Перейти к публикации

Болтушки с ИЦН ( продолжение 5 )


Полезные сообщения

Tinay, спасибо за ответ.

И что же мне делать?! А-а-а.

 

А почему только на 2 нед. хватило?

Не знаю. Излитие и преждевременные роды. Как бы в 40 лет при единственной в жизни беременности на тот момент с бесплодием в анамнезе, с 2 кг. плодом стараются не рисковать долго с безводным периодом обычно. Бригада пыталась, но пришлось принять все усилия, чтобы приняли роды. Анализы ухудшались. Риск инфицирования возрастал. Ребенок не шевелился с 16-00 ч. до ночи и КТГ не хотели подключать. Подключили в 23-00 только. Стало понятно, что жив плод. Родила около 3 ночи.

При отхождении вод никакое вспоможение не помогает, кроме прологирования на безопасный период времени в безводных условиях. Но в 35+ не рискуют при более-менее нормальных сроках и размерах плода. Если только ждать конца терапии для легких ребенка и то анализы смотрят.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 10,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девчата, о чем в оак говорят повышенные лейкоциты, Соэ, палочкоядерные?

Помниться мне это вирус? Или воспаление?

Не болею, но ребёнок приболел, но на момент сдачи и у неё не было ничего. Только АБ пропила, по поводу бакпосева. Что это может быть? К врачу в конце недели, а мыслишки-то сейчас покоя не дают..

У меня опять плохие дни начались. Болит живот, двигаться и стоять вообще не даёт. Вчера всю артиллерию применила, за ночь отпустил, сегодня опять не живётся ему спокойно.

 

HHAa,  бедная, тоже натерпелась. :( Как малыш? Это во сколько, в 30 нед. получается роды?

Я в прошлую Б тут ещё писала, на моей улице тётенька живет, что-то с плацентой, ЭКС, в ПЦ на очень раннем сроке, ребёнок 900 гр. Она не рассказывала подробностей, но было тяжело при дохаживании. Так там такая девчонка выросла, ровесница моей, болтает во всю, соображает, рано ходить и пр. начала, в общем все благополучно. Вот такая положительная история.

Но! Мы идём до конца, 3 кг не меньше и все доношенные детки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сейчас нет пессария.

Какая страшноватая ситуация до 19!? А срок какой?

Если нет, то очень интересно. Может, узист не очень?..

Срок был 31. Но мне уже как-то спокойнее стало за шейку, когда она 4 дня без песссария продержалась и совсем не сгладилась)

 

А как кольпит проявлялся?

У меня были осень обильные водянистые прозрачные выделения. Настолько обильные, что врачи решили, что это скорее всего воды и сняли пессарий для родов. Упросила потянуть на аб, сколько выйдет + тержинан. Сделали амнишур (муж только на след день смог привезти), там одна полоска - не воды. Через три дня лечения все прошло и одновременно с этим пришёл мазок с кольпитом)

 

у меня в ту Б удлинилась шейка с юноной

До пессария была 16мм, потом держалась 23-25мм

 

Мне узисты говорили, что так бывает только с Арабином. Но, видимо, они были не до конца правы)

 

Девочки, восхищаюсь теми, кто решился на повторную Б с ИЦН. Смотрю сейчас на сына, и так хочется ему братика или сестренку годика через два подарить (да и самой по детям отстреляться)), а как вспомню эту лёжку, так страшно становится :(

Ссылка на это сообщение

HHAa, для швов и пессария еще есть время у вас. Моя АГ говорит, что нужно тянуть и как менее 25 мм ш. будет так и меры принимать. Я меряла каждые 2 нед., а после 27 каждые 1,5 нед.

 

veselena,

Еще раз об антибиотиках

Никогда не давайте антибиотик до того, как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой. Запомните либо напишите себе где то на видном месте:

  • повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус
  • повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия

Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.

Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15–20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бактериальной инфекции. Если лимфоцитов и лейкоцитов много — это причина не применять антибиотик.

