Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Львица в доме

Снижение уровня AT III, являющееся фактором тромбогенного риска (снижение уровня AT III до 50-80 % ведет к значительному увеличению числа послеоперационных тромбозов), отмечается при ряде состояний и заболеваний:

при атеросклерозе, в старческом возрасте;

в середине менструального цикла, в последние месяцы беременности;

в послеоперационном периоде;

-при заболеваниях печени (хронические гепатиты, циррозы печени) уровень AT III снижается пропорционально тяжести заболевания;

-при остром ДВС-синдроме, являясь его ранним и важным лабораторным признаком. Поэтому при состояниях, чреватых развитием этого осложнения, целесообразно как профилактическое определение AT III, так и определение его в качестве контроля за течением заболевания и проводимой терапией [Баркаган З.С., 1988];

-(!) при введении гепарина AT III снижается, так как соединяется с ним. Низкое содержание AT III ведет к неэффективности терапии гепарином. Ослабление действия гепарина наблюдается при снижении содержания AT III до 50 %; при снижении до 20 % действие гепарина почти полностью прекращается. Наклонность к рецидивирующим тромбозам, особенно плохо поддающимся терапии гепарином, должна наводить на мысль о снижении AT III. При терапии гепарином желательно проводить контроль за уровнем содержания AT III;

-при приеме пероральных контрацептивов и эстрогенов;

-наиболее частая причина снижения уровня AT III - шоковые состояния, при которых резко падает продукция AT III печенью и активируются его ингибиторы в крови.

 

Попроси посмотреть алт и аст когда кровь будут брать

 

Потери крови тоже понижают ат3

 

My Secret Garden,  то, что происходило в Б может быть причиной наличия мутации Пай (отслойки, гестозы). При афс назначают аспирин (кардиомагнил, тромбо-асс), в Б добавляют уколы нмг и все под контролем гемостаза. И это основное при афс держать показатели гемостаза, а не смотреть дальше антитела. Бывает при оч высоких числах ат назначают плазмоферез и в Б. До терапии желательно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами адф и ристомицином хотябы. По афс в фертилаб сдать комплекс за 1600р и отдельно к аннексину (часто стали выявляться), волчаночный антикоагулянт. Ну и гемостазиограмму (с ат3 и ддимером) с оак. Все сдавать в спокойном состоянии вне месячных и болезни.

Ссылки скрыты.

 

По мутациям ФЦ видела рекомендацию пить два месяца из трех например ангиовит, а летом перерыв, видимо из-за наличия свежих овощей и фруктов.

 

KGalinkaW,  до 10-12 лучше посмотреть, с какой точно не знаю с 6-8(?)

 

My Secret Garden,  ферритин и ттг в норме?

Б является мощным толчком ко всему нехорошему. Иногда на одном аспирине б-ют, не призываю, только после анализов.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

moon

Да, теперь намного понятнее стало про ат 3.

Врач из цпсир посмотрела анализы и отменила клексан на неделю, потом повторно гемостаз.

Утром сегодня опять была алая мазня. И это на абсолютном лежании уже вторую неделю. Иногда мне кажется, что мою болезнь пока не могут распознать, тем более лечить.

Если не считать бхб, то из 5 Б не было ни одной, где бы не кровило со сроков 4-5-6 нед. Все время кровило и мазало, иногда просто лило. Это до 13-14 нед, потом становилось лучше. Только в 2 Б исход был в итоге положительным.

Изменено пользователем Львица в доме
Ссылка на это сообщение

Девочки, помогайте опять плиз-плиз-плиз. Подружка, если сможешь скажи тоже свое мнение. Я уже не знаю как это корректировать.

