Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@moon спасибо за информацию, обязательно почитаю про АИТ на фейсбуке.

Холестерин повышен низкой плотности, триглицериды внорме, коэффициент атерогенности почти на верхней границе, анализ от 28.11.18:

13.thumb.JPG.ba0ff8a093ca3b7cd56b7d68a6a0b301.JPG

Была у терапевта, с ней пообщалась, тоже не очень отзывалась про статины, говорит можно сначала бадами и питанием попробовать снизить, молодая же еще...)). Буду в пятницу еще раз сдавать, посмотрю как питание помогает.

Про анемию, тоже подумала, может железо увеличить? Пью Мягкое железо, 25 мг, 1 раз в день.

П.С. Я все таки купила клексан 0,2,  думаю на него перейду (начали появляться синяки на ногах) и через дней пять посмотрю какие на этой дозе показатели.

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер девочки, у меня были 2зб на 6-7 неделе, из мутаций обнаружили Pai гетеро.Врач говорит, что это не страшно и с ним можно забеременеть и выносить.После зб были 3 стимуляции овуляции и 1 эко протокол ,все без имплантации. Во время стимуляции пила тромбопол 75,во время эко после переноса колола клексан 0.4

Думаю может кровоток в эндометрии плохой,поэтому ничего не получается.У кого такая мутация, вам какие препараты назначал врач?

Ссылка на это сообщение

@osya// вот может бред сейчас напишу, а печень в норме? Когда с печенью проблемы, то человек ощущает усталость. Железо проходит через печень и оно токсично. Может есть связь? Не знаю...

я вот после кофе отрубаюсь

@Эля_90 вы можете тему с начала пробежать посмотреть или предыдущие, к сожалению, у многих есть эта мутация. Без анализов вот так просто сложно что-то рекомендовать, тк все очень индивидуально, но выбор препаратов небольшой. Кровоток в эндометрии, конечно, стоит посмотреть на 5-7 дпо, я после свежего пролета сама пошла смотреть.

  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, moon сказал(а):

@osya// вот может бред сейчас напишу, а печень в норме? Когда с печенью проблемы, то человек ощущает усталость. Железо проходит через печень и оно токсично. Может есть связь? Не знаю...

я вот после кофе отрубаюсь 

 

кстати может быть, с печень в явном виде нет проблем, узи, показатели все норм, не беспокоит и т.п., но как бэ был в детстве гепатит перенесенный, иммунолог моя допустим считает что бесследно ничего не проходит.

я еще читала вроде если высокий гемоглобин, он может тоже давать эти симптомы, но как-то сомневаюсь я, что железо это жидкое вот прям раз - и еще сильнее повышает гемоглобин, вот прям резко, как-то слабо верится

Говорят вообще месяцами все это нужно пить, чтобы железо поднять

Кстати купила я уколы, проколоть думала

А как почитала, в инете, и синяки там годами не проходят, и колоть нужно не туда, куда обычные уколы, и как-то очково мне стало колоть его самой)))) так и стоит

2 часа назад, Эля_90 сказал(а):

Добрый вечер девочки, у меня были 2зб на 6-7 неделе, из мутаций обнаружили Pai гетеро.Врач говорит, что это не страшно и с ним можно забеременеть и выносить.После зб были 3 стимуляции овуляции и 1 эко протокол ,все без имплантации. Во время стимуляции пила тромбопол 75,во время эко после переноса колола клексан 0.4

Думаю может кровоток в эндометрии плохой,поэтому ничего не получается.У кого такая мутация, вам какие препараты назначал врач?

кровоток смотреть - нужно сначала пойти посмотреть) может он отличный?)

у меня паи нет, да и по тромбофилии не так много и как-то они там друг другу противоречат) но мне гематолог говорила за 2-3 мес до протокола - флебодиа, вессел, в пртоколе - НМГ типа клексана с корректировкой дозы

В общем незамысловато

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@moon @osya// у меня своей овуляции нет,т.е в стимулированном цикле нужно пойти 5-7 дпо посмотреть на кровоток?Но тогда же уже будет поздно.Думаю может с началом стимуляции что нибудь начать принимать.Прочитала несколько страниц, кому то ангиовит ,кому то курантил,или вессел,не смогла определиться.

