Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Лис Ангел,  лимфоцитарная инфильтрация это эндометрит, если не ошибаюсь. Железо пейте, гематолог с русмеда последнее время феринджект почему-то не рекомендует, хотя одно время недавно еще его предпочитал. Дюфастон можно и утрожестан на ночь, например. У меня был дюф по две утро день и утрик 200 на ночь, пусть это крио перенос, но в ЕЦ со своей овуляцией и желтым телом работающим. Гемостаз нормальный, но контроль через 10 дней снова и, тк анамнез, пай и возраст, плюс эндометрит как воспаление, думаю можно подключить профилактически нмг, хотя не сторонник вот так вот писать, не врач, но даже не знаю как лучше. Тромбоциты нормальные? Я то сама и при норм гемостазе и с невысокими тромбоцитами всю Б пробыла на клексане. Метипред мне всегда убирали как только //, назначали правда его после переноса, тк есть АИТ и чтобы видимо организм сильно не реагировал, но убирали постепенно как только Б. Вы не смотрели кровоток в матке до Б? У меня кровоток в норме, но рецптивность плохая и в послднем протоколе при нормальном росте эндометрия до 15мм репродуктоло после переноса даже дивигель совсем чуть чуть добавила, но с Б его тоже убирали после узи с сердечком. При ВА следить за гемостазом.

 

Вот нашла:

"вместо феринджекта лучше монофер однократно 500 мг - реже вызывает гипофосфатемию; или венофер в режиме 100+200+200 мг первый раз капельно медленнно, затем можно струйно качественно (не допуская попадания под кожу) через день или через два

 

венофер капается через день или через два в режиме дней недели: пнд. ср. пт. или вт. чтв./птн. след.пнд, повтор ферритина через 3-4 недели после окончания курса введения"

 

У меня тоже оч низкий ферритин, пила железо с самого начала Б и смотрела еще в12.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Moon, спасибо за такой развернутый ответ и тепло)

Я двоих детей вынашивала на дюфе, но, это тогда было модно-15 лет назад. В одну из несостоявшихся беременностей попробовала пару дней начать дюф, на утро отекли пальцы рук и лицо. Бросила, итог ЗБ.. Я понимаю, что прогестерон сгущает кровь. В моем случае это недопустимо? Первый ребенок -гнойная плацента по гистологии, отслойки всю беременность, прорывные кровотечения. Но-тогда был только 10 дней прогик в масле. Дюфа не изобрели))). Со вторым-отставание в развитии с 24 недели, гипотрофия, опять же мазня до 20 недель но уже на дюфе и плюс 30 кг вес.. С третьим все тоже , что и со вторым , с д.юфом, угрозой .. По итогу дети норм. Но, оглядываясь назад, он мне был необходим получается??? Сегодняшний прог-68.. Вроде в норме. Но-прог нужен для моего плохого эндометрия??Ведь свой прог в норме!! Так не хочется на него садиться.. Кровоток не проверяли, но ээндометрит был всегда, а после последнй рукожопой чистки в 2014 -бер не наступала челых три года... Простите, что все в кучу. Просто знаю. что никому , по сути из врачей моя бер не интересна. Поэтому . как и многоие тут девочки-пытаюсь ....Спасибо за помощь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лис Ангел,  у меня тоже эндометрит еще и аутоимунный и репродуктолог именно на дюфастон посадила. Б сама по себе повышает уровень гормонов в крови. НМГ при воспалении тоже как раз необходимы, клексану предпочтение.

По поводу глкокортикойдов при АФС (ВА), очень полярное мнение, но более новые склоняются к тому, что они не нужны, если только не катастрофический афлс какой-то.

 

"Глюкокортикоиды: их применение обосновывалось необходимостью подавления продукции антител. Для этого использовался преднизолон доза 0,5-0,8 мг/кг, дексаметазон - по 1,5-2 мг/ сут, метипред - 12-16 мг/сут. При лечении глюкокортикоидами требуется повторение гемостазиограмм через 7 дней и коррекция дозы.

 

Осложнения терапии глюкокортикоидами: остеопороз, восходящее инфицирование, преждевременные роды нарушение толерантности к глюкозе и гестационный диабет, нарушение стрессорной адаптации у матери, врожденная гипоплазия коры надпочечников плода.

