Перейти к публикации

Счастливая мамская болталочка))


АннаР

Полезные сообщения

Пип

Повторюсь, деньги не постлчнны. Могли ли ты заранее знать что твой ребенок с пороком сердце, а др ребенок атопик? Можно предполагать что у каждого человека бывают всякие проблемы. Но ты же не ожидаешь, что у ребенка будет рак? Или ты даранее себе в головн рисуешь, вот рожу ребенка, а вдруг дцп, уо, рак, шизофрения и тд? Если бы каждый взвешивал такте вещт, никто б не рожал. А про деньги я писала уже. У нас было все. Но жто "все" мы потеряли за один день. Потому что деньги вещь субьективная. Сегодня они есть, а завтра их нет? Детей в детдом чтоль сдавать, если жизнь кидает вот так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

~Mira~,  по том отдашь детей в сад и займёшься поиском работы для души и пользы.

 

~Mira~, вот поэтому Pipp и складывает заначку. И правильно делает.

 

А почему, когда у вас было все, вы не задумались о покупке квартиры в Москве? О подушке безопасности? Вот у нас никогда денег не было в ваших масштабах, для нас заработок в 60 и 30 (муж и я соответственно) это спуре гуд, побольше многих наших знакомых и родственников.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была по обе стороны борта. Я жила бедно, потом с мужем мы просто не знали куда еще растратить денег. Мы тупо тратили их вплоть до номером в отелях для секса, чисто для развекух. Сексуальных. Снимали вип номера, чтоб выпить и потра***. Ездили на дорогом авто. Тюнили его всякой херней типа молдингов на соточку. Просто в один день покупали квадроциклы, просто потому что захотелось покутушек у себя на даче. А потлм это все потерялось. До той самой степени, что я едва нахожу 859гребанных рублей на смесь ребенку

 

Апельсинка

Жизнь кидает разные испытания. У нас были сбережения хорошие, мы откладывали, чтобы купить квартиру. Так вышло что мы планировали жить в мск с родителями как и все, докопить, купить хату и уехать, но родители мужа меня выгнали. Мы продали авто и добавили накопления, дабы купить квартиру, чтобы где-то жить. У меня свои личные тараканы, почему я не стала жить у моих. За мес была все продано и куплено. Далее ремонт и сьем квартиры

 

Разумеется продали дорогущее авто и купили .....ржаку-авто, чтобы хоть как то ездить. Если че, дорога на общественном транспорте мужу на работу выходит дороже, чем на авто

 

Ладно, это моя жизнь и мой опыт. Выкарабкаемся.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  сочувствую тебе! Ты правильно заметила что жизнь изменчива-сегодня ты на коне, а завтра грубо говоря берёшь 3 детей в зубы и выбиваешь копеечные алименты. Ттт чтоб не случилось. У меня подруга планировала жизнь по одному, в октябре сыну поставили диагноз рак-и все. Здоровье превыше всего, а на него уйму денег можно спустить. Понятное дело что ты не продумала наперёд по деньгам в случае чего, но даже если бы и была подушка безопасности, не факт чтобы хватило. Думаю ты не лучше меня знаешь, что жизнь как синусоида, так что знай, что после этого спуска будет новый подъем. Мы с родителями очень бедно жили. И всеми деньгами заведовал папа. Тогда я уяснила одно:никогда в жизни я не буду финансово зависеть от мужа. Для меня деньги это прям больная тема была. Пахала без выходных. Добилась всего чего хотела - машина, квартира, бизнес. А получила в итоге нервное истощение, так что уже как несколько лет в себя прийти не могу. Нужны ли мне деньги такой ценой? Тоже вот не предугадала. Так что строй-не строй стратегии, у жизни свои планы. Плохо только одно, что ты своё здоровье подорвёшь. Все таки без денег -это ежедневные стрессы( Надо вам с мужем план расписать по выходу из ситуации-и действовать маленькими шагами. А то уже и дети не милы будут, да и жизнь похожа на выживание будет. Надеюсь вы справитесь в ближайшем будущем.

 

Pipp,  так многие делают) я правда своему сказала, что мои деньги будут моими (я ж без декрета, продолжаю работать) и буду их копить, он одобрил сей план)

 

Pipp,  поздравляю с новой умелкой!)

