Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Подскажите кто знает что делать дальше.Врач в отпуске нк могу дозвониться.Два месяца пропила фемостон 2/10.Первый месяц были мес.в начале почки и в конце.А вот после второй пачки их нет.Что делать начинать третию или ждать мес.?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

БудумамойдастБог., ты и фольку отдельно принимаешь и ангиовит? не подходят они тебе. Я 2 года сидела на обычных вит и гомоцистеин не снизился ни на каплю, у меня был 8,15 и до и после приема, так вот перешла на активную форму и снизила до 6

 

Подскажите кто знает что делать дальше.Врач в отпуске нк могу дозвониться.Два месяца пропила фемостон 2/10.Первый месяц были мес.в начале почки и в конце.А вот после второй пачки их нет.Что делать начинать третию или ждать мес.?

 

начинай 3 сразу после окончания 2

Ссылка на это сообщение

TanR, ангиовит вроде в12?Его пью я.Больше ничего..

в ангиовите б 12 его 6 мкг в неактивной форме , я пила до протокола дозы 1500-1000 мкг активной, но нехватка была подтверждена анализом

Ссылка на это сообщение

БудумамойдастБог., ферритин- это не гормон, а показатель железа в организме. Иноферт и инозитол - это одно и тоже.

Ссылка на это сообщение

Никаких отчетов не ношу, только просят сообщать, когда сходила на эко, дабы вычеркнуть из списка. Просто на мыло пишу, что прот закончился и что скоро приду за новым направлением.

 

Пролог//кисса)), удачи тебе на завтра!

 

Всем привет! У меня совсем печаль. Была на узи. Справа жт, в левом ни одного фоллика. До мартовского прота хотя бы 3 ф видели, с прота то 1, то 2, щас снова 1, не знаю, как вообще терь в прот идти, думали тогда просто неудачный цикл выпал.. Эндик вообще убил - с натяжкой 8 мм, в жизни такого не было, при том, что щас на фемостоне. До первой гистеры был всегда от 11 до 12. После нее - 9-10, щас вообще еле 8.. Такие дела.

 

не расстраивайся, у меня впринципи на УЗИ примерно такая же картина по фолликам, ничего- взяли и эти 2;) главное есть.

Ну а по эндику- не суди по 1 узи, может фоллик просто плохо растёт - отсюда и эндик маленький.

 

а какой у тебя АМГ?

 

Добрый день, всем! Подскажите пожалуйста! Иду в свежий протокол, сейчас 2 й день цикла, думаю вот что нужно сдать сейчас, может гормоны какие-нибудь проверить? на прием пойду только завтра во второй половине дня, а с утра думаю в лабораторию съездить.

 

Так в прот то когда?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я перепутала инозитол с убихинол.Вот убихинол я пропила,сказали он полезен для фертильности.Для чего именно я и не помню уже.

Можете мне написать,как пить и что пить.Для поднятия ферритина и для снижения гомоцестеина.И еще для снижения фсг и лг.

Ссылка на это сообщение

mirabella79, капронат сильный,пролонгированного действия,один укол в 5-7 дней достаточно,смотря сколько принимать Дюфастон,вот сама и высчитывай,если 10 дней,то два укола,15-три...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

БудумамойдастБог.,  Кристина тебе дала ссылку на айхерб насчёт фолиевой, у нас пока можно взять фемибион 1 или солгало фолат (400). Ферритин мпирулинтй поднимать или хотя бы сорбифер дурулес принимать...

По Фсг -это врач должен назначить может фемостон 2 весь цикл и ещё дюфастон во вторую фазу, чтоб кисты не полезли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,собираюсь с айхерба заказать,что вы посоветовали.Что еще добавить для снижения фсг и лг,для подготовки к протоколу.Еще и эндик тонкий.Вообщем все возрастные прелести.

 

Гомоцестеин был ранее 9.42

 

 

Т.е ферритин надо понижать?Получается он повысился?Я пью ферритин с айхерба.Ничего не пойму.((

 

Кто нибудь может скинуть ссылку,как правильно понижать или повышать гормоны.я почитаю

 

Блин свое сообщение отправила обратно.

