Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

По моему Наташа Подржука в беременность принимала статины

 

Где то в теме Эндометрий она писала про это

 

да она принимала до 34 недель, помню писала об этом, но она под наблюдением врача была

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Напишу кратко про холестирин. У меня в беременность вырос до 9, пила только омегу и Флебодиа, все врачи сказали, что рост в беременность допустим. Сейчас прошло 4 мес холестирин снизился до 6, пью только омегу, ещё пересдать через пол года сказали и пока няня не пить и не паниковать.

Вот меня сейчас после родов волнует вопрос, а как быть дальше со своим генпаспортом, пить ли аспирин, как часто контроль анализы. Сейчас у меня такое чувство, что я никому больше не нужна и не интересна. Гематолог сказала забудьте теперь про свой паспорт...

Ссылка на это сообщение

Copine

А мне гематолог сказал что о своих проблемах с тромбофилией я теперь должна помнить всегда. Перед любым оперативным вмешательством и даже в стоматологии предупреждать врачей, перед каждым перелётом колоть нмг. Может конечно у нас разные проблемы но как можно не принимать во внимание склонность к тромбофилии. Мне велено было детей и родителей обследовать что бы жизнь им продлить и улучшить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лана30,  по холестерину - камни в желчном исключали и нет ли гипотиреоза?

В Б холестерин может быть повышен, это норма, но смотреть, конечно,

 

МамаMilady_81,  ТЭГ на терапии очень важный анализ, важнее гемостащиограммы. Мало где делают, тк он мгновенный. Мне на основании него при том, что ДДимер зашкаливал всю Б за нормы триместров корректировали дозу клексана, причем в уменьшение, тк по ТЭГ была гипокоагуляция. Чаще его можно найти при кардиоклиниках. Просто анализатор сетевые лабы не покупают.

 

"Тромбоэластография - метод наиболее полной оценки системы свертывания крови. Тромбоэластограмма (ТЭГ) позволяет изучиь состояние как плазменного, так и тромбоцитарного звеньев свертывающей системы крови, а также оценить активность фибринолиза. Опредеение состояния свертывающей системы крови чрезвычайно важный аспект диагностики, востребованный практически во всех областях медицины. Особенно актуально данное исследование в профилактике и контроле за лечением патологий, связанных с нарушениями в системе свертывания крови, в первую очередь это в таких разделах медицины как хирургия, акушерство ( тромбоэластограмма при беременности) и гинекология, кардиология, онкология, неврология, гематология и др.

 

 

Результаты данного теста помогают предсказать увеличенный риск тромбообразования, улучшить медикаментозной коррекцией исход заболевания у больных сердечно-сосудистой патологией, а также выявить риск кровотечения во время и после хирургических операций. Полученные с помощью тромбоэластограммы (ТЭГ) данные помогают сбалансировать необходимую антитромбоцитарную терапию, позволяя подбирать индивидуальную дозировку антитромботических препаратов пациентам с нарушенной тромбоцитарной активностью ( измененной агрегацией тромбоцитов), учитывая,что измененная функция тромбоцитов ( усиленная агрегация ) может привести к патологическому тромбообразованию, ишемии миокарда и цереброваскулярным заболеваниям - основным, наиболее частым причинам смерти. Особенную значимость данное определение приобретает в процессе беременности, когда лабильность системы свертывания крови и её нарушения могут носить критический характер.

Материал дя исследования: цельная кровь с цитратом. Следует особо подчеркнуть,что время от взятия крови до проведения исследования не должно превышать 40- 50 минут (!)"

 

Еще по ТЭГ

Ссылки скрыты.

 

kseniya59,  у меня тоже тромбоциты низкие были <200, но я еще анемию лечила железо пила, а это тоже может влиять. Плюс можно подумать, что на нмг кровь разжижается и может в этом объеме их кол-во распределяется, так в Б происходит часто при увеличении объема крови снижаются эритроциты гематокрит и гемоглобин еще (хотя их же снижение вне Б это анемия). Гематологическая норма тромбоцитов 150-400. Кровотечения бывают при тромбоцитах 50 и ниже, но если есть тенденция к снижению надо следить и исключать некоторые моменты.