Кстати у меня гемоглобин высокий 155.В ангиовите высокая доза В12 и фольки,а они кажется повышают гемоглобин. Куда же он поднимется. 

Ссылка на это сообщение

@Эля_90 вы гомоцистеин сдавали? Есть недавний общий анализ крови с эритроцитарными показателями? На стимуляции кровь лучше поддержать, тк гормоны. Гемоглобин высоковат, но может быть и нормой. От нехватки фк и в12 гемоглобин может быть и низким и высоким. По железу ферритин смотрят. Гематокрит какой, тромбоциты? Гемостазиограмма? Агрегация тромбоцитов? Все важно учесть. Можно вессел дуэ ф пробовать, он тромбоциты не раняет.

По поводу кровотока без овуляции надо еще послушать. Помню я пошла до овуляции к Белоу"сову, спец в Мск по допплеру, почти накануне ее, и он всеже посмотрел его, хотя сказал, что может не будет, но у меня эндометрий пышный к овуляции 10 уже был, если не больше.

Ссылка на это сообщение

@Эля_90 у меня пай гетеро и еще помимо нее серьезная мутация.Мне заранее назначали НМГ колоть,за 2 мес.до протокола.

Насчет кровотока,я на него тоже думала,но т.к.своей овули не было,его не смотрела.Колола в протоколе актовегин+мексидол,еще был коврик Кузнецова и спорт.Всё это на форуме вычитала.Но конечно препараты надо чтоб врач назначал по анализам,а вот ковриком и спортом можно и самой))Думаю всё таки эффект есть.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Annet_ сказал(а):

Была у терапевта, с ней пообщалась, тоже не очень отзывалась про статины, говорит можно сначала бадами и питанием попробовать снизить, молодая же еще...)). Буду в пятницу еще раз сдавать, посмотрю как питание помогает.

 

такую картинку себе заскринила.  И сколько не слушала лекций врачебных, все считают, что статины это костыли для организма, которые первопричину не устраняют.

статины.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@moon сколько всего вы перечислили ? Нет нового анализа оак нет,о других вообще не слышала.В фоллатном нет отклонений,поэтому мне назначают обычную фольку 400мкг.

@kseniya59 А эндометрий у меня тонкий всегда,без стимуляций,поэтому думаю невозможно что то сказать о его кровотоке.Вам помогли актовегин и мексидол?У меня при внутривенном введении актовегина бывают головокружения и боли в голове.

Про клексан тоже подумываю начать с первого дня стимуляции. Прочитала статью о Паи гетеро,там только советуют низкодозированную ацетилсалициловую+нмг.Про курантил и вессел вообще нет речи.Вообще кому то помогал курантил?

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Annet_ сказал(а):

Про анемию, тоже подумала, может железо увеличить? Пью Мягкое железо, 25 мг, 1 раз в день.

Анемия в принципе вычисляется по общему анализу крови (если в биохимии железо не сдавали, хотя достовернее все-таки ферритин, ибо может быть латентная анемия с железом в норме). Нужно смотреть МCV (80-100)/MCH (27-35) - средний объём эритроцита и среднее содержание гемаглобина в эритроците. 25 мг при анемии - это капля в море. При анемии надо таких 4-5 штук в день. А ещё В12 смотреть, он тоже помогает усвоению железа. 

9 минут назад, Эля_90 сказал(а):

@moon сколько всего вы перечислили ? Нет нового анализа оак нет,о других вообще не слышала.В фоллатном нет отклонений,поэтому мне назначают обычную фольку 400мкг.

Про клексан тоже подумываю начать с первого дня стимуляции. Прочитала статью о Паи гетеро,там только советуют низкодозированную ацетилсалициловую+нмг.Про курантил и вессел вообще нет речи.Вообще кому то помогал курантил?