После того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением:

  • вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.
  • бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.

Итак, запомните правила:


    1. Температура 4–5 дней — это нормально! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.
    2. Плохо сбивающаяся температура — признак спазма сосудов и нужно добавить но-шпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.
    3. Если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый) рассматриваем количество нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.
    4. У детей до 3 (а то и до 6 лет) почти не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи. Продолжительные сопли (любого цвета!) — это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк (если «залечили» ребенка).
    5. При подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе. При наличии рвоты в уколах, в остальных случаях — суспензия.

И. Степаненко, лор-врач

 

Девчата, о чем в оак говорят повышенные лейкоциты, Соэ, палочкоядерные?

Помниться мне это вирус? Или воспаление?

Не болею, но ребёнок приболел, но на момент сдачи и у неё не было ничего. Только АБ пропила, по поводу бакпосева. Что это может быть? К врачу в конце недели, а мыслишки-то сейчас покоя не дают..

У меня опять плохие дни начались. Болит живот, двигаться и стоять вообще не даёт. Вчера всю артиллерию применила, за ночь отпустил, сегодня опять������ не живётся ему спокойно.

 

может на дневной на капельницы попросится? в прошлую б. курсом прокапали и потом такого больше не было. В эту б. подбирается тонус АГ говорит лучше генепрал или нифедипин, пусть для подстраховки, тянуть по любому еще надо.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

HHAa, для швов и пессария еще есть время у вас. Моя АГ говорит, что нужно тянуть и как менее 25 мм ш. будет так и меры принимать. Я меряла каждые 2 нед., а после 27 каждые 1,5 нед.

Вот очень-очень странно. Когда ШМ становится менее 25 мм. во второй половине беременности часто швы уже невозможны из-за головного расположения плода, например, риска инфицирования и пр. Я вот начала думать, что у них стандарты какие-то и все.

В моем случае шить было невозможно уже на 25 неделе, насколько помню. Естественно только пессарий устанавливали. И УЗИст у меня один из 3 лучших в области. Я боюсь сейчас, как УЗИсты смотрят скриниги и экспертные УЗИ. Если ошибка специалиста, я в шоке. У меня вся надежда на то, что увидят особенности плода в эту беременность. У меня причины есть рассчитывать на их профессионализм.

 

veselena,

Еще раз об антибиотиках

О! Огромная благодарность! Мне это как раз нужно было. Спасибо!

 

veselena, в 32.5 недели, а точнее в 32 недели и 2 дня, т.к. день зачатия известен.

 

Выше не объяснила. Проблемы в р-не 29 недели, но расположение головы ребенка низко зафиксировано еще в 25 недели. Т.е. невозможно зашить было в тех условиях, где я беременность вынашивала. Не шьют, вроде бы, из-за риска инфицирования.

 

Я в прошлую Б тут ещё писала, на моей улице тётенька живет, что-то с плацентой, ЭКС, в ПЦ на очень раннем сроке, ребёнок 900 гр. Она не рассказывала подробностей, но было тяжело при дохаживании. Так там такая девчонка выросла, ровесница моей, болтает во всю, соображает, рано ходить и пр. начала, в общем все благополучно. Вот такая положительная история.

Если исключают СДВГ, то замечательно. Это достаточно редкий случай.

 

veselena, ребенок норма. Наверное хорошо в этом случае, что она 2 кг была в 32 недели.

По своей дефект.практике могу сказать, что хороший врач скорее всего увидит недоношенность и незрелось и в зрелом возрасте. Просто позднее это становится не важным среди других ценностей личности, включая сферу здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tinay,  спасибо за информативную статью, все четко. Блин, похоже на бактерию у меня по статье. :(

А где тогда эта бактерия? ЛОР чисто. Только бак посев из цервик.канала был плохой, так я пропила почти курс АБ уже. И что-то я сомневаюсь, что этот бакпосев мог так кровь сдвинуть. Я вообще сдавала неск. Анализов от гемостазиолога, проверить анемию после капельниц железа и пр показатели, а тут это вылезло, ещё этого до кучи как говорится не хватало..

