Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

В екб в прошлой клинике и сейчас в новой больничный дают с 1 ДС на 30 дней

 

БеременнаяMilady,  Оля, я также колола.. правда коллектив женский, но зато в поездах приходилось опять же это делать, причем ладно в поезде, а если я между клиникой и поездом?) Помню, что в кафе в туалетах и тд. Хорошо сейчас препараты удобной формы постановки, типа гонала ручки, ее можно и в пути поставить.. ну и в живот всё-таки не в ягодицу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

БеременнаяMilady, у меня стима в длинном тоже была на пару дней дольше, чем в коротком, мне деку назначили по 0,05 только. Фоликов было меньше, чем у тебя, а доза больше - 300. Все-таки интересно, как они выбирают 0,05 деки или 0,1 и дозу стимы при количестве фоликов. И да, по итогу получили 2 бласты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю на счёт лг, он у меня всегда в 2 раза ниже ФСГ, а так как ФСГ высокий, то и лг немаленький.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hg4, а куда ещё меньше фолликов? Всего два в рост пошло.

На счет деки, я читала недавно статью научную, там было три группы пациенток в длинных протах:диф 3.75 - 1гр, дека 0.1 весь цикл стимуляции - 2гр, и дека 0.1,а потом с 3-5дц 0.05 дека. В результате исследования, доказали, что деки 0.05 достаточно, чтобы сдержать фоллики и количество тоже не зависит от этой дозы. Вывод в статье, можно съэкономить деньги пациента и с ролью сдерживающего средства он тоже справился.

 

Ну не знаю на счёт лг, он у меня всегда в 2 раза ниже ФСГ, а так как ФСГ высокий, то и лг немаленький.

У меня обычно так же, если фсг значительно выше нормы. В прошлом цикле гормоны или случайность или овариамин. Но у меня и по узи на 3дц уже было 3фолликула от 13мм..

 

Хотя О была на 13дц судя по тому когда М пришли. И такие крупняки не сдвинули мне ее на по-раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для себя решила, что больше двух мне не надо. Точнее, я бы и рада, но все равно из этого ничего хорошего не получится.

Первый протокол - растили 5. На заморозку 0.

Второй - растили 3. Взяли 1, на заморозку ноль.

В этот раз практически ЕЦ - росло два, взяли два, один на 3-й день 8А подсадили, второй, какой-никакой, заморозили.

По моим ощущениям, ранняя пункция, когда мы не пытаемся вытянуть и дорастить несколько фолликов, которые сами изначально не растут, мне подходит больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БеременнаяMilady, у меня был 1 фолик на начало стимы, меня не сняли с прота только потому что он был длинный...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hg4, да уж, все эти стимуляции-ожидания тяжело очень переносить. Просто у меня без гормонов, на бадах и гомеопатии картина была радужнее:4 ровных фоллика по 11-12мм на 9дц. Тут уже 40тыс истрачено, толку пока нет. Но надо смотреть, что там дальше.. 40тыс это уже с купленными сегодня лекарствами.

 

Считала специально в прошлом свежем по омс сколько бы ушло на лекарства:53тыс - если покупать все поштучно и это уже с триггером и утриком. Тогда было получено 4як. Но каждый протокол индивидуальный, тем более тут другой прот. Опыт будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БеременнаяMilady, на начало длинного тоже было 4 фолика. Но может меньше, зато качество лучше!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БеременнаяMilady,  ох и дорого нам знания даются)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БеременнаяMilady, на начало длинного тоже было 4 фолика. Но может меньше, зато качество лучше!

На это и надеюсь.. Пока еще надеюсь.

 

БеременнаяMilady,  ох и дорого нам знания даются)))

Ага, это точно. Но не в деньгах счастье. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Размечталась.

тут вопрос может быть не в том, что длинный или короткий.

1) сколько антральных фолликулов было на 2 дц? если на 2 ДЦ их было мало совсем мало, то тут ни длинный ни короткий, не нужно было начинать стимуляцию вообще. Можно было и отменить, просто перестать колоть дифферелин или декапептил, не помню, что ты колешь.

2) если фолликулов было больше, чем выросло, значит, не подходит сама схема препаратов, а не тип протокола.

 

Пример: у меня всегда одинаковое кол-во Ф на старте (примерно). При этом в одно длинном в итоге получили на пункции 4 ЯК. В другом длинном - 11 ЯК. Во всех остальных протоколах - по 10-11 ЯК. Но в коротких всегда со 2 ДС - цитротид, т.к. проблема та же, с неравномерным ростом Фолл.

У меня было 2 коротких и 3 длинных протокола.

 

На счет деки, я читала недавно статью научную, там было три группы пациенток в длинных протах:диф 3.75 - 1гр, дека 0.1 весь цикл стимуляции - 2гр, и дека 0.1,а потом с 3-5дц 0.05 дека. справился.