сдала свой гемостаз:

гомик 6,1 (5-15)

АЧТВ 29,7 (25-36)

тромбиновое время 18,8 (15-24)

протромбиновое время 11,9 (9-12,5)

протромбиновый индекс по Квику 109 (69-143)

фибриноген 5,15 (2-5,6)

димер 235 (до 468)

рфмк 21 (6-17)

МНО (+ПТВ и ПТИ) 1,06 (0,8-1,14)

Антитромбин 111 101 (75-125)

 

Неделю назад тромбоциты 113 10*9/л

 

25 недель беременности, принимаю из основного для крови: клексан 0,4, метафолин 800, курантил 75 в сутки.

Месяц назад рфмка был 22, гиня добавила курантил 25*2, пересдала через 10 дней рфмка снизился до 19, добавили еще 25 курантила. Потом загремела в больницу на сохранение, там не мониторили, вышла пересдала, вот и верхний результат, опять 21 уже......

Что добавить курантил? Гематолог и гиня боятся с таким показателем тромбоцитов добавлять курантил и сильно разжижать кровь, из-за этого не добавляют клексан до 0,6...а может уже пора? Димер не рухнет? Все говорят что у меня он на нижней границы "беременной" нормы, ниже уже не желательно. Есть препарат который только на рфмка и фибриноген влияет, не трогая остальные показатели?

Кое-какие остальные показатели, ближе к верхним границам нормы меня очень напрягают :((((.

Мне вообще на последнем приеме областной гематолог заявила что по последним данным рфмка не информативно и на него не стоит сильно обращать внимание и паниковать, ага сейчас....

 

И еще сдавала уже будучи беременной на волчанку, все было в норме. На последнем приеме гематолог не увидела данный показатель (гиня не вклеила в обменку) и написала сдать. Приехала в свой город посылают опять, мол область написала давай, этот показатель меняется, это так?

 

Гематолог написала проверить, что я не мониторила до областного приема: АТ к В2гликопротеину и кардиолипину. Их как лучше сдать IgG и IgM (оба или что-то можно выбрать), как девушка выше писала дорогова-то, но и не хочется бестолковый показатель проверять?

и ферритин еще ни разу не проверяла....

Изменено пользователем Лана30
Ссылка на это сообщение

Ох, какой шквал информации вы мне выдали, дорогие девушки....

Прочла первую страницу, я в шоке - сколько же ещё предстоит проверить! Там, кстати, таблицы исчезли при копировании, видать.

Значит, первым этапом будет АФС и мутации 12 генов.

Остальное мне пока предстоит вдумчиво изучить, я просто не в состоянии такой пласт информации за один день понять и осознать.

Ещё бы этот ПАИ сразу сдать.

My Secret Garden, До терапии желательно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами адф и ристомицином хотябы.

Ссылки скрыты.

My Secret Garden, ферритин и ттг в норме?

Б является мощным толчком ко всему нехорошему. Иногда на одном аспирине б-ют, не призываю, только после анализов.

Агрегацию тромбоцитов с индукторами адф и ристомицином - не могу найти, где сдать такое.

Ферритин не сдавала никогда....

ТТГ завышен, начала пить эутирокс.

Ссылка на это сообщение

Девочки, помогайте опять плиз-плиз-плиз. Подружка, если сможешь скажи тоже свое мнение. Я уже не знаю как это корректировать.

сдала свой гемостаз:

гомик 6,1 (5-15)

АЧТВ 29,7 (25-36)

тромбиновое время 18,8 (15-24)

протромбиновое время 11,9 (9-12,5)

протромбиновый индекс по Квику 109 (69-143)

фибриноген 5,15 (2-5,6)

димер 235 (до 468)

рфмк 21 (6-17)

МНО (+ПТВ и ПТИ) 1,06 (0,8-1,14)

Антитромбин 111 101 (75-125)

 

Неделю назад тромбоциты 113 10*9/л

 

25 недель беременности, принимаю из основного для крови: клексан 0,4, метафолин 800, курантил 75 в сутки.

Месяц назад рфмка был 22, гиня добавила курантил 25*2, пересдала через 10 дней рфмка снизился до 19, добавили еще 25 курантила. Потом загремела в больницу на сохранение, там не мониторили, вышла пересдала, вот и верхний результат, опять 21 уже......

