Перейти к публикации

Счастливая мамская болталочка))


АннаР

Полезные сообщения

Авал

Не все) еще не придумала какие) ставить буду те, которые актуальны в нашей стране. Гератиты, туберы всякие....у знакомого на днях у реб ноги отнялись от импортной акдс....в больнице когда мне нос оперировали в мск, лежала с женщиной, ей ставили кохлеарный аппарат (она на 5% слышит) за 1,5млн оубл. Бесплатно по омс. Так вот тоже жертва прививки от краснухи. Потеряла речь. Это реалии жизни. Просто об этом не принято говорить и зоен знает как оно будет. Че за группа? Оасскажи мне, я мазохиси))

 

Не речь, а слух*

 

❋Апельсинка❋

Плюс 100, лучше быть с двум здоровыми детьми дома, чем в сад водить )

Так можно воообще в сад не ходить) никто ж не застпвляет. Я вожу в сад изза социализации и гулянок. С сентября он впервые заболел. Вплане за 4 мес

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Pipp,  вот и я о пентаксим (акдс) думаю.

 

~Mira~,  краснуху я нормально перенесла. Но от краснухи меня прививали то ли в 9ом то ли в 10ом классе. Причем прививали только девочек, мальчикам не ставили)

 

~Mira~,  группа в контакте:

Прививки "за" и "против".

Самая первая выходит.

Там много обсуждений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, наши в саду гуляют не каждое утро. А вечером вообще не гуляют.

Моя с сентября болела 6 раз. Шесть.

 

В сентябре неделю, в октябре неделю, в ноябре два раза, в декабре один раз и в январе паротитом. Ппц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, я почитала эту группу

Скажу сразу, я тоже боюсь прививок. У моей старшей в 6 лет были осложнения после прививки от кори и гепатита. После этого я дочь старшую больше не прививала.

Но.

В этой группе все в кучу и явно работает механизм индукции. Мира придет и расскажет что это такое с точки зрения психологии.

Читая все это, мы тоже индуцируемся.

Теперь по сути вопроса.

Я пробежалась в обсуждении по осложнениям.

98% бред.

Гнойные осложнения бывают не из за прививки, а из за нарушений правил асептмки/антисептики.

Что касается дебюта аутизма, эпилепсии, лейкозов, сахарного диабета и прочих после прививок - тут прививка стала просто триггером. Суть в том, что если бы не прививка, триггером стало бы что-то другое. Травма. Тяжелое потрясение. Ангина. Грипп. И так далее.

К осложнениям непосредственно от прививок можно отнести лишь те заболевания, которые поражают клетки и органы мишени именно возбудителя, от которого прививка. То есть вот корь как заболевание к примеру дает осложнения такие-то - значит и прививка от кори может дать такое осложнение. Не более того.

Все реакции - увы, от того, что уже была основа, а прививка сработала триггером.

Как-то так.

Другое дело, что ни мы, ни педиатры, не знаем, и иногда никак не можем узнать ДО прививки - а есть ли то тонкое место, где может порваться от триггерного фактора. А триггер может быть любым совершенно - мы детей не сможем держать всю жизнь в вакууме. Они будут падать, разбивать коленки, болеть - и все это может стать пусковым фактором заболеваний, к которым есть предрасположенность.

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал,  я просто по Комаровскому. Говорит, что надо ставить, что не зря все эти графики прививок - значит надо. Даже не лезу в эту тему больше. Более того, ещё и себе сделаю от дифтерии. А то пугают эпидемией.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Madera17, кстати да

Мой бывший муж был детский хирург онколог

На минуточку с оперированным сердцем

Так вот он себе все ставил. Начиная от гепатитов заканчивая ежегодным гриппом.

 

В его случае (сердце) страшнее было заболеть - там была перспектива 99.99% сдохнуть сразу, в отличие от прививочных реакций - сдохнуть от них было оооочень маловероятно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханум,  спасибо за подробный ответ!) Успокоила)

Вот врачи да, они все прививки по графику себе ставят. И всё норм) без последствий)

Вот именно..группу почитала и такой страх...там жесткая пропаганда отказаться от всех прививок. Как то подозрительно.

