Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@kseniya59 Спасибо большущее! Ко мне на ты ? (надо бы это как-то в подпись добавить)
А я тут с работой, вылазками по врачам и домашним бытом не успеваю писать, но читаю все регулярно, чтобы никакой информации не упустить ?

@Nitela я вот в тромбодинамике не секу особо. Судя по заключительному комментарию, могут спонтанно образовываться тромбы. Гемостаз бы расширенный глянуть (АЧТВ, протоминовое время, д-димер). 
А почему Ваша Г раньше клексан рекоммендовала? Был анамнез: ЗБ, выкидыши?
Кардиомагнил - это тот же аспирин, как девочки писали тут, если есть мутации интегрина, аспирин может и не действовать. Еще PAI у Вас, а с ней надо быть начеку. Сдайте полный гемостаз, и если будут там тенденции к сгущению, то я бы начала колоть клексан все равно. А еще лучше, если есть возможность, проконсультироваться с гематологом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, _ЁжиК_ сказал(а):

 

@Nitela я вот в тромбодинамике не секу особо. Судя по заключительному комментарию, могут спонтанно образовываться тромбы. Гемостаз бы расширенный глянуть (АЧТВ, протоминовое время, д-димер). 
А почему Ваша Г раньше клексан рекоммендовала? Был анамнез: ЗБ, выкидыши?
Кардиомагнил - это тот же аспирин, как девочки писали тут, если есть мутации интегрина, аспирин может и не действовать. Еще PAI у Вас, а с ней надо быть начеку. Сдайте полный гемостаз, и если будут там тенденции к сгущению, то я бы начала колоть клексан все равно. А еще лучше, если есть возможность, проконсультироваться с гематологом.

Спасибо большое за ответ!

Д-димер зашкаливал раньше, тромбоциты повышенные, это что помню

полный гемостаз это какие анализы? Если не трудно, можно список?

Ссылка на это сообщение

@Nitela , если д-димер зашкаливал, то да, нмг(Клексан или аналоги) показаны.
В полный гемостаз входят обычно
АЧТВ
Тромбиновое время
Протромбиновое время
Протромбиновый индекс по Квику 
Фибриноген
D-димер
МНО (+ПТВ и ПТИ)
Антитромбин III
+ РФМК еще можно сдать
+ еще тромбоциты из ОАК глянуть желательно, т.к. они могут снижаться на приеме нмг, чтобы заранее знать их стартовый уровень.

Посмотрите его, обязательно, хотя бы для собственного успокоения, что все идет нормально. Тем более, если д-димер раньше шалил, и PAI еще имеется.

Ссылка на это сообщение
18.02.2019 в 18:20, Irinkka111 сказал(а):

Дорогие мои, кто из Киева, опять к Вам  вопросом.

У кого вы наблюдали беременность? 

С нашими проблемами врач толковый нужен, гематолог есть, нужен срочно гинеколог.?

Девочки, спрошу еще раз. Может кто поделится контактами в личку. 

Или перенаправьте в тему нужную. Не могу найти.

Ссылка на это сообщение

девочки привет! подскажите пожалуйста...вот я пила месяц тромбоасс 100, пару дней назад начала пить курантил 25*3 , а сегодня сдала протеин с и s?, гематолог не говорила отменять ничего, а я только после сдачи анализа увидела, что желательно не пить таблы 30 дней((( это все? крах?(( заведомо ложные показатели будет? или не критично? они такие дорогие все таки((

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, СаШКиНаРаДоСТЬ сказал(а):

девочки привет! подскажите пожалуйста...вот я пила месяц тромбоасс 100, пару дней назад начала пить курантил 25*3 , а сегодня сдала протеин с и s?, гематолог не говорила отменять ничего, а я только после сдачи анализа увидела, что желательно не пить таблы 30 дней((( это все? крах?(( заведомо ложные показатели будет? или не критично? они такие дорогие все таки((

Я не знаю по поводу тромбоасс, но могу для примера привести мои анализы 

1-ая сдача: без приема каких-либо препаратов, через 2 месяца после выскабливания ЗБ
Протеин C - 111 (норма 70-140)
Протеин S - 49,7 (норма 54,7-123,7)

2-ая сдача: месяц принимала курантил и сдавала на фоне его приема, в этом же месяце была капельница ИГ + прошло 3 месяца после первой сдачи

Протеин C - 100.3 (норма 70 - 130)
Протеин S - 54,3 (норма >56.10)

Еще момент, что 1-ая и 2-ая сдачи выполнялись в разных лабах (1-ая - гемотест, 2-ая - мжц). Но, как видите, общая тенденция сохранилась. Т.е. протеин S как был низким, так особо и не сместился, независимо от курантила и лабы. Протеин C тоже где-то +-10 колеблется. 
Я думаю, в целом, динамику вы увидите. Если будет посередине референсов, я бы вообще не заморачивалась, значит, норма у Вас. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, СаШКиНаРаДоСТЬ сказал(а):

девочки привет! подскажите пожалуйста...вот я пила месяц тромбоасс 100, пару дней назад начала пить курантил 25*3 , а сегодня сдала протеин с и s?, гематолог не говорила отменять ничего, а я только после сдачи анализа увидела, что желательно не пить таблы 30 дней((( это все? крах?(( заведомо ложные показатели будет? или не критично? они такие дорогие все таки((

Я сдавала протеин S на фоне приема курантила 25 *2 р. с сутки., сказали ни чего не отменять, когда пришла сдавать просто спросили принимаю ли я антикоагулянты, они просто делают об этом пометку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 часов назад, СаШКиНаРаДоСТЬ сказал(а):

девочки привет! подскажите пожалуйста...вот я пила месяц тромбоасс 100, пару дней назад начала пить курантил 25*3 , а сегодня сдала протеин с и s?, гематолог не говорила отменять ничего, а я только после сдачи анализа увидела, что желательно не пить таблы 30 дней((( это все? крах?(( заведомо ложные показатели будет? или не критично? они такие дорогие все таки((

Гематолог посмотрит на эти показатели на препаратах. Я тоже так сдавала - как раз проверяли, как назначенные средства держат кровь. Не паникуйте раньше времени! Успеете ещё?

