Перейти к публикации

Эко или лапароскопия при трубном факторе


Alexcat

Полезные сообщения

Доброе время суток, девушки.

Пишу вам сюда нечасто, но когда возникает проблемы требующие выбрать одно решение из двух, очень хочется узнать из опыта девушек , кто уже с этим сталкивался. Прошу вас, может ли кто-то из вас поделиться своим опытом в решении таких проблем как у меня ?

Я уже писала про себя ранее здесь, но моя история, наверно, потонула в недрах форума. 2 года с мужем пытаемся забеременеть. Каких только мне диагнозов врачи не ставили от эндометриоза, поликистоза до маленькой матки и не очень качественной спермы у мужа,и тд и тп и толку ноль. И ни один врач ( кроме последнего, который тоже тянул с направлением)при этом всем не удосужился отправить меня на гсг, хотя казалось бы проблема была на поверхности( жаль я не догадалась, вся была заморочена гормональными проблемами ). Из-за ежемесячных (в течении года, а то и двух)жутчайших обострений цистита диагноз - непроходимость маточных труб ( правая- полностью, левая частично).

И вот передо мной стоит дилемма.

Делать лапару и надеятся , что хотя бы одна из труб будет хоть какое то время дееспособна и все попытки не приведут к внематочной, что бы хотя бы сделать инсеминацию и дай Бог сперма будет в лучшем состоянии или же просто сделать ЭКО. Я в полной растерянности. С одной стороны хочется естественной беременности, без всякой лишней гормональной нагрузки на организм, мне всего 27 лет!( или уже 27...) (много кто в 27 лет делал эко?)

Не хочется чувствовать себя роботом-инкубатором ( да простят меня девушки на ЭКО, я не в обиду это пишу) Я просто хочу стать мамой :cry: , как многие на этом форуме!

А с другой стороны, уже 2! года( я прекрасно понимаю, что есть среди нас и те, кто и по 5 лет не может забеременеть) в нервном состоянии, в депрессии и в полном опустошении (. Я очень рада за каждую беременную женщину, но не могу спокойно на них смотреть( И я так устала от всего этого, что ЭКО для меня кажется единственным лучем среди всего этого мрака( . Но меня колбасит от понимания того, что ЭКО это не естественное зарождение жизни, а целенаправленное, чисто научное и какое то направленное против природы действие.

На чаше весов либо лапара с очень многими "если", но как вариант естественного зачатия, либо ЭКО, ну а ЭКО это и так понятно, что это.

Мой лечащий врач за ЭКО, а я в полной прострации и не знанием того, что лучше!

Была ли у кого-то схожая ситуация? И как решили проблему?

P.S. Простите, если создала схожую тему с чьей нибудь. Я работаю допоздна, и мониторить все темы просто нету сил( работаю в Москве, а живу в области((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация. Мне 28 кстати)) в итоге в июне сходила на лапару, одну трубу удалили-нашли восполение в ней. а вторую оставили , но сказали что она не проходима.после лапары подождала 3 месяца и пошла на эко. Сейчас вот жду подсадки со дня на день. С непроходимыми трубами даже через эко может получиться внематочная. Поэтому в любом случае сходи на лапороскопию. А потом,если уж все так плохо, на эко через месяца 3. А на счет не естественности зачатия при эко, могу сказать так: кто знает,может твой ребенок уже за дверью стоит и ждет,когда ты эту дверь откроешь.и не может он ее сам открыть из за того что запечатана она. И ты не можешь. Так вот - эко это возможность помочь твоему ребенку наконец к тебе придти.удачи)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой ситуации не была. Но мне перпд первой беременностью ставили диагноз гидросальпинг левой трубы, разные хорошие спецы. По гсг трубы проходимы были. Так вот я с этим диагнозом пошла на лапару. Диагноз не подтвердился...трубы были в хорошем состоянии. Но обнаружили обширный эндометриоз. После лапары я быстро заБ.

Я сейчас про то что только на лапаре можно увидеть истинную картину что происходит в организме.

Сделайте лапару+гистеру если ее раньше не делали. На гистере частенько неприятные сюрпризы обнаруживаются.