у меня всегда были схемы такие: по 0.1 - за неделю - 10 дней до М (часто М задерживались немного), затем по 0.05 как и положено до триггера (вместо цитротида и тп).

 

Я думала за рост отвечает чистый фсг. И изначально сомневалась, что доза маленькая. Ре сказала, фолликов мало, не надо большие дозы. И сейчас добавила не чистый фсг, а фсг +лг..

В коротком меня стимулировали 220 гонала+75 менопура 3 дня, потом гонал увеличили до 225+менопур 75.

У кого опыт в стимах, какая тут логика? Почему добавляют фсг+лг, а не чистый фсг? Я так понимаю, что просто уже растим вот эти два. Поэтому нужны уже и фсг и лг гормоны..

Вот мои схемы, за период с 2015 года.. лучший был Протокол 2

 

Протокол 1

07.10.2015 – Элонва 100, с 10.10. – Оргалутран 0,25, 12-13.10.2015 Пурегон 150, 14.10 –Перговерис, 14.10 – Овитрель 250. 16.10 – пункция, 10, 7 зрелых, правильное оплодотворение – 4, перенос 22.10 morА+4ББ (6 день)

Протокол 2

28.11.2015 – Декапептил 0,1 , с 05.12. – Декапептил 0,05, Пурегон 175 (150), с 10.12 – Декапептил 0,025, Пурегон 100, Менопур 150, 16.12 – Овитрель 250, 18.12 – пункция, 11 клеток, нормальное оплодотворение – 8, крио на 6 день – 4 эмбриона 2ББ

02.16 – крио

04.16 – крио

Протокол 3

17.05.16 – Гонал 300, с 23.05 – Гонал 225+Менопур 75+Цетротид, 25.05 Менопур 150, Прегнил 10000, 11 ооцитов, зрелых:7, незрелых:3, атипичных:1, оплодотворилось 7, 01.16 – Перенос 3АС+морула.

Протокол 4

30.04.2017 – декапептил 0,1, с 10.05 – декапептил 0,05, Меногон 300, с 16.05 – Меногон 225, 20.05 – Овитрель 250, 22.05 – пункция 4 ооцита, оплодотворилось 3, 25.05 - Перенос 7Б,8Б

Протокол 5

18.10 – Декапептил 0,05, с 01.11 – пурегон 300, 07.11 – пурегон 225 +менопур 75, с 08.11 – Менопур 300, 12.11 – Овитрель 250, 14.11 – Пункция 11 ооцитов, оплодотворилось 7, перенос 19.11 – mor+BL1

 

*

ФСГ нужен для того, чтобы вытянуть максимальное кол-во фоликов.

ЛГ нужен для того, чтобы дорастить малышей до приемлемого размера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  это где такое есть? Мне не говорили в центре. На комиссии я сказала, что хочу дя. Либо не везде либо не знаю почему не предлагали такого

Мне кажется это везде по омс, при условии, что клиника практикует дя. Мне прям в заключении написали, что с пересмотром резерва на момент получения квоты свои или дя. Я спросила как это? Ответили, что если со своими не возьмут, когда будет квота, до доплачивать 96 тыс за донора на двоих. Не помню 6 или 8 клеток обещанный минимум за эти деньги.

Девочки, которые уже делали есть в другой ветке, говорят, что через агенство подбирали, давали визитку. Ну.. протоколы удачные, можно сказать.

 

В другой клинике нашего города 196 тыс вроде за донора, но донор индивидуальный и у клиники у самой база.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Препараты с Лг для зрелости як.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sigrilin,  ну неужели в нашем перинатальном совсем сволочи.. я на комиссии говорила, что ХОЧУ дя, не предлагали, а со своими получила с горем пополам, хоть и не надеюсь и не хочу..не верю в свои клетки..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sigrilin, у нас СИЯшниц больше 4 фолликов - это уже успех. Так то стиму начинаем при любом раскладе.

Если у вас берут столько клеток, то тут явно не СИЯ

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БеременнаяMilady,  удачи тебе! Два фоллика - это ведь лучше, чем 0! Думай о том, что они будут крепкими и здоровыми! У меня в последнем проте вообще 1 был)) все будет хорошо! Пока не нужно отчаиваться, еще есть время для роста! Тяжело это, конечно, сплошные стрессы, расстройства.. Держись! Обнимаю!

 

Zmeeva,  прог хороший, не нужно снижать. У меня был примерно 170 в других единицах, еще бОльших. Не убирали утрик. Клексан правильно добавили, высоковат. Я по 0,4 колола. Ждем от тебя //

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osya//, у меня по узи -картина последний год такая: на 2-3 дц видят 2-3 шт в каком-нибудь одном Я. Но к середине и концу цикла появляются еще фоллики (без стимуляций). Когда я в том цикле на 3день пришла к этой ре - в ля было 3 (крупные уже от 13-9мм), в пя 0. Она сказала, учитывая, что в ля вижу фоллики и ваше желание