пола )) месяца 2 точно.. Но у нас старший брат учит этому постоянно (старшему 5 лет).

 

И на дудочке играем очень давно! Месяцев с 10-11.. Но не умеем и не хотим есть с ложки - мама кормит. А еду размазываем руками по столу .. :D

 

Все детки своеобразно развиваются.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пчелка, как домашние?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузила видео хождения по лестнице

вниз

вверх

и

Сегодня пришлось идти гулять в каких-то резиновых сапогах, они тяжелые и видимо большие ей еще. Заказала тоже сапоги из ЭВА, завтра муж привезет, а пока придется помучится в тех что есть,тк в валенках ну прямо совсем сыро, всё тает у нас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight,  умничка Анюта!

А мы уже 3 дня в кедах гуляем :) весна )

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, Дать опыт, это хорошо. Но у них нет страха, не боятся они высоты. Умений и знаний тоже не хватает, ребенок постепенно всему учится. Я за своих детей не думаю, но если мои знания нужны, я помогаю, объясняю свою точку зрения. Очень многое идет с семьи. Моему сыну 14 и поверь мне я знаю о крышах, стройках, различных экспериментах в которых участвовал мой сын. И не все они мне нравились. И ребенок будет знать, что такое опасность, не в каменном веке живет. Но я все равно никогда не пойму чему может научить горячий чай, суп. Даже если ребенок знает, что это больно и опасно, он может случайно на себя перевернуть. И будет потом всю жизнь кожа в клеточку, и многочисленные операции по удалению спаек, так как организм растет. Я очень много слышала мам, которые после несчастных случаев себя винят, так как не думали, что вообще такое могло случится, дети ж знали, что горячо, что нельзя. Надеюсь никого из наших детей не коснется .

 

Лариса Z, Спасибо, все уже на поправку пошли, кашель остаточный. Мелкая активничает

 

CrazyLight, Поднимается Лиза также, а вот спускается прыгая на 2 ноги, не знаю почему так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про опыт не совсем согласна. Матвей 150 раз падал и врезался во что только можно с 9 месяцев, но это не научило его аккуратно ходить, а не нестись со всей дури. А вот высоты начал бояться иногда, хотя ни разу не падал. Я очень многого боюсь, но у меня не было опыта, просто страх, как, например, люди боятся пауков или змей. Поэтому, когда дети начинают осторожничать, то дело тут не всегда в опыте. Муж постоянно падал, разбивал что-то в детстве, но он так и остался экстрималом, ему нужен этот адреналин, а мне нафиг это не надо, так и с детьми.

 

Матвей горячее никогда не трогает, не лезет к кружкам с чаем и плите, но я всегда боюсь, что он что-то случайно разольет. Даже сейчас, принес на кухню свою подушку и машет в разные стороны, можно и не уследить, как что-то снесет со стола...

 

CrazyLight, А какой рост у дочки. Мне кажется, Матвей какой-то коротконогий)) Он, конечно, поднимается с моей помощью, но прям как-то неудобно ему. Хотя, он на каждую ступеньку шагает, не приставным, может, поэтому так кажется))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я все равно никогда не пойму чему может научить горячий чай, суп. Даже если ребенок знает, что это больно и опасно, он может случайно на себя перевернуть.

вот задача родителя (ИМХО) не изолировать от опасности, а сделать так чтобы не было случайностей - на плите отвернуть все ручки у посуды от края к стене, чтобы ребёнок случайно не опрокинул за них, 300 раз сказать что тут огонь, не давать лезть туда ложкой или помочь сделать это аккуратно, вот Платон любит закидывать овощи в суп, берёт кусочек картошки у меня с доски, я ему открываю крышку на плите и он кидает. Причём если заденет горячий край - обожгётся, травмы не будет, опыт будет.