Что добавить курантил? Гематолог и гиня боятся с таким показателем тромбоцитов добавлять курантил и сильно разжижать кровь, из-за этого не добавляют клексан до 0,6...а может уже пора? Димер не рухнет? Все говорят что у меня он на нижней границы "беременной" нормы, ниже уже не желательно. Есть препарат который только на рфмка и фибриноген влияет, не трогая остальные показатели?

Кое-какие остальные показатели, ближе к верхним границам нормы меня очень напрягают :((((.

Мне вообще на последнем приеме областной гематолог заявила что по последним данным рфмка не информативно и на него не стоит сильно обращать внимание и паниковать, ага сейчас....

 

И еще сдавала уже будучи беременной на волчанку, все было в норме. На последнем приеме гематолог не увидела данный показатель (гиня не вклеила в обменку) и написала сдать. Приехала в свой город посылают опять, мол область написала давай, этот показатель меняется, это так?

 

Гематолог написала проверить, что я не мониторила до областного приема: АТ к В2гликопротеину и кардиолипину. Их как лучше сдать IgG и IgM (оба или что-то можно выбрать), как девушка выше писала дорогова-то, но и не хочется бестолковый показатель проверять?

и ферритин еще ни разу не проверяла....

Для Б у вас нормальные показатели. Рфмк действительно очень нежный белок и на многое реагирует, я лично не стала его мониторить для своего же спокойствия.

Потом созранение/лежание часто способствует загущение крови (гораничение движения).

Тромбоциты могут не успевать образовываться в костном мозге, плзама же увеличилась в объеме плюс они поделились с плодовым кровотоком. Можно сдать агрегацию их, вне Б чаще гематологи считают, что они слиплись отсюда низкое число, но не всегда так. Лучше всего смотреть тромбоэластограмму, она получше все покажет чем гемостаз.

Тромбоцитопения может сопровождать АФС. Посмотреть волчаночный антикоагулянт и АТ-афс, но опять таки все лечение сведется к поддержанию гемостаза на нормальном уровне. Только при очень высоких ат могут сделать плазмоферез и то пойди найди где отважутся в Б сделать.

Ферритин уже скорее всего снищился, тк железо сильно тратится. Поддердивать гемоглобин от 110. Сдать в12 и цинк - часто в Б снижаются и способствуют анемии - у меня рухнули оба показателя.

Вессел не влияет на тромбоциты и его назначают в 2 и 3 триместрах, бывает что и вместе с ним и нмг и аспирин еще.

Даже при тромбоцитах 50 может не быть кровотечений. И при 80 не всегда гормоны назначают.

Можно конечно посмотреть селезенку и антитела к тромбоцитам если заморачиваться..

Сейчас важнее все смотреть в комплексе гемостаз, узи соответвстве плода сроку и допплерометрия(!), если еще не делали сделать, а то планово она чаще с 28-32 недель делается.

По витаминам рекомендован прием магнийВ6 (лучше форте или где есть цитрат магния), йод 250, железо от 50мг, омега, витД (если дефицит или 2000ме), фолиевая всю Б и после родов, в12 4-6мкг если нет дефицита (200-300 при норме от 180 это преддефицит).

Что с ттг? Алт и аст? Печень и почки наше все по гемостазу, особенно печень, ее поддерживать надо. И пить много иначеиорганищм начнет отекать запасаясь "водой".

 

Ох, какой шквал информации вы мне выдали, дорогие девушки....

Прочла первую страницу, я в шоке - сколько же ещё предстоит проверить! Там, кстати, таблицы исчезли при копировании, видать.

Значит, первым этапом будет АФС и мутации 12 генов.

Остальное мне пока предстоит вдумчиво изучить, я просто не в состоянии такой пласт информации за один день понять и осознать.

Ещё бы этот ПАИ сразу сдать.