Удачи Вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая история - 2,5 года бесплодия( официально), год врачи тянули, проверяли гормоны, бесконечные фолликулометрии, и.т.д Потом настояла сама на ГСГ (гистеросальпингография). Итог левая частично проходима, правая проходима. Врач уверяет что все получится в течении полугода. Теряю еще пол года. Иду к очередному врачу, говорю хочу лапару, три месяца хожу и клянчу операцию и наконец я выпросила, в июне сделала - итог оказался не утешительным - трубы не проходимы, рекомендация ЭКО. Проревела неделю, собрала себя в кучу и вперед доки готовить к эко. В сентябре сдала в минздрав. И снова жду...но теперь хоть знаю чего! Да и при трубном факторе у нас требуют лапару с гистерой! Не теряйте время - и все обязательно получится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, успокаивайтесь, в любом случае выход есть. Если не готовы на эко, то не надо на него бежать. По ГСГ (гистеросальпингография) может быть и ошибка, сколько историй по гсг трубы непроходимы, идут на лапару а там все хорошо с проходимостью. Тем более пока не понимаю связь между циститами и трубами. Мне было 27 когда случилась внематочная. Но до этого очень часто были воспаления по женски. И вот оперирующий врач говорит, что трубы плохие. Я с этим иду к репродуктологу, и слышу выход один - эко. Истерики и тд, муж был категорично был против, хотел естественную Б. А я, а я уже давно мечтала о малыше. Через некоторое время делаю гсг, труба в которой была вб непроходима, вторая плохо проходима. Пробуем сами, без результата. Решаемся подать документы на эко по омс. И, оказывается, что у меня не только с трубами проблемы, а еще и яйцеклеток очень мало! Думаю из-за трех лапар, хотя именно яичники не трогали, но многие девочки пишут что запас после лапары резко снизился. В клиниках если бы возраст был побольше, предлагали бы донорские яйцеклетки, а пока говорят будем пробовать со своими. Первое эко пролет был полный. Копаем дальше почему пролет, обследований очень много. Сейчас второе, очень надеюсь на чудо. В общем, каждый сам выбирает насколько он хочет стать мамой, что он может для этого сделать. Эко считается способом лечения бесплодия. И к сожалению немало молоденьких девочек проходящих это лечение. Зайдите в нашу тему эко в октябре, или после переноса, у многих возраст указан.

Автор, удачи! Не отчаивайтесь, решение принимать вам, и какое бы вы не приняли, оно будет правильное!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация. Только я не ждала два года, через 4 месяца пошла собирать документы на ЭКО (ну и из-за возраста конечно) в процессе сделали ГСГ (гистеросальпингография), выяснилось - спайки на концах труб, были полностью склеены концы. Вроде на ГСГ поддали напор физраствора и прорвали спайки. Репродуктолог правда сказала что фибрии скорее всего на концах труб нефункциональны и все же стоим в очереди на ЭКО. Это выяснили на 8 месяце планирования. Нам повезло и мы через два месяца после гсг заБ сами. Но если б не забеременели конечно же бы пошла на ЭКО, даже не сомневаясь. Организм такая сложная штука что сколько там еще может таится проблем (а у вас реально там может не один фактор - список какой то внушительный вам ставили, у нас было все отлично по всем остальным факторам, бесплодие неясного генеза) я даже не заморачивалась с решением - конечно ЭКО, потому что я действительно хочу ребёнка, и не важно каким способом.

Решать вам и смотреть думаю надо по настроению что важнее - естественный способ и лапара и подождать, или уже нестерпимо хочется и ЭКО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше года назад столкнулась с такой же как у вас ситуацией. Со вторым мужем планировали около 1.5 лет, было 2 неудачные стимуляции, после которых врач предложил лапару, ну и как вариант ЭКО. Я даже не задумывалась, сдала лапароскопию. Перед операцией хирург спрашивал согласия на удаление обеих труб, если выяснится, что они совсем плохие. Я отказалась. Перспектива остаться без труб и шансов на ЕБ с мужчиной, у которого нет детей, меня пугала. В итоге выяснилось, что с такими трубами (одна запаять с конца, другая с гидросальпинксом) забеременеть нереально.

