Перейти к публикации

2 года нашим сентябрятам


CrazyLight

Полезные сообщения

@Бессонницацвета различает, но путает названия.и если попросить рассортировать по цветам, с легкостью делает. а вот называет все оранжевым)) иногда попадает, но редко

похвастаюсь немного. говорит очень много, прямо рассказы проговаривает)) но например если сама с собой болтает, половину непонятно (словесный пулемет). если к кому-то обращается, то почти все можно понять.

знает свою фамилию.любимые игры с пластилином и с песочницей, сажает в песок пуговицы, потом собирает урожай.

в сад не ходит третью неделю, до сих пор кашель и сопли, сидит дома :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@CrazyLight Света, не знаю, доверяешь ли ты форуму РусМедСерв, я там периодически пасусь, читаю разное.. Вот ссылка, может быть тебе поможет - 

Ссылки скрыты.

, почитай. Мое мнение - у Ани все нормально с речью, говорит она у тебя предложениями, первые слоги - это нормально, главное, что они означают конкретное слово или действие, даже в правильном порядке идет.

Интересный там момент еще про галофразы - когда ребенок показывает какую-то вещь и произносит, например, "папа" и это означает, что папа что-либо делал с этой вещью. У нас сейчас как раз такое в основном в речи, совмещает вот такие галофразы, жесты и свои "слова". Думаю, здесь главное, чтобы ребенок понимал, что речь - это не отдельные слова, а конструкции и применял их, а сами "слова" могут быть разные, главное чтобы для ребенка они что-то обозначали. Может быть я ошибаюсь, не врач, но видится мне это так.

Кстати, дневник развития -  тоже там есть, кому интересно. Но это все фигня, реальное отставание в этом возрасте уже заметно будет и так. Все эти ловли мячиков, самостоятельное одевание, пазлы и прочее не существенно, если ребенок любознательный, понимает речь, пытается общаться и пр. Речь вот только..

Еще дополню, в статье, что я скинула есть игра на развитие речи "Повторятлка", я сама до нее как-то интуитивно дошла, и хочу сказать, что помогает! Мы с ней каждый день садимся и учим какой-то новый слог, с помощью звукового плаката тоже неплохо получается так играть. Так мы в свое время выучили "мама")) стыдно сказать, блин, только с августа где-то "мамкаем", а то все папа да папа) Все слоги с буквой "А" знает (ну кроме сложных типа "ра", "жа"). Сейчас садимся, проговариваем сперва знакомые слоги, потом вставляю новый. Иногда получается, иногда нет, иногда мотает головой и отказывается, тогда снова повторяем знакомое. Прогресс есть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* т.е. вы эти слоги учите для развития речи?

Как раз хотела спросить, кто учит буквы и слоги, для чего? Для чтения рано. Вроде не рекомендуют учить читать так рано, да и вряд ли получится научить двухлетку.

Аргумент - что более базовые вещи в этом возрасте важнее, а если учить читать, то это займет много времени, которое полезнее потратить на что-то другое.

Хотя мне уже иногда хочется. Особенно, когда Кирилл пытается читать. На картинке нарисован кот и подпись "алеанчик" (фирма), а он по надписи водит пальчиком и читает "кооот да Винчи". Это мы книгу читали, там рыжий кот, как на картинке.

Говорит не очень четко, но уже абсолютно всё, длинными предложениями, может пересказать мультик, рассказать где был, что делал. Хотя, конечно, бывает и непонятно. Например, сегодня, я попытки с 10й поняла, что он говорит "хочу поехать в путешествие в понедельник", я допытываюсь "куда", а он в песенке про дни недели услышал, но не понял, думал это место такое. Да и попробуй пойми, что такое понедельник )))

Девочки, ещё остался кто-то на гв? Мне уже кажется, что завершение вообще не светит. Так в школу и пойдем)))) грамотный. На все у него есть ответ. И что он большой - говорит, что нет, он маленький сладенький мамин малыш, и что молочко заканчивается, но ещё есть. Если отвлекаю, уговариваю, просит "пожалуйста, один разик, чуть-чуть". 

Кормлю только вокруг снов, но все равно много, не 2 минуты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu да, в нашем случае только для речи. Даже не пыталась научить ее находить нужные буквы и тем более слоги. До 3-х лет рано, говорят.

Кирилл по всему способный и развитый мальчик, возможно в вашем случае уже можно начинать учить, раз есть интерес, не знаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25.11.2018 в 00:10, Ицька сказал(а):

Полина в саду "сама по себе" . Переживаю . Воспитатель говорит, в этом возрасте это вариант нормы. Но Смотрю, все детки бегают друг за другом, игрушками делятся, а моя одна((

Я сейчас читаю Ньюфелда "не упустите своих детей", он пишет, что в группе ровесников от них ребёнок может научиться вести себя как они, говорить, как они, иметь такие интересы как у них и может так и не найти себя. 

