Перейти к публикации

2 года нашим сентябрятам


CrazyLight

Полезные сообщения

@Лариса Z  блин,не издевайтесь. В Реальных пацанах просто приукрасили всё. И выставили Пермь не  в лучшем свете.

Никто у нас так не говорит, уж поверьте.  30 лет тут живу, и только гопники в подворотне разговаривают так.
На Урале по сравнению с центральным регионом действительно отличается акцент, наши больше тараторят что ли. А для меня,когда разговариваю с поставщиками из Москвы,Волгограда и той части России, очень слышно, как они говорят более медленно,протяжно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@CrazyLight , я не хотела никого обидеть. Прости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то при Матвее сказала елки-палки, теперь только и слышу от него палки-палки?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  1. Я давно  уже маманя
  2. Дочь знает слово пипи..ка и часто её разглядывает
  3. Знает слово засранка)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы давно уже пытаемся за своими языками следить, но не всегда получается ?

Ездили перед нг в Оби, Ярик ногами всю спинку сиденья испачкал, я всю дорогу его пыталась отговаривать, ноги убирать и т п. А папа наш за машину порвать всех готов. Так вот приехали и папа увидел сиденье (при том, что оно в защите от ног), как он высказал Ярику что он нах...ил на кресле, тот неделю ходил повторял это ?‍♀️

Вообщем у нас растет такой повторюшка, что просто кошмар, ничего ляпнуть нельзя. Сейчас ходит и говорит что у него в животике ляля :girl_haha:, мы ему под шумок что ее надо кормить хорошо, стал потихоньку хоть есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight на тему пермяков (правильно?) Я про знакомого рассказывала,  так вот в общении с ним не замечала каких-то резких особенностей речи. У нас люди по разному говорят, значит и так встречается

@Бессонница "засранка" это нечто)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходила, вроде все прочитала.

У нас с речью не очень, говорит много, но на своем языке. Я понимаю, остальные не очень. Как у Светы на видео моя не повторяет. может повторить, если захочет, но это редкость. Любит книжки и только за книжками получается ее разговорить. Стараюсь каждый день заниматься. Купила пластилин- без него теперь не проходит и дня. Сама раскатать еще не может, но животных из раскатанного пластилина сама делает (формочки). Цвета все не знает, путает. Не ошибается только на синий цвет. И сейчас очень характер изменился, вредничает много. Любимое слово нее, не буду!  Одевается/раздевается сама- просит только с замками-пуговицами помочь. Не докармливаю, сама ест. Тарелки в раковину бросает так, что у меня скоро посуды не останется- убирает со стола. Тихонько положить у нее терпения не хватает. Очень все активно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница Катя, пусть у твоего папы всё наладится!

Я когда узнала что Б Платоном, узнала и о раке у деда. Два года каждую неделю по 5 часов капельницы, и всё хорошо теперь тттт... Была бы цель.

Это называется родовые сценарии, я не особо верила, пока недавно не поняла, что в точности повторяю свою бабушку, я даже замуж вышла как она в 28 лет. Это можно всё поменять, надо самим меняться, не быть такими как родственники, которые нам это передали. (или быть, если передали что-то хорошее))))

@ПчЁлКажжж я Платона перестала кормить, он теперь почти не ест, жду когда включится природа...

У него тоже синий всех легче усвоился цвет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23.01.2019 в 18:39, CrazyLight сказал(а):

@Лариса Z  блин,не издевайтесь. В Реальных пацанах просто приукрасили всё. И выставили Пермь не  в лучшем свете.

Никто у нас так не говорит, уж поверьте.  30 лет тут живу, и только гопники в подворотне разговаривают так.
На Урале по сравнению с центральным регионом действительно отличается акцент, наши больше тараторят что ли. А для меня,когда разговариваю с поставщиками из Москвы,Волгограда и той части России, очень слышно, как они говорят более медленно,протяжно.

я когда приехала в Москву, все говорили что у меня южный акцент. а когда гостила у родни, то московский ? так и не поняла в итоге как говорю

у меня два дня истерик со старшей. бросает нарочно предметы на пол или в кого-нибудь. помогает только наказание - идем вдвоем в другую комнату, жду когда успокоится и проговариваю почему так делать нельзя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы наказываете детей? На долго хватает наказания?