 

Агрегацию тромбоцитов с индукторами адф и ристомицином - не могу найти, где сдать такое.

Ферритин не сдавала никогда....

ТТГ завышен, начала пить эутирокс.

Мутации в ситилаб (пай и др)

Ссылки скрыты.

Делают 3-5 дней, без расшифровки.

Можно еще в Кулакова, там небольшую расшифровку дают.

 

АИТ нет? - по узи или АТ-ТПО и АТ-ТГ ? Т4св не низкий? А то может просто йод попить, если АИТ нет?

 

Лаборатории с норм ценами фертилаб и эфис, в поледней есть агрегация она одна у них с адф Сравните по ат еще цены. В ЦИРе есть агрегация со всеми индукторами.

Бывает гипотиреоз часто с анемией (ферритин) и также пролактин стоит посмотреть тогда.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мутации в ситилаб (пай и др)

Ссылки скрыты.

Делают 3-5 дней, без расшифровки.

Я там сдавала. Мне стоило в нашем городе 4000 руб. + 1200 руб. расшифровка генетика (у них же заказывается).

 

Девочки, а в каких лабах вы агрегацию тромбоцитов сдаёте? Что-то я поискала в Инете в нашем городе и пока не нашла :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки привет. Я в крио на згт. Если завтра по узи все ок, то на субботу перенос. Подскажите, что можно завтра сдать для мониторинга крови?

Моя гематолог написала мне только :рфмк, фибриноген и агрегацию тромбоцитов с 3мя индукторами. Обычно агрегация ниже нормы. Я даже на 1т вессела разжижилась очень сильно. И на омеге доппельгерц 800 тоже. В крио для крови пока ничего не принимаю (после опыта с весселом, когда после месяца прием чуть не истекла за 2 дня М). Кровь склонна к жидкой. Из мутации паи гетеро. Не сдавала мутации, которые указывают на кровоточивость.

Изменено пользователем МамаMilady_81
Ссылка на это сообщение

МамаMilady_81,  ачтв еще и если были проблемы с ттг то его можно тоже или после переноса (мне мониторили на згт я на эутироксе давно, эстрогены могут влиять).

 

Посмотрела прайс в Кулакова агрегация каждый индуктор по 900р мрак....(((

Ссылка на это сообщение

АИТ нет? - по узи или АТ-ТПО и АТ-ТГ ? Т4св не низкий? А то может просто йод попить, если АИТ нет?

Спасибо! Вы меня шокируете широтой и глубиной познаний.

У меня странная щитовидка - размером значительно меньше нормы. До Б ТТГ, Т3, Т4 были в норме, принимала эутирокс, чтоб в беременные нормы опуститься. Бросила после родов, и он подскочил выше обычной нормы - 5,4. А пить и эутирокс, и йодомарин - это лишнее?

АТ к гормонам щитовидки сдавала ли, не помню...

Пролактин в норме всегда был.

Спасибо, а то я нигде не могла найти агрегацию тромбоцитов, а мне надо, чтоб дозу курантил скорректировать - гематолог в Кулакова наказала.

Изменено пользователем My Secret Garden
Ссылка на это сообщение

moon, Юль а какие самые важные показатели гемостаза после переноса, из этих, если сижу на клексане?

 

АЧТВ

ПТ индекс, %

МНО

Фибриноген

ТР время

Ддимер

Ссылка на это сообщение

My Secret Garden,  ттг после родов может дуреть и сам потом выравниваться, но наблюдать надо. Просто иногда когда ттг ~ до 7 субклинический г потиреоз можно пробовать просто йодосодержащими препаратами снизить, а вот когда есть аит (ат) то уже тол ко гормоны и ат снижать селеном (200мкг два месяца).

 

Здесь вот агрегация см раздел коагулогически еисследования но тоже недешево

Основной всеже адф и ристомицин

Ссылки скрыты.