 

Рыжая_Я,  вот это Плюшка подарочек сделала)) здорово)) моя мне на 5 месяцев -темпу 38 подарила((

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока ещё необстрелянный боец, но, думаю, что в сад уж с 3х лет то точно пойдём. Надо будет заморочиться этим вопросом, посмотреть что сады из себя сейчас представляют. Но на данный момент мне кажется, что там лучше будут ребёнка развивать, чем дома. Да и работать тоже надо. Я не могу себе позволить не работать- нет доходов приличных с других строн.

 

Ну и планирую обычный сад. Не частный.

 

~Mira~,  вам только перетерпеть этот тяжёлый период. По крайней мере у меня нет креативных идей как улучшить ситуацию. С тремя детьми (двое из которых грудные) работать не вариант, конечно. Только есть какие-то льготы собирать.

Я как раз вас понимаю. Вы такие, что не ищите лёгких путей. Один ребёнок и стабильное житьё - это скучновато для Вас, наверное. Я вот, честно говоря, сейчас на себя немного разозлилась за излишние траты (они все нужные на самом деле, но я то чувствую, что меня понесло именно) и порезала себе бюджет так, что в этом месяце даже на новые труселя деньги не оставила. Все распихала по счетам. Вот теперь каждую копейку считаю)) зато наконец все больницы обзвонила, где наблюдалась/рожала чтоб доки мне подготовили для налогового вычета, поучаствовала в "акции" акушерства, чтобы 500 рублей на телефон получить (до этого бы даже время не стала тратить). Ну и экономить, конечно. Педикюр на дом не светит мне в этом месяце, но вот труселя новые все-таки хочу прикупить)).

Вообще печалюсь, что нет альтернативного дохода. Точнее есть одна подработка, но она очень мало денег приносит (и на том спасибо, конечно). Вот думаю что надо бы придумать где ещё взять деньжат)

 

Pipp,  лично я от себя считаю очень правильным иметь заначку. И даже более того - считаю неправильным ее не иметь.

 

Киринка

Спасибо за поддержку!

 

Апельсинка

У меня пособие 19т сейчас. На него и живем.

 

Анна

Деньги не постоянны. Скажу больше, первенцемя рожала тратя ежемесячно 200-300тр на развекухи. Мы отдыхать ездила каждые 2 мес почти. А потом родился сын и неожиданно фирму закрыли. И все. Понимаешь? Все. Зп 60т и учить жить заново. Деньги вещь не постоянная. Сегодня они есть, завтра их нет. Сегодня ты можешь нанять няню, а завтра ты потеряешь все и че дальше, ребенка сдашь в детдлм? Нет. Вот и представь такую ситуацию. Я не знала что доча будет аллергиком НАСТОЛЬКо......что это существенно ударит по бюджету. Сегодня вы злоровы. А завтра больны. Жизнь изменчива и ты никогда заранее не знаншь, что тебя ждет

Оооо! Вот я примерно поэтому сейчас решила самодисциплинироваться) именно потому что поняла, что уже для меня это развлекуха какая-то трата денег на малышастые вещи (не в таких объёмах, конечно). Заигралась в куклы.

Я вот человек не религиозный, но в какие-то вещи верю не очень объяснимые. Считаю, что когда вот такое отношение к деньгам, то потом жизнь обязательно повернёт все так, что будет ситуация когда начнёшь ценить каждую копейку, тогда как раньше и десятки тысяч были ерундой. Поэтому сама стараюсь себя контролировать пока жизнь по носу не щелкнула.

Ну и накопления - обязательно. Лучше с любых доходов их иметь. И особенно с маленьких. Хоть 500 рублей, но откладывать.

 

mschernika,  очень согласна с позицией по независимости. Понятно, что все мы от кого-то зависим так или иначе, но для меня даже то, что я дома постоянно сижу и "привязана" - не очень комфортно. Я, конечно, счастлива, что стала мамой - это для меня самое важное, но я непривыкла так, что лишний раз не могу на улицу выйти без чужой помощи.

Ну и стараюсь работать, конечно. Не в таких, правда, масштабах как ты. Сейчас пока не готова к серьёзной нервной работе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира,так мы тебе об этом и пишем) да,денег сейчас мало,но есть жилье,есть дети, есть машина.

И раз вы на это все пошли,значит рассчитывали на свои силы, значит знали,что все получится. Я об этом тебе пишу

 

 

Pipp,  я тебя понимаю. Иметь финансовую подушку-имхо,надо...

