Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

1 час назад, podruzka// сказал(а):

Ф13 ген кровоточивости + ПАИ (отслойки, гестозы, высокий плазминоген) = проблемы с имплантацией, но вы этот этап проскочили уже),

Фибриноген (мониторить его и холестерин), Интегрин (неэффективность аспирина, повышенные тромбоциты - монитрить их и агрегацию)

Две поломки  фолатах (пить Метафолин 400 (ссылки есть в моем профиле *Обо мне*)), гомоцисцени можно глянуть из любопытства, так как нервная трубка уже сформировалась.

Давно надо было начать Клексан или аналоги,  чтоб ребеночек не мучился от недостатка кислорода, делать доплер каждые 3-4 недели, смотеть д-димер и рфмк.

Спасибо.

У меня была небольшая гематома на 5 неделе, кровотечений, мазни и проч. не было, был прописан курантил (пью его всю беременность), к 9 неделе гематомы уже не было. Все скрининги хорошие, узи промежуточное тоже делала, по словам всех узи-стов, малыш развивается прекрасно, "ему всего хватает" (уж не знаю как они это определили). Я всегда спрашивала, что возможно из-за повышенного д-димера есть нехватка кислорода? На что всегда был отрицательный ответ.

Почему вы считаете, что "давно нужно было начать Клексан"? Разве наличие мутаций - это уже показания к его применению, как я поняла, если анализы коагулограммы в норме, то это значит, что мутации себя не проявляют или я ошибаюсь? Я совсем запуталась. И почему "ребеночек мучается от недостатка кислорода", если бы это имело место, то мне бы ставили наверно гестоз и он бы в развитии отставал или нет??? Или может из-за приема курантила у меня по узи хорошая картина??? 

Сразу извиняюсь если вопросы бредовые...

Ссылка на это сообщение

@podruzka// я не смешала в кучу, я опечаталась, либо т9, не проверила, имела в виду кроверазжижающие.

ИГ не всем показан, есть серьезные противопоказания к их применению. В этом случае пьют метипред. Да, он ослабляет иммунку, но не все могут делать иг или плазмик 

@Y_Nadezda_A наличие мутаций не является само по себе показанием к нгм, при норм гемостазе, а повышенный д.димер является показанием, т.к.говорит о наличии тромбозов 

Ссылка на это сообщение

@Y_Nadezda_A УЗИ не показывает кровотоки всех важных артерий. Доплер это измерение кровотоков в пуповине. Если д-димер вылез из норм, это тревожный звонок. Надо принимать меры. Курантил этой проблемы не решает, это антиагрегант, его назначают при высоких тромбоцитах и высокой агрегации. Вы хоть раз доплер делали? Хоть раз агрегацию смотрели? Сколько тромбоциты в ОАК? Гемотаз выложите свой свежий.

Ссылка на это сообщение

@podruzka// спасибо Наташа!

Фотки крупные, пришлю по одному( посмотри пожалуйста!

IMG_20190203_115831.jpg

@podruzka// вот еще

IMG_20190203_120952.jpg

@Taty79 @podruzka// вторая часть фото ниже

@podruzka// кое-как обрезала) это нижняя часть бланка ОАК

IMG_20190203_121605.jpg

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, podruzka// сказал(а):

 

АФС есть скорее всего, аннексин выше 8 и пишут + АТ к ХГЧ.

Добрый день. Вообщем была у гематолога сегодня она отправила меня на плазмоферез 3 раза. Скинула все РЕ она мне написала почему то  2 раза плазмоферез и клексан со второго дня колоть. Предполагаю что из за того что М через 5-7 дней. Достаточно ли 2 раза? Я читала что еще ИГ прокапывать? Если не предложат самой просить? 

Ссылка на это сообщение

@podruzka//  спасибо большое! Только дошли руки до форума

да, добавили пока 0,2 клексана, аспирин сказала пить через день. Все ттт по ощущениям во всяком случае ок. Успела на поезде 8 часов туда и обратно две ночи подряд протрястись, но выбора не было.

Наташа, какое ваше мнение относительно короткого перелёта (3 часа) при мутациях, клексанах и тд?

Ссылка на это сообщение
03.02.2019 в 00:11, podruzka// сказал(а):

@Y_Nadezda_A УЗИ не показывает кровотоки всех важных артерий. Доплер это измерение кровотоков в пуповине. Если д-димер вылез из норм, это тревожный звонок. Надо принимать меры. Курантил этой проблемы не решает, это антиагрегант, его назначают при высоких тромбоцитах и высокой агрегации. Вы хоть раз доплер делали? Хоть раз агрегацию смотрели? Сколько тромбоциты в ОАК? Гемотаз выложите свой свежий.