Я обычно говорю идя сядь на стул и подумай. Моей это совсем не нравится, сидеть на месте она не любит. Уже через минуту бежит обниматься, целоваться. Моя сердце таит. А через мин пять может повторить то, за что наказали...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПчЁлКажжж даже не знаю как ответить. Отправляю в комнату, если ведёт себя отвратно, выключаю мультики, если не хочет убирать игрушки, выгоняю из за стола если перебирает еду или балуется. Но! Я могу и по жопке дать и повысить голос и вообще психануть. Горе мамаша))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Бессонница сказал(а):

@ПчЁлКажжж даже не знаю как ответить. Отправляю в комнату, если ведёт себя отвратно, выключаю мультики, если не хочет убирать игрушки, выгоняю из за стола если перебирает еду или балуется. Но! Я могу и по жопке дать и повысить голос и вообще психануть. Горе мамаша))

У меня слово в слово. Старший месяц в сад не ходил (карантин), я за это время охрипла, думала "в окно выйду".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ПчЁлКажжж сказал(а):

Как вы наказываете детей? На долго хватает наказания?

Я обычно говорю идя сядь на стул и подумай. Моей это совсем не нравится, сидеть на месте она не любит. Уже через минуту бежит обниматься, целоваться. Моя сердце таит. А через мин пять может повторить то, за что наказали...

хватает ненадолго, повторяю наказание если опять балуется. выше писала как наказываю. без рукоприкладства, бывает голос повышаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня немного другой вопрос. ЗА ЧТО вы наказываете? За какие пакости? 

Мой еще, видимо, наивный. Его легко увлечь чем-то другим. Но он и откровенных трешаков не творил пока. Ну типа там бить по телевизору чем-то. А так, обычно включаю придуркулез и придумываю быстро новое занятие, менее пакостное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z

Ну вот например не хочет убирать игрушки. Или достаёт собаку, или Соню))))за технику-может машинку или комп подойти и выключить. В общем если говорю нельзя, а она усиленно продолжает втихаря

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z пытаюсь вспомнить за что бы я хотела наказать...  

..например, когда я говорю, что пора одеваться на улицу, они могут игнорить и это растягивается на долго. Но я всегда думаю "что я делаю не так?" или "обязаны ли они сиеминутно слушаться? донесла ли я до них, то что мне надо?". Если меня не слушаются, то дело во мне, себя что ли наказывать. 

Когда Платон один со мной он золотой ребёнок тттт - помогает во всём (это очень неудобно), делает всё что попрошу, идёт куда скажу ?. Когда с другими детьми, то подражает другим, если они творят чушь, обзываются, дебоширят, то он не отстаёт.... но это тоже есть над чем подумать, почему он подражает им, а не мне, почему они у него в большем доверии/авторитете?

 

..а когда что-то делят между собой дети, это довольно легко решается, причём в долгосрочной перспективе. Пример: Миля дала в лоб Платону, он сильно плачет, подхожу обнимаю Платона "тебя стукнула Миля (жалостно)" (Платон со слезами - даааа), к Миле: "Миля, я вижу ты рассердилась на Платона, что случилось?". Оказывается, что она подумала, что Платон хотел забрать у неё яблоко и когда я сказала Платону, что это её яблоко, оказалось, что Платону оно и не нужно. И они оба рады, показала, как решать конфликты, никакой обиды и затаённой злости, которая потом могла бы вылиться на что-то другое или в психосоматику.

А что бы было, если бы я наказала Милю, за то что бьёт или Платона, за то что отбирает? Это бы не дало ничего, кроме дополнительного негатива. 

Было такое, что я с силой стукнула по столу или раз по сидению в машине, была зла, но сливать свою злость на детей это не правильно, даже если кажется, что они источник этого негатива. Скорее всего не они, а он уже был внутри. 

Ещё есть рабочий метод (испробован), но он для детей постарше как мне кажется, это когда ребёнок ведёт себя не подобающе, надо напомнить ему что он хороший, сказать какой он классный в чём-то, как позаботился о брате когда-то, как красиво рисует, как ловко стоит на голове или прочее. Внутри каждый ребёнок хочет вести себя хорошо.