 

Патогенез преждевременных родов при приеме глюкокортикоидов связан с тем, что они нарушают коллагенообразование, что сказывается на прочности околоплодных оболочек, разрывы которых ведут к преждевременным родам.

 

Опыт применения глюкокортикоидов при антифосфолипидном синдроме показал, что риск побочных осложнений высок, эффект ниже, чем при использовании гепарина, а их сочетание с гепарином повышает риск переломов. Поэтому глюкокортикоиды при антифосфолипидном синдроме в акушерской практике практически не применяются."

Ссылки скрыты.

 

Но здесь доза большая приводится, чаще все же метипред 4мг назначают, не больше.

К томуже глк-ды сгущают кровь, их и при тромбоцитопении назначают, которая тоже может сопрвождать АФС.

 

Ат-ТПО и витД смотрели, помимо ферритина? Это важно.

 

Хороший прогестерон в Б от 80нмоль или 20нг

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Moon!!

Спасибо!!! Вит D 25 был, это нижняя граница нормы. Принимю финский D3 50 mg, антитела к Тпо есть, около 50 , знаю, что йод нельзя при них-но ребенку надо 150 мг. Пок не принимаю. Жду пока рухнет ТТг....(( В беременности все замершие ТТг сразу выскакивал к 4... Эутирокс не успевала начинать. Потом возвращался на место после моря)).

Метипред-боюсь, если честно. Потому, что сделала иммунограмму. Иммунитет ужасный. Все орви мои.. В результатах повышено соотношение cd4/cd8? T хелперы на границах норм.. И ЦИК в крови 60 при норме (0-120)..

 

Получается мало прога?

 

Получается, что одновременно с прогом надо добавить сразу клексан? 0.4?? или 0.2 два раза? На что обратить внимание при анализах после начала терапии?? Что критично может поползти? Закровить??

Ссылка на это сообщение

Элен, спасибо .

!7 он и дэга был в норме, антител нет, единственный раз повышались к кардиолипину пару лет назад.

Из железа есть солгар джентел айрон, иногда принимаю. Может капельницы с железом фериджект, кажется? Можно на таком маленьком сроке?

 

а что Вам на словах сказали про гистологию?? Это косяк эндометрия?? Нужна ли гормональная поддержка для его правильного формирования в беременность?

У меня до Б 17-он-прогестерон был в норме, где-то через 2'недели после // поднялся выше нормы, начала принимать метипред 1/4 понизился до нормы. Так что его лучше контролировать.

Я мальтофер пью по 2 таб. До беременности на нем Ферритин с 16 до 26 подняла за 3 месяца, первый месяц правда фенюльс пила. Фенюльс 2-валентное железо быстрее поднимает гемоглобин. А от мальтофера (3-х валентное железо) эффект длительней.

Гистологию кстати никто толком не объяснил, почему именно нарушение дифференциации ворсин хориона.

Я сейчас пью 3 дюфа и утрик 200, т.к. при // тоже прогестерон был 60, через неделю 50, еще через неделю 40. Колю клексан 0.2 с //, хотя гемостаз пока в норме, но мутации гемостаза и все 4 гена фолатного цикла.

Ссылка на это сообщение

Лис Ангел,  вот недавно читала, тк у самой АИТ, что ттг в Б вообще рекомендован 1. У меня он в этот раз не вырос сразу, а рухнул наоборот, дозу эутирокса я сразу увеличила с Б, эндокринолог сказала снизить обратно, и вот лумаю зря, тк потом он подскочил до 3,8, но быстро понизился. ВитД пить, йод подключать со второго триместра.

Просится ИГ... но это непросто думаю.

Контроль ВА; и гомоцистеина в 8 недель.

Для рецептивности нужен прог доп.

ВитД, фолька, железо, магнийВ6. В12 посмотреть или в комплексе если будет то 4-6мкг для Б (фемибион например).

При пай часто ранние отслойки.

С каждой Б пай проявляется сильнее. Поэтому нмг.

Но это я смело все пишу.

Что с гемоглобином и тромбоцитами и их агрегацией?

 

У меня 17-он был уже чуть выше нормы до Б. Тк была своя овуляция и норм цикл никто из врачей метипред не назначал. В Б он повысился прилично и снова никто мне не назначил. Он в Б может повышаться как и тестостерон. Но если ранее были с ним проблемы или есть СПКЯ и др андрогены, плюс еще можно генетический сдать забыла какой показатель, то да метипред показан.