 

iepurashu,  репро назначала только ачтв и ддимер, я доп смотрела фибриноген и тромбоциты и агрецию тк по ним мутации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

iepurashu, у меня только ддимер всегда взлетает,остальные в нормах остаются.Поэтому я в этот раз только его смотрела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon СПАСИБО!,

Отвечу по порядку :). Подруге только на основании высокого рфмка до 26 доходил, назначили клексан 0,6 так и дотянула до родов с двойней. У нас его и гематолог мониторит, и ЖК постоянно требует сдавать (раз в две неделе), хотя в городе только одна лаба Гемотеста его делает, даже сравнить не с чем :(.

Агрегацию у нас не делают к сожалению, уже все обыскала :(. Боюсь как и тромбоэластограмму.....

Гемоглобин низковат, знаю, неделю назад был 110.... старюсь пить и есть, поднять как-то продуктами, что из витаминов посоветуете??? Хотя боюсь этим опять сгустить кровь :(.

Я правильно поняла, от высокого рфмка можно попробовать вессел, он не повлияет на тромбоциты??? (если так, это будет мое спасение :)))

Биохимию сдала, завтра в ЖК узнаю результат, по АЛТ и АСТ. Но что бы проверить почки, печень, селезенку, поджелудку достаточно УЗИ будет?

УЗИ плода делали. С этим и загремела сначала на сохранение в местный род дом (в котором через два часа от меня благополучно отказались) и затем в областной перинатальный центр.

13.07. (22 недели) все в норме, напишу только что смутило врачей: ИР артерии пуповины 0,71 (хотя узист написал норма), толщина плаценты 31 мм, ИАЖ 22,2 см, ИР маточной артерии 0,49 (левая, норма), 0,69 (правая, выше нормы). Заключение - умеренное многоводие, гемодинамические нарушения 1А ст.

14.07. поступаю в область, снимают только доплер пуповины 0,60 (как за сутки съехало с 0,71!!!). Остальное смотрят поверхностно, говорят норма, на артерии матки говорят вообще забить.....хз

19.07. после обычного обследования (лежала,только сдавала анализы и принимала свои препараты, ничего дополнительно не капали) контрольное УЗИ в лабе скрининга при областном центре, ИР артерии пуповины 0,56 (норма), толщина плацента 24 мм, ИАЖ 15 см (норма, околоплодные воды нормальное количество), ИР артерии матки 0,59 (левая, норма), 0,58 (правая,норма). Заключение - ВСЕ ХОРОШО. Хотя я ничего не поняла, кому верить.....

Контроль УЗИ и доплера записалась на 30.07...Так и буду каждые две неделе ходить до родов похоже.

Еще на след неделе гиня предложила сделать уколы для раскрытия легких, будет 25 недель.

За печень конечно очень боюсь, т.к. столько пью и похоже еще больше к концу беременности буду (пишу суточные дозы): клексан 0,4, утрожестан 400, йодомарин 250, суперомега 500 (с херба), флебодия 600, метафолин 800, курантил 75, магнеБ6 (2т или 1 форте), остеокеа (назначили в ЖК витамины для беременных, обычные, кальций, магний, цинк, Д3), ну и инсулин (ГСД выскочил).

С щитовидкой никогда проблем тттт не было, перед протоколом проходила УЗИ и анализ на гомоны - норма, в мае (на 8-10 неделе) сдала ТТГ - норма

Воду пью, знаю много надо, стараюсь до 2л в день.