Муж сегодня есть, завтра нет. И никакие дети мудика не удержат

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А че, Анком то работает с 2. Одно дело продолжить работу в декрете, когда работа позволяет, а др дело сидя в декрете искать эту работу....

 

Чесно говоря представила себе сейчас, как я по 500р с кошелька прячу. Жесть. Хоть и понимаю, что правильно. Но с др стороны, с таким недоверием лучше воообще не выходить замуж. Для меня это дико, в тайне откладывать. Хотя этотнаверное разумно....

 

Я б наверное не рожала бы тогда.....все таки рожать с целью, что может такое случится, что муж бросит. Если такое допускать в голове, значит это не ваш муж. У меня и мыслей с этим мужем таких нет....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  дело не в недоверии)) и муж необязательно может бросить, в жизни много всякого

Может ногу сломать, и на больничном три месяца сидеть,к примеру

Может и уйти, судя по статистике разводов

Может кирпич на голову упасть..

 

Да,все мы верим в лучшее,но я реалистка,у меня нет розовых очков. И это мое мнение) хотя в данный момент я ничего не откладываю, и подушки не имею)) да и раньше не имела,но зп позволяла не заметить отсутствие мужа,когда он ушел)))

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А че, Анком то работает с 2. Одно дело продолжить работу в декрете, когда работа позволяет, а др дело сидя в декрете искать эту работу....

 

Чесно говоря представила себе сейчас, как я по 500р с кошелька прячу. Жесть. Хоть и понимаю, что правильно. Но с др стороны, с таким недоверием лучше воообще не выходить замуж. Для меня это дико, в тайне откладывать. Хотя этотнаверное разумно....

 

Я б наверное не рожала бы тогда.....все таки рожать с целью, что может такое случится, что муж бросит. Если такое допускать в голове, значит это не ваш муж. У меня и мыслей с этим мужем таких нет....

Не надо в кошельке прятать)) надо на банковском счёте))) в вашем случае не обязательно от мужа, а вообще семейные накопления надо иметь в заначке) я, конечно, контрол фрик в высшей степени, у меня то подушка копиться с одним ребёнком такая, что я могу года полтора прожить и не работать и ни в чем особо себе не отказывать. А если жить скромно, тратясь на самое необходимое без выпендрёжа, то 3 года. И то я ее накапливаю. Стараюсь каждый месяц пополнять.

Если у нас нет собаки, ее не отравит сосед. Тут дело не только в доверии. То что мужик не смотря на наличие или отсутствие доверия может что угодно отчебучить- это один вопрос. Другой вопрос, что иных рисков тоже никто не отменял. Таких как потеря работы или временной трудоспособности. И я то впринципе к этому всему более-менее спокойно - в наше время в нашем месте с голоду помереть не дадут. Но когда речь о детях ещё- все-таки я не могу полагаться только на веру в будущее.

Сложные времена у всех, конечно, могут быть. Но они должны, на мой личный взгляд, сделать нас менее инфантильными. Кто-то предпочитает не заморачиваться и жить сегодняшним днём. Как там говориться? "И будет день, и будет пища"? Тоже уважаю этот взгляд. Но мне удобнее со своим)

У вас сейчас как раз период самого большого прогресса. Когда вы не медленно, но верно "наживаете", а делаете это очень быстро, галопирующими темпами, используя свои ресурсы на максимуме. То есть у вас деньги те же не уходят в молоко (хотя с молоком как раз может и неудачный пример))) ). Потому что все в дело. А по поводу расходов: ну это все-таки круто, когда и машина, и квартира, и трое детей. Одновременное появление всего этого, естественно, требует огромных финансовых и психо-физических затрат.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~

Анком вообще умница ! Как говорится, снимаю шляпу )). Она просто умница и является примером !

Знаешь, я раньше тоже об этом не задумывалась .... У нас с мужем любовь - любовь как в никто случилось, мы студенты были оба, нам обоим было по 20 лет.... Мы жили в разных городах, супруг в общаге .... 5 лет переписывались, ездили туда-сюда на поездах, потом я к нему переехала .... Все что у нас есть, заработано вместе..... Дети не получались, а потом когда они родились, я растворилась в них .... Я не жалею..... Просто на работу так и не вышла ..... А чем старше становлюсь, тем больше думаю о том, что теряютквалификацию и что нужно иметь "подушку", случись что ..... Конечно не хочется думать о плохом ....