Вообщем спасибо всем за советы дорогие мои.

Ссылка на это сообщение

Магнит у них наверняка есть ! Он тоже помогает.

Хорошо, обязательно спрошу.

 

Девочки, всем привет. Читаю последние странички и прикидываю, что мне сдать из анализов: если что, подкорректируйте:

-гомоцистеин (что за зверь, не поняла, но решила, что сдам);

-вит Д посмотреть (кстати, как правильно анализ называется?);

-ферритин (это, как я поняла, что-то связанное с железом, а чем он от гемоглобина отличается?).

Ссылка на это сообщение

БудумамойдастБог., железо хелатное с айхерба закажи, идеальное железо назывется и повысится твой ферритин, а на счет гомоцистеина я же тебе ссылку дала :girl_mad:

 

Мама Кати Оксана, ферритин показывает запасы железа в организме

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Совулька, пусть все получится.

А скажи,в ец можно собирать фолликулы,каждый мес(если будут конечнр),оплодотворять и на заморозку?Можно интересно так?

Ссылка на это сообщение

Девочки,собираюсь с айхерба заказать,что вы посоветовали.Что еще добавить для снижения фсг и лг,для подготовки к протоколу.Еще и эндик тонкий.Вообщем все возрастные прелести.

Блин свое сообщение отправила обратно.

Вообщем спасибо всем за советы дорогие мои.

 

для поднятия ферритина хелатное железо

Ссылки скрыты.

 

для качества ЯК инозитол ( тот же иноферт, но дешевле)

 

в темке эндометрий обсуждают, вот такие препараты хороши для эндика:

обогащает кислородом

улучшает кровоток

я покупала у нас в аптеке дигидрокварцентин для эндометрия

 

Собираюсь на Фм,если бут фолликул,пойду сдаваться в клинику в ец,а то как то Дя покупать не хотца,все надежды на родные.

моя узистка в отпуске,иду к неизвестному мужчине,очень хочу ему понравиться и чтобы наколдовал мне всё чики-пуки :D

 

у тебя ж 3 КРИОшки, ты когда за ними? или решила ещё пособирать?

 

БудумамойдастБог., железо хелатное с айхерба закажи, идеальное железо назывется и повысится твой ферритин, а на счет гомоцистеина я же тебе ссылку дала :girl_mad:

 

Идеальное железо не хелатное

 

Хорошо, обязательно спрошу.

 

Девочки, всем привет. Читаю последние странички и прикидываю, что мне сдать из анализов: если что, подкорректируйте:

-гомоцистеин (что за зверь, не поняла, но решила, что сдам);

-вит Д посмотреть (кстати, как правильно анализ называется?);

-ферритин (это, как я поняла, что-то связанное с железом, а чем он от гемоглобина отличается?).

 

почитай. Я сама как-тов прошлом году всё сдавала по этому списку.

Выложено в произвольном порядке, не в порядке важности.

1. ТТГ- должен быть 1-2 (несмотря на то, что "норма" до 4, выше 2- скрытый гипотиреоз). Уровень 1-2 является идеальным, желательным (есть еще норма до 2,5),но это ни в коем случае не означает, что если Ваш ТТГ окажется 2,1 или 2,6 то нужно самостоятельно назначать себе эутирокс для его снижения! Знаю такие случаи, так делать нельзя! Это гормональные серьезные препараты и их назначать может только врач. Если ТТГ в диапазоне от 2 до 4 это говорит о еще пока небольших нарушениях в работе щитовидной железы, которые очень часто вызваны нехваткой микроэлементов (железа, селена, магния, цинка, вит С, вит Д). На биологическом уровне недостаточное количество железа оказывает влияние на первые два из трех шагов в синтезе гормонов щитовидной железы. Таким образом, низкие уровни железа могут увеличить циркулирующие концентрации ТТГ . Дефицит железа (ферритин менее 15) ассоциируется с повышенным уровнем антител, повышенным ТТГ и сниженным Т4.

