Перейти к публикации

Наши трехлетки - вкусные конфетки. Четвертый год


Акуна Матата

Полезные сообщения

 

Муж вчера сказал, что в 3,5 года кормишь с ложки, а потом в школе делаешь домашнее задание за него, он же в этом нуждается!

на мой взгляд это вообще из разных сфер, так как надо делать поправку на возраст..... в таком случае, если муж уже взрослый, то ему вообще помощь ни в чем не нужна, он все может сделать сам.

 

 

Из нашего поколения очень много недолюбленных детей, сейчас у нас есть возможность исправить это в наших детях.

 

для того, чтобы исправить это в наших детях, надо проделать большую работу над собой, потому что недолюбленный человек не знает, что такое давать и получать эту самую любовь. Это все тянется из поколения в поколение - нас недолюбили, потому что недолюбили родителей наших и так далее. И требуется неимоверное количество усилий, чтобы этот порочный круг разорвать, потому что мы тащим воспитательные модели из детства и своих семей....

 

вот у меня в гостях была мама, и однажды я поймала себя на мысли, что я хочу побыть дочкой - чтобы меня обняли, как-то погладили.... и я ей об этом сказала, но она не поняла :) как-то я ездила в гости к местному коллеге, мы приехали в дом его семьи, его мать не видит его всю неделю, а видит только на выходных. Ему, на минутку, 33 года - и вот мы приехали, он сел рядом с ней, она его взяла за руку или обняла, я уже точно не помню, и пока мы разговаривали, они вот так сидели.... а я поймала себя на мысли, что я завидую. И что я бы тоже хотела, чтобы меня обняли....

 

Р.s с докармливанием - это форма приязанности , он все еще ребенок - хоть ты / он внушаешь ему что он взрослый и ответственный - это нормально у меня тоже Платон просит его покормить , в саду он этого не просит делать( хотя там некоторых деток кормят)

я именно про это говорила всю прошлую страницу....

 

ИМХО это докармливание сейчас важнее для меня. Ломаю голову над этим, где-то бы почитать как делать чтобы сам ел, вроде у Оли Тим ест сам, чей-то опыт нужен))) Стоит ли заставлять есть например за звёздочки (как сестра) или существует какая-то внутренняя мотивация или природа возьмёт своё, потому что чувство голода очень сильное и его нельзя игнорировать?

в книге про детское питание я как-то читала давать небольшую порцию и не заставлять есть. Не поел - убрать и не кормить в промежутках. Тогда съест во время следующей кормежки. Я тебя поэтому и спрашивала, есть ли у вас режим питания.

 

Shybka, то есть если ребенку нужна будет помощь с домашним заданием, то помощи не будет, так как он уже взрослый, да?:) мне помогали родители, когда мне что-то было непонятно..... это не значит, что они делали за меня задания, но они помогали :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

о Shybka, Оксан, прочитай страниц 10-15, книгу «Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума» именно про еду, может тебе поможет с вашей проблемой.

Например тут, 39-40 страница

Ссылки скрыты.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акуна Матата, мне мама не могла дать любовь и заботу, но у меня была супер бабушка и сейчас я понимаю, что я в неё и что мой идеал, к чему стремиться - это она.

К ней всегда приятно приехать, всегда встретит с радостью, накормит. У нас много родни и все собираются у неё. Вот она настоящая мать по духу, хоть и была со своими детьми мало из-за работы.

 

на счёт домашки не знаю, наверно буду помогать, если попросит. Я не просила у своих родителей помощи, но у нас и не было таких доверительных отношений, как я хочу со своими детьми.

 

Машата, спасибо, записала, попробую.

 

Режим питания у нас есть и был всегда, не совсем час в час, но более менее. Только в выходные как попало, потому что всегда гости и кто-что-когда ест не понятно.

 

//Аlënkа//, ну да да, возраст.

Я уже не первый раз замечала, что ты нейтральные утверждения переводишь в упрёк или критику тебя. У меня такое в школе было, это вроде мнительность называется, у меня прошло ;) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, конечно маленький

Раньше ел сам с 2х лет, сейчас, видя как сестру кормят с ложечки и она вкусняху не хочет есть))), он начал просить временами покормить/докормить, хотя хорошо ест сам и суп и всё остальное, сам себе наливает воду/молоко.