 

Madera17,  а у нас нет прививки от дифтерии? В ссср её не ставили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, акдс это и есть в тч от дифтерии. Нас прививали в школе в 9классе вроде. По уму надо каждые 10лет повторять ее... но врят ли кто-то из нас прививался после школы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer,  это да)

После школы я не поставила себе ни одну прививку)

Да просто никто не предлагал))) поэтому думала что и не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас болтали с массажисткой. Она говорит, что у нее куча выездов сейчас к деткам с бронхитами и пневмонией. Вирус такой-дает осложнения. Она им делает массаж дренаж, чтобы легче мокрота отходила. Дочку свою (на днях тоже болела бронхитом) вылечила без АБ и ингаляций. Массаж тоже ей делала.

Это Мире, она сомневалась в эффекте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, вот да! Я хоть и понимала что читаю бред, но страх предательски накрывал все равно. Так я поняла, что индуцируюсь.

Имхо, конечная цель этой группы отнюдь не антипрививочная пропаганда.

Мамочки - ооооочень приличный кусок электората.

Политтехнологии такие политтехнологии)

Но это имхо. Ни на что не претендую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Хотела затронуть такую тему. Сама что-то не соображаю, муж сказал, как окончит свои дела по старому отделу, тогда и мозги в кучу соберёт.

 

В общем. Имеем ипотеку в сумме 1 млн 100. Имеем мат капитал 453 тр, а также имеем 600 тысяч налом, а также имеем земельный участок 15 соток, ориентировочной стоимости 600 тысяч. Строиться на участке передмали. Так вот. У нас ржавая Лада 2009 гв. На ходу, ездит хорошо, только днище гниёт.

 

Вот о чем думы мои. Погасить ипотеку капиталом и наличкой, закрыть ипотеку то есть. И взять кредит на машину в сумме 600 тысяч, плюс продать нашу за 150, за 750 муж сказал машину найдет.

 

Либо гасить ипотеку только мат капиталом, а на живые деньги брать машину???

 

Щеки в планах ипотека на однушку. Продать участок, будет первонач взнос.

 

Или не покупать олнцшку, а купить машину? Но в таком случае машина машиной, а квартира все таки рано или поздно будет нашей, не сгниет, ее не угонят (ТТТ) и все такое....

 

Как думаете?

 

А, платеж по ипотеке 16 тр, зарплата мужа 56. И на жизнь 40 им остаётся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы,прививки-тема скользкая и срачная ...

Врачи прививаются в обязаловку, это правило их работы.

Я младшей поставлю АКДС и все. На этом закончим.

 

❋Апельсинка❋,  мое глубочайшее имхо... Недвижка всегда лучше.

 

Я б закрыла капиталом ипотеку

Нал пустила на однушку, ее сдавать можно и ипотеку гасить этими деньгами.

Участок бы не трогала тоже))

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаР, врачи не в обязаловку прививаются, а точно так же как все. В детский сад же берут без прививок? Берут. Так и врачи. Не хотят если - не прививаются. Хотят - прививаются.

 

 

 

❋Апельсинка❋, я с Аней согласна - лучше недвижимость

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и врачи все разные. У нас что бесплатная педя в пк, что наша Люся-за прививки только по уму. Вот запретили мне даже думать о вакцинации до середины весны. И сами от гриппа не прививаются уже несколько лет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, да. Именно что по уму надо все делать, и думающие врачи так и делают.

Мой быв муж до операции своей тоже не прививался. А вот после операции, когда риски от заболеваний перевесили прививочные - стал прививаться.