Это всё в книгах написано, но чтобы применять и работало, надо быть самой с запасом спокойствия и отращивать дзен. А тут вообще работы бесконечно, от налаживания отношений со всеми, ограждении себя  от любого негатива из вне и до повышения своей самооценки.

Эх, опять заумно получилось, я просто много об этом думаю, мысли свои выкладываю. Поэтому и решила пойти учиться снова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30.01.2019 в 15:29, Лариса Z сказал(а):

Девочки, а у меня немного другой вопрос. ЗА ЧТО вы наказываете? За какие пакости? 

Мой еще, видимо, наивный. Его легко увлечь чем-то другим. Но он и откровенных трешаков не творил пока. Ну типа там бить по телевизору чем-то. А так, обычно включаю придуркулез и придумываю быстро новое занятие, менее пакостное.

бьет кого-то (меня, сестру, кота), швыряет хрупкие вещи (естественно предупреждаю что так делать нельзя и что может случиться если она их будет бросать - разобьются и она будет наказана). т.е. специально пакостит

сегодня вот на прогулке меня не слушала, за что была наказана - развернулись и пошли домой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу отругать за то, что вырывает руку, когда переходим дорогу, бьёт о стену  большое зеркало в прихожей и оно может разбиться и поранить. Идём с площадки- иногда падает на колени, таким образом показывая своё несогласие идти домой. Недавно я  резко повысила голос, когда она бросила с силой запчасть от моей машинки, могла разбить  .  От неожиданности Полина испугалась, раньше такого не было, я поняла,что ,, наверное, перегнула. Потом объясняла почему нельзя бросать, она сказала, что поняла)) и опять мирились. Могу дать по попе за откровенно потенциально опасные действия. Она в ответ может надуть губки, через пару секунд подхожу и предлагаю мириться, обнимаемся. Услышала интересную мысль, что на одно наказание ребенка надо минимум трижды похвалить. Тогда он будет расти эмоционально устойчивым, не забитым. Каждый раз напоминаю себе, что лишний раз надо похвалить и восхититься. Ещё пытаюсь быть "еврейской мамой" , заметила, что они как будто всё на свете позволяют и не знают слов "нет" и " нельзя".  У них дзен высшего уровня, они как удавы прям) Стараюсь , как Шубка писала, для себя мгновенно решить, что может случиться и тогда позволяю  или нет . То есть стучать ложкой  по столу - да( раньше могла сказать не шуметь или ещё что-то) ,если по окну - уже объясняю,, что может разбиться. Чаще стала говорить, что она сильная, ловкая и смелая. Прошу помочь нести сумку ( это очень неудобно), зато ей нравится и мы идём в нужном мне направлении. А она потом вспоминает, что помогала мне)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ицька если прислушаться к тем, кто из центральной части России и тем, кто с Урала, заметны различия акцента.Я когда 2 недели жила в Смоленске, сама начала с "московским акцентом" говорить. Через пару недель после приезда домой всё восстановилось.
Но мне кажется это только слышат так только именно другие регионы России, иностранцы считают что все одинаково говорим.
Сегодня разговаривала с поставщиком и Москвы и очередной раз убедилась в этом.

@Melli я Московский и южный не различаю,для меня одинаково звучат.На мой слух Сибирь и Урал звучат одинаково, а Центральный регион различается.

@ПчЁлКажжж я не наказываю прям так чтоб ставить куда-то типа в угол или еще что-то.

Но я с этой работой стала нервная,поэтому могу просто повысить голос, ей этого достаточно обычно. Но если психует, и начинает реветь и дергаться, отправляю в "свою комнату" пореветь,попсиховать, когда перепсихуется приходит сама в хорошем настроении.А если просто хотела обратить внимание на себя, то всегда просит обнять её и успокаивается

@Лариса Z за что наказываю? да я вроде ни за что так серьезно не наказывала.Но голос могу повысить почти за всё, да я псих....И работа у меня нервная,поэтому я часто срываюсь. Но без рукоприкладства, не потому что не одобряю, а потому что она боиться его.Я один раз шлепнула больно, и теперь когда говорю,что дам по попе, она руками прикрывает и перестает баловаться.Но применяю я это крайне редко,тк ей обычно  хватает слов типа: "Аня, нельзя так делать,потому что...то-то"
Психует конечно часто,но заметила что работает на нее отлично фраза  сейчас "не хочешь,не надо" ,сразу говорит "хочуууу". Прям действует в 90% случаев.
То ли она жадная, то ли период такой. Можно еще сказать:"беги скорее кушать/спать/писать,а то собачка/кошка/мама/папа у тебя все съедят/лягут в кровать/оденут твою шапку и т.д. Тоже работает отлично.
Это наверно не очень хорошие мотиваторы, да?