 

Когда обжигается, когда ударяется, падает - 300 раз повторять, что это опасно, больно, это произошло потому что ты вёл себя не аккуратно, а не само-собой. Я вообще всё проговариваю детям по многу раз, и старшему до сих пор.

 

Разумеется не давать дуреть у плиты, около горячего, на столах, если залез, то веди себя аккуратно без вариантов или на пол.

 

В инете полно видео с подростками, которые падают и травмируются творя какую-то ерунду, вообще никак не подумав обезопасить себя, трюки на великах или досках без защиты и шлемов, сальто с гаражей, селфи на краю обрыва и тп. По мне так это дети, которые не думают за себя, если никто не останавливает, то всё будет хорошо, обойдётся.

Я этого боюсь для своих.

 

На счёт высоты - дети отлично понимают высоту с того самого времени, когда в дневнике развития появляется запись "понимает край". Сильно раньше года.

 

Oksnikname, у сестры муж рос с мамой и гиперопекливой бабушкой, он такой экстримал со своими 100кг....

 

CrazyLight, Платон так же спускается, я погорячилась написать, что без перил может, у нас на одном марше нет перил, но там он держится за стенку.

 

Вот немного видео из ИГ:

Ссылки скрыты.

 

у края матраца я положила доску, чтобы он хватался не за простынь. Больше не смогла найти видео, как он слезает, это короткое из сторис в ИГ.

 

И вот видео как Платон бегает (и не оглянется назад), снимает муж, мы ездили на горно-лыжный спуск в выходные, видео целую минуту и всё видео Платон бежит, он минут 5ть так бежал. Он любитель бегать на улице.

 

Изменено пользователем Shybka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksnikname,  у Полины рост 83,но она тоже коротконогая) когда спускается, то первую ногу ставит нормально, а вторую иногда как протягивает по ступеньке чтобы приставить ко второй ножке. Коленом трётся о ступеньку. И носок стерла на обуви на левой ноге) Спускается не приставным, но всегда с правой ноги. Поднимается иногда на две уже, как взрослые.

 

Oksnikname,  ещё ступеньки в разных зданиях разные по высоте. Нам не заметно, а Полине иногда прям по колено)

 

CrazyLight,  классный комбинезон) Полина так же ходит по ступенькам. Только на каждом пролёте может крикнуть :"Да!!" И похлопать себе за преодоленный рубеж)) а может и дальше бежать. я это уже не называю приставным шагом. Говорила так, когда Полина шла боком и держалась за перила двумя руками)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, Да я тоже говорю что горячо, нельзя. Все понимает. Но около плиты на стуле никогда не поставлю. У каждого свой взгляд. Я наверное слишком много видела и экстремальными способами не буду учить ничему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  слушай, я тебя читаю и не могу понять вот что:

1) про невербальный посыл, почему ты сравниваешь две абсолютно разные вещи? Одно дело когда ребенка оберегают от нежелательных травм и несчастных случаев, а другое - когда ребенку не дают ничего делать, учиться, развиваться, подавляют его Я, самооценку и прочее, прочее... Неужели ты не видишь разницу? Второй вариант это, на мой взгляд, просто жуть. Чаще всего у таких родителей дети вырастают несамостоятельным, забитыми, трусливыми и т.д. ко мне это вообще неуместно

2) не пойму, может тебе переписка где-то смысл искажает... В каком месте я писала что делаю всё за нее и ничего не разрешаю, не даю. Я писала, что хожу за ней по пятам, получается по твоим меркам это та же самая страховка. За ручку я ее не вожу, за исключением крутых лестниц, и как выяснилось, что у большинства также. Когда она начала ходить, в 11 мес, да, мы ходили за ней и страховали, чтоб не упала назад, она падала не на попу, а плашмя во весь рост назад, и видимо это потому, что чувствовала, что сзади кто-то есть и ее обязательно поймают. Но здесь по другому мы не могли.