Ссылка на это сообщение

HHAa,  у нас кажется шьют только до 22-24 нед. Даже при высоком расположении плода, видимо, далее уже опасно.

А вот низко головка-это меня тоже сопровождаете все Б. Говорили низко предлежащая часть, голова прям на лобке. И чем больше срок, тем невыносимее было ходить, состоять, так давил больно. Сейчас по ходу тоже самое, только малёк ещё, вес не давит ещё сильно.

А вот СДВГ даже у своего доношенного старшего стала замечать, а впереди школа, бррр...

Ссылка на это сообщение

HappyM, я не врач и не моя тема совершенно.

Врач физиотерапевт по маленькому ребенку 2 лет увидела сразу при некоторых признаках, которые я поняла:

особенность мышц, по развитию вестибулярного аппарата, хотя типичных для недоношенных внешних признаков не было совсем. К ним можно форму головы отнести с выпирающим таким лбом. Не знаю, как сказать, но если Вы обратите внимание на недоношенных, Вы поймете сразу.

Особенность мышц - это выпирающий живот, например. Силы мышц не хватает удерживать его плоским. Понятно?

Плохо переносит качели, закрывает глаза. Если у взрослого такая особенность, которая еще проявляется укачиванием в транспорте, либо мало тренировали в детстве, либо недоношенность-незрелось. Есть еще группы причин, но они очень малочисленно представлена.

При опросе несколько таких особенностей и врач поймет. Плюс видит многое еще в физических особенностях.

 

А вот низко головка-это меня тоже сопровождаете все Б. Говорили низко предлежащая часть, голова прям на лобке. И чем больше срок, тем невыносимее было ходить, состоять, так давил больно. Сейчас по ходу тоже самое, только малёк ещё, вес не давит ещё сильно.

А вот СДВГ даже у своего доношенного старшего стала замечать, а впереди школа, бррр...

Задумалась. Долго низкое расположение плаценты может давать в дальнейшем низкое расположение головы плода или несвязанные вещи? В прошлый раз и в 16-17 недель все низко было и позднее низко голова. Сейчас никак не понимается, перекрывает полностью вн.зев. Задумалась.

Ссылка на это сообщение

HHAa,  думаю, не связанные. У меня всегда плацента во время поднималась, а вот головешки на лобке лежали. Особенно у старшего, он такой крупняк, голова большая, давил сильно, он 3600 родился, но какой-то большой, и всегда крупнячком был, сейчас вытянулся в рост пошёл. А вот вторая, 3400, разница всего 200 гр, а она такая мелкая, и сейчас также, но головой тоже низко давила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Куда делись мои сообщения? Писала дважды и потерялся текст. Это я наверное, такой пользователь.

loren17, снова высоченные риски преждевременных родов. Мдя.

Я либо сама ищу плохое а этой беременности или его действительно много.

 

А вот СДВГ даже у своего доношенного старшего стала замечать, а впереди школа, бррр...

Поведенческую терапию пошла изучать, чтобы в подобных случаев знать, каким образом лучше всего действовать. Может тоже выход? Хотя бы Прайор прочитать "Не рычите на собаку!". Если найду саммари книги отправлю.

 

отправила. Удобно. На 9 стр. Качество "перевода" не помню, думаю нормальное раз храню в библиотеке.

 

Мне врач сообщила, что при низкой плацентации поможет только нахождение в колено-лок-ой позиции. Интересно достоверная информация?!

 

Тогда еще вопрос. Плацента с дополнительной долей на противоположную стенку матки. Что ждать при наличии дополнительной доли?

В последнем УЗИ написано: "Плацента по передней стенке с переходом на заднюю". Про допдолю в предыдущих.

