Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

30 минут назад, kseniya59 сказал(а):

Наташ привет!Подскажи пожалуйста,нужно ли ребенку витамин К в роддоме давать?я тут мнения вычитала,что от него желтуха потом у детей.

Если сможешь найти натуральный, то озаботься.

Ибо наши колят большую дозу синтетического.

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, TanR сказал(а):

Если сможешь найти натуральный, то озаботься.

Ибо наши колят большую дозу синтетического.

А где можно поискать его и как определить ,что он натуральный?И вколят ли мой, если я с собой принесу?

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, kseniya59 сказал(а):

А где можно поискать его и как определить ,что он натуральный?И вколят ли мой, если я с собой принесу?

ТО что можно купить, его не колют, а дают каплями ребенку. Мы как то давно с Юлей выкладывали по очереди статью с названиями.. Погугли , типа натуральная замена викасолу. Ну и обговаривать сразу нужно, что колоть не надо ибо прививки они еще спрашивают, а вот это могут уколоть сами...

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, TanR сказал(а):

ТО что можно купить, его не колют, а дают каплями ребенку. Мы как то давно с Юлей выкладывали по очереди статью с названиями.. Погугли , типа натуральная замена викасолу. Ну и обговаривать сразу нужно, что колоть не надо ибо прививки они еще спрашивают, а вот это могут уколоть сами...

Да я припоминаю,что обсуждалось это.

А ты своей давала натуральный???

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, TanR сказал(а):

честно, нет я забила... Не скажу, что это ответственный подход, у нас то там еще кефалогематома была после родов.

Получается кололи укол ей?или вообще К не делали?

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, kseniya59 сказал(а):

Наташ привет!Подскажи пожалуйста,нужно ли ребенку витамин К в роддоме давать?я тут мнения вычитала,что от него желтуха потом у детей.

Его сейчас всем дают и не спрашивают. Про связь с желтухой первый раз слышу. У нас желтухи не было, а витамин был. Лучше пусть дадут. Вы посмотрите, для чего он нужен. Особенно для детей, чьи мамы на нмг. 

Ссылка на это сообщение

@kseniya59 если Вы уверены, что удастся убедить врачей в РД его не колоть, то ищите импортные аналоги в таблетках и давайте сами. Проконтролировать инъекцию лёжа на операционном столе я не могла, родственников не было рядом, поэтому укололи. Сможете договориться заранее, будет здорово! К сожалению, письменного согласия на этот укол не берут. Для них это текучка, тем более при нмг у мамы ребёнок в зоне риска. Им проще уколоть, чем разгребать последствия неукола. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Ivlena да я прочитала и так понимаю,что сложно найти аналог в России.Да и правда сложно с разрезанным животом уследить.Хорошо,если уколят, а то я так понимаю еще  и не во всех рд его колят.У знакомых поспрашивала,говорят не кололи.Может просто не в курсе они?!

Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, kseniya59 сказал(а):

@Ivlena да я прочитала и так понимаю,что сложно найти аналог в России.Да и правда сложно с разрезанным животом уследить.Хорошо,если уколят, а то я так понимаю еще  и не во всех рд его колят.У знакомых поспрашивала,говорят не кололи.Может просто не в курсе они?!

Так как разрешения не спрашивают, то не в курсе. А у тебя уже точно КС

У нашего РД, на сайте были бланки которые можно было дома распечатать и подписать на счёт прививок и вроде Вит к .

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, kseniya59 сказал(а):

@Ivlena да я прочитала и так понимаю,что сложно найти аналог в России.Да и правда сложно с разрезанным животом уследить.Хорошо,если уколят, а то я так понимаю еще  и не во всех рд его колят.У знакомых поспрашивала,говорят не кололи.Может просто не в курсе они?!

Это все пишется в подробностях - кому чего и сколько кололи в выписной эпикризе на маму и ребёнка. В Мск точно колят. Мы спрашивали у девочек в болталке. Если не хотите, чтоб кололи, давайте Викасол в таблетках (схема от педиатра ниже). Если найдёте за границей аналог, супер вообще будет. 

