Перейти к публикации

Дюфастон после лапараскопии и каутеризации яичников


ves-ka

Полезные сообщения

13 марта была лапараскопия, во время которой также была проведена каутеризация яичников. Гинеколог-хирург сказал, что в ближайшие 3 месяца повышены шансы на зачатие, мне было сказано: вести 3 месяца график базальной температуры :temp:, делать тесты на овуляцию и стараться :girl_dance: ... А если не получится, то уже думать о дальнейшем лечении на основании моих графиков и результата антимюллерова гормона. Но! Гинеколог в моей поликлинике после выписки назначила мне сразу дюфастон с 5 по 21 день цикла и беременеть на его фоне… Разве дюфастон не блокирует овуляцию?? Я теперь переживаю и не знаю довериться ли и пить ли его, потому что боюсь потерять время после операции.. :(

 

Мои переживания связаны именно с тем, что дюфастон назначили с 5 дня цикла, я боюсь навредить гормонам 1 фазы и, как следствие, овуляции... Кому-нибудь назначали такую схему лечения? В основном все говорят, что принимают прогестерон после овуляции и распространена схема с 16 по 25 день цикла...

Изменено пользователем ves-ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дюфастон не принимала,после гистеры на утрик 3 месяца сажали,вот он блокировал мне О. кстати графики при этом с двумя фазами.Больше утрик не принимала,своя О. в циклах + анализ крови на прогестерон в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дюфастон не принимала,после гистеры на утрик 3 месяца сажали,вот он блокировал мне О. кстати графики при этом с двумя фазами.Больше утрик не принимала,своя О. в циклах + анализ крови на прогестерон в норме

Спасибо,что Вы первая, кто откликнулись )). У меня прогестерон оказался ниже нормы, только я не знаю информативен ли анализ в цикле, в котором операция была. Врач объясняет назначение тем, что прогестерон должен накопиться ко 2 фазе, но на оф.сайте дюфастона нет такой информации. Склоняюсь к тому, чтобы всё-таки не принимать так рано. Надеюсь, что кто-нибудь откликнуться и поделиться своим опытом..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне после лапары не назначали абсолютно ничего.дали три месяца пытаться самим.за это время яичники должны начать работать сами.гормоны пришли в норму на 3 цикл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,что Вы первая, кто откликнулись )). У меня прогестерон оказался ниже нормы, только я не знаю информативен ли анализ в цикле, в котором операция была. Врач объясняет назначение тем, что прогестерон должен накопиться ко 2 фазе, но на оф.сайте дюфастона нет такой информации. Склоняюсь к тому, чтобы всё-таки не принимать так рано. Надеюсь, что кто-нибудь откликнуться и поделиться своим опытом..

не совсем понятно,4то имеет в виду ваш вра4,за4ем прогестерону "копиться" ко второй фазе,если после О. есть ещё 6-7 дней до того как эмбрион имплантируется в матку. Как вариант,если вам цикл не жалко,можете принимать как вра4 прописал,но при этом походить на фолликулометрию и понаблюдать образуется ли фолликул.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовала, посоветываться с другими гинекологами, хотя бы онлайн можно тут на сайте) Но дюфастон у меня не подавлял овуляцию, проверялась УЗИ

Изменено пользователем Liza08
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После лапароскопии хирург сам делал назначения. Одним из них был Дюфастон с 16 по 25 дц. Но я его пила только после овуляции.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года назад делали каутеризацию (СПКЯ, низкий прогестерон о второй фазе, цикла не было без дюфа по схеме 16-25). Ни врач, который оперировал, ни врач ЖК не сказали ничего принимать, цикл стал как часы, 30 дней, на узи был доминантный и овуля (правда хватило на три месяца), но оказались не проходимы трубы. Я думаю Вам надо дождаться начала цикла, сделать фолликулометрию и сдать прогестерон на 21 день ( у меня он кстати был норме). Дюф всегда успеете, но естественно после овуляции. Кстати, если вы будете сдавать прогестерон на фоне приема дюфастона, анализ его в крови не покажет, т.к. он синтетический.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне после каутеризации сказали месяц дать отдохнуть и заработать яичникам.Потом 2месяца наблюдать. Мерить базальную температуру и строить график. Не завелись яичники.Назначили Ок и на отмене завелись и во втором цикле забеременила. Могла и в первом ,но заболела,антибиотик кололи.Поэтому я бы тоже не советовала бы принимать дюфастон,а посмотреть три месяца и попытаться зачать ребенка.Дюфастон врач мне назначил только тогда,когда я увидела две полоски,как поддержка беременности.Он сказал,что если было бесплодие,особенно спяк,то поддержка в любом случае нужна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначали сразу после овуляции до конца цикла. После лапары я забеременеоа на 2 или 3)) не помню точно)) Делали все то же самое))