 

 

Я кстати подумываю пентаксим отложить на пару месяцев. Не все мне понятно с моим ребенком, хочу еще понаблюдать и лишний раз кровь посмотреть, потом решим уже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer

А ты можешь при случае у своего врача спросить (у Люси ))) ), сторона думает в плане не дай Бог осложнений..... Мне близко мнение Ханум. Что уже что-то не так у ребёнка, а привика действует как катализатор ..... То есть ребёнок уже был не здоров или с предрасположенностью и привика провоцирует .... (Ну я про отставание в развитии, про аутизм .....((((( ).

То есть, имхо, если здоровый был до привику то и после останется, а если были задатки, то они просто проявились ...... Я сейчас о серьёзных последствиях , но то есть не отпокарчнениях и не температуре .... Надеюсь понятно написала )))?? !!!

 

Пусть все детки будут здоровы с прививками и без !!!!

 

~Mira~

Мир, ты сама себе противоречишь .... Честно ! У тебя старший сын ещё малыш, плюс крошки маленькие.... Я хоть с рождением своих не люблю это слово "недоношенные" и стараюсь не употреблять, но все же .....

Помощников у тебя нет.... Зачем тебе этот геморрой лечить 3 детей !!!!!!, ещё летом ладно, меньше болячек, но сейчас зима..... Да сидите вы лучше дома или гуляйте на улице или крошки пусть на балконе...... Да на крайней уж лучше вообще не гулять, чем лечить потом таких малышей, да и ещё 3 !!!! Конечно, тебе непросто с ними тремя одной дома, это факт и старшему нужно развитие..... Но мне кажетс, если взвесить все за и против именно в такой ситуации, лучше быть дома и рисовать и мультики смотреть, чем вирусы цеплять .... Дай Бог, если сын не болеет .....

Изменено пользователем Pipp
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Хотела затронуть такую тему. Сама что-то не соображаю, муж сказал, как окончит свои дела по старому отделу, тогда и мозги в кучу соберёт.

 

В общем. Имеем ипотеку в сумме 1 млн 100. Имеем мат капитал 453 тр, а также имеем 600 тысяч налом, а также имеем земельный участок 15 соток, ориентировочной стоимости 600 тысяч. Строиться на участке передмали. Так вот. У нас ржавая Лада 2009 гв. На ходу, ездит хорошо, только днище гниёт.

 

Вот о чем думы мои. Погасить ипотеку капиталом и наличкой, закрыть ипотеку то есть. И взять кредит на машину в сумме 600 тысяч, плюс продать нашу за 150, за 750 муж сказал машину найдет.

 

Либо гасить ипотеку только мат капиталом, а на живые деньги брать машину???

 

Щеки в планах ипотека на однушку. Продать участок, будет первонач взнос.

 

Или не покупать олнцшку, а купить машину? Но в таком случае машина машиной, а квартира все таки рано или поздно будет нашей, не сгниет, ее не угонят (ТТТ) и все такое....

 

Как думаете?

 

А, платеж по ипотеке 16 тр, зарплата мужа 56. И на жизнь 40 им остаётся.

 

смотри, тут советовать сложно, т.к. непонятно, насколько вам нужна машина и можете ли вы передумать в итоге насчет участка. но исходя из того, что ты пишешь, я бы посоветовала следующее:

 

1. Машина с гниющим дном через ближайшее время ничего не будет стоить, поэтому ее, конечно, лучше слить сейчас и взять что-то взамен, беспроблемное.

2. оставлять нужно тот кредит, который дешевле. ипотека дешевле кредита наличными. рассрочка на машину - дешевле ипотеки. исходя из этого и считай.

3. материнский капитал я бы бросила в ипотеку - в основной долг. уменьшай сумму выплаты - она оооочень существенно уменьшится и будет копейки собой представлять. вы сможете дальше ускоренно загасить ипотеку в целом.

4. нал - в новую тачку, если вам нужна машина в принципе. может быть не весь - если там есть рассрочка.

5. деньги с участка - в новую однушку, как первый взнос. сдавать ее и деньгами квартирантов гасить выплату.