Если не найдёте в инете пост на ФБ Катасон*ва, то вот часть его (продолжение):
Напомню, что я не рекомендую брать кровь из пальца у здорового ребёнка до 1 года, но нельзя не признать, что манифестация ВКДК от укола лучше, чем при кровоизлиянии в мозг. Однако ещё лучше – профилактировать ВКДК, уничтожая проблему на корню.

Последнее, что надо упомянуть: симптоматика ВКДК может развиваться вследствие вторичного дефицита витамина К. Это дефицит, который развивается не по физиологическим причинам, описанным выше, а из-за какой-то патологии. Недостаток витамина К может развиться при инфекционной диарее (например, пресловутый ротавирус, хотя он повинен далеко не во всех кишечных инфекциях, но уже устоялось, что раз вирусный понос – значит, ротавирус), при различных энтеропатиях, при которых нарушено всасывание жиров и, соответственно, жирорастворимых витаминов (ВКДК может быть первым проявлением мальабсорбции, муковисцидоза, дефицита альфа-1-антитрипсина или целиакии), при нарушении экскреции билирубина в желчевыводящих путях (атрезии внутрипеченочных желчных протоков, синдроме Алажилля, различных образованиях печени и желчных путей, синдроме сгущения желчи), а также при первичных гепатитах (гепатит В, ЦМВ, токсоплазмоз, сифилис, краснуха). Кроме того, к дефициту витамина К может привести приём препаратов, описанных выше (при ранней форме ВКДК).

Итак, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ.

Всего, что описано выше, легко избежать. Профилактика ВКДК, на мой взгляд, должна быть 100%.

Беременные, которым требуются препараты, снижающие витамин К, а также с холестазом беременных или перенесшие кишечную инфекцию, должны получать 5 мг витамина К в день через рот в течение всего III триместра. Перечень препаратов повторю для тех, кто пропустил медицинскую часть: противоэпилептические, противотуберкулёзные, антикоагулянты, антибиотики, большие дозы витамина Е.

Новорождённые должны получать витамин К в роддоме. В развитых странах есть две опции. Где-то витамин К1 вводят 0,5—1 мг внутримышечно однократно. Это инвазивно, но достаточно эффективно. Где-то тот же витамин вводится через рот по разным схемам. Я для себя выбрал такую: 2 мг при первом кормлении, затем в 1, 4 и 8 недель. У этой схемы есть противники в тех странах, где хуже, чем у нас организовано динамическое наблюдение новорождённых, потому что родители забывают давать препарат. У нас же эта схема, на мой взгляд, вполне хороша, потому что в эти сроки ребёнка смотрит педиатр.

Однако препаратов витамина К1 (Konakion, AquaMEPHYTON) в России нет, поэтому лучше заказать его у друзей из-за границы. Конакион продаётся в очень удобных шприцах для введения младенцам в рот – 2 мг/0,2 мл. Всего, как ясно из схемы, нужно 4 шприца. Стоит он совсем недорого.

Если же с зарубежными препаратами не вышло, требуйте инъекции викасола или, на худой конец, купите его в таблетках и возьмите с собой. Давайте ¼ таблетки, растолчённой в порошок, первые 3 дня жизни. Это вообще не по доказательной медицине, но лучше, чем ничего.

Ссылка на это сообщение

добрый день!иду сдавать ген.анализ на Тромбофилия (8 генов, 8 мутаций) и несколько других. принимаю кардиомагнил (75) - надо его прекращать за сколько то дней до анализов? 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, masa_na сказал(а):

@Lapka83 на ген.анализ не влияет прием препаратов

а эти на эти АТ к В2гликопротеину, гомоцистеин ,протеин С, S?

про гомоцистеин - его до беременности целесообразно сдавать, или в беременность только нужно?

 

Ссылка на это сообщение

@Ivlena прочла про витамин К, сейчас 31 неделя, я на НМГ с начала беременности, т.е. мне нужно принимать уже витамин К? В аптеках есть викасол 15 мг, это значит таблетку на 3 части делить, если необходимо 5 мг в сутки?