И с мужем любовь (вроде ))) ) 16 лет уже, но глядя на подруг и ситуации у знакомых, становится страшно..... Ведь бывает же такое, что мужей "как подменяют"....

 

Madera17

Ты тоже большая умница !!! Отлично все написала, я с тобой полностью согласна !

И я хотела тебе большое спасибо сказать, у меня и раньше такие мысли были по поводу "счета", а потом я помню ты такое однажды написала, когда мы ещё только начинали тут переписываться ....и это было для меня последней каплей в том, что принятое решение - верное ! )), спасибо тебе !

 

Самое грустное ещё в том, что вот у меня например 2 высших образования, ещё одно долгосрочное повышение квалификации в ВУЗе, опыт работы в хороших компаниях есть, но когда ты из жизни выпал на 7 лет, то потом утроится на работу очень трудно ! Если через знакомство и по рекомендации, то да..... А если так .... Никому ты не нужна в 35 лет с тремя дипломами и тремя детьми ((((.

Я тут пару лет назад даже на биржу труда сходила и резюме рассылала, предложений единицы и зарплаты очень маленькие .....

Поэтому Анком, Мадера и все девочки кто сейчас продолжает работать - Вы большие умницы !

Для себя решила, что как малышка немного подрастёт, буду мужа упрашивать чтобы он мне через знакомых помог куда-нибудь устроится на пол дня .... Именно, чтобы хоть какую-то свою копеечку иметь и вернуться в "струю".....

Мне об этом мама всегда говорит, я из обычной просто семьи, один ребёнок в семье, мы всегда жили нормально, потом хорошо, а потом бах, у мамы проблемы со здоровьем серьезные случились и она не может больше работать, папа тоже без работы остался .... И вот сейчас они сидят два не особо здоровых пенсионера и живут на 2 маленькие пенсии. Благо я могу им помогать. На лекарства, на вещи, на косметику маме, они с детьми с нами в отпуск ездят и нам помогают и сами могут мир посмотреть ..... А мама всегда говорит, какая я была "дура", нужно было деньги откладывать и не тратить их и сейчас бы у них была эта самая "подушка"..... Поэтому она мне говорит, чтобы я её ошибок не совершала .....

 

То что я тут пишу, могу написать только вам, не с подругами ни с кем я это не обсуждаю ..... И маме не говорю ничего, головой просто киваю ....

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вопрос насчет откладывать - двоякий. с одной стороны, я за то, чтобы была подушка. мы с мужем договорились какое-то время назад откладывать по 100 долларов в месяц - каждый, на отдельные счета. это типа наши пенсионные накопления. откладываем- и забываем про них на всегда или пока не скопится какая-то приличная сумма, которую разумно можно во что-то инвестировать дальше. смысл в то, что мы их не тратим ни при каком раскладе. их как бы нет.

в идеале , конечно, нужно еще подушку безопасности иметь на черный день - тыс. 300-400 хотя бы. но у нас сейчас не получается их отложить, потому что все идет в стройку дома. Достроим дом - хотим попытаться досрочно погасить ипотеку... короче, далеко нам еще до такой заначки).

а вот с другой стороны, я считаю, что нужно жить все-таки здесь и сейчас. наша жизнь - она сегодня, мы действительно не знаем, что будет завтра, будет ли оно вообще. и нужно понимать, что молодость наша и детство наших детей - сейчас, их потом не вернешь. поэтому если хочется себе что-то позволить, купить лишнюю игрушку ребенку, поесть в хорошем ресторане, съездить куда-то и на это есть деньги - то почему нет?

вот у меня дед всю жизнь откладывал и копил - а потом 91 год, девальвация и все его сбережения прахом пошли.... у родителей в 98 году то же самое... в нашей стране вообще копить опасно))))))

поэтому я считаю важен баланс - конечно, думать о будущем, откладывать потихоньку по возможности, какую-то сумму ежемесячно, которая не играет ключевой роли в жизни семьи - и при этом жить сегодня. вот)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна

Хорошо когда есть с чего откладывать....сейчас мне смешно это все, потому что 500р последние с кошелька потратила на овощи. Сейчас каждые 500р имеют ценность. А так да, планирую в дальнейшем.