 

при таком раскладе у вас будет и ваша квартира с существенно уменьшившейся суммой выплаты, и новая машина, и новая квартира.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанна и др многодетные девочки, мне сказали о сервисе МНОГОМАМА ком, введите в поиске. Там много интересного. В том числе помощь

 

Апельсинка

Ого, 6 раз. Но с др стороны считается что до 12р норма. Это если орви всякие, а не бронхиты. Да, это очень много.

 

Ханум

Все правильно ты пишешь. Нельзя думать, что раз у васи так, значит и у пети так будет. Мой старший перенес толи 3, толи 4 акдс. Несмотря на то, что я одга в окружении, кто их ставит. И так легко переносит. Но в целом, я бы акдс ставить малышам не стала. Не потому что не нужна, а потому что слишком тяжелая прививка. Не вижу смысла мучить ребенка. Это просто мне так повезло, что свн перенес 1 только с темпой и слезами, остальные никак. Но лесть на рожен с этими детьми я не хочу. Ставить буду те, что имеет у нас смысл.

 

Мадера

Комар за прививки потому чтт он врач прививочник))))) это русским языком)))

 

Пип

Я рассуждаю иначе. Жертвовать кем либо в угоду кому либо я не хочу. Возвращаемся к теме, что типа нет помощников и все дети место кружков дома сидят. Я иначе думаю. Старшему и мне в том числе нужен сад. Я не сидела никогда дома и сидеть не буду. Я не огораживаю детей от инфекций. Я таскают их везде. Считаю что иммунитет или есть или нет. Если нет, значит надо тоенеровать. Я не предлагаю поселится в квд диспансере ааком нибуть. Но ограничивать мелких не хочу. За все время что они дома, я очень тяжело переболела. Муж до сих пор болеет. Детине в одном глазу не заразились. А мой муж на секундочку в аэрлпорту работает и мимо него столько щараз со всех стран ходит, мама не горюй. Да и вот заразу сын принес с сада. Заразил всех, но я не в одном глазу, хотя даж руаи после их соплей не мою. И сплю носом к носу с сыном. Иммунитет это сила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~

Я в тот раз не ответила, сейчас пишу ....

Нет помощников - сидят дома.... Так это Потому что невозможно одновременно быть в трёх местах. У дочери у меня музыкальна школа 4 раза в неделю, у сына - единоборства .....как не крути расписания у них пересекаются и сами школы находятся в разных местах, плюс вместе они ходят на теннис. Проблема в том, что без помощников невозможно доставить детей в пункты назначения и забрать их. Так это их двое и малышка пока ничем не занимается ))))). Вот я про что.

Что это или все в одном месте должно быть чтобы сразу всех привести, а потом забрать. Или никуда не ходить. Плюс кроме того, что водить по занятиям надо ещё уроки делать, кушать готовить и хоть немного убираться дома

 

~Mira~

Да и плюс сама школа, её тоже никто не отменял !

 

~Mira~

На счёт сада и болячек , конечно каждый решает для себя сам! Когда дети постарше я тоже их не ограничиваю в общении,, но я бы трёхмесячных недоношенных малышей все же поберегла. А то получается, что зиртек дать страшно, а подтвергать дополнительному риску всяких садовских инфекций, тц и так далее можно .... Но это опять же имхо ))).

 

 

~Mira~

Как ты в дальнейшем планируешь одна водить трёх детей в разные места на занятия ? Тут только или мальчишек вместе в одно место отдавать или двойняшек вместе ? Хотя у тебя разница маленькая у детей, может и вооьще всех троих сможешь вместе отдать скажем на тот же теннис, фигурное катание, бассейн ..... Тут независимо от пола всем интересно ))). Хотя у меня и дочка с сыном на каратэ одно время за компанию ходила ))).

Но если сын например на футбол или хоккей захочет, то тут девочкам уже тяжелее ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❋Апельсинка❋,  мои мысли:

1) от старой машины избавляться. Старая машина на ремонт кучу денег требует (если в год посчитать, сумма приличная набегает).