2. Антитела АТ-ТПО, АТ-ТГ- должны быть в пределах нормы. Если повышены- перед протоколом понижать селеном, (2-3 мес по 200мкг/день) т.к. по вредности приравниваются к антифосфолипидным антителам. Если относительно повышены антитела, но ТТГ ниже 1, это пока не требует коррекции. Если у вас повышены антитела и ТТГ- вам сюда У женщин с нормальным ТТГ, наличие ТПО антител (АТ-ТПО) может оказать негативное влияние на качество эмбриона. Женщины с ТТГ в верхнем диапазоне нормы и повышенным ТТГ могут также иметь эмбрионы более низкого качества, особенно в присутствии АТ-TПO антител. (ссылка)

3. Пролактин- в идеале до 16 нг/мл (опасный диапазон 31.8-55.3 нг / мл). Уровни пролактина на ранних сроках беременности (5-10 недель) были значительно выше у пациенток, потерявших беременность (31.8-55.3 нг / мл), чем у пациенток, беременности которых оказались успешными (4.6-15.5 нг / мл). больше (англ.яз) ...

4. ФСГ на 3дц ≤10 мМЕ / мл

5. Эстрадиол на 3дц- в идеале до 50 пг/мл (высокий Э. в начале цикла ухудшает качество ЯК). Женщины с необъяснимым привычным невынашиванием на 3дц имеют более высокие уровни эстрадиола и/или ФСГ в сыворотке крови- эстрадиол выше чем 50 пг/мл, хотя это и попадает в нормальный диапазон больше (англ.яз)...

6. Индекс св.тестостерона до 0,7% (опасный уровень- 1,3%) Как я снижала этот индекс

7. Гомоцистеин- при планировании должен быть не выше 6,3-7,1 (опасный уровень 8,3). Как я снижала гомоцистеин Результат исследования, приведенного в журнале "Медиасфера" за 2008г: "Получены следующие результаты: уровень гомоцистеина в сыворотке и фолликулярной жидкости достоверно выше у больных с бесплодием по сравнению со здоровыми женщинами. Уровень гомоцистеина был самым высоким у женщин с неудачными попытками ЭKО в анамнезе. Вывод: высокий уровень гомоцистеина негативно влияет на результаты ЭKО и наступление беременности." Другое исследование показало, что высокие уровни гомоцистеина (в следствие MTHFR C677T мутации) связаны с незрелостью ооцитов и плохим качеством раннего эмбриона. В нем также говорится, что варианты гена MTHFR ассоциируются с более низким резервом яичников, снижением реакции на стимуляцию фолликулов, а также снижением успешности ЭКО.