Здесь его многим назначают. Я на нем до Б и почти всю Б + НМГ. Побочки не было, пила после завтрака, гематолог так рекомендовала. 

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Эля_90 сказал(а):

@Ivlena у вас тоже гетеро паи?В какой дозе принимали?

Да, гетеро. 3 по 25 мг в день. В ЖК выдали как-то по 75. Вот они хуже пошли, пила их после завтрака. А 25 мг натощак в принципе нормально между едой проходили. Гематолог сказала, что в сезон простуд лишним не будет. И реально я никакие простуды и гриппы не подхватила. Но курантом или иммунитет помогли, не скажу?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Эля_90 у меня эндометрий всегда был в норме,даже без овули.Не могу сказать,что именно помогло мне,у меня целая артиллерия была))Актовегин и мексидол я внутримышечно колола.

Курантил у меня тоже в назначениях с самого начала Б 3 по 25.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, какой кальций можете посоветовать? Купила кальция цитрат солгар. С бооольшим трудом проглотила 1 капсулу. Остальные 2 разгрызла. Можно ли есть кальция цитрат?  Карбонат точно можно (его даже советуют грызть), но цитрат как бы лучше, вот его и пью. Но не особо разбираюсь... Волосы выпадают, жуть просто... Еще омегу заказала нордик нэтуралс пренатал (вроде хорошая), потому что солгаровская опять же ГИГАНТСКАЯ, а у меня есть проблемы с глотанием крупного. Курс фемибиона пропила. Его вообще на постоянной основе пить надо или курсами? Магний б6 тоже пропила, теперь бросила (вроде магний с кальцием одновременно не надо?) 

Ссылка на это сообщение
12.12.2018 в 19:37, fuksia сказал(а):

Девчонки, какой кальций можете посоветовать? Купила кальция цитрат солгар. С бооольшим трудом проглотила 1 капсулу. Остальные 2 разгрызла. Можно ли есть кальция цитрат?  Карбонат точно можно (его даже советуют грызть), но цитрат как бы лучше, вот его и пью. Но не особо разбираюсь... Волосы выпадают, жуть просто... Еще омегу заказала нордик нэтуралс пренатал (вроде хорошая), потому что солгаровская опять же ГИГАНТСКАЯ, а у меня есть проблемы с глотанием крупного. Курс фемибиона пропила. Его вообще на постоянной основе пить надо или курсами? Магний б6 тоже пропила, теперь бросила (вроде магний с кальцием одновременно не надо?) 

Отвечу по своим наблюдениям.. у меня было несколько производителей кальция цитрата и все были крупные. Пила коралловый кальций, там были небольшие капсулы, но это на мой взгляд, так как траблы с глотанием, ттт не имею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо. Заодно сдала анализ на некоторые микроэлементы, трансферрин и ферритин. Может кто разбирается, прокомментируйте, пожалуйста. Вроде в нормы вписалась, но ферритин низковат. Гемик при это 130. НАДО ли пить железо? Моя гиня вряд ли в этом разбирается... Она смотрит только гемик (если больше 110, то норма). А я то знаю, что более важны транферрин и ферритин...

И очень странно, что пью магне б6 (французский) практически на постоянной основе (по 4, а то и по 6 в день), а магния в крови меньше нормы... Почему? Или микроэлементы в крови не особо показательны? Нам 22 неделя если что... 

микроэлементы и гормоны ЩТ 14.12.2018.jpg

Ссылка на это сообщение
1 час назад, fuksia сказал(а):

 А я то знаю, что более важны транферрин и ферритин...

И очень странно, что пью магне б6 (французский) практически на постоянной основе (по 4, а то и по 6 в день), а магния в крови меньше нормы...

 

Про ферритин тут почитайте. 

Ссылки скрыты.

Лучше иметь хотя бы равный весу вашему. В третем триместре малыш начинает делать запасы ферритина себе на 6 мес и если у мамы их не будет, то далее будете еще анемию и у малого разгребать..