Часто начал нагло лезть на ручку/на колени или вообще лечь на меня когда я кормлю Злату, показывая что он маленький и хочет сидеть как сестра на коленях. Сидят оба, ругаюсь только когла на меня ляжет весь, мне тяжело 17кг на себе держать.

Засыпает со мной, я кормлю Злату, а он ложится между ног и голову на бедро, и так засыпает, потом перекладываю. Ночью часто обраьно ляжет мне на ноги)))

Хочет ребенок со мной спать, не прогонять же его.

Я бы хотела в детстве с родителями спать, но моя мать считает что в 3 ребенок взромоый, за ним родители в деревне уде не смотрят и спит отдельно. Скажу прямо, с матерью отношения как с чужим человеком, в детстве ни ее любви ни ее самой не помню, смотрел старший брат за мной.

Помню ее фразу, " как мы есть садимся, то ей с..ть(какать) приспичило". С детсва она любым моим действием недовольна. То не в тот город распределения взяла куда ей хотелось, то мужа неугодного нашла( "старого пердуна")и вообще в россию уехала ("кому ты там нужна").

 

Ярослав жестом показывает что он большой, а ляля маленькая, но готов обниматься и сидеть на коленях долго, хочет чтобы его одевали (хотя уже научился сам одеваться). В общем хочет быть лялей, думаю Злата подрастет и это всё у него пройдет. Довел меня до слез сегодня, через время пришел мириться, впервые за все годы, взрослеет парень. Научился говорить слово "гулять". Только проснулся утром, всё, надо гулять, берет вещи и одевается))) и вечепом домой не затащить, надо гулять, 10 вечера еле уложился спать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybkaимхо со звездочками , очень двоякая ситуация ! Так как этим способом в семье можно заложить неправельные ценности, накпример он что то делает только за звездочки ( это кратковременая заинтересованность )- потом он просто откажется делать , что либо без них ( например помочь по дому / убрать тарелку / игрушки и тд)

Этот способ хорош например в команде или в соревновани между детьми / командами- так как он мотивирует ( например кто больше наберет звездочек за неделю поедет в батутный центр)

А с питанием , посторайся все же строго придерживаться времяни , без перекусов и сладкого - или увелич между приемами пищи интервалы / размеры порций измени( хотя вы сейчас в сад пойдете и там он будет точно сам есть)

Про учебу и еду- сравнение неудачное , и еще человек должен знать и не стыдиться просить о помощи ( это вот тоже нужно прививать), ни кто не говорит , что все будут делать за него - тут важна помощь и обьяснение( вот в садубудешь делать поделки с ним , не ты за него ( как делают многие родители)а вместе ... вместе придумать, вместе собрать материалы , вместе реализовать ( ну может ты чуть больше )

А у меня вопрос к мужу твоему про его высказывание, а если учитель так приподаст материал , что он не поймет- что тоже Яну помощи не окажите?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акуна Матата, мне мама не могла дать любовь и заботу, но у меня была супер бабушка и сейчас я понимаю, что я в неё и что мой идеал, к чему стремиться - это она.

К ней всегда приятно приехать, всегда встретит с радостью, накормит. У нас много родни и все собираются у неё. Вот она настоящая мать по духу, хоть и была со своими детьми мало из-за работы.

 

а своей дочери - твоей маме - она дала любовь и заботу?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Appel, про перекусы и сладости я уже писала, что у нас в доме нет ни конфет ни покупного печенья, только сухофрукты, фрукты и мой постный манник. И я же говорю не про питание, а про докармливание, может ты про это конечно. По пол порции они вполне осиливают съесть сами, правда Ян стал всё чаще просить кормить его с самого начала.