Ссылки скрыты.

Добрый день, вот последние результаты.

Про доплер: не одна платная клиника у нас не делает доплер ранее 28 недель, как мне пояснил один специалист - информация полученная по результатам доплера до 28 недель не объективна, ввиду того, что данные будут очень нестабильны на протяжении н-го кол-ва времени, в связи с этим объективной картины невозможно увидеть...как-то так.

 

 

Ссылка на это сообщение

@Кристиана  Я даже не знала, что в перинатальном можно платно что-то сделать, спасибо за информацию, нужно будет в Волжском разузнать, может в нашем перинатальном тоже можно...

Ссылка на это сообщение

@Y_Nadezda_A  узнайте. У меня когда во вторую беременность, когда начал нарушаться кровоток, я искала любую зацепочку, чтобы спасти малыша. И вот мне дали номер узистки с перинатального Волжского, она мне тоже сказала, что допплер информативен не раньше 25 недели

Ссылка на это сообщение

@Кристиана  Так у меня уже 27 нед. и 3 дня, тогда уж точно должны сделать...

А Вы предполагали что кровоток нарушен и потом это на доплере подтвердилось?

Ссылка на это сообщение

@Taty79 @Taty79 нужен гемостаз (основные д-димер, РФМК, фириноген),  агрегация тромбоцитов, в ОАК тромбоциты нормальные. 

@Elena*123* плазмик считается тяжелой артиллерией. Можно  пробовать сначала ИГ прокапать 3 инфузии по 25 мл через день в 1 фазе цикла, через 5-7 дней глянуть Ат к ХГЧ и аннексину. Если не снизились, то тогда плазмик делать лучше 3 сеанса.

@Daliana лучше без перелета конечно, но если прям никак, то летите.

03.02.2019 в 23:23, nifindisik сказал(а):

@podruzka// а в двух словах объясните пожалуйста. Есть связь между повышением холестерина и фибриногена? Я правильно поняла?Спасибо)

У меня полная поломка в гене фибриногена, и постоянно заоблачный холестерин. Я эти вещи связываю между собой, так как несколько лет ослеживала на этой ветке девочек с полной поломкой в фибриногене, как у меня (оказалось все тоже с высоким холестерином). Есть какая-то закономерность между ними. Я интуитивно начала прием статинов и через 3 месяца он упал у меня с 9 до 4 и случилась ЕБ (после 7 пролетных ЭКО). + Несколько лет лечения эндометрия, вирусов, бактерий, кровь раньше не разжижала, статины не пила.

@Y_Nadezda_A МНО очень низкий и д-димер зашкаливает. Нормы его приведены без разбивки по триместрам. Срочно нужен гематолог и НМГ.  В Москве доплер делают одновременно с УЗИ на любом сроке. При таких анализах желательно вам попасть на него, чтобы спать спокойно. У меня в 18 недель увидели нарушение 1А, сразу приняли меры (увеличили Клексан и антиагреганты, я сама проколола курс Мексидола и Актовегина) и делала я доплер после этого каждые 3-4 недели. После этого кровоток наладился. Не забывайте, что эта Б нужна только вам, врачам в основном всем пофиг в бесплатных учреждениях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@podruzka// спасибо за ответ. Пошла на плазмоферез на 3 сеанса,так как альтернативы почему то мне никакой не предлагали гематолог отправил и РЕ подтвердила и согласилась. Просто на крио изначально собиралась аж в октября так все тянется то одно, то второе, надеюсь поможет.

Ссылка на это сообщение

@podruzka// большое спасибо, что откликнулись, но мне даже платные врачи про ОМН ни чего не сказали, на счет д-димера один врач мне сказал, что это нормы не для беременных, короче все очень интересно. На доплер записалась и встреча с гематологом, который назначил доп.обсоедование в пятницу, посмотрим что назначит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@podruzka// спасибо за информацию, теперь буду знать, и полиморфизм гена фибриногена проверю, думала обойтись лейден, протромбин, наверное еще паи, мтфр я так понимаю можно заменить гомоцистеином .Сейчас вспомнила, что высокий холестерин был еще в результатах анализов перед эко, 10лет назад. 