 

И повторюсь есть показатели гемостазиограммы, а есть тромбоциты и их агрегация, это разные вещи. Те ДДимер может быть 3000, а тромбоциты 30 и терапия будет по последним строится.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лана30, по холестерину - камни в желчном исключали и нет ли гипотиреоза?

В Б холестерин может быть повышен, это норма, но смотреть, конечно,

 

moon Спасибо за ответ!

Камни не проверяла…как сделать? Узи желочного? По крови (клиника, общий) отклонений не было (кроме холестерина) никогда. Может какой-то другой анализ сдать?

Гипотиреоз, щитовидку вроде проверяла, узи перед протоколом прошла, гормоны сдавала, ТТГ и Т4,Т3 тоже…может еще какие сдать?

Да, если бы холестерин в беременность скакнул – поняла бы. В беременность че только не скачет. А этот показатель холестерина мой родной, уже несколько лет – 5-6, и ниже не падает. При планировании несколько раз кровь сдавала, такие же цифры.

И сейчас, хоть слава Богу, не растет выше нормы. Держится опять холестерин 6-6,2.

И вот, да. Тоже иногда посещает мысль – а что делать с кровью и ее мутациями после рождения ребенка, продолжать жить на клексане, пить что-то курсами…… До планирования, жила и даже не знала что настолько кровь густая. А теперь тоже, как-то неуютно. Следить надо, периодично сдавать анализы. Вот думаю, может таблетки курсами пить…..Читала, что гематологи советуют хотя бы до 2 месяцев после родов продолжать колоть клексан и мониторить гемостаз. По идее, должно все в норму постепенно вернуться. А как потом не знаю. У меня вообще кесарево будет, скорей всего отменят клексан гораздо раньше начала операции, да и потом не сразу разрешат.

Вот подруга родила двойню на клексане 0,6, кесарево, отменили за пару недель перед родами. И назад не вернулась, хотя прошло уже полгода. Говорит врачи не назначили, сама не стала ничего делать, да и с двойней вообще некогда на себя время обращать.

Изменено пользователем Лана30
Ссылка на это сообщение

Добрый день, девушки!

Прошу у вас совета.

Ре назначила анализы на проверку тромбофилии перед стимуляцией.

Профиль ГП-19, протеин с, протеин S, антитромбин 3.

В семье папа с тромбофилией, ампутация обеих ног, летальный исход.

Объективно ли сдавать весь профиль ( по нашим меркам оч дорого, около 21 тысяч). или можно сдать определенные маркеры? спасибо.

Ссылка на это сообщение

anutik92, гп-19, это профиль в инвитро? В ситилаб, если есть в городе - намного дешевле

 

Комплекс 99-10-704 в ситилаб

Да, уже нашла что дешевле...

Ссылка на это сообщение

Лана30,  уколы нмг отменяют за 12ч до КС и начинают спустя 10-12ч после и дальше в зависимости от показателей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день!Подскажите, пожалуйста, как вы считаете адекватны ли назначения ре!!!Я сейчас в криопротоколе на згт... в назначениях: со 2 д.ц. - дивигель по 1гр-3 раза в день( на 8д.ц. эндометрий на нем вырос 8,5мм); Курантил по 25мг-3 раза в день, Фемибион1- 1 шт в день, тромбоасс по 1 таб в день...Далее будет с 13 д.ц.- утрожестан , Клексан за день до переноса т.е. с 17 д.ц. (перенос на 18 д.ц.)...клексан с 17дц-21д.ц. -затем написано отмена (всего 5 дней), а на 22 д.ц. сдать д-димер...Тромбо асс до клексана принемать, дюфастон начинать со дня подсадки.....Дивигель мазать все время....Очень жду ваших советов!!!!

Ссылка на это сообщение
<br />

Vergalika буду очень благодарна за доп/информацию про холестерин J)).<br />

Врач мне сказала, что да, высоковат мой холестерин. Надо сдать липидный профиль, если и там плохо, то тогда статины. Статины сказала можно при планировании и 2,3тримместр Б. В 1тр нельзя. Про аторвастатин, который пьёт мой муж, сказала мне его нельзя, лучше розувастатин. Но по-любому решать только после получения липидного профиля.