Новую машину лучше брать в нал. Даже если рассрочки, автокредиты рассматривать заставят страховать (досаго, каско) и ставить всякие противоугонные системы последнего поколения. Автокредит невыгоден.

2) мат.капитал в имеющуюся ипотеку. Сумма останется значительно меньше.

3) землю продать, взять однушку в ипотеку. Её сдавать, на полученные деньни платить ипотеку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пип

Потому что тот же бронхит пролечил и забыл, а цнс на всю жизнь может повляеть. Я выбираю меньшее из зол. Да, не панацея и посое бронхита можно инвалидом стать. Но меньшее из зол тут бронхит.

 

Как все будет - покажет жизнь. Возможно разбогатею, возможно нет. Возможно все будут дома сидеть. Буду решать проблемы по мере их поступления. Не будет денег - буду я одна, буду я одна и будут кружки в одно время, значит не будет ходить никто. Не у всех есть возможность финансовая. Чтож теперь? Я выросла без кружков. Закончила художку в уже старшем школьном возрасте. Мама забирала с продленке меня на свою работу. Денег не было. Папа ночами разгружал вагоны. Ничего, выросла без кружком. Жаль конечно, ну чтож теперь. Я детей собираюсь в проф спорт отдавать. Но как пойдет. К тому же не факт что всем детям кружки будут интересны. Надеюсь кто то из сыновей захочит связать жизнь с авто. Возможно я надеюсь выйдет в авто спорт. Гонки, дрифт. В свое время изза денег не смогла себя в этом реализовать. Но опять же если будет интерес. А то это все мои амбиции. А там по ситуации. Может один реб будет в проф спорте и все интересы будут вокруг него, а осталтные допустим не захотят заниматься ничем или так серьезно. Поэтому я предпочитаю решать проблемы по мере поступления. Гадать о том как оно будет бессмысленно. Найти выход можно из любой ситуации. Безвыходных ситуаций не бывает. Я это знаю. Кто хочет - ищет возможности, нет - причины. Я уверена в том, что сделаю по максимуму что будет в моих силах. Даже если не будет денег. Я хочу сделать детство моих детей счастливым. И приложу все силы

 

Касаемо опасности возможно я рассуждаю все таки ближе к неврологии, потому что я клинический психолог и связана с медициной. Цнс был главным предметом у нас все 5 лет института. Большинство нарушений, именно изза неврологии. Зная это я хочу по максимуму убрать воздейсвие на цнс.

 

В дм доп скидка 30% к цена одежде и обуви по акциии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, мы с тобой прям одинаково мыслим)))

 

~Mira~, я тебя понимаю. хотя я лично горячая сторонница привлечения помощи - но если нет такой возможности, что ж теперь, кол на голове тесать? будешь смотреть по обстоятельствам.

я сама выросла без кружков особых: раз в неделю вместо продленки оставалась на танцы, у нас в школе прям была секция. и раз в неделю по субботам меня родители водили на английский. училась хорошо. в принципе, мне это дало все что нужно для дальнейшей жизни - и золотую медаль, и красный диплом потом получила, и аспирантуру закончила, и карьеру неплохую сделала. и выросла, так сказать, голодная до новых знаний и впечатлений.

а сейчас кстати детей вечно в 33 секции родители запихивают, а им ничего не интересно, они хотят дома сидеть и в телефон играть или телек смотреть. это, конечно, уже отдельная тема - но тоже важная. появился стереотип, что хорошие родители своих детей везде водят... а это не всегда так. хорошие родители да, занимаются своими детьми, но это и домашней жизни касается. самое главное - пробудить в них желание учиться, я так думаю

 

между тем - и совсем не в противоречие тому. что я раньше написала, я тут на днях страшно обрадовалась. Поговорила с молодой женщиной, которая ко мне уже три года ходит убираться - на предмет того, сможет ли она через годик, кода я буду на работу выходить, за сыночком моим присматривать. я ж на полставки сначала планирую выйти, соответственно и для нее это неполная занятость была бы, а человек она проверенный, доверяю ей и ключи от квартиры и всякие поручения. своих детей у нее двое, очень адекватная. в общем, для меня это был бы идеальный вариант - и она ответила положительно. так что я скрестила пальцы, чтобы за год ничего не поменялось.

