Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

KGalinkaW, а полный гемостаз есть?

Сейчас нет. Полгода назад сдавала в 5 нед. Б:

Фибриноген, г/л 2,88 (1,8 - 4,0)

АЧТВ, сек. 47,9 (35-45)

МНО (международное нормализованное отношение) 0,94 (0,84-1,17)

Протромбин (по Квику), % 113,4 (70-130)

Протромбиновое время, сек 14,2

Тромбиновое время, сек 20,9 (14-21)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

KGalinkaW,  ачтв бывает повышенным при наличии волчаночного антикоагулянта и тогда он не говорит о жидкой крови. А еще вчера вычитала и сохранила себе с русмедсервера у гематолога : "иногда после болезни бывает временное повышение АЧТВ из-за С-реактивного белка" повторить анализ при полном выздоровлении.

 

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

А еще вчера вычитала и сохранила себе с русмедсервера у гематолога : "иногда после болезни бывает временное повышение АЧТВ из-за С-реактивного белка" повторить анализ при полном выздоровлении.

Да, возможно, но у меня такой АЧТВ в октябре, январе был и сейчас :think1: Потом повторю анализы.
Ссылка на это сообщение

KGalinkaW,  вот про Ф13 инфа но с Пай еще

 

"Про мутацию в F13 интересно (в посте ссылки на источники):

"Мутация 13 фактора, гетерозигота- о, здесь интереснее. И интересно послушать, что другие скажут, у кого она есть. С одной стороны, читала, что мутация 13 фактора и 7 фактора- они как бы защитные, и снижают риск тромбоза, и немного сглаживают влияние других мутаций. С другой стороны нашла вот такое:

 

"Такая мутация также ускоряет процесс фибринолиза - деградации фибринового сгустка, который в норме происходит после восстановления поврежденного сосуда.

 

Мутация Val34Leu (это она же, 13 фактор) может в некоторых случаях иметь защитный эффект. Например, ее наличие снижает риск развития венозной тромбоэмболии и заболеваний коронарных (доставляющих кровь к сердцу) сосудов. (фигня, прочитала кучу зарубежных исследований, где не нашли никакого подтверждения защитного эффекта)

 

С другой стороны, эта мутация повышает риск развития заболеваний, связанных с кровотечениями, в частности, геморрагического инсульта, гемартрозов, геморрагического синдрома. Антикоагулянтная терапия у таких пациентов должна проводиться с осторожностью- повышение риска тромбоза на фоне приема антикоагулянтной терапии (вот это самое "интригующее", т.к. по другим мутация антикоагулянтная терапия показана.)

 

Нарушения в системе фибринолиза, вызываемые этой мутацией, могут приводить к нарушению процесса имплантации плода и невынашиванию беременности." Вариант 34Leu наблюдается у 51% женщин с привычным невынашиванием беременности. Риск привычного невынашивания значительно повышается у беременных с носительством полиморфизма 34Leu в сочетании с носительством генотипов 5G/4G, 4G/4G в гене PAI1.

 

Вот совсем свежая статья (источник). В ней говорится, что гомозигота PAI-1 и гомозигота 13 фактора Val34Leu (или их сочетание- как гомозигот, так и гетерозигот)- это единственные 2 мутации, которые вносят вклад в ранние потери Б. У гетерозигот Val34Leu риск ранней потери беременности выше в 1,7 раза, по сравнению с носителями немутированного гена, у гомозигот- в 5,2 раза! И это при том, что мутация PAI-1 дает повышение риска в 1,9 и 2,5 раза соответственно. (Вот вам и защитный эффект 13 фактора!!!)

 

наши данные показывают, что PAI-1 4G и FXIII 34Leu варианты синергически способствовуют нарушению фибринолиза из-за уменьшения активности фибринолитической системы и повышенной устойчивостью фибриновых нитей к фибринолизу. У женщин это может способствовать развитию ранней потери беременности из-за недостаточного вторжения трофобласта и несбалансированного осаждения фибрина в начале плацентарного кровообращения. (капец, может, вот они, две мои бхб???)