И, что касается контролируемого падения... Мы сто раз пробовали, как ты писала, если она на краю дивана и падает, то в конце ловили. Такие действия ее наоборот забавляют, она сразу просекла, что ее словят и наоборот ещё больше начинает так делать, для нее это игра. Плюс болевой порог у нее высокий. Так, что? Допустить, чтобы долбанулась как следует? Извините... Поэтому часто приходится терпеть и убивать спину, т.к ловить без передышки 16,5 кг не особо легко.

Однажды лезла в задвижные ящики, я объясняла, что прищимешь пальцы, по фигу мороз... Прищимила, попищала, вытерла слезы и снова туда же. Все дети разные, кто-то такие вещи может и понимает сразу, а кто-то нет. Тем не менее к этим шкафам лезть я ей не запрещала

 

Про шведскую стенку, у нас тоже был печальный опыт((( старшая, когда ей было около 2 лет очень хорошо умела залезать до самого потолка и спускаться. Естественно, без присмотра она этого не делала, мы всегда были на чеку и если не могли присматривать, то загораживали. Но держалась она крепко и делала это быстро. Однажды стенка была не загорожена, я была рядом, дочка вообще играла в игрушки, и в дверь позвонили. Я побежала открывать, это было всего несколько секунд и тут грохот, она улетела спиной на ламинат, упала плашмя, тоже ударилась головой. Не знаю с какой высоты и насколько сильно, не видела. Слава богу все обошлось. Но вот так вот бывает. Именно в те секунды и не удержалась, хотя ни разу не срывалась до этого

Изменено пользователем Алина К
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatachu, у нас в кедах по колено утонуть можно :D

Oksnikname, рост...эээ.. где-то 81-82 не больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyLight, такой же рост, значит, просто так кажется))

 

У нас тоже по колено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже начинается сезон открытых бассейнов» :) Ярик гуляет в непромокайке, но я сглупила и не купила ему рукавицы непромокаемые :( а сейчас их не найти. Приходиться гулять с мокрыми руками, а потом одевать сухие варежки. Зато ребенок доволен этим «бассейнам»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница,  Катя, Алиса не передумала быть левшой?) Полина , я на 90% уверена что левша. Сегодня в песочнице за 1,5 часа ни разу в правую руку лопатку не взяла)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что ваши детки пьют в течение дня? У меня Алиска после болезни почти совсем не пьет воду. Раньше в день 250 мл выпивала, и больше. А сейчас еле пару глотков делает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska, моя точно левша, 100%) уже полностью всё делает левой рукой, даже переложишь в правую, она сразу берет в левую. Недавно ходили в гости, а там детишек много и за всеми присматривала свекровь подруги (у подруги двойня по 3 годика). Вот, эта свекровь мне потом говорит - у вас девочка такая умненькая, и видимо будет хорошо рисовать) только она у вас левша, я ей даю мел, а она его так правильно берет и рисует, хоть и каляки, но держит как надо и водит с таким усердием))) но левой рукой) а тряпку в правую, ею стирает. От посудки ложки тоже левой, ну всё короче левой. Потом сидим у свекрови уже моей, она тоже заметила, что Ари левша, потом стала рассказывать - говорит я пишу сама правой рукой, но очень многие вещи мне удобнее делать или брать левой. Я, говорит, как-то не задумывалась над этим, но сейчас пришло в голову, видимо переученная левша) а спросить уже не у кого

 

*Рыжик*, моя пьет воду, стакана 2 в день и ещё берём соки разбавленные водой Агуша, вот их прям обажает. Как-то раз попробовали - понравилось, в день одну выпивает, иногда и две может. И бывает по настроению, вместо них компот, но редко, не особо любит. Если жарко, то пьет чаще. А может и меньше стакана в день выпить

 

Сегодня научилась говорить "С" мягкую) сяся, сися, шишка у нее сиська))) весь день сегодня говорила)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное слишком много видела и экстремальными способами не буду учить ничему.

никаких экстримов! что ты!