 

Мы всегда оказываем вменяемую помощь, но если он попросит сидеть с ним пока он выполняет домашку, то наверняка получит ответ "это тебе задали, а не нам". Пусть умеет сам справляться с трудностями, мы не всегда будем рядом. У меня всегда была такой позиция - не мешать ребёнку справляться с трудностями, поэтому я например не спешила поднимать упавшего, сам вставал или не помогала забираться на лесенки/горки/лестницу, только страховала. Когда подрастут тоже мешать не будем, я им доверяю уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки.:) Давно не была здесь. Посмотрела последние фото деток в группе, все так подросли, солнышки. Ибрагим пока в сад не ходит, стал 4м в очереди, в течение года пойдем наверное. Ходит старшего брата провожать и встречать в сад как на работу, встаёт раньше всех с вопросом-Муса в сад идёт? На обеденный сон всегда торопится чтоб за братом не опоздать в сад.))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акуна Матата, мамина мама строгая учительница математики, мама старшая дочь. У них всё в доме было строго и по расписанию, а ещё поколениями "родовой сценарий" передавался, где глава в доме женщина.

Папина мама, о которой я писала выше, прям изобилует материнской любовью и заботой. Но папа младший ребёнок, да ещё и 100% последний и поздний по тем меркам, у него с братьями разница 8 лет, его избаловали и он привык только получать.

Он сейчас очень уважает своих родителей, никогда с ними не спорит, но нам он этого не передал, ему хотелось отношений на равных и мы любили с ним поспорить. Любви и защиты (основа по Петрановской) не чувствовалось. Может он сам искал в жене ту же материнскую любовь как от своей мамы. А у моей мамы чего нет того нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время когда Муса пошел в сад очень скучал дома, я даже думала не водить его, чтоб Ибрагим так не скучал. Пока я переживала и думала уже Ахмад подрос и Ибрагиму стал он интереснее в плане игр, теперь полегче, отвлечены друг другом они.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только сухофрукты, фрукты и мой постный манник.

если есть между приемами пищи фрукты и манник в большом количестве, то порцию обеда или ужина есть не захочешь..... одно яблоко за 2,5-3 часа до обеда это одно, а несколько бананов между завтраком и обедом это совсем другое
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLDEN_ROSE1, классно))) это очень здорово, когда в многодетной семье да ещё и где только мальчики, дружественная обстановка)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, ты как-то говорила, что вы не хотите разделять детей на старшего и младшего. По итогу получается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акуна Матата, если ребёнок съест манник перед обедом или даже за час до обеда, то к обеду он может совсем не притронуться. Я прекрасно знаю калорийность продуктов.

Если у нас завтрак около 9ти, то перекус в 10-11, а обед примерно в час.

 

Акуна Матата, акцентировать на этом не будем внимание - типа "ты же старший, уступи" и тому подобное. Для меня не делить, это больше про ответственность и про уступки, стараться не показывать Яну, что у Платоши есть бонусы от того что он маленький. Оба уже достаточно сознательные. Я уже писала, что хоть мы и двойня, но вся ответственность была на мне, доверяли только мне, при этом нам не говорили "ты старшая", нет, это было выражено в доверии.

Но любой психолог пишет, что воспитывать надо с учётом последовательности рождения.

 

У тебя вообще сложно - воспитывают две женщины одного позднего ребёнка, наверно сложнее чем любой из нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У тебя вообще сложно - воспитывают две женщины одного позднего ребёнка, наверно сложнее чем любой из нас.

я не поняла комментарий про позднего ребенка :)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем

Мы тоже спим под разными одеялами, я не знала, что это показатель чего-то. Спим потому что так удобно обоим.

По поводу отдыха, с огромным удовольствием если получится этой осенью, поедем вдвоём с мужем в Прагу на неделю. Безусловно, отдых с детьми это отдых, но я бы с удовольствием недельку бы прожила в ритме женщины, как девочки написали. Я вспоминаю наш последний отдых в Турции с двумя:ни свет ни заря вставали, всех помыть причесать одеть, на завтрак одному тарелку, другому, один стакан пролил, другой наелся хочет выходить, а ты только села, потом на пляж с коляской, кучей игрушек, надувными кругами...

А хочется встать, причесаться, сходить в душ, спокойненько позавтракать, надеть платье и даже босоножки на каблуках, прогуляться, посмотреть город, пообедать в ресторанчике, вечером выбраться куда нибудь, не думая, что в 9 отбой..