На 4 цикл после лапары я заБ, внематочная, трубу убирают. Тут уж я даю согласие удалить обе. Но врач оставляет ту, где была жидкость, говорит "она еще ничего". Начинаю собирать доки на ЭКО по ОМС. Ре настаивает на ГСГ (гистеросальпингография), без этого не дает направление. Делаю ГСГ в мае, труба проходима, но по словам Ре, извилистая, тонкая, да еще после воспаления, шансы на ЕБ ничтожны. В начале июне получаю квоту и готовлюсь вступить в протокол. В конце июня узнаю о ЕБ, рыдаю в страхе, что это снова ВБ. Но судьба меня пощадила, ПЯ в матке. В марте родится мой герой, который смог пройти такой долгий и извилистой путь)

Идите сначала на лапару. Возраст позволяет немного повременить с ЭКО. Апчхииии на вас заразным чудесным мальчуковым чихом! Все у вас получится!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО это не естественное зарождение жизни, а целенаправленное, чисто научное и какое то направленное против природы действие.

 

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/78497-eko-ili-laparoskopiya-pri-trubnom-faktore/#ixzz4w99M0ARV

 

Тоесть вы когда спите с мужем,вы так,нецеленаправленно зачать хотите:)

 

Если Вас это так смущает,так пробуйте сами,время еще у Вас есть по возрасту:)

 

Если я ХОЧУ ребенка,то мне все равно каким путем он получится.Главное что он будет и Вы после родов сразу забудете как он сделан и т.д.

А пары которые к услугам сурмам прибегают? В надежде свое родное получить....эээххх Вас наверное просто "не прижало" пока:)

 

Чудес много на свете случается,в т.ч.и беременности с неутешительными диагнозами.Таких историй на бп оооочень много:).

Решения за Вас что Вам делать никто кроме Вас не примет.Сядьте и разложите по полкам все,расставьте приоритеты.

 

Я Вам желаю удачи и исполнения заветной цели!:)

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже встал выбор между лапарой и ЭКО.

Мои трубы по ГСГ (гистеросальпингография) были проходимы, но, как выражаются врачи, с затруднением.

Я, не смотря на возраст, выбрала лапару. Если есть проблемы с проходимостью, то на ЭКО возможна внематочная. Плюс у любой из нас не исключен эндометриоз, который нелишним будет удалить. Я решила, что хочу точно все о себе знать и устранить все причины, которые можно устранить, а потом уже, если после лапары беременность не наступит, идти на ЭКО.

Вам возраст позволяет не спешить на ЭКО. Сделайте лапару, она даст вам шанс на ЕБ.

Что касается ЭКО, то меня не пугает "неестественность", для меня это скорее лотерея с неясным исходом, а лапара это ясность.

 

У меня на лапаре подтвердили, что трубы проходимы, но от природы тонкие, длинные и извитые. Шансы на беременность с такими трубами низкие:( Воспаления придатков у меня не было, спаек не было.Еще мне прижгли небольшой эндометриоз. Возможно, мне стоило сразу идти на ЭКО, но я не жалею, теперь я все про себя знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мое первое эко было в том году, к сожалению ЗБ, втрое эко было вот месяц назад - к сожалению не наступила Б. а вы говорите в 27 лет и уже эко. кто то и в 22-23 года делает эко. если у вас в голове мысли что ЭКО - это инкубатор робот, то что делать девушкам которые не могут самим заБ долгое время...вообще не Б и не рожать что ли..(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже 27. Тоже не могли поставить диагноз. Сделала ГСГ (гистеросальпингография). Сказали одна не проходила. Предложили ЭКО в платной клинике. Но у нас не было столько денег. В центре планирования сделали лапару. В итоге обе трубы не проходимы. Сдали папку на ЭКО по ОМС. 23.10 поеду за результатом. Для меня это выход. Планируем уже 4 года. Я уже свыклась с этой мыслью. Жду уже поскорее бы все совершилось. Так уже хочется родить. Для меня наоборот кажется что уже 27!!! Я в 30 второго хотела уже. Хоть бы первого родить ☺☺

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам 27, не 40 лет. Я бы сначала на лапару сходила. После нее, если трубы "починят " у вас будет время на еб. А если нет, то эко. И при эко вероятность вб тоже велика. И у многих тут читала гсг -трубы не проходимы, а на лапаре выяснялось, что все очень не плохо.