Это я по своему опыту к сожалению говорю..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10.12.2018 в 00:36, Annet_ сказал(а):

Прошу прощения, выше не дописала сообщение и нечаянно отправила?

 Добрый вечер, девочки.

 Пару месяцев назад узнала про свои мутации, спасибо этому форуму за много полезной информации, начала хоть немного вникать. Хотелось бы узнать ваше мнение, по некоторым вопросам... Заранее благодарю.

 Мои мутации: 

- PAI-1(SERPINE1) - 4G/4G ГОМО;   

- MTHFR, MTRR, MTR, ITGA2, F7 - гетеро

Еще у меня обнаружили Антитела к ХГЧ;

Антитела к ХГЧ IgM - 37 (0-30)

Антитела к ХГЧ IgG - 96 (0-25)

Также в анамнезе:

- АИТ, Гипотиреоз (принимаю Л-тироксин, 75 мг); 

- Резус-фактор - ОТРИЦ.; 

- периодически беспокоит герпес (мужа тоже);

- была 1Б в 2017 году – Анэмбриония, была вакуумная чистка.

 Перед походом к гематологу сдала анализы, результаты от 03.11.2018:

ОАК:

Лейкоциты - 4,66 (3,9-9,7)

Эритроциты - 4,45 (3,8-4,7)

Гемоглобин - 131 (117-145)

Гематокрит - 0,382 (0,34-0,45)

MCV - 85.8 (78-100)

MCH - 29.4 (27-34)

MCHC - 34.3 (31-37)

Тромбоциты - 259 (150-400)

Анизоцитоз тромбоцитов PDV - 12,1 (5-30)

Ср.объем тромбоцитов MPV - 10,2 (9,4-12,3)

Тромбокрит - 0,26 (0,1-0,4)

Лимфоциты 37,3 (18-42)

СОЭ - 2 (2-15)

image.png.e4de94d321d99bbea04c524dd7bd2f95.png

Референсные значения к гемостазиограмме ниже:

image.png.ed47aaf68ed2781b7b02d61df43ca0b7.png

image.png.d3d8f8205a4eb3c8981fc4754cc113b6.png

image.png.106fc67323e3eec05efcf3d71566db95.png

image.png.a1bdca69858a4589857ce6aa894f19ef.png

image.png.87f579e8dd1576ab0d3770f559574fd3.png

image.png.1baa9a5a4524c8c03ecacaf5b338dc98.png

image.png.70ecae7b163717e5ea91660538f21591.png

По этим анализам гематолог (наблюдаюсь в МЖЦ у Хиз.), сказала что у меня кровь быстро сворачивается  и густая, это показывает ТЭГ (r+k понижено, ИТП повышено, Антитромбин3 на верхней границе (сказала что организм из последних сил пытается сам разжижить кровь, вот и на верхней границе)) и назначила:

За месяц до планирования (подготовка к беременности):

- Розувастатин 10 мг, 1 раз в день, для понижения холестерина (он у меня= 6 ммоль/л , должен быть до 5,18, так же высокий ЛПНП=4,03, должен до 3,37). Я не стала принимать статины, слишком много плохого про них в интернете написано, решила правильным питанием снизить.

- Валацикловир 500 мг, 3 раза в день – 14 дней, далее по 1 таблетке (500мг) до беременности, мужу длительно.

- Витамины: фолат 400мг, в12, вит.Д 5000МЕ, вит С, Железо 25 мг, коэнзим Q10 100 мг.

- Клексан 0,4 мл, ежедневно, кроме дней менстр. При весе 57 кг (уже 56 кг, понижаю холестерин питанием).

- Кардиомагнил 75 мг, через день, кроме дней менстр.

В месяц зачатия:

- Иммуноглобулин человеческий нормальный 25 мл,  №3, через день, внутривенно, капельно, медленно. Начать с 7 дня цикла. ИЛИ Октаган 100 мл, однократно.

