Перейти к публикации

★ღ•°˜.♥Волшебный домик-9 Планюшки становятся мамами!♥.•°˜•ღ★


Полезные сообщения

Блин, непонятно написала) если вкратце, то какая-то имеется необходимость доказать свою компетентность как матери. Прям необходимость высочайшего уровня. Даже у бабушек, которые точно никогда уже не родят. Такая, я бы сказала, агрессивная агитация суперпуперматеринства и геройства. Мне кажется, что, учитывая размах, ноги растут откуда-то из одного места. Вероятно какая-то пропагандистская работа была очень агрессивная. Вероятно, эта работа была нацелена на повышение ответственности и образованности матерей, но, как обычно это у нас делается, путём жёсткого хаяния неугодных и определения «врагов народа». Ну и как всегда у нас бывает - перекос явный пошёл. Как Василек рассказывала про агитацию к ГВ. Довели до того, что те кто не смог кормить чуть ли не прокаженными себя чувствовали и все их поучали и прочее. Научишь дурака, как говорится. Вот и сейчас эта нагрузка со всех сторон делает из мамочек невротичек, ведь они по-любому что-то делают не так) причём взаимоисключающие моменты имеют место быть. Мало кормишь грудью - плохая, долго кормишь - плохая. Шапку не надеваешь в +20 - плохая, морозишь ребёнка, надеваешь - перегреваешь, не закаливаешь. И так далее. Заболел? Так это потому что не закаливала! А, закаливала, так значит потому что шапку не носил)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за поздравления ???

@Madera17 Аня,  такая прелесть доча с папой ?

Ненадолго покажу свою красоту

1557499958411.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

@Mellprince надо почитать) название мне понравилось, возможно я найду там ответ на свой вопрос о корнях этой проблемы)

@SKatenok спасибо!)) какой пупсик!) у вас тоже блондинка?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки. Да, это жесткое разделение на правильно и неправильно - просто вынос мозга. А ведь на конкретного ребенка в конкретных условиях (в конкретной семье) своё правильно. Но от этого женщина не должна чувствовать себя ущербной. 

Ань, а со стороны бабушек нравоучения - это особый разговор. Раньше ж и рожали рано, неоткуда кроме как от мам было узнать, как правильно. А бабушки, которые голод пережили, так вообще...

Моя бабушка при первой встрече с правнуком в 4 месяца всерьез предложила посадить его на диету...

Инна, как Катюшка ☀️? Кормишь, как планировала? Я завершила не так давно, но кажется кормила в прошлой жизни. Так давно это было?

Вова тоже голубей кормит. Правда когда впервые кормил, ел сам, а голуби крохи подбирали ?.

 

Папы с досками это мило, конечно, но у меня сын тоже от папы ни на шаг))

Ссылка на это сообщение

@SKatenok Катюша Миланочку с 7 месяцами)))такая маленькая куколка красотка)))

Сколько весите какой рост сейчас?

Интересно когда моя поползёт)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Lily92 сказал(а):

@SKatenok Катюша Миланочку с 7 месяцами)))такая маленькая куколка красотка)))

Сколько весите какой рост сейчас?

Интересно когда моя поползёт)

Лиля, спасибочки, мы еще в 7 месяцев не ходили в поликлинику. На следующей неделе пойдем?

Ссылка на это сообщение

@//Полосатый Лемур// привет !! У нас все отлично! Катюшка растёт . До сих пор кормлю ,пока планирую до 2, а там будет видно . Мне не обременительно ,дневных практически нет ,только если зубы . 

Как Вовчик?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Mellprince спасибо, Вовчик отлично) я планировала до 1,5 закончить. Сначала разделила ГВ и сон, потом убрала ночные кормления. Потому что уже видно было, что просыпается по привычке, а не от голода. Думала, сложнее будет. А когда остались дневные кормления, то стало понятно, что ему они и не нужны)) сам не просил. Совсем) и я рада) хоть и не было обременительно, но он уже большой мальчик) мужчина) я прям не верила, что всё. Как-то само собой получилось, и даже неожиданно. Но я рада, что до 2х не стала тянуть.

Опять же это из разряда той же оперы, у каждого своё понимание правильности))

Зубы сильно беспокоят? У нас моляры лезут. 1 полностью вылез, 2 прорезались кончики, и ещё 1 в процессе. По поведению заметно конечно, но в целом понимаю, что достаточно легко отделываемся) хотя клыки ещё впереди. Посмотрим ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@//Полосатый Лемур// про те вещи, которые исключительно на усмотрение семьи - я вообще молчу. Хотя вот то же ГВ по сути на усмотрение семьи и в первую очередь обладательницы груди. Да, грудное молоко полезнее всего (если нет противопоказаний), но решение все равно за женщиной и надо его уважать. В конце концов вот положу руку на сердце всем же реально пофиг до 3х месяцев кто-то кормил или до 5. Это ж не насилие над ребёнком какое-то, а просто повод поцокать языком. По сути тут важно, чтобы желание женщины совпало с ее возможностями и она была спокойна, уверена в себе и счастлива. А не думала, что на ней смертный грех и она недомать, потому что мало кормила или не кормила. 