Ссылка на это сообщение

Moon)

C 17 oh не было никогда проблем, спкя и др никогда..ттт

но поняла . Буду мониторить.

Гемоглобин 126, агрегация -норм обратимость.степень и скорость по верхней границе нормы..

 

Еще принимаю метилкобаламин в огромной дозе 1000 мkg солгар. по 1 табл

и селен для щитовидки тоже солгар.

Ссылка на это сообщение

Лис АнгелЗБ скорее по причине хронического эндометрита. Его надо было в первую очередь лечить. Сдайте эстрадиол и подключат Дивигель, он поможет немножко эндик нарастить. Метафолин а достаточно, Фолацин и Ангиовит лишние.

Ссылка на это сообщение

Лис Ангел,  на терапии нмг посмотреть тромбоциты через 3-5 дней. В12 в Б можно 4-6мкг, большая доза только при выявленном дефиците. У меня в12 свалился ниже нормы, уколы я не стала делать, побоялась, пила эти ампулы, в12 сильно не поднялся, но гемоглобин повысился хорошо, врач второй курс не разрешил, боятся они больших доз его в Б. Девочке в нашей Б теме с двойней и плозим набором веса двойни при нищком гемоглобине, железо прокапал и в12 курс прокололи, это помогло.

Поэтому по возможности контроль в12 отдельно. В 1ом триме он не рекомндован в больших дозах. К томуже избыток вреден и может загущать кровь.

Ссылка на это сообщение

PODRUZKA, спасибо!

Эстрадиол был низкий раньше, но эндик нарастал пышный, трехслойный, но неровный... А дивигель можно в б?? просто не знала.. и до какого срока? ввместе с прогом?? и нмг??

Ссылка на это сообщение

Лис Ангел,  с риском гестоза рекомендован аспирин. И много пить, чтобы организм не сохранял жидкость в тканях, скрытые отеки. Сейчас самое главное чтобы сформировалась правильно поацента, поэтому я бы подключила нмг как минимум при частом контроле показателей. И транексам под рукой.

Ссылка на это сообщение

Лис Ангел,  так поняла агрегация в норме, начните с проф дозы клексана 50-60кг 0,4/1рд вечером. Контроль тромбоцитов на 3-5 день для исключения побочки как тромбоцитопении, оч редко бывает, но посмотреть надо. Мониторить ддимер, ачтв, фибриноген, антитромбин 3, тромбоциты и их агрегацию. Раз в месяц мно с пи и пв смотреть. Здесь многие при норм гемостазе, но с пай, были на нмг (анамнез, не просто так). Кровотечения случаются из-за тромбоза, поэтому при транксаме нмг не всегда убирают или ждут когда кр выделения пройдут и то невсегда. У нмг действие 12-16ч , у аспирина пролонгированное до 6-10 дней, но это разные всеже препараты.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Девочки, до переноса пила детралекс 2х1000 и тромбоасс на ночь один.

После переноса ре моя молчит, что с ними делать, и не очень доверяю ее назначению.

В моей ЭКО клинике хорошие ре, но их назначения с гематологом, у которого консультируюсь, расходятся.

А к гематологу записалась нескоро. Может, кто знает, что с этими таблетками - продолжать ли, или заменить на клексан, или добавить клексан.

Есть паи гетеро

Ссылка на это сообщение

PODRUZKA, спасибо!

Эстрадиол был низкий раньше, но эндик нарастал пышный, трехслойный, но неровный... А дивигель можно в б?? просто не знала.. и до какого срока? ввместе с прогом?? и нмг??

У меня ХЭ и гипоплазия была, эндик местами лысый, с // мазала 4 гр Дивигель до 13 недель. Плацента была тонкая, но обширная. Прога нужно 600 утрика или 1 Крайнон .

Ссылка на это сообщение

Naudachu,  у меня в самом первом протоколе с дочкой был тромбоасс 50, отменяли как только //, но просто не любят аспирин в Б, хотя доза не токсична. Вот про детралекс не подскажу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

PODRUZKA)

Антитела сдавала в мае , через месяц после ЗБ, все в норме. Единственное повышение к кардиолипину было в 2014 . Исчезло.

А ИГ капать определенного вида? можно в 1 триместре? эту тему не изучала совсем..

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...