 

08.12 была у гинеколога в местной ЖК, там меня напугали что клексана много, кардиомагнил вообще не нужен, валацикловир максимум по 2 шт пьют. В общем сегодня решила проверить кровь, потому что страх, что слишком большая дозировка клексана, плюс еще кардиомагнил. Анализы на 8 день приема всех лекарств от 09.12.2018:

image.png.03436ab24231f4c0e5f9c310f34e04bf.png

image.png.81c141409099134adad010fc8ca57daf.png

Тромбоциты понизились 198 (было 259). Понизился протромбин 81(было 90), АЧТВ повысилось 35,6 (было 29,4), Антитромбин3 понизился 103 (было 120,4). МНО практически  так же 1,11(было 1,10), протромбиновое время 12,7 (было 12,5).  Еще снижен гематокрит...

 Как я поняла, кровь у меня стала жидкой (я еще плохо разбираюсь в значениях).

- Может все таки нужно колоть Клексан 0,2 мл?

- И как вы думаете, нужно ли отменять Кардиомагнил? 

 

А еще у меня понизились лейкоциты, не понимаю почему, в интернете нашла, что у девушки от влацикловира снижались.  У кого нибудь было такое? Еще Эритроциты на нижней границе, как начала пить железо, понизился Гемоглобин, но MCHC повышен, ничего не понимаю.

 Дорогие девушки, кто в этом разбирается, подскажите пожалуйста, а то что то страшно как то, а к Хиз. только в середине января, пока записалась к терапевту на 11.12.18.

И еще такой вопросик, про иммуноглобулин, что то я страшилок прочла про него и теперь страшно капать, кто нибудь делал капельницы такие? Все хорошо прошло? И где лучше прокапать в Москве? Спасибо?.

Всё грамотно вам Хиз назначила, при АТ к ХГЧ спасут только ИГ. Дур в ЖК вообще не надо слушать. Вирусы лечите обязательно, они мешают имплантации. Мы с мужем лечили их 3 курсами, с 1 не ушли. Грамотный вирусолог-иммунолог Панарина АС в Герпетическом на Гримау. Метафолин пить лучше 800 ед, много поломок в фолатах. Статины не бойтесь пить, я на 20 мг всю Б до 34 недель сидела. У меня холестерин под 9 был. Схемы лечения вирусов смотрите в профиле. ИГ капала каждый триместр. За Б ни разу не болела. 

09.12.2018 в 17:43, Nastuha90-90 сказал(а):

Девочки, здравствуйте. У меня тромбофилия, мутация Лейдана. Обнаружены при послеродовом тромбозе глубоких вен, 4 года назад. Назначен ксарелто на постоянной основе. Неделю назад узнала, что беременна, 5 недель. Кто-то беременел на ксарелто. Очень расстроена, не знаю что делать... 

Отмена Ксарелто может быть фатальной. Пейте до гематолога. Скорее всего на Клексан вас переведёт. Эффект тоже разжижающий, но действие укола 12 часов, можно оперативно регулировать дозировку. 

@fuksia я пила магний 500 с херба по 2 таблетки в день (ссылки в профиле) (итого 1000 ед) и то не хватало, тонус был, под конец только капельницы магнезии спасали. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@fuksia ферритин Ваш маленький. Надо увеличивать, чтоб и у ребёнка запас был и кислородного голодания не было, и Вам самой не помешает. Магний надо восполнять. От судорог не страдаете? Я пила половину Б дважды в день по 500 мг магнерота и было мне хорошо ? 

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!

помогите определиться, нежданно негаданно Б.. жду третьего, со вторым стояла на учете у гематолога (диагноз гиперагрегационный синдром)и перед этим два выкидыша, так как не сразу установили причину... 

С 5 недель колола клексан до 12 недель и курантил до 26 недель. Боюсь сейчас упустить время, срок как раз тот же (5 ая неделя), нужно ли мне сейчас подключать  клексан и курантил???

попасть на прием к грамотному гематологу, у которого наблюдалась, до НГ не получится, местный просто отсылает в другой город, а на прием попасть смогу не раньше января.