 

А ещё мы через 2 недели заканчиваем ремонт в новой 4 комнатной квартире и переезжаем наконец то

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shybka, а как ты считаешь , по тойже Петрановской- Ян получает от тебя защиту и любовь в полном обьеме? Ты же его считаешь взослым и ответственность ему прививаешь - по твоим словам - а где место для ласки именно той что ты недополучила от отца и матери

Завтрак в 9 - перекус в 10-11 ( по мне рано , особенно если это колоритные сухофру ты или манник), обед в 13 , а полдник ужин???( Время)

Ну если. ЯН имено с сомого начала просит его кормить , то это точно именно то о чем мы с Яной тебе и писали - он хочет побыть ребенком и снять с себя немног тветственности и получить материнскую заботу

Я тоже не спешу поднимать с горки , но я всегда страхую и всегда обнимаю после падения ( " давай я тебя обниму , я тебя люблю" )

Вчера вот в парке Платон столкнулся с велосипедистом ( парнем лет 25) , итог , подбитая у нас губа и грязная одежда ( так как с лужу/ грязь упал)

Он сам поднялся , плача подошел ко мне ( 2-3 шага) , обнял меня и я конечно его тоже - похныкал мы сели на лавку я его пытерла промыли рот /лицо - все это вреям я говорла , что очень люблю его( обнимала то и дело) , потом когда боец попросил купить ему кукурузу , ровным тоном сказала : " будь внимателен пожалуста , что бы такого. Больше не случалось, я очень люблю тебя !"

В ответ он мне сказал " хорошо, я больше не буду сталкиваться с велосипедистом")))( нужно отметить еще то что велосипедист все это время был около нас , был очень испуган , предлогал помощь - особенно его в вергло в шок зрелище когда у сына был окрававлен рот )

Я не говорю что подход у меня 100 правильный( да и есть ли правила), но я хочу донести до него что я всегда рядом и люблю его , и в горе и радости, и грязым и баловником и злым - любым и в любой ситуации

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акуна Матата, Только вот подумать надо, хорошо ли это детям и какими они вырастут в такой семье.

 

Не нужно лезть в чужие семьи, у всех свои нормы, у всех свои подходы. Кто-то не может спать с малышами вместе, а я не представляю раздельный сон с новорожденным. У Саши не было детской кроватки, вообще. Но это не помешало мне в 1.7 переселить ее в отдельную комнату и в свою кровать. И гна ни разу не заплакала и не попросилась к нам. Тим же, наоборот, до сих пор приходит к нам ночью и уложить его в их комнате проблематично. Недавно общалась с психологом по поводу того, что Тим постоянно засовывает руки в рот и все теребит. Она сказала ему не хватает тактильных ощущений. Может именно ночным сном он компенсирует этот недостаток. И мы обожаем с ним спать и просыпаться. И пусть спит хоть до 10.. придёт возраст, когда он вырастет и больше никогда не станет маленьким. И больше никогда не будет так с нами лежать. Мы наслаждаемся.

 

Акуна Матата, когда я докармливаю взрослого парня, который отлично рассуждает, говорит, которого я считаю развитее сверстников, мне кажется что я творю ерунду, но моё желание напихать в него полезностей (чтобы рос и развивался, чтобы всего хватало) возобладает. Мне кажется, что если я его кормить не буду, то он вообще перестанет есть.

Он не ест сам, не потому что не умеет, а потому что он хочет твоего внимания.

Тим тоже просит его покормить, почти всегда. При этом в саду он съедает все до последней ложки. И с бабушкой. Психолог опять же мне объяснила, что так он компенсирует недостаток внимания

 

Shybka

Насчёт отдыха странно говоришь. Ты ездила отдыхать одна? Отдыхать одна с детьми? И отдыхать всем вместе. У всех вариантов отдыха свои прелести и нужно отдыхать по разному. Для меня идеальный сейчас расклад это 1-2 раза в год совместный отдых. 2 раза в год я одна с детьми в Сочи. Мне там муж не нужен. И например этой осенью я поеду с подружками на несколько дней в какую нибудь европейскую страну. Без детей. Муж у меня тоже часто ездит отдыхать один.