Изменено пользователем HHAa
Ссылка на это сообщение

HHAa, в роддомах любят назначать эту позицию, видимо панацея от всего. Если так низко плацента вообще нужно минимум движений. Про доли первый раз слышу.

 

HHAa, думаю, не связанные. У меня всегда плацента во время поднималась, а вот головешки на лобке лежали. Особенно у старшего, он такой крупняк, голова большая, давил сильно, он 3600 родился, но какой-то большой, и всегда крупнячком был, сейчас вытянулся в рост пошёл. А вот вторая, 3400, разница всего 200 гр, а она такая мелкая, и сейчас также, но головой тоже низко давила.

мне кажется это гены, у нас родился в 38 нед. 3740, сейчас как все, и худющий, но щеки есть))) Со скольки недель говорят что низко?

 

Tinay, спасибо за информативную статью, все четко. Блин, похоже на бактерию у меня по статье. :(

А где тогда эта бактерия? ЛОР чисто. Только бак посев из цервик.канала был плохой, так я пропила почти курс АБ уже. И что-то я сомневаюсь, что этот бакпосев мог так кровь сдвинуть. Я вообще сдавала неск. Анализов от гемостазиолога, проверить анемию после капельниц железа и пр показатели, а тут это вылезло, ещё этого до кучи как говорится не хватало..

мне лор говорит, что то что в горле, там и живет, этого в крови нет,к примеру гемофильная инфекция. У вас пессарий?
Ссылка на это сообщение

HHAa,  может и действительно есть толк в коленно-локтевой для поднятия плаценты? Во всяком случае для нормальных Беременных, без угроз от неё только польза.

Спасибо, почитаю.

 

 

Tinay,  да вот сейчас 21 нед уже говорят, что низко ребёнок.

Ага, у меня пессарий. К врачу 26 аж, неизвестность о поводу оак ещё 2 дня будет

 

У меня тут доча ещё заболела, в сад не ходит. Упала сегодня, ударилась затылком, шишка огромная, (главное, чтоб только она и не больше) наревелась, сейчас заснула, ещё один стресс у меня и переживание. Ни дня спокойного, то у меня одно за другим, угроза, то дети, и я такая как калека лежу, ни на руки взять, ни подбежать, ни помочь ничем толком не могу, девчата, накрывает меня депрессуха по ходу. :(((

Ссылка на это сообщение

У меня жесточайший ГСД. Углеводов совсем не остается, чтобы нормы выдерживать. Один белок и жир. Даже кусок черного хлеба в 25 гр. приводил к повышению глюкозы в крови. Если не двигаться, совсем безобразно показатели растут. Если передвигаться хотя бы потихоньку, то меньше повышается. Эндокрилогиня сказала, что не обойтись без инсулина, хотя говорит, что и он бывает не помогает.

 

сейчас снова 7.2 через 70 мин после обеда бутербродом из хлеба 25 гр и яйца.

Изменено пользователем HHAa
Ссылка на это сообщение

HHAa,  ого :( да уж... а без хлеба на кашу, например, тоже поднимается? У меня подъем на запретные продукты. Печенье, конфета, это я тестирую на что реагирую. Хотя сегодня с утра какого-то фига натощак 5,3. Вчера вечером печеньем согрешила, так был 7,6. Не может же быть натощак подъем ещё от этого печенья?

Ссылка на это сообщение

Девочки с ГСД. Нельзя ни в коем случае голодать. Старайтесь есть каждые два часа что нибудь с клетчаткой, белком и сложными углеводами. От голода сахар наоборот растёт.

 

HHAa

В кусочки чёрного хлеба сахара практически чайная ложка. Лучше есть многозерновой или белый с отрубями. Макароны из твердых сортов. Я бариллу покупаю. На них сахар никогда не растёт. И стараюсь сочитать в один приём пищи обязательно белок и клетчатку. Салат капустный. Морковь с оливковым маслом.