Не понимай мои слова как "пусть учится на своих ошибках", я лишь говорю не отгораживать от опасного мира.

Это не значит "упадёт и будет знать", "обожжётся - больше не полезет", НЕТ, девочки, здравый смысл то никто же не отменял!

Задача чтобы не падал и не лез к горячему по своей инициативе, не выхватывать руку, не держать за руку на краю, не прятать ножи под замок.

 

Алина К, у вас не получилось с контролируемым падением, потому что ребёнок должен удариться, но не сильно и не головой. При таком специально падать не захочется.

 

Сейчас ребёнок учится, ему без разницы лезть по лесенке или учить буквы, для детей это одно и тоже.

 

Одно дело когда ребенка оберегают от нежелательных травм и несчастных случаев, а другое - когда ребенку не дают ничего делать, учиться, развиваться, подавляют его Я, самооценку и прочее, прочее... Неужели ты не видишь разницу? Второй вариант это, на мой взгляд, просто жуть. Чаще всего у таких родителей дети вырастают несамостоятельным, забитыми, трусливыми и т.д. ко мне это вообще неуместно

любой родитель оберегает ребёнка от травм и несчастных случаев, но каждый своими способами. Кто-то изолирует, кто-то учит обращаться.

 

Что значит "не дают ничего делать, учиться, развиваться, подавляют его Я, самооценку и прочее"?

это кто? это где такие родители?

 

Я думаю, что в помощи нужна мера, чтобы ребёнок мог сам проверять свои силы, а не при любой трудности сразу к нему спешат на помощь. Чтобы мог преодолевать трудности. И без разницы, строит он башенку или пишет сочинение.

 

Мои родители никогда не делали уроки с нами и даже не проверяли. Это была наша с сестрой ответственность. Я надеюсь с моими детьми будет так же.

Но для этого надо начинать сейчас учить их думать за себя самим, брать на себя ответственность.

 

У меня вот дети сами не одевают верхнюю одежу, я вижу в этом проблему, но ни как не могу взяться за это. Не хватает энтузиазма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka,  мдеее...

Ты не обижайся, но у меня такое ощущение, что ты не понимаешь, что пишешь, или не думаешь... Почитай внимательно свои посты пару страниц назад)))

Мне добавить больше нечего, да и нет смысла)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, Читая твои посты, особенно про горячее, мне страшно становится. На счет уроков..

Я с сыном уроки не делаю, но иногда могу проверить выборочно. Он сам приходит и спрашивает, хочу ли я сегодня что то посмотреть или нет. И если просит помочь, то обязательно получает. Ничего в этом плохого не вижу. Да и небольшой контроль тоже нужен. А если в принципе ребенок не понимает, как построить башню или написать сочинение, то какие силы? У него просто нет в этом опыта, надо помочь разобраться, научить, а не ждать пока сам с трудностями справится. Иначе ему просто это будет делать не интересно.

Изменено пользователем ПчЁлКажжж
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина К, я не хотела тебя чем-то обидеть, я просто высказала своё мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, Моя воду любит, 2 бутылочки выпивает по 330. Соки особо не пьет, поэтому почти и не даю. Болели, клюквенный морс давала, но тоже не очень пила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПчЁлКажжж, вот я про это и говорю, что помощь нужна в меру.

Почему тебе страшно за горячее? У вас не безопасная плита? неустойчивые стулья? Слишком быстрый ребёнок?

Наверняка есть какая-то причина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыжик*, да всё пьет.Вода у неё в приоритете всегда

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вообще ребёнок не знает горячее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин,даже не знаю. Вот шагает точно с левой,а ест и рисует как придется. Может левой,может правой,я не акцентирую,как ей удобней,так и пусть будет.

 

Оль,моя чай пьет с утра мл 200,на полдник кефир тоже 200 мл,а в течении дня воду 200—400мл,последнее время много пьет,памперс за ночь может и протечь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...