26.11.2018 в 19:09, Ицька сказал(а):

@Бессонница Полина недавно научилась прыгать нормально и не ловит мяч. У знакомых с 1,5 лет пацан подкидывает ногой мяч и бьёт на лету и прыгает с года. Зато тоже мало говорит совсем. Каждый в чем-то активнее других. Твоя красится, моя даже в мыслях нет мою тушь взять в руки) и зубы Я ей чищу . Все же детки разные)

Мой прыгает с года, кувыркается, мяч ловит, но с речью беда...

26.11.2018 в 22:09, CrazyLight сказал(а):

у меня говорит предложениями, но чертовыми слогами... Меня если честно уже это бесит
Ма па гу го ка...

?представь то же самое, но только концы слов))) Почему последние слоги???? я вообще не могу никак понять, причём и растут слова сзади, то есть сначала была НА, потом СИНА и сейчас очень редко, но проскакивает МАСИНА. Но я заметила, что полные слова он говорит как бы между делом, а специально - только обрубки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сообразить что искать. Из дерева геометрические фигуры , были в нашем детстве.

Ну или что купить чтобы цвета рассортировывать? Бусины не пошли.

Что ваши детишки рассортировывпют по цветам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница чемоданчик волшебный, сортирует  эти пуговки, но вообще сортирует всё что только видит)) ей нравится чтоб всё  одинаковое было по кучкам распределено, по размеру, по формам, по цвету

@Shybka  значит не моя одна еще такая.Это успокаивает,но все равно волнует сильно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu ну, если Кирилл в три года читать будет, меня это совсем не удивит))))

Какие пересказы мультика?) У нас отлично, если ответит что рисовали в саду и ела там кашу или нет) может выдать предложение на 5 слов, но это, скорее , описание действия или просьба. Рассуждений пока таких нет. Хотя сегодня выдала сразу несколько новых слов: у мамы на джинсах большие карманы. Джинсы и карманы соответственно. Р конечно не выговаривает, но остальное чётко. Мне нравится, что окончания правильно почти всегда.

И я тоже постоянно проговариваются слова и фразы. Её в том числе, но правильно. Или говорю ( если тычет, что-то дать) :"Скажи:" мама, дай мне яблоко"( к примеру) наверное все так делают, оно само по себе уже.

@Бессонница Полина ничего не сортирует. Просто в течение дня я спрашиваю что какого цвета и большое или маленькое. Типа , смотри какая большая машина поехала, какого цвета? И она сама часто цвет добавляет к игрушкам , например. Серый зайчик,; синий, жёлтый  котик..

Сейчас стараюсь мокрый- сухой и тёплый- холодный привить. Но руки  она всегда говорит, что теплые, даже если ледяные))

С@Shybka мне нравится, что у  твоего Платона есть "старший товарищ", ты рассказываешь ,они очень дружны и  он многому от него учится. 

И последние дни часто вспоминаю фразу:" Не ждите, когда ваши дети вырастут. Они вырастут!!"  Как часто я откладываю какое-то действие до какого-то события. То на выходных, то после работы и тд..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница Катя, Платон не сортирует, цвета знает плохо (зелёный, желтый, черный, серый и голубой через раз), не акцентирую на этом, мозг можно развивать и другим, к чему есть тяга. 

У меня мальчики, это конечно не девочки, но я уже вижу что тяги к творчеству типа рисования, лепки, сортировки и прочего - у них нет, может потом придёт.. Вот бегать, кувыркаться, прыгать и играть в ролевые игры они очень любят. 

У Платона не могу понять тягу, машинки любит маленькие металлические и чувство собственности обострено. 

@CrazyLight вчера почитала, это он не последние слоги говорит, а ударные оказывается.  Вчера как уехали гости так прям разговорился, думаю, ага, опять магия форума - только пожаловалась, а ребёнок прогрессирует)

@Ицька этот старший товарищ по лунному календарю ЛЕВ, может совпадение, но.... он ослепляющий как солнце, всегда в центре, всегда болтает, всегда активный и весёлый, всегда заводила и организатор. Платона с ним не слышно не видно, меркнет где-то на заднем плане, я думаю, почти уверена, что из-за этого Платон тормозит в речи, он переходит в режим наблюдателя. Старший его может научить только беситься-веселиться, а речи, творческим играм я могла бы его научить, но не Ян точно. Тем более разница такая, что Ян сам ещё не сильно сознательный, хоть и опережал заметно сверстников по развитию. 

К теме про цвета, вот старший ровно в 2,2г

Ссылки скрыты.