Изменено пользователем Vergalika
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Напомните плиз, как правильно вессел пить?

Забыла уже.

 

По инструкции до еды - это сильно заранее или можно перед едой?

Может, я слишком загоняюсь?))

Ссылка на это сообщение

Напомните плиз, как правильно вессел пить?

Забыла уже.

 

По инструкции до еды - это сильно заранее или можно перед едой?

Может, я слишком загоняюсь?))

 

Да слишком:) после еды принимай лучше все витамины Бады по 1 капс 2 раза в день, после первой пачки проверь гемостаз

 

Девочки, добрый день!Подскажите, пожалуйста, как вы считаете адекватны ли назначения ре!!!Я сейчас в криопротоколе на згт... в назначениях: со 2 д.ц. - дивигель по 1гр-3 раза в день( на 8д.ц. эндометрий на нем вырос 8,5мм); Курантил по 25мг-3 раза в день, Фемибион1- 1 шт в день, тромбоасс по 1 таб в день...Далее будет с 13 д.ц.- утрожестан , Клексан за день до переноса т.е. с 17 д.ц. (перенос на 18 д.ц.)...клексан с 17дц-21д.ц. -затем написано отмена (всего 5 дней), а на 22 д.ц. сдать д-димер...Тромбо асс до клексана принемать, дюфастон начинать со дня подсадки.....Дивигель мазать все время....Очень жду ваших советов!!!!

 

Клексан на 5 дней только? Д-димер сдай как врач сказала, получится как раз 3 дпп если начинаешь клексан за день до переноса. Может она имела ввиду перед сдачей утром не колоть клексан а после только, уточни. Мутации есть?

Ссылка на это сообщение

КатеринаЯ, клексан так не назначают.Наверно она имела ввиду сдать гемостаз на 4 дпп и там уже думать.

Есть ли мутации,какой гемостаз на данный момент?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Принимала в марте вессел по 1т в день, после М были оч обильными, в прошлом цикле омегу 3 допельгерц - М были оч обильными. Сейчас готовлюсь к крио, и надо бы принимать вессел (паи гетеро), но боюсь сильно разжижить кровь и что эмбрион смоет.

Может у меня из-за Вессела АЧТВ был 54,3 (до Б) при норме 35-45. И 47,9 (во время Б) при тех же нормах?

Не понимаю, зачем мне его врач прописывает, если у меня ПАИ в норме. Только MTHFR: 677, MTHFR: 1298 и F13А1 - всё гетеро.

В первую Б не пила Вессел, но пила Курантил как узнала о Б, закончилась ЗБ. Во вторую пила за 2 месяца до Б Вессел и до 5 нед. Б, потом Курантил. Итог: тож ЗБ.

Сейчас в июле будет снова стимуляция и врач прописала мне за месяц до этого снова Вессел, но я не стала пить :think1:

Ссылка на это сообщение

Девочки, Колю клексан, сначала воздух из шприца выгоняю, потом Колю. А сейчас подумала что таким Макаром часть лекарства остаётся в шприце. А если воздух сверху остаётся то лекарство все выходит. Получается я зря воздух выгоняю сначала??кто как делает?

Ссылка на это сообщение

Девочки, Колю клексан, сначала воздух из шприца выгоняю, потом Колю. А сейчас подумала что таким Макаром часть лекарства остаётся в шприце. А если воздух сверху остаётся то лекарство все выходит. Получается я зря воздух выгоняю сначала??кто как делает?

 

А кто тебе сказал что надо воздух спускать? Читай инструкцию, ты ведь не все лекарство колишь, там специально все сделано с воздухом, и в цетротиде тоже так. Не надо ничего спускать впредь!

Изменено пользователем iepurashu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, не могу найти на хербе фолат от солгар 800 мкг. Нет уже его? раньше был. Уже по-разному искала.

Ткните, плиз

Инн, а это не оно?

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лана30,  уколы нмг отменяют за 12ч до КС и начинают спустя 10-12ч после и дальше в зависимости от показателей.

мне сразу в пите сделали первый укол, через 6 часов, и гематолог так говорил.
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...