Ссылка на это сообщение

девочки, привет. подпишусь на вашу тему)

моя новая гинеколог заподозрила возможную проблему с кровью по отягощенному акушерскому анамнезу (2 потери ИЦН во втором триместре), гематолог подтвердила это по результату анализа на тромбоагрегацию - гиперкоагуляционный синдром. коагулограмма, д-диммер, ОАК,афс,АТ к кардиолпину - всё в норме. прописала кардиомагнил длительно, а за 2-3 мес.до беременности заменить на Сулодексид или Вессел дуо. она написала мне перечень анализов, можете посмотреть - довольно полный он, или ещё что-то добавить? не знаю, важно или нет, но первую беременность относила на ура, роды отличные; тут любят называть "хрестоматийно"?

АТ к В2гликопротеину

генетический паспорт на тромбофилию

гомоцистеин 

протеин С, S

 

коагулограмму и д-диммермониторила во вторую и третью беременность, всё в норме было. 

 

а, ещё одну беременность не указала.такая хронология у меня: 2010-роды в срок. беременность без особенностей. 2014-ЗБ на 6,6неделях. была ретрохор.гематома. транексам.больничный. выделения кончились, узи по глупости не повторила. ЗБ выявили на первом скриннинге.2015 - самопроизв.выкидыш в 18недель.полное раскрытие и пролабирование. 2016 - самопроизв.выкидыш в 15недель без пролабирования, но приличное раскрытие и излитие вод.(уже бдила кровь, пессарий, мазки и тд, но увы).

Ссылка на это сообщение
1 февраля 2019 г. в 08:41, КатеринаЯ сказал(а):

Девочки, очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста , анализы моей мамы в среду ей на гистероскопию!!!!Смущают тромбоциты , гемостаз все в норме, но на нижней границе....приблизительно пол года пьет тромбоасс каждый день по 50мг, назначил врач онколог совместно с летрозолом, чтобы гормоны не сгущали кровь.. С такими тромбоцитами можно на гистеру?

635fead43a18.jpg

698fa4bd2d8e.jpg
 

Кровь нежидкая, ближе к сгущению. Низкое щначение тромбоцитов может также говорить о их повышенной агрегации, поэтому ее надо бы посмотреть или ТЭГ, или тромбоциты по Фонио. Возможно аспирин не работает. Это как вариант. А может селезенка или еще что-нибудь влияет.

1 февраля 2019 г. в 20:23, masa_na сказал(а):

@kseniya59 тогда мне не понятно, для чего назначают конские дозы прогика при эко

Для уравновешивания соотношения с эстрогеном, это важно для эндометрия, даже без переноса.

31 января 2019 г. в 13:02, kseniya59 сказал(а):

Сто раз писали тут что лучше поднимает гемоглобин,ферритин и железо,но я забыла.Надо до кс поднимать.

Девочки напомните пожалуйста что из железа попить, не с херба???гемоглобин сейчас 110,ферритин 12.3 ,железо 10.1.Срок 32 нед.

До бер.гемоглобин был 135,ферритин 40-50 и железо около 20.

Я для экстренного подъема пила тотему, но накоплений мне это не дало, в Б это тяжело делать. 110 для Б это хороший типа показатель, но нижний порог, поэтому думаю тяжело будет добиться капельницы,  если бы гемик был 90 и плод по весу маловат прокапали бы и железо и по анализу в12 если низкий (<300). У меня на фоне выпитых наших ампул в12 (боялась колоть) гемик полнялся до 118 и далее гинеколог не разрешил их пить, хотя в12 сильно не изменился, железо типа тоже нет, но я продолжала, тк ферритин <10 был. Возможно еще боятся токсичности железа, печень терегут, точно не могу сказать почему говорят не продолжать.

У сына гемоглобин был хорошим, но 11мес стал 107. У дочери к 9 мес падал до 76((. Кстати не в тему, но но, проверила ей витД недавно по ифа 19(( вся в мать(( так что с 3-4 недель после рождения начинаем его давать и потом смотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, moon сказал(а):

ХзУ сына гемоглобин был хорошим, но 11мес стал 107. У дочери к 9 мес падал до 76((. Кстати не в тему, но но, проверила ей витД недавно по ифа 19(( вся в мать(( так что с 3-4 недель после рождения начинаем его давать и потом смотреть.

Юль, та сейчас у большинства, кто не принимает Вит допом,  он будет ниже 30:( 

Ссылка на это сообщение

@moon а я тут смотрела какую-то блогершу,так она сказала что сразу после выписки из рд нужно начинать давать витамин Д ребенку,только вот дозировку не помню?

Девочки кто-нибудь давал?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...