Удачи вам! И полосатых тестиков :girl_bye::tectik::heart:

Изменено пользователем //Галинка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

2 года назад делали каутеризацию (СПКЯ, низкий прогестерон о второй фазе, цикла не было без дюфа по схеме 16-25). Ни врач, который оперировал, ни врач ЖК не сказали ничего принимать, цикл стал как часы, 30 дней, на узи был доминантный и овуля (правда хватило на три месяца), но оказались не проходимы трубы. Я думаю Вам надо дождаться начала цикла, сделать фолликулометрию и сдать прогестерон на 21 день ( у меня он кстати был норме). Дюф всегда успеете, но естественно после овуляции. Кстати, если вы будете сдавать прогестерон на фоне приема дюфастона, анализ его в крови не покажет, т.к. он синтетический.

Спасибо, не знала, что прием прогестерона на влияет на результат анализа, надо будет пересдать еще раз в другом цикли и посмотреть действительно ли все на столько плохо с ним... 1 беременность я на утрожистане "сидела", но назначали тогда без анализа и уже когда беременна была :t8313:

 

Мне назначали сразу после овуляции до конца цикла. После лапары я забеременеоа на 2 или 3)) не помню точно)) Делали все то же самое))

Удачи вам! И полосатых тестиков :girl_bye::tectik::heart:

Спасибо! )))) :reverans: Не буду я экспериментировать и начинать пить дюфастон с 5 дня, а вот после овуляции начну. А сколько у Вас не получалось заберементь до лапараскопии?

Изменено пользователем ves-ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ves-ka, чуть больше года. у меня нарушение менст.цикла было+ спкя до лапары.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ves-ka, чуть больше года. у меня нарушение менст.цикла было+ спкя до лапары.

А после лапары СПКЯ вернулся или не проверяли? Мне вообще такой диагноз никто никогда не озвучивал, узнала о нем только после операции, да и цикл всегда был стабильный.. Мы вот второго уже 6 лет планируем, надеюсь, что лапара и каутеризация были не бесполезны ))

Изменено пользователем ves-ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ves-ka, цикл нормализовался полностью!! спкя нет! убрали диагноз. хотя со вторым тоже не сразу получилось забеременеть.. Даже снова лапару делать хотела :D и перед циклом с операцией тесты заполосатили)))) испугался организм, что его снова резать будут)))))) но там у меня страх был, что не забеременею. Зацикливалась. А перед операцией забила на все, голову отключила и неожиданно получилось)))

Изменено пользователем //Галинка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 марта была лапараскопия, во время которой также была проведена каутеризация яичников. Гинеколог-хирург сказал, что в ближайшие 3 месяца повышены шансы на зачатие, мне было сказано: вести 3 месяца график базальной температуры :temp:, делать тесты на овуляцию и стараться :girl_dance: ... А если не получится, то уже думать о дальнейшем лечении на основании моих графиков и результата антимюллерова гормона. Но! Гинеколог в моей поликлинике после выписки назначила мне сразу дюфастон с 5 по 21 день цикла и беременеть на его фоне… Разве дюфастон не блокирует овуляцию?? Я теперь переживаю и не знаю довериться ли и пить ли его, потому что боюсь потерять время после операции.. :(Мои переживания связаны именно с тем, что дюфастон назначили с 5 дня цикла, я боюсь навредить гормонам 1 фазы и, как следствие, овуляции... Кому-нибудь назначали такую схему лечения? В основном все говорят, что принимают прогестерон после овуляции и распространена схема с 16 по 25 день цикла...

 

Меня после лапароскопии вводили в ИК, на выходе сажали на дюфастон, НО не с 5го дня, а со второй половины цикла (плюс-минус 15-16 день). Насколько я знаю, дюфастон -поддержка именно второй фазы цикла. Я бы проконсультировалась с другим специалистом.

Удачи, все получится!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Меня после лапароскопии вводили в ИК, на выходе сажали на дюфастон, НО не с 5го дня, а со второй половины цикла (плюс-минус 15-16 день). Насколько я знаю, дюфастон -поддержка именно второй фазы цикла. Я бы проконсультировалась с другим специалистом.

Удачи, все получится!!!

Спасибо )) а у Вас забеременеть получилось? Не помните дозу, в которой назначали дюфастон? Мне назначили с 5 по 22 день по 3 таблетки. Вы на 25 день бросали пить или ждали наступления нового цикла?

Изменено пользователем ves-ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...