Изменено пользователем Лана30
Ссылка на это сообщение

Добрый вечер, девочки! Я -новенькая. Меня зовут Раушан, мне 31. В общем, о себе постораюсь в кратце, у меня наследственная тромбофилия и было 3 замерших беременностей. Сегодня сделала тест- положительный. Что делать, ге знаю?! Младшему ребенку 1 год и 2 месяца, еще кормлю его грудью. Пойти и сдать анализы? И очень огромный страх- все мои беременности я планировала за полгода. Пожалуйста, отзовитесь! В голове сумбур

 

Мой диагноз- врожденная наследственная тромбофилия в стадии субкомпенсации. Аутосенсобилизация к ХГЧ

Ссылка на это сообщение

Лана30,  продуктами пробуйте, если до Б не было проблем с анемией, а так профилактически со 2-го трима 50мг назначают. Ферретаб, например. Или с херба бисглицинат железа. Кровоток (допплер) считается что к 24 нед полностью устанавливается, до могут быть погрешности, кот надо наблюдать, так что все может быть, что "само" наладилось. Я пробовала флебодию пить тк варикоз в МТ, как раз в последнем крио, пропила 10 дней всего и сдала анализы, и впервые за год тот у меня снова пришли сниженный гемоглобин а тромбоциты кот держались 180-190 вообще 165(!) я даже вессел боялась пить. Но не думаю, что стоит отказываться, она реально работает, и у нас в теме девочке вообще врач убрал нмг и оставил ее на флебодии, у нее тромбофилия, нормально доносила. Я с сыном велась в Лапино, развод не развод, Кур*цер ввел узи МЖ, брюшной полости и почки, эхо-кг, после родов обязательно узи нижних конечностей. Дочку рожала в ПМЦ в 10м году такого не было, видимо за годы появилась необходимость это включить в контракт. В Б часто поджелудочная начинает сюрпризы выдавать и после родов стоит посмотреть не образовались ли камни. А еще до кучи пишу мало кто после родов смотрит глаза, вот у приятельницы сетчатка немного повредилась, хотя в Б все ок было.

Если будете пить железо, то выдерживать время между приемом кальция и магния - мешают усвоению, часа 4., то есть утром выпили комплекс с витД, после обеда железо, вечером омегу. Курантил можно разово после 16ч пить такую дозу.

 

nashuar,  сдать гомоцистеин, витаминД, общий анализ крови, гемостазиограмму (с антитромбином3, ДДимером, волчаночный антикоагулянт) и биохимию (железо, ферритин, цинк, /биллирубин, общ белок, холестерин, алт аст, фосфотаза щелочная по печени/; /креатинин, мочевина, фосфор, кальций, магний - по почкам/ и к гематологу на прием, раз поставлен диагноз.

Плюс посмотреть прогестерон и ттг т4св можно и ат-тпо.

 

Еще бы отдельно посмотрела фолиевую кту и в12 в крови. И начинать пить фемибион.

 

My Secret Garden

 

СНИЖЕНИЕ ЧИСЛА тромбоцитов (<170?109/л):

 

острый ДВС-синдром;

острый лейкоз и миелодиспластические синдромы;

гипо- и апластические анемии;

нарушение образования в организме тромбоцитопоэтина;

химиотерапия и лучевая терапия;

тромботическая тромбоцитопеническая пурпура и гемолитико-уремический синдром;

спленомегалия и гепатолиенальный синдром;

 

(!) гепарин-индуцированная тромбоцитопения;

(!) эклампсия и преэклампсия;

 

экстракорпоральное кровообращение;

гемодиализ у больных с хронической почечной недостаточностью, гемосорбция;

интенсивная трансфузионная терапия;

пароксизмальная ночная гемоглобинурия;

иммунные формы патологии (СКВ и др. коллагенозы, АФС, иммунная тромбоцитопеническая пурпура);

дефекты при получении крови для исследования - псевдотромбоцитопения в случае использования ЭДТА в качестве стабилизатора крови.

 

Еще бывает гестационная тромбоцитопения

 

"Тромбоциты при беременности

В большинстве случаев, количество тромбоцитов во время неосложненной беременности остается в пределах нормы для небеременных женщин, но так же у беременных женщин возможно и снижение количества тромбоцитов по сравнению со здоровыми небеременными женщинами. Количество тромбоцитов начинает расти сразу после родов и продолжает увеличиваться в течение 3-4 недель, пока не вернется к нормальным значениям.