Иногда хочется быть хорошей мамой, такой спокойной,адекватной, умеющей сдерживать свои эмоций, объяснять все ребенку.Но понимаю,что мне до них оооочень далеко.

По речи появляется прогресс, начинает вставлять слова уже заученные не по слогам,а словом нормальным и понятным и бывает что-то короткое новое выдает типа Катя(змею у нас зовут Катюха), ваще, вау, ого и что-то такое, то есть ее этому не учила уже, она просто слушая нас повторяет сама. Но сложно пока ей,видно.

 

Болеет часто зимой, каждые 10 дней больничный..Надоело уже..Кажется уже что это никогда не кончится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, CrazyLight сказал(а):

Можно еще сказать:"беги скорее кушать/спать/писать,а то собачка/кошка/мама/папа у тебя все съедят/лягут в кровать/оденут твою шапку и т.д. Тоже работает отлично.
Это наверно не очень хорошие мотиваторы, да?

ты как бы говоришь, что мама и папа могут что-то отобрать у неё, им не стоит доверять. И так же к животным- "они твои соперники, они конкурируют с тобой за всё". 

Я Платону так говорила, что собака сейчас утащит твою еду, она всегда караулит у столика детского и даже может царапнуть ребёнка когтями и утащить действительно может, делала так. Работало на 100%, но я поняла, что сама настраиваю ребёнка против животного, что собака для него теперь враг, которого надо гнать. Поменяла на фразу "если ты поел, больше не хочешь, то я отдаю твою еду собаке", работает эта фраза точно так же - Платон бежит кушать, но теперь мир не пытается что-то отобрать, когда ты отвернулся или отошёл. Чтобы не закладывать в ребёнка установку что мир жесток, несправедлив.

Еду я действительно отдаю собаке, она всё доедает за нами, даже кашу.

В саду у старшего коньюктивит, Платон подхватил уже от племянников. Не знаю стоит лечить или само пройдёт, 3 дня уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да,я тоже часто говорю, что если больше не хочешь-то папа доест или собачки и т.д. Тоже работает хорошо.
Но при этом она и сама с собаками делится, и с нами,то есть не жадничает. То же самое с одеждой/кроватью и т.д. То есть я не могу сказать, что она как-то против нас настроена. Но иногда не знаю как еще замотивировать, чтоб уже наконец-то что-то сделала, тк включает быка и всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka Конъюнктивит лечить надо

Света, почему то обращение к тебе зависло, под ним не пишет.Хотела написать, что и у меня одни больничные- жду весны, тепла

@CrazyLight

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПчЁлКажжж Всё бы ничего с этими больничными, если бы не частный садик... То есть за который ты платишь за месяц, а ходишь 7-10 дней из 22-х раюочих. И перерасчет у нас не делают..Прямо печально и очень невыгодно получается...Теряю деньги на больничном, за садик,за лекарства... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

01.02.2019 в 18:54, CrazyLight сказал(а):

змею у нас зовут Катюха

@CrazyLight , только не говори, что она живая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight я вообще историю с другом написала по поводу МОЕЙ речи) что для него было чуднО. Но я сама знаю, что "ГЭкаю" )) Хотя в общении ЕГО разговор я абсолютно легко восприняла, как будто он сосед. Даже не знаю почему уточнила, что он из  Перми, наверное сделать акцент, что он из России и не знает украинский. Не думала,что начнется разговор про пермяков и москвичей и тд.,просто ушло всё в совсем другое русло. Извини,  если задела. А у вас используется слово "суржик" ? А то Сашке пришлось объяснять, что у нас это значит. Вот только такими мелочами разговор отличался

 

 