 

Трофобласт, энтодерма, внезародышевая мезодерма -это специализированные клетки плаценты. Они играют важную роль в имплантации и развитии сосудистых соединений для кровоснабжения и переноса питательных веществ, что поддерживает метаболические функции и необходимы для здоровой беременности. Эти процессы находятся под

 

контролем фактора свертывания FXIII Val34Leu и PAI 1 и являются существенными для гомеостаза мутациями." babyblog.ru/community/post/sterility/3059753

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/73992-trombofiliya-i-beremennost/page__st__980#ixzz4VI8ARSb7 "

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Незнаю что сказать, но наверное являюсь представителем всего этого набора и с отягощеным анамнезом и ранние потери и поздняя трагедия)))

Ссылка на это сообщение

moon, я читала это у неё ))) Но так и не поняла можно ли мне принимать Вессел, Курантил, Клексан и т.д. :not know: Первые два гиня прописывала. Последний девчонки рекомендуют на форуме.

Ссылка на это сообщение

Юль, ты сыну не сдавала еще ферритин?

Я вот сегодня сдала.. Гемоглобин 116 стал, чуть поднялся. Вот теперь чешу репу, где прочитать про ферритин у детей.. И то ли стандартная моя схема, б9, б12 и железа?

Вит д это мы на 1й капле DDrops она по 1 тыс, плюс я пью 5 тыс, хз что то ли достается ей там..

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Я к вам за вашими мнениями, сжала анализы все хорошо, только протромбин 130 при норме от 70-130 и фибриноген 4,3 при норме 1,70-4,2, к врачу завтра только, а я переживаю, почитала в инете, что при беременности эти показания могут быть выше нормы, как вы думаете? Критичное превышение?

Ссылка на это сообщение

Львица в доме, kseniya59, она у меня была такая при приёме Вессела. Я думала из-за него. А сейчас я уже полгода не принимала ничего :not know:

 

Девочки, а могут при такой жидкой крови всё равно бывать тромбы? :think1: Ну никак причину замерших беременностей не можем найти....

Галь, я не знаю, иногда мне кажется, что я вхожу в те 15% невыясненных, которые науке предстоит еще разгадывать. У тебя какие признаки при зб?

У меня кровит каждый раз , тпрямо начиная с самых малых сроков.

 

moon

Мун, я чего-то не поняла, при паи гомо и ф 13 гетеро нельзя принимать нмг?

Поняла только одно. Трендец с этими мутациями на ранних сроках. Что же делать?

Ссылка на это сообщение

У тебя какие признаки при зб?

У меня кровит каждый раз , тпрямо начиная с самых малых сроков.

Никаких признаков. Ни крови не было ни капли. Грудь чувствительная. Матка росла. Прогик в поддержке 200 * 2 р/д.

В первый раз сделала УЗИ в 5 недель и потом до скрининга доходила. На кресле врачи руками щупали и говорили матка растёт по срокам. А на скрининге в 13 недель узнала, что замер уже давненько, ещё в 8 недель.

Во второй раз ХГЧ плохо совсем рос, поэтому я его часто сдавала и следили за Б. УЗИ первое сделали в 5 нед., второе в 7 нед. на котором было СБ еле еле. А в 8 нед. на УЗИ сказали. что замерла Б (на УЗИ направляла врач, видимо, понимала что снова дело идёт к замиранию Б). И снова никаких признаков не было. Если б УЗИ так часто не делала, проходила бы снова до скрининга....

Ссылка на это сообщение

KGalinkaW,  в продолжении по ачтв с русмеда:

" если ачтв повторно будет увеличдено а с-реактивный белок в норме, то в лаборатории есть алгоритм дефицит каких факторов крови нужно исключать, в отсутствие кровоточивости сушеств. дефицита факторов быть не должно (будут более 30%)"

 

/Удлинение АЧТВ наблюдается при дефиците факторов свертывания XII, XI, IX, VIII, кининогена, прекалликреина, факторов V, X, протромбина и фибриногена, антифосфолипидном синдроме, ДВС-синдроме (не 1ая фаза а последующие)./

 

TanR,  не сдавала, а ты молодец какая. Но думаю есть у нас проблема тк зимой гемик был 107, сейчас с морей вернемся и буду смотреть. Деткам еще витамин Е помимо фольки для подъема гемика например назначают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Доброго дня! Подскажите, имеет ли смысл сдавать анализ на мутации гемостаза? И гомоцистеин? У меня 23неделя бер-ти, тромбоциты чуть повышены всю б (411-450), ддимер в норме (853), гематома была на 6неделях. Сдаю общий анализ крови раз в 2недели и ддимер, как гематолог сказал. До этого долго б не наступала, но обследоваться не ходила. Сейчас мне 32. Может еще что сдать? Начиталась про возможность фитоплацентарной недостаточности, что-то паникой накрывает.

Ссылка на это сообщение

Jasna_,  анемия есть? Гемоглобин, ферритин? - при анемии могут быть повышены тромбоциты. Агрегацию их не смотрели? Тромбоэластограмму?