8. Ферритин- не ниже 50 пг/мл (меньше 40- железо-дефицитная анемия). Оптимально 60-70 пг/мл. Уровень ферритина в 1 триместре беременности в идеале должен быть около 70 нг/мл, т.к. по данным исследований ферритин 80 нг/мл (медиана) в 1 триместре беременности повышает риск развития гестационного диабета. Так что при планировании беременности оптимально поднимать ферритин не выше 70. Как я повышала ферритин Анализ частоты наступления беременности в программах ЭКО, а также характера и частоты осложнений I триместра индуцированной беременности у пациенток с предшествующим трубным бесплодием в зависимости от наличия латентного дефицита железа показал, что при наличии последнего частота наступления клинической беременности ниже, а частота таких осложнений, как угроза выкидыша, ранние репродуктивные потери, дисбиоз влагалища, - значительно выше. Полученные результаты свидетельствуют, что латентный дефицит железа - фактор, негативно влияющий на результативность программ ЭКО у женщин с трубным бесплодием. Распространенность ЛЖД (латентный железодефицит) среди женщин с бесплодием довольно высока и составляет, по нашим данным, 43%. Изучение частоты наступления беременности в циклах ЭКО с учетом ЛДЖ показало, что последний является одним из факторов, негативно влияющих на результативность программ ЭКО. Это может быть связано с функциональной неполноценностью важнейших железосодержащих энзимов, опосредующих процесс имплантации, на фоне истощения запасов железа. Кроме того, наличие ЛДЖ усугубляет неблагополучное течение индуцированных беременностей. В частности, у пациенток с ЛДЖ значительно выше частота угрозы выкидыша, ранних репродуктивных потерь и дисбиоза влагалища. Кроме того, более, чем в 50% случаев при наличии ЛДЖ развивается ЖДА к концу I триместра гестации. Учитывая полученные результаты, становится очевидной необходимость оценки показателей феррокинетики у женщин с бесплодием на этапе подготовки к процедуре ЭКО, и, в случае выявления ЛДЖ, коррекции данного состояния. (О.В. Самыкина, Кафедра акушерства и гинекологии № 1 Самарский государственный медицинский университет, РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЭКО И ОСЛОЖНЕНИЯ I ТРИМЕСТРА ИНДУЦИРОВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ЛАТЕНТНЫМ ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА) Если есть одновременно повышенный уровень гомоцистеина и пониженный уровень ферритина, то сначала снижаем гомоцистеин (до ниже 6) и только потом начинаем повышать железо. Гомоцистеин обладает атерогенным действием на сосуды и подвергается окислительно-восстановительным преобразованиям в присутствии ионов металлов с переходной валентностью (железо, медь), в результате чего образуются свободные радикалы, приводящие к окислительному разрушению липопротеинов низкой плотности и образованию холестериновых бляшек. По мере роста гомоцистеина наблюдается и увеличение свободных радикалов. Могут помочь высокие дозировки вит Е. В одном исследовании витамин Е необходимо было увеличить в три раза, чтобы предотвратить гомоцистеин от окисления ЛПНП в присутствии железа. (железо и вит Е следует принимать раздельно, с большой разницей по времени приема друг от друга). Альфа-липоевая кислота также является противоядием от окислитеьного стресса и свободных радикалов.

9. Гемоглобин- как низкий так и повышенный (выше 144-149 г/л) может создавать проблемы. «Высокий» или "пониженный"- это тот, что выходит за рамки нормы в вашей лаборатории, т.к. разные лаборатории подходят к подсчету гемоглобина с помощью немного разных методов. На уровень гемоглобина очень влияет обезвоживание, поэтому до сдачи нужно выпить стакан воды. При низком гемоглобине до беременности нужно принимать добавки железа. Довольно часто я встречаю девочек с повышенным уровнем гемоглобина до беременности, и у самой так. Думаю, стоит обратить на это внимание, т.к. повышенный гемоглобин увеличивает вязкость материнской крови и может препятствовать маточно-плацентарному кровообращению, вызывать инфаркт плаценты и замедлять рост плода, способствовать повышению давления во время беременности. По данным исследований, риск неблагоприятных исходов беременности на самом деле выше (в 2,5 раза) среди женщин с высоким уровнем гемоглобина (выше 132-144 г/л), чем среди анемичных женщин (ниже 95г/л). Гемоглобин ниже 95 в I триместре увеличивает риск преждевременных родов. Гемоглобин выше чем 149 г/л на 12й неделе или 144 г/л на 18й неделе является показателем возможных осложнений беременности (гипертензии у матери или ребенок меньше, чем положено по сроку). Высокий уровень гемоглобина (выше 145 г/л) в первой половине беременности является одним из немногих ранних признаков преэклампсии во второй половине беременности. Если вы знаете, что склонны к преэклампсии, тогда есть простые изменения в пренатальном питании, например прием добавок магния, которые могут помочь снизить риск. Так что за гемоглобином нужно следить до и во время беременности. При постоянно повышенном гемоглобине ДО беременности могут помочь пиявки.

10. Кальций- в идеале 8.5 - 10.2 мг/дл (опасный уровень выше чем 11.4 мг/дл=2,85 ммоль/л )

11. Селен- должен быть выше 170 нг/мл, или 81 мкг/л

12. Цинк-должен быть ≥56 мкг / дл. Уровень цинка в организме матери непосредственно связан с правильным формированием неба и губ, мозга, глаз, сердца, костей, легких и мочеполовой системы ребенка, а также влияет на сохранение полного срока беременности. Особенно важно обеспечить потребность в цинке плода в первые 3 мес беременности. Развитие плаценты в этот период требует больших минеральных запасов. Роль цинка в протоколе ЭКО