Про драки тоже недавно слушала психолога, что не правильно говорить, что нельзя драться, так не красиво. Особенно мальчикам . Я сейчас говорю о возврате наших детей, трехлеток.. Ребёнок должен учиться отстаивать своё мнение и защищать свои интересы. Иначе вырастет неуверенным и сами будем говорить "тютя", "мямля" и тд  .  В три года ребёнок не может аргументировать свою позицию из-за недостатка лексикона. И если недавно на площадке мальчик дал лопатой по голове другому, то оказалось, что это было его реакцией на то, что игрушку отобрали. Или на горке толкаются.  А мы чаще говорим :"Ай, так нельзя, нельзя драться, нельзя толкаться" . Я после этого семинара всегда стала выяснять причину действий Полины. У любой истерики есть причина, и это не всегда просто несогласие. Например, мы собираемся в сад, она начинает орать и убегает, не хочет одеваться, подошла к стулу, уткнулась в ладони лицом. Я подошла, поспрашивай, оказывается надо положить детальки от игры на шкаф, (она  не достанет). И сама она это всё не объяснит ещё. Пошли положили и ребенок счастливый идёт одеваться. Раньше я могла нервничать, говорить, что надо одеваться, надо в сад и тд. Сейчас всегда стараюсь понять причину её непонятных действий

@CrazyLight на тему наказаний моя зая может сказать, что "мама злая" ) поэтому после всегда миримся и обнимаю. Ещё спрашивала у неё про воспитателей. А в саду  "тёти- хорошие". Ну хоть так) и тоже иногда ревёт ни с того ни с сего. Спрашиваю почему, говорю:"Тебе грустно и хочется поплакать?" Отвечает:"Да".  Всякое бывает

@Shybka лечишь мальчишек? Конъюнктивит лечить необходимо, согласна с предыдущим советом. Это такая зараза( Полина из сада тоже принесла пару месяцев назад.  Ещё и из носа так же потекло желтым. На третий день утром  я минут 20 глазки промывала, она не могла их открыть, все залепило и засохло пленкой от верхней губы до бровей чуть ли не сплошным. Это было страшно. Она так орала, не могла открыть глазки, ничего не видела и не понимала. И дышала ртом конечно. Я тогда ей пела и постоянно что-то говорила, чтоб она хоть голос знакомый слышала. Говорила, что промою глазки и сможет открыть и увидеть.. И вызвала тогда врача, не было возможности выйти на улицу, постоянно текло. Да и заразно это. Руки мыла каждый раз как промывалаа её личико. Поправляйтесь!

@CrazyLight тебе хоть больничный платят) мы проболел 2 недели ( мне пишут бесплатный отпуск) , неделя в саду и сейчас положили в больницу. У меня опять бесплатный отпуск. Сама не знаю за что меня начальница держит, уже давно бы нашли на моё место человека, может как-нибудь и найдет . Мы просто в хороших отношениях, наверное жалеет

Мне сейчас многие знакомые говорят, что надо было Полину отдавать в сад в 4 года, что ещё маленькая и слабая, поэтому болеет . Но ей вроде нравится в саду, идёт нормально, забрать сложнее) балуется и бегает по раздевалке . Раз уже не выдержала, спросила :"Ты здесь остаёшься на ночь спать? Тогда я пошла. Или вместе домой пойдем?"  Согласилась одеваться. Знаю, что нехорошо так, но иногда всё равно съезжаю в "советские примочки" . это я так называю некоторые советы мамы, а в основном бабушек наших с мужем : ешь, а то собачка заберёт; в штаны не писяй, а то смеяться будут; и самое бесительное для меня : ну ты же девочка ! С детства терпеть не могла эту фразу. Всё должна. Потому что тыжедевочка. Как будто  не повезло в жизни и теперь обречена)

 

Накатала как обычно) но это нервное) я в кризис решаю проблемы, а как станет легче, болтаю-не остановить.

Полина заболела гриппом А, лежим в больнице. Температура 40 была почти сутки, еле смогли прокапать, с восьмого раза смогли ввести иглу, объяснили таким жаром. И кисти покололи  и верхнюю часть стопы ( даже не знала, что туда колят) , наконец в локте словили. Попа поколатая.. ну хоть жара такого сейчас нет. Ночью наоборот сейчас 35, отогреваю. В первый год я падала в обморок от 38,5, потом увидели отметку 39. Сейчас знаю что бывает 40,1.  Которая может сбиваться уколами только до 39  . Парацетамол и Ибупрофен вообще не брал. Здоровья нашим деткам! Болеть страшно

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...