Главное, если он не в курсе, предупредить, что это результаты на фоне приема этого и этого. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки  здравствуйте! 

Скажите пожалуйста  мне свое мнение по коагулограмме. Беременность 14 недель. 

Тромб время 16.5 (14-18)

Фибриноген 3.5 (2-4)

Мно 1.21 (0.9-1.3)

Пти 81.93 (80 -100)

Ачтв 29.8 (25 -40)

Д-димер 0.86 (0-0.5)

Ссылка на это сообщение

@НаташкаБеременяшка я не очень то разбираюсь..., у вас как и у меня все в пределах норм, кроме д-димера, у меня он тоже начал расти в 14 недель, все бесплатные врачи говорили не обращать внимание, но покоя мне это не давало и я нашла спеца, правда в платной клинике, он в итоге прописал мне нгм, доп анализы выявили повышенный плазминоген и мутации гемостаза. Диагноз тромбофилия мне не поставил, сказал что истинной тромбофилии у меня нет. Сказал колоть месяц и потом контроль анализов..., как-то так. Все узи были хорошие, девочки здесь советовали сделать доплер, он тоже был хороший. Не могу пока сделать ни каких выводов, но "лучше перебдеть... "

Ссылка на это сообщение

@Y_Nadezda_A У меня д-димер уже больше года такой и выше был в не беременном состоянии,колола и нмг,вот уже больше  месяца ничего не колю и д-димер  все такой же ,сдаю анализы каждые 2 недели,посмотрела по таблицам ,второй триместр норма до 1.2.Мой гинеколог  сказал ничего не колоть,коагулограмма  норм,гематолога нет.У меня в 6 недель  начались кровотечения, было несколько, отменяли нмг,потом снова возобновляли,как только  возобновляли  ,выделения больше становились, тогда совсем отменили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@НаташкаБеременяшка Понятно,  я не в беременность свой д-димер не знаю, но в 1 триместре, в 9 недель, был в середине нормы, а вот в 14 недель уже выше. Я тоже смотрела таблицы в беременность и тоже сначала подумала, что референсы не для беременных, пошла через 2 недели в частную клинику пересдать, там были нормы для беременных и мой результат все-равно оказался выше норм, во 2 триместре была норма до 1800, а мой результат оказался 2500. Но у меня не было ни разу кровотечений...

Ссылка на это сообщение

спасибо вам огромное!!!успокоили!!

@_ЁжиК_ да разница не особо заметная конечно)) я так понимаю это относительно стабильный показатель...а что в вашем случае означает пониженный протеин s ?

@Y_Nadezda_A вот да, в лабе спросила что принимаю и отметили

@Ivlena ой, спасибо!!! ваши слова да Богу в уши!!! 

я спокойна))) а то реально подумала, что все зря!! как хорошо, когда есть с кем посоветоваться:smilie_girl_321:

Ссылка на это сообщение
1 час назад, СаШКиНаРаДоСТЬ сказал(а):

спасибо вам огромное!!!успокоили!!

@_ЁжиК_ да разница не особо заметная конечно)) я так понимаю это относительно стабильный показатель...а что в вашем случае означает пониженный протеин s ?

Как я поняла, протеин S помогает протеину C бороться с тромбозами, он там как-то влияет на факторы свертывания крови, разрушает их. Значит, дефицит протеина S может приводить к повышенному тромбообразованию. Все вокруг тромбов крутится )

Хотя я удивляюсь своим анализам: протеин S разрушает факторы свертывания, т.е. при дефиците протеина концентрация факторов должна увеличиваться а у меня, наоборот, снижение многих факторов свертывания. Вот и думай и гадай, почему противоречия ))) Но гематологи не особо уделили внимание этому протеину S, их больше общая картина интересует. 

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. Помогите, кто разбирается. Для крови сейчас ничего не принимаю. Месяц назад тромбоциты были 136 по фонио.... резко снизились

тромбоциты 31 (норма 180-320)

тромбоциты по фонио 55 (180-320)

ПТ по Квику 109 (70-130 норма)

МНО 0,94 (0,89-1,33)

АЧТВ 29 (26-40)

Тромбиновое время 18,0 (14-21)

Фибриноген А 4,68 (1.8-4,0)

Срок 33 недели

Гематолог выписал преднизолон на 12 дней

1-10 дни 70 мг (14 таблеток в день)

11 день 50 мг

12 день 30 мг.

Сдала еще тромоэстолограмму вроде так называется. Время образования тромбов медленней  нормы.

Переживаю за ребенка. Кто-нибудь принимал преднизолон??? 

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Лапусёнок сказал(а):

можно половинить 1 укол на 2 дня, и тогда дозировка будет 0.4

да, можно. Я переливаю половину в инсулиновый шприц, остатки на другой день из клексановского шприца докалываю

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...