Отдыхать с детьми и мужем мне тяжело. Ему тяжело подстроиться под режим, под желания ребёнка. Ему жалко терять время на сон и тд и тп. Он часто хочет в такие места, где с детьми неудобно, неинтересно и тд

Я с содроганием жду нашего отпуска во Франции, так как муж думает, что мы исколесим все шато и будем кататься на серфе целыми днями.

 

 

Насчёт звёздочек- мне кажется не для семьи где двое и более детей. Назреем в семье конкуренция

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HelgaMama,  мой муж собирается с Сашей на 2 недели во Францию в августе, на Ривьеру.... и сегодня говорил мне, что хорошо бы поехать на итальянскую часть Ривьеры, а это 250 км от города, где они будут жить. И при этом в машине только муж и Саша.... и муж ожидает, что тот будет или спать, или в окно смотреть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то без папы, или Наташина, когда на отдых едут без ребёнка вообще. Узнаем попозже.

причем тут тактика? Мы возили Стефанию с двумя бабушками в Черногорию в июне, мы 12 дней тусили вместе, в том числе в Киеве. Стефания получила порцию моря, внимания, любви и отдых был полностью под нее сделан, учитывая особенности климата, пляжа, моря, условий проживания, питания. Теперь мама с папой хотят поехать вдвоем Изменено пользователем *Мими*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во время пребывания у нас бабушки мне в голову врезались особенно сильно два момента. Однажды я собиралась на работу, как всегда торопилась утром, конечно, Саша что-то нашкодил или не хотел переодеваться, не помню, в итоге я на него накричала. Он надул губы и сел в своей комнате - обиделся. Когда бабушка позвала его в коридор со мной прощаться, он сказал, что обижен на меня и не пойдет..... и я тогда перед ним извинилась. За то, что накричала, что повысила голос, а не должна была, и сказала, что я понимаю, почему он обижен. Он пришел тогда обниматься и целоваться. Но реакция моей мамы..... она начала возмущаться, что я еще перед ним извиняюсь, что он теперь мне сядет на голову итд.

Я не считаю это перебором - извиняться перед ребенком, которому только 3 года. Это просто пришло мне в голову в рамках обсуждения семейных сценариев и что от нас только зависит, разрушать их или нет.

 

И второй момент - Саша нашкодил в мое отсутствие, и бабушка стала ему говорить, что мама придет и будет его ругать, что- то такое. А он посмотрел на нее и сказал - мама меня все равно любит. Вот для меня вот это важно! что он знает про мое отношение к нему, несмотря на то, что я ругаю его за проступки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, честно говоря, очень странно вообще полемизировать с Оксаной, так как приходится доносить до нее какие-то банальные вещи. К примеру, почему у людей один диван и они спят вместе, почему э люди отдыхают без детей, почему есть определенные запреты. И ещё мильон подобных почему. То ли тебе невдомёк, что у людей есть физические, финансовые или иные причины? Или нам просто так нравится? И мы не хотим давать обоснования, которые ты все равно не готова воспринять? Да, именно в силу возраста мы смотрим на мир чуть иначе.

Объяснять это взрослой женщине, матери двоих детей для меня мягко говоря бессмысленно.

В любом случае каждый останется при своем, но давать оценку чужой жизни и вешать ярлыки на истему воспитания, нормы и ценности других людей...зачем...?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ссорьтесь.... давайте обмениваться мнениями и дискутировать без ссор

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже вижу, что Стеше не хватает моего внимания иногда, тогда они спит со мной

Костя понимает и спит на 1 этаже, а я сплю в спальне и Стеша приходит ко мне ночью. Иногда она спит всю ночь до утра и будит утром, но не часто

Сегодня разбудила в 6 утра. Я после похорон, плюс М, не могу открыть глаза в такую рань и прошу ее дать мне поспать

Стеша не понимает. Я начинаю орать. Потом понимаю, что это бесполезно. Отвожу ее в ее комнату и прошу час меня не трогать, пока я сплю

Возвращаюсь и сплю дальше, в семь она меня разбудила и мы стали с ней нежничать, обниматься, она попросила массаж и покувыркаться

Не знаю как так вышло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акуна Матата,  о чем и речь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...