Гомоцистеин можно посмотреть и в12 отдельно. Сейчас важно уже в комплексе оценивать гемостаз, узи и допплерометрию (!).

По мутациям для спокойствия можно сдать на две основные серьезные F2 протромбина и F5 Лейдена, при которых показана терапия во время Б и главное после родов до нормализации гемостаза.

 

Если есть Ситилаб то может стоит плный комплекс сразу посмотреть по мутациям, возможно выгоднее будет по цене, и если вас это тревожит.

Ссылка на это сообщение

KGalinkaW,

Еще от вирусов может быть, если хгч рос плохо с самого начала, то думаю могла быть хромосомная анамалия. Анализ абортуса делали?

ХГЧ рос плохо только во вторую Б. В первую отличный рост был. Да, абортус отправляли в Москву на цитогенетику. Результат: "Пол женский - XX. Анеуплоидии по 13, 18 и 21 хромосомам не выявлены" Изменено пользователем KGalinkaW
Ссылка на это сообщение

moon, гемоглобин только что снизился до 107,до этого норма была. Остальное записала, сдам. Спасибо ☺️

Не по гему, а по ферритину надо смотреть... Гем уже падает если ферритин на 0..

Ссылка на это сообщение

Привет, девочки)

 

Львица в доме,  меня вот тоже положили в больничку с моими коричневыми скудными выделениями. Сказали, что риск очень низкий, но так как беременность очень долгожданная, лучше перестраховаться. Колят дицинон, папаверин, масляный прогик потому что результат пришёл 13. Очень надеюсь, что выделения из-за прогестероновой недостаточности. Потому что УЗИ сделали, все отлично и сб + , беременность перспективная.

Но я уже выписываюсь сегодня (хоть и скудные бежевые выделения продолжаются) ибо оч дорого в пмц - 22 тысячи сутки.

Девочки, как думаете, в каком случае вызывать скорую и ехать на сохранение в горбольницу? Или сразу как отсюда приеду домой?

Ссылка на это сообщение

Sashe

А почему сразу в обычную не положили? Какой сейчас срок?

Если есть возможность, то лежать дома не работать.

Что по узи сказали? Из-за чего кровит?

У меня бежевые выделения продолжаются даже на приеме транексама. Сегодня стала по 2 за прием пить. И их как-то больше с ночи после сна. Встану, на прокладку кап. Потом днем меньше, но днем в туалет бегаю, бумагой вытираться все может, на прокладку только чуть чуть.

Ссылка на это сообщение

Львица в доме,  я что-то сама со сроком не могу разобраться) у меня перенос ранний был, на 16дц. Ре написала в пятницу 5+0 (по переносу). Сегодня, значит, 5+2.

Не работаю сейчас. Но вот лежать не получалось никак.

В простую не положили потому что я ре написала, она сказала - едь сюда. И положили сразу. По УЗИ не видят, откуда кровит. В матке все идеально, отслоек и гематом нет. Но при осмотре увидели, что из канала, поэтому положили.

Полежу пока дома, поколю прогик. Вот не знаю, в каком случае скорую сразу. Но, наверное, при любом ухудшении вызывать буду.

У меня даже на прокладке ничего не остаётся. Только чуть на бумаге после туалета. Ночью и утром вообще тишина.

Ссылка на это сообщение

Львица в доме,  я что-то сама со сроком не могу разобраться) у меня перенос ранний был, на 16дц. Ре написала в пятницу 5+0 (по переносу). Сегодня, значит, 5+2.

Не работаю сейчас. Но вот лежать не получалось никак.

В простую не положили потому что я ре написала, она сказала - едь сюда. И положили сразу. По УЗИ не видят, откуда кровит. В матке все идеально, отслоек и гематом нет. Но при осмотре увидели, что из канала, поэтому положили.

Полежу пока дома, поколю прогик. Вот не знаю, в каком случае скорую сразу. Но, наверное, при любом ухудшении вызывать буду.

У меня даже на прокладке ничего не остаётся. Только чуть на бумаге после туалета. Ночью и утром вообще тишина.

А какого числа перенос? Это акушерские или от переноса?

В больницу, если выделения усилятся, в больнице только узи, отказ от ручного осмотра. После осмотра всегда кровить только больше начинает. У тебя уже видно эмбриончик на узи? У меня в 5 и 3 акушерских пока было не видно.

 

Прогик сколько процентный ты сейчас колешь?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...