Девочки, подскажите с витамином К, какой принимали и в какой дозировке? Может на айхербе заказать или викасол наш то же усваивается?

@Lapka83 до беременности гомоцистеин нужно тоже, чтобы понизить заранее, если вдруг высокий.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ^Элен^ сказал(а):

@Lapka83 до беременности гомоцистеин нужно тоже, чтобы понизить заранее, если вдруг высокий.

а интересно, может этот гомоцистеин "испортиться" внезапно? год назад сдавала)) в норме был. всё пытаюсь сузить перечень анализов, чтоб пальцем в небо не тыкать.

Ссылка на это сообщение

@^Элен^ вит к по умолчанию колят всем деткам, у кого мамы в б принимают нмг, инфо есть в выписке из роддома) не вижу смысла настолько заморачиваться, с вит К, найдутся после родов другие более важные моменты по уходу за ребенком))

@Lapka83 если у вас не будет мутаций в фолатах,  и разовая сдача гомоцистеина в норме, то как правило дальше он в не контролируется в б

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Lapka83 @Lapka83 на анализ к ат, думаю, не влияет. А на протеины, скорее всего, оказывает влияние. Гомоцистеин может испортиться и быстро, особенно, если есть ген. поломки по усвоению фолиевой

у меня гомоцистеин прыгал с 4 до 11 за полгода

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, masa_na сказал(а):

@Lapka83 @Lapka83 на анализ к ат, думаю, не влияет. А на протеины, скорее всего, оказывает влияние. Гомоцистеин может испортиться и быстро, особенно, если есть ген. поломки по усвоению фолиевой

у меня гомоцистеин прыгал с 4 до 11 за полгода

так, значит мне надо не только ген.паспорт тромбофилии, но и на поломки фолиевой. хм. а если уже есть нормальная беременность и роды, это не исключает поломки с фолиевой?

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, ^Элен^ сказал(а):

прочла про витамин К, сейчас 31 неделя, я на НМГ с начала беременности, т.е. мне нужно принимать уже витамин К? В аптеках есть викасол 15 мг, это значит таблетку на 3 части делить, если необходимо 5 мг в сутки?

Согласна с Риной. В таблетках К такой же синтетический, как и в уколе. Про травму у ребёнка от одного укола - этим меня не пронять. Этих травм полно по жизни будет. Если вы против синтетики, смотрите на айхерб. Там этого добра завались. Вопрос, каткая там концентрация и что из неё попадёт в ребёнка через молозиво. Это если с кормлением все ок сразу будет. Про стадии геморрагического чего-то там тоже забывать не стоит. Иногда эта ударная доза К прям сразу некоторым пригождается. Но решать в любом случае Вам, ребенокВаши ответственность ваша. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Lapka83 сказал(а):

так, значит мне надо не только ген.паспорт тромбофилии, но и на поломки фолиевой. хм. а если уже есть нормальная беременность и роды, это не исключает поломки с фолиевой?

в ген.паспорте будут гены, отвечающие за поломки в усвоении  вит.гр.В, дополнительно ничего не нужно сдавать

не исключает, т.к.гены могут включиться в более старшем возрасте, а могут и не включаться

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, masa_na сказал(а):

в ген.паспорте будут гены, отвечающие за поломки в усвоении  вит.гр.В, дополнительно ничего не нужно сдавать

не исключает, т.к.гены могут включиться в более старшем возрасте, а могут и не включаться

у нас в лаборатории так указано. вот я и думаю, входят ли фолаты в 8 генов. позвонила им, узнаю. если не входит, буду тромбофилию и метаболизм фолатов сдавать. спасибо!

Наименование Срок Цена
Кардиогенетика. Гипертония 3-5 2200 руб.
Кардиориск. Тромбофилия (8 генов, 8 мутаций) 3-5 2450 руб.
Метаболизм фолатов (3 генов, 4 мутаций) 3-5 1450 руб.
Фармакогенетика. Варфарин (3 генов, 4 мутаций) 3-5 1250 руб.
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...