13.Витамин D3 (25-он-кальциферол)- минимум 30-40 нг/мл (выше 75 нмоль/л). 93% бесплодных женщин имеют низкий витамин D (ниже 30 нг/мл). Низкий витамин D приводит к неудачным попыткам ЭКО Многовариантный логистический регрессионный анализ подтвердил уровень витамина D в качестве независимого предиктора к успеху цикла ЭКО; с поправкой на возраст , индекс массы тела, этническую принадлежность, и количество эмбрионов, повышение витамина D на каждый нг/мл увеличивает вероятность достижения клинической беременности на 6%. ссылка, англ.яз. Достаточный уровень витамина D в 4 раза повышает шанс успеха ЭКО, подробнее

14. Витамин В12- идеально не менее 319 пг/мл (рецидивирующие выкидыши- 197 пг/мл, первичное бесплодие- 172 пг/мл). При меньше 800 пг/мл еще может наблюдаться неврологическая симптоматика и могут быть полезны добавки вит В12. Низкий уровень кобаламина (витамина В12) у матерей также связан с более высоким риском дефектов нервной трубки. Зарубежные исследования обнаружили положительную корреляцию между концентрациями кобаламина в плазме и лучшей морфологией эмбрионов

15. Фолиевая кислота в крови -должна быть выше 8,5 нмоль / л. При уровне содержания фолатов в сыворотке крови менее 5 нг/мл (7,68 нмоль/л) увеличивается риск невынашивания беременности.

16. Фолаты в эритроцитах - Риск развития дефектов нервной трубки (ДНТ) у плода зависит от уровня фолатов в эритроцитах: чем ниже уровень фолатов в эритроцитах крови, тем выше риск рождения ребенка с пороком развития нервной трубки. Так, при уровне фолатов в эритроцитах < 340 нмоль/л риск развития ДНТ у плода увеличивается в 8 раз. Только при уровне фолатов > 906 нмоль/л риск развития ДНТ минимален.

17. витамин B6 от 50 нмоль / л

18. витамин С- Дефицит аскорбиновой кислоты (витамин С) вызывает атрофию яичников и обширную фолликулярную атрезию. Низкие уровни витамина С в крови были обнаружены у женщин, которые имели историю выкидышей. Насыщение организма витамином С (500-750 мг в сут) входит в перечень мероприятий по подготовке к беременности. Корректирует дефект лютеиновой фазы (низкий уровень прогестерона) после 2 циклов приема. Также вит С увеличивает толщину эндометрия. Согласно данным исследования, после приема 750мг вит С на протяжении 2 циклов, было отмечено значительное увеличение толщины эндометрия по сравнению с толщиной до начала приема вит С.

Изменено пользователем marmur
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

М-эхо=10 мм,ля-Дф=16 мм с яйценосным бугорком,пя-два фолликула по 12 мм,в понедельник к ре,сдерживать буду Цетротид+нурофен.

 

Сегодня 12 дмц.

 

Совулька, пусть все получится.

А скажи,в ец можно собирать фолликулы,каждый мес(если будут конечнр),оплодотворять и на заморозку?Можно интересно так?

можно и так,можно и не криошить,а сразу переносить,при условии хорошего эмбриона.
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

М-эхо=10 мм,ля-Дф=16 мм с яйценосным бугорком,пя-два фолликула по 12 мм,в понедельник к ре,сдерживать буду Цетротид+нурофен.

 

Сегодня 12 дмц.

 

хорошо ты раскачала свои Я, выдают по 3 фоллика за раз, круто!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

хорошо ты раскачала свои Я, выдают по 3 фоллика за раз, круто!

Это последствия стоп-протокола,ну и отпуска на море-море,воздух,винцо,мясцо и кекс,как в последний раз).

 

А ещё отключила голову и просто жила в своё удовольствие,без дум вечного планирования,помогаек,анализов и прочего,всё экспромтом.

 

Важно сейчас получить клетку хорошую,не проворонить,ранее были протики в ец,раз упустили,раз была мутная,негодная для оплодотворения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...