 

veselena

Манка, овсянка и пшенная каши имеют высокий гликемический индекс. После них сахар сильно растёт. Если каши то лучше гречку и рис. Но рис длинозерный. От риса жасмин тоже сахар у меня не растёт. А вот от рисовой каши (круглозерный) растёт. Из сладенького без опасения можно горький шоколад. И еще я зифир себе покупаю в диабетическом отделе. От вечернего нарушения диеты может быть на утро повышение. Это и есть проявление ГСД))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Vita_light,  о, теперь буду знать... про вечернее и утреннее повышение. я представляю сколько же сахара в этих печенюхах, от них сильнее, чем от конфеты поднялся.

А пшеничка каша как? У меня от овсянки норм, гречка, макарошки тоже. От банана даже. А вот на откровенную гадость сахарную да, повышение,увы.

Ссылка на это сообщение

veselena

Не знаю, не пробовала. Ячневая ещё не повышает и кукурузная. Но её варить так долго. Печенюхи тоже в принципе можно но что-нибудь с грубыми волокнами в составе.

Ссылка на это сообщение

Я печенюшки несладкие покупаю, типа "Мария" или галеты) но хотя бы что-то, в общем-то и на запретное у меня сахар в пределах нормы.

Ссылка на это сообщение

Я от сахара совсем отказалась и от конфет. Позволяю горький шоколад, немного мёда, клубника ещё у меня есть протёртая без сахара, печеньем "Мария" тоже балуюсь. Выпечку иногда немножко себе разрешаю. Из фруктов от бананов отказалась.

Вчера ходила к Э с дневником самоконтроля, результаты ей понравились, назначила сдать гликированный гемоглобин после праздников и продолжать мониторить сахар. Разрешила немного сухофруктов, попробую завтра.

Ссылка на это сообщение

Vita_light, ну в хлебе допустим. А в картофеле? Макароны, каши все и пр. все и приводит. Каши при этом на воде и 2.5 десертной ложки максимум. Приходится убирать.

 

Какое печенье и конфеты. Не до этого уже. На углеводы в фруктах меньше повышается, чем на мучное-картофельно-крупяное. Я не верю, что без инсулина получится, да. На ягоды совсем нет реакции. А вот 250 гр. земляники с пектином сварила с ложкой эритрита и все, вышел показатель на предел.

Еще сырое лучше чем термообработанное. ГИ повышается при термообработке даже овощей.

Ссылка на это сообщение

HHAa

В картофеле очень много крахмала. Поэтому тоже гликемический индекс высокий. Можно попробовать кусочками и с мясом 50/50. Но я полностью отказалась от него.

Ссылка на это сообщение

HHAa,

В картофеле очень много крахмала. Поэтому тоже гликемический индекс высокий. Можно попробовать кусочками и с мясом 50/50. Но я полностью отказалась от него.

Не прокатило подобная вещь. Картофель могу безпроблемно переварить только в жидком супе, где картофеля мало.

Кукурузная каша тоже повышала, но надо повторить, может быть повезет.

 

За инфу про макароны благодарю, вдруг аналогичная реакция будет, вернее, не будет. Уже нашла изображение упаковки.

 

И еще. Утром может не приводить к повышению, а во второй половине дня приводит.

 

Вот только из-за таких нюансов лучше много тест-полосок иметь, иначе не получится толком скомпенсировать. Скомпенсировать СД самое главное, как я поняла, а потом можно чуть расслабится. Сейчас в поликлиниках есть новая схема контроля СД2. Если человек сдает ГГ 1 раз в 3 мес., то ему можно глюкометром пользоваться 1 раз в 2-3 дня натощак. Но у меня вокруг все не скомпенсировали диетой никак. Мне бы еще в школу сахарного диабета сходить в чт. Но, блин, там эндокринолог настаивает на диете 9 и углеводы предлагает ввести лучше с инсулином, чем так вот маяться. Из большого кол-ва фруктов углеводы ее не устроили. Я не уточнила :почему?"

 

Ушла от сути. При минимуме движений показатели глюкозы растут.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...