Если Платон в три так заговорит, я буду рада.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight я тебя прекрасно понимаю, про речь..мою в саду тоже хвалят, но спрашивают когда уже ребенок заговорит???новых слов не прибавляется, есть пара предложений полных и все..на своем много гооврит, мы ее дома понимаем прекрасно и ей видимо так удобно. Тоже жутко переживаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka Ян молодец! Среди моих знакомых в 2,2 не многие могут посчитать и сказать окончание :"ЖелтОГО"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница Матвей хорошо сортирует игры на липучках, типа таких

image-1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда детей учат пользоваться ножницами и как учить левшу?) Не хочу брать ножницы для левшей, иначе обычными не станет пользоваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ицька я никак пока не учу. Он сам не горит желанием, поэтому и не заморачиваюсь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ицька да ладно вам, ничего такого "сверх" Кирилл не делает. Говорит хуже, чем Ян. По содержанию, склонению по родам, падежам - очень прилично, а дикция на порядок хуже, чем у Яна. Надо таки найти время и выложить видео, может вы вообще не поймёте, что говорит )))))

Начал спрашивать "ты откуда взялась?", "Откуда я взялся?", а я не знаю, откуда он взял этот вопрос. И что отвечать, что меня бабушка родила или что я из кухни пришла только что )))

Хорошо, что ты про ножницы написала! Кирилл давно хватает большие, я собиралась ему купить детские, а потом забыла. Думаю, ему понравится резать.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу купить ножницы, все руки не доходят.Большие если попадутся на глаза берет и режет бумагу. Иногда и одежду пытается.

29.11.2018 в 16:19, Ицька сказал(а):

Когда детей учат пользоваться ножницами и как учить левшу?) Не хочу брать ножницы для левшей, иначе обычными не станет пользоваться

Старший левша, для левшей пользуется только ножницами. Говорит от обычных руки болят. Ручками для левшей сразу отказался писать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножницы в ходу, обычные для бумаги, режет и правой и левой. В основном бумажки либо шерсть у собаки))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница  еще конструктор из Фикспрайса хорошо по стаканчикам сортирует))

DSC06331.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksnikname класс, надо найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПчЁлКажжж Я детские купила ещё год назад))))) я шью, поэтому ножницы часто лежат, когда занята делом. Но брать не разрешаю, понимаю, что это не верно. Надо объяснить, что есть взрослые и детские, их брать можно, но убирать подальше)))) я в детстве цветочки с постельного вырезала)

Не хочу приучать к приспособлениям для левшей, потом обычными вещами будет сложно пользоваться. У меня подруга шьёт и вышивает, утюг держит, всё левой. И одноклассник бывший стрижёт левой, хотя писать к старшим классам и правой научился

Первая часть сообщения должна была отправиться 2 дня назад, в ответ Тане) наконец у меня отвис БП)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ножницы как-то побаиваюсь давать, а все потому что в детстве питала к ним особую любовь)) Стригла все, что попадалось под руку: деньги, платья куклам, челку себе отчекрыжила, и волосы сзади как-то умудрилась)) а один раз перерезала провод под напряжением, чем всех напугала, - до сих пор мне припоминают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с БП никак разобраться не могу.  Нашу тему в поиск вбиваю и тогда нахожу. И не вижу,как открыть непрочитанные сообщения.

Купила таки я билеты театр, недорогие, чтоб не жалко было уйти если что. Сходим, отпишусь.

Теперь голова болит на счет подарков.

К детям гномики ходят? У меня наверное не ходили бы, если б старший не просил. Лизе если не напомнить, про них забывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГномики? А что они старшему дают?

Мой ребенок ждет от Деда Мороза куколку в кроватке! Как думаете, надо подарить?

 

И я про БП! У меня постоянно выплывает "опаньки". Т.е. страница не открывается. Истории, кэши чистила, гугл обновляла, телефон перезапускала, шо еще от меня хотят?!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

Мой на днях проснулся и говорит "кого-то не хватает", спрашиваю "кого?", Он: "братика". )))

Нашел куклу, обнимает, ходит с ней. На фото: смотрит мульк с "малышиком" и за ручку держит, чтоб малышик волков не боялся.

@Лариса Z

3 часа назад, Лариса Z сказал(а):

Мой ребенок ждет от Деда Мороза куколку в кроватке! Как думаете, надо подарить?

Я бы подарила, но не дорогое, чтоб не обидно было, если не будет играть.

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z Я бы подарила куклу и кровать. А что тут такого?! Надо уметь играть во всё))

Фёдор хотел коляску, на улице ко всем девочкам подходил, просил поиграть. Купила коляску, так рад был. Неделю катал постоянно, и всё, забросил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...