 

Муж вчера притаранил с аэрофлота стул))) новый))) дешманский бебитон))))) сейчас он по акции в детмире за 1600. Но он новый. Не взяли в багаж, дорого. Так что на даче теперь 2 стула и покупать не надо. Хоть какой то плюс с его работы))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая_Я, какая милота) Варюшку с 4 месяцами и зубками)) сладкая булочка)

 

кудряшка) сколько у вас рост-вес?

рост наш 62 а вес 8400

 

Приветик девочки. :Hello:

 

mschernika, Выздоравливайте!

 

Девочки я убежала на почту,надеюсь получить красоту для девочек,заказала Диане юбку а Варе платье из фатина,приду сфоткаю и покажу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадера и девочкм, вы немного не поняли. Мы копим и всегда копили. У нас и были накопления с той квартиры. Просто неожиданно нашелся покупатель намнашусквартиру, нужно было быстро продавать, сьезжать, покупать. Накопления были. Мы их вложили во взнос иппотеки и оставили 300тр на обжиться. Технику и минимум купили, поставили. Машину поменяли, добавили то что государство дало. Но форсмажоры никто не отменял. Мы потратили все накопления до копейки. Их не хватило. Форсмажор в виде ремонта авто и по мелочи. Сейчас у нас голый вася. Совсем пусто. Последние 8т я потратиласна подарок отцу на др. Я начала вести дневник растрат. Буду анализировать и разбираться, на чем можно сьэкономить и с чего можно откладывать. Сегодня вот продала пюре с молочки, смесь, еще агушу смесь заберут вечером. И вот считай отбила упаковку смеси дочери. Сейчас ничего нет и будет снова копить. Пока вот сегодня на 2000р заправила авто. Но это необходимость. Сейчас кварплату 5тр еще платить. У мужа парковка 4тр в месяц на работе. Есть дешевле за 1500, но так как аэропорт, то терять по времени будет в день еще 2 часа на пробки. Учитывая что уходит в 3 ночи и приходит в 21. Это в 2 ночи уходить и в 22 приходить, не вариант даже. Своим ходом также. Но летом сказал будет своим ходом ездить. Ну не знаю....овчинка выделки не стоит.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

~Mira~,  прорвемся) у всех бывают сложные времена

Я вот сижу в декрете,как вы))) но пособие у меня-минималка,потому что же сераяюзаначку я ахнула во встроенный шкаф и оставляла на житье. Кончилась в январе)))

Так что хочется на работу))) терпеть не могу, когда у меня денег нет на мои хотелки, а их нет)( а хотелки есть

 

Изменено пользователем АннаР
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая фигня, что когда есть деньги, то нет хотелок (ну вообще!), а когда есть хотелки, то нет денег))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая_Я, вчера мужу то же самое говорила)) только тест я делала ровно год назад,7 марта, в 11 вечера,ближе к 12)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так это время промчалось,роды,да и само вот это..время младенчества,дома они меняются моментально,моментально становятся всё взрослее и взрослее,вроде второй ребёнок а так и не успеваю насладиться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Нам завтра 3 месяца. Пришли с поликлиники . Вес 5784, рост 60. Моя крошка :)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anastezia_77, у меня Димулька на 3 см меньше вашего, амвес такой же))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила на счёт массажа, хотя у нас показаний нет, оказывается с гемангиомой нельзя делать! А так она рекомендует каждый квартал всем. Не часто !?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anastezia_77, нас разрешили массаж с гемангиомой, 4 раза уже сделали.

 

Нам.

 

Спать опять стал отвратительно, в ночь ещё не ушел, а проснулся в 20-00. А время 23-22. Ножками пинактмя, руками машет и плачет. Ппц.

Изменено пользователем ❋Апельсинка❋
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❋Апельсинка❋, моя уже дня три плохо спит, но у нас др фишка - среди ночи просыпается и ноет. Плохо ест и грызет все подряд, мой палец почему-то больше всего ей нравится - деснами елозит по нему и затихает, мож зубы, но я ниче во рту не увидела у нее.

 

anastezia_77, не часто, в самый раз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки на меня тут ностальгия напала,мужу говорю,а в прошлом году 4 марта я сделала тест и он оказался положительным))) подарок на 8 марта) Вот представляете,кто то сейчас уже создал группу следующих ноябрят)))

а мы 8 марта зачали нашего долгожданного малыша )))
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...