Пусть у вас все будет хорошо! Главное не зацикливайтесь. И спокойствие, нервы в этом деле не помощники. Радуйтесь жизни. В любом случаи есть эко. Верьте, что обязательно станете мамой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас 25 лет., в 04.04.2014г. екстрена полосная операция ВБ (21г), трубу справа удалили, и после етой ситуации почались мое ходжение по врачам, в июне етого года сделали лапару+гистеру, где было обнаружено что левая труба запаяная, сделали резекцию правой труби, которою мне часть почему то оставили, и новий вход в трубу левою, и сказали что труба хорошая, но бер...не наступает, после Нового года йду на платное ЭКО, просто я реально понимаю что труба не робоча, а ЭКо самая лудшая процедура яка дает шанс иметь малыша!!@

Сделайте лапару+гистеру, дальше будет думать))удачи))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день или вечер,у кого как))Знаете наверно автор имел ввиду не в коем случае про "инкубатор",сам факт принять себя другой,не всегда получается,Мне тоже сейчас 27,в августе этого года встала на бесплатное Эко,очередь на август следующего года,и как из многих натерпелась все чего только нельзя((Знаете девчат,2-й раз замужем и поняла,что наше моральное состояние зависит от мужа во многом.Еще в первом "Браке" начала посещать одного гинеколога с 2009 г,о процедуре эко,да и вообще о прохождении маточных труб и речи не было,1-я внемат была в 2010,лечение,гормональные,и все забылось,вышла замуж 2-й раз и всерьез задумалась о детях,и понеслось,лечение кисточек на яичниках,лечение всего чего угодно,продолжалось это 2 года, с 2014 по 2016,потом смена врача,2016 год стал для меня самым кошмарным,многие знают,сдача анализов ,ожидание...это длится вечно,итог август 16 внематочная,удаление трубы полностью,после всего начались проблемы с гормонами и мне помогла врач эндокринолог,если бы не она,я не знаю сколько бы я оттягивала момент эко, я просто приняла себя,факт того что я не могу сама забеременеть,поехала в ЦПС и встала на очередь, я смогла,я готова,так что девочки не отчаивайтесь,значит так нужно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , девочки, за ответы! Некоторые даже тронули до слез....) Искренне верю, что у всех у нас все получится!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо , девочки, за ответы! Некоторые даже тронули до слез....) Искренне верю, что у всех у нас все получится!!

А у меня вот как было- диагноз бесплодие 8 лет, лапара, пластика труб. Проходимость восстановили, но сама в течение 2 лет не смогла забеременеть. 3 попытки ЭКО, последняя удачная. Спустя два года после родов -нежданная беременность. Для себя сделала единственный вывод - все что ни делается, все к лучшему, не зря под нож ложилась. Удачи вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше года назад столкнулась с такой же как у вас ситуацией. Со вторым мужем планировали около 1.5 лет, было 2 неудачные стимуляции, после которых врач предложил лапару, ну и как вариант ЭКО. Я даже не задумывалась, сдала лапароскопию. Перед операцией хирург спрашивал согласия на удаление обеих труб, если выяснится, что они совсем плохие. Я отказалась. Перспектива остаться без труб и шансов на ЕБ с мужчиной, у которого нет детей, меня пугала. В итоге выяснилось, что с такими трубами (одна запаять с конца, другая с гидросальпинксом) забеременеть нереально.

На 4 цикл после лапары я заБ, внематочная, трубу убирают. Тут уж я даю согласие удалить обе. Но врач оставляет ту, где была жидкость, говорит "она еще ничего". Начинаю собирать доки на ЭКО по ОМС. Ре настаивает на ГСГ, без этого не дает направление. Делаю ГСГ в мае, труба проходима, но по словам Ре, извилистая, тонкая, да еще после воспаления, шансы на ЕБ ничтожны. В начале июне получаю квоту и готовлюсь вступить в протокол. В конце июня узнаю о ЕБ, рыдаю в страхе, что это снова ВБ. Но судьба меня пощадила, ПЯ в матке. В марте родится мой герой, который смог пройти такой долгий и извилистой путь)

Идите сначала на лапару. Возраст позволяет немного повременить с ЭКО. Апчхииии на вас заразным чудесным мальчуковым чихом! Все у вас получится!

Какая ты умница, что смогла сама! И малыш целеустремлённый!Здоровья Вам с малышом!!! И все таки, детей нам даёт Господь Бог. Главное верить!!!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...