показатели прошлой беременности, когда назначали вышеперечисленное :

УИА -12, АПТВ-37, ПВ 15, Фибриноген -4,2, Аргегатограмма: АДФ -85,1, ристомицин -90,2, коллаген -71,8, адреналин -70,6, гомоцистеин-7,045

Сегодня получила результаты, причем только несколько строчек совпадают по названию , поэтому сама не могу оценить, а Гинеколог не уверена в ЖК что вообще и половину поймет. Короче сегодняшние данные:

Гомоцистеин -8,94, тромбиновое время 22,2, РФМК -4, протромбиновое время 12,8, МНО -1,1, Фибриноген -2,53, Антитромбин -III - 98,5, Агресркин-тест 7, АЧТВ -55,8

 

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Vantala сказал(а):

Гомоцистеин -8,94, тромбиновое время 22,2, РФМК -4, протромбиновое время 12,8, МНО -1,1, Фибриноген -2,53, Антитромбин -III - 98,5, Агресркин-тест 7, АЧТВ -55,8

 

 

Гомоцестеин высоковат все же, видать поломка в фолатах есть, ну или едите много метеонина, я бы снижала

по ачты у вас кровь жидкая, но тут бы еще на афс проверится.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Vantala сказал(а):

Девочки, всем привет!

помогите определиться, нежданно негаданно Б.. жду третьего, со вторым стояла на учете у гематолога (диагноз гиперагрегационный синдром)и перед этим два выкидыша, так как не сразу установили причину... 

С 5 недель колола клексан до 12 недель и курантил до 26 недель. Боюсь сейчас упустить время, срок как раз тот же (5 ая неделя), нужно ли мне сейчас подключать  клексан и курантил???

попасть на прием к грамотному гематологу, у которого наблюдалась, до НГ не получится, местный просто отсылает в другой город, а на прием попасть смогу не раньше января.

показатели прошлой беременности, когда назначали вышеперечисленное :

УИА -12, АПТВ-37, ПВ 15, Фибриноген -4,2, Аргегатограмма: АДФ -85,1, ристомицин -90,2, коллаген -71,8, адреналин -70,6, гомоцистеин-7,045

Сегодня получила результаты, причем только несколько строчек совпадают по названию , поэтому сама не могу оценить, а Гинеколог не уверена в ЖК что вообще и половину поймет. Короче сегодняшние данные:

Гомоцистеин -8,94, тромбиновое время 22,2, РФМК -4, протромбиновое время 12,8, МНО -1,1, Фибриноген -2,53, Антитромбин -III - 98,5, Агресркин-тест 7, АЧТВ -55,8

 

 

Гомоцистеин у Вас высоковат, нужно снижать. Я ангиовит принмала для этих целей.
А вот по поводу клексана и курантила не подскажу, у Вас длинное АЧТВ, мне при моем 46 (тоже длинном), наоборот, убрали клексан из назначений. Но я не Б. и у меня по анализам, реально, кровь не сворачивается. 
Вам, точно, нужен гематолог. Я только знаю, что курантил сильно не сдвинет показатели, поэтому его, на всякий случай, можно и подключить.
А что значит гиперагрегационный синдром?
И на АФС проверялись?

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, TanR сказал(а):

Гомоцестеин высоковат все же, видать поломка в фолатах есть, ну или едите много метеонина, я бы снижала

по ачты у вас кровь жидкая, но тут бы еще на афс проверится.

АФС - это показатель какой то? отдельно сдается или в составе? 

4 минуты назад, _ЁжиК_ сказал(а):


А что значит, гиперагрегационный синдром?

Да вот как бы знать, читаю вот строчку диагноза дальше - гиперфибриногенемия и увеличение теста паракоагуляции.

На сколько помню из объяснения гематолога, не смотря на жидкость, в момент крепления плода, в местах соединения с маткой образуются тромбы и плод отторгается...ну своими словами я конечно.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...