 

Тромбоцитопения при беременности

Наиболее важное в акушерстве изменение в физиологии тромбоцитов при беременности - это тромбоцитопения, которая может быть связана с осложнениями беременности (тяжелая преэклампсия, HELLP-синдром), медикаментозными расстройствами (иммунная тромбоцитопения) либо может являться гестационной тромбоцитопенией.

Гестационная или случайная тромбоцитопения протекает бессимптомно в третьем триместре беременности у пациенток без предшествующей тромбоцитопении. Она не ассоциирована с материнскими, плодными или неонатальными осложнениями и спонтанно разрешается после родов."

 

По пунктам (!):

- До клексана тромбоциты какими были? У клексана в инструкции вроде даже написано про тромбоцитопению, поэтому злесь часто рекомендуем на 3-5 день уколов их смотреть.

- Следить за белком в моче и давлением (повышение)

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

My Secret Garden

Агрегацию тромбоцитов делают еще в монииаг и в институте гематологии на м. Динамо.

У нас в щелковском перинатальном центре делают тромбоэластограмму, но не знаю показывает ли она агрегацию. Вообще в щпц очень демократичные цены.

 

moon

Тебе памятник поставить при жизни! Ты так помогаешь людям!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

делают тромбоэластограмму, но не знаю показывает

ее делать могут при кардиобольницах и реанимациях, вроде так когда то девочки писали.

Ссылка на это сообщение

МамаMilady_81, Оль если есть интегрины в поломках, то просто замени аспирин курантилом :)

Я эти поломки вообще не сдавала. И у меня нет в назначениях ни аспирина, ни курантила..

 

Сдала гемостаз, а агрегацию не стала пока сдавать. Без препаратов агрегация всегда ниже нормы. Если по гемостазу будут проблемы, все равно к гематологу пойду. Там может и сдам.

 

Что делать после переноса с вит группы Б? Есть фемибион, ангиовит. В понедельник приезжает гомоцистеин резист и комплекс фольки и в12 в активной форме. В12 там 300мкг.. Это много для 1ого триместра? 3 недели назад гомик был 7.99. Увеличила фолат до 800 и в12 1000мкг и в6 по 50мг пила. Все в активной форме.

 

Вот такой комплекс приедет

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем МамаMilady_81
Ссылка на это сообщение

My Secret Garden

...тромбоэластограмму, но не знаю показывает ли она агрегацию.

Да

 

"Тромбоэластография - метод наиболее полной оценки системы свертывания крови. Тромбоэластограмма (ТЭГ) позволяет изучиь состояние как плазменного, так и тромбоцитарного звеньев свертывающей системы крови, а также оценить активность фибринолиза. Опредеение состояния свертывающей системы крови чрезвычайно важный аспект диагностики, востребованный практически во всех областях медицины. Особенно актуально данное исследование в профилактике и контроле за лечением патологий, связанных с нарушениями в системе свертывания крови, в первую очередь это в таких разделах медицины как хирургия, акушерство ( тромбоэластограмма при беременности) и гинекология, кардиология, онкология, неврология, гематология и др.

 

 

Результаты данного теста помогают предсказать увеличенный риск тромбообразования, улучшить медикаментозной коррекцией исход заболевания у больных сердечно-сосудистой патологией, а также выявить риск кровотечения во время и после хирургических операций. Полученные с помощью тромбоэластограммы (ТЭГ) данные помогают сбалансировать необходимую антитромбоцитарную терапию, позволяя подбирать индивидуальную дозировку антитромботических препаратов пациентам с нарушенной тромбоцитарной активностью ( измененной агрегацией тромбоцитов), учитывая,что измененная функция тромбоцитов ( усиленная агрегация ) может привести к патологическому тромбообразованию, ишемии миокарда и цереброваскулярным заболеваниям - основным, наиболее частым причинам смерти. Особенную значимость данное определение приобретает в процессе беременности, когда лабильность системы свертывания крови и её нарушения могут носить критический характер. "

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...