потому как вариантов у меня немного: бабушки-дедушки у нас в других городах. так что это или няня, и сад. Няня - тогда это должен быть свой человек, проверенный. от друзей или близких знакомых. а это очень сложно. да и оставлять ребенка с чужим - душа болит. ему нужно доверять... Сад -это только частный сад, платить как за полный день. но главное даже не это, а то что ребенок сразу болеть начнет, жалко его маленького, одно дело в 3 отдавать, другое - в год... да и больничных не напасешься.

Я уже начала думать, что мне придется дольше года дома сидеть... если придется, то и сяду. но все-таки это не мой вариант. потому что на работе меня ждут, мое место осталось незанятым и замещать уже не будут. да и зп у меня такая, что получать ее приятно, даже половину - если на полставки выходить. так что надеюсь очень на свою помощницу сама.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киринка

Все правильно, я с тобой согласна. Мало просто напихать в секции, надо пробудить в реб желание. А то вроде понапихал и думаешь что все, раз ходит и туда и сюда, значит директором вырастит. Нифига. Часто дети просто ходят на эти секции по желанию родителей. Какой от этого толк, если детям не интересно? Разве что польза для совести родителей, мол впихнуть впихнули, оплатили, отвели и совесть вроде как чиста. Ну а что вырастит, то вырастит. Поэтому пусть это будет одна секция, но та, которая реально будет интересна и реально реб поможет в жизни, возможно реализует себя в этом или еще что. А ты молодец! Чего скрывать! Я таким всегда мамам завидую по добробу. Для меня они пример. Я конечно хочу к этому стремится, но немного не так сложилась моя жизнь и конечно кроме меня никто не виноват в ней. Поэтому буду искать пути решения)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirinka84

Так вот о чем речь )), что для своего ребёнка хочешь лучшего )). Вот подрастёт и в школу пойдёт )), а там в первом классе уроки в 12.20 заканчиваются ..... Поэтому встанет выбор о том, что он будет до 18-19 часов на продленке будет торчать или лучше ж его забрать домой, обедом покормить, уроки сделали , погулять и (или) отвести на секцию (секции).... Понятно, что если нет вариантов, то будет торчать на продленке, но хочется то лучшего....

И ещё я одно поняла, конечно "навяливать" детям много секций не нужно. Но когда ребёнку совсем маленький, то он ещё не понимает что ему нужно..... Я вот своим теннис "навялила", когда им ещё и 4х лет не было и ходят они с удовольствием, потому что это уже как обязательство, они уже по другому то и не могут ..... А вот музыку например дочка сама выбрала и стала просить, чтобы отдали, я отдала. Сын ходил на каратэ, не очень пошло, пошла навстречу забрала, стал на тойквандо ходить теперь - нравится ....конечно, они бы с радостью дома сидели и мультики смотрели или бы сын в Плейстейшн рубился..... Но день ребёнка должен быть чем-то заполнен, особенно сейчас ...в наше время ..... Мои просто старше и я уже по другому смотрю ..... Детки чем старше, тем проблем больше в том плане, чтобы досуг им организовать, чтобы компания была хорошая, чтобы пример был перед глазами хороший, а не всякие Дианы Шурыгины ))))), про которую по всем каналам показывают.... Лучше путь они ракеткой машут или фоно пиликают )))), чем будут сама себе предоставлены..... Конечно совсем через силу заставлять не нужно, но направить ребёнка необходимо. имхо. Понятно, что стараешься-стараешься, а на выходе не ясно кого вырастишь (((((, но очень хочется, чтобы все было хорошо ))))

Изменено пользователем Pipp
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...