Но вообще есть медицинская наука и по множеству спорных моментов есть конкретные исследования и они сейчас есть в доступе для мамочек. Бабушки владеют неактуальной информацией по многим вопросам. У меня очень продуманная свекровь. Ее свекровь была медиком очень сильным и мунштровала ее только в путь. Но это было в реалиях совершенно другого времени. Я уж молчу, что многое из того, что считалось полезно сейчас выясняется, что пользы не несёт, а то и несет вред. Или то что тогда было актуально в условиях дефицита, не актуально сейчас. То есть не критично, но есть варианты проще. Есть, конечно, спорные моменты, но есть и те, по поводу которых согласны все в один голос. Даже те же гаджеты - их просто не было в то время, когда рожала свекровь, а уж тем более исследований их влияния на развитие ребёнка. Много всего изменилось и меняется. Но дело даже не в этом, а в подаче информации. Никто из нас не может знать всё на свете. Ошибки совершают все. Но подача именно такая, как-будто человек очень хочет самоутвердиться, а то и оскорбить. То есть, кстати, свекровь излагает свои наблюдения в корректной форме и я ей спокойно объясняю почему нет. То есть она ж переживает тоже, а я ей даю понять, что я в теме и ведаю что творю, вопросом этим озадачилась и вот такое решение приняла на основании авторитетных источников. Она понимает, что я в адеквате и держу руку на пульсе, а не совершаю ошибку по незнанию. А вообще своим друзьям и знакомым мной хвастается)) что мне, конечно, очень приятно))) 

Бывают, конечно, ситуации, когда польза превышает вред в конкретной ситуации какой-то. Только конкретная мать конкретного ребёнка может объективно взвесить такие вещи. То есть знает, что так не желательно, но в данной ситуации для них это лучший вариант. Но я именно за знание. Сказали, что полезно кормить грудью - все, отлично. Гнобить тех кто в курсе, но не кормит - уже какая-то ерунда.

Кстати, у нас тоже не было проблем с зубами до моляров. Появление остальных зубов по поведению не заметили вообще) пришла расплата))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Madera17  Всё верно. Но я бы здесь ещё добавила. То, что сейчас мы выбрали как верное, может через дцать лет быть опровергнуто, поэтому с внуками надо это помнить ? и спокойно к этому относиться. Про знание ты верно пишешь, собирать информацию и принимать решение внутри семьи.

Я уже о внуках ?

Ссылка на это сообщение

Девочки , мне вспомнился рассказ о клоуне ,когда мама воспитывала сына и он в 30 лет жаловался ,что все она делала не так ,когда позволила стать ему клоуном . А затем рассказ наоборот,когда в 30 лет он жаловался ,что мама не позволила стать ему клоуном . 

это я к тому ,что наши дети найдут ,что рассказать своему психологу ?

и это касается не только воспитания .

за прошедший год, со своими родственниками я выстроила границы. Они в курсе,что все ,что я делаю ,это обдуманно, подкреплено информацией ,а не пальцем в небо. А вот комментарии окружающих людей ( особенно в Турции наших соотечественников или на детской площадке - ребёнку холодно ,нужно надеть шапку?) иногда приводят меня в ступор бестактностью . Мне кажется ,только в России все люди вокруг считают ,что они знают,что делать с чужим ребёнком и не стесняются этим делиться  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Tulip Flower Приветик, Анют? настроение отличное, до сих пор в ожидании М, сегодня уже 34дц, а их все нет...вот это бесит. Тест позавчера делала (11дпо), отрицательный был, больше и не делаю.

Бок ещё сегодня весь день болит , может к этим делам?

Как ты? Как выходные провела? Что делали?

 

Ссылка на это сообщение

@Tulip Flower Грудь болит, думаю к М.  Завтра может заеду - куплю ещё...нет смысла наверно)

А мы к друзьям ездили, шашлык делали, загорали чуть чуть) начинается блин рабочая неделя, отдыхать - не работать е мое)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Tulip Flower сказал(а):

Помнишь, у меня после диферелина тоже цикл удлинился, 44 дня был.

у тебя раньше очухался, у меня на 57 д.ц получается и чего то сильно болело

20 минут назад, Ksunechka_G сказал(а):

отдыхать - не работать е мое)

это точно! спасибо за поздравления, мы проходили ЭКО, протокол пролетный был и вот в нем были препараты которые вводят в исскуственный климакс, но в маленьких дозировках, организм все равно не сразу очухался, мы планируем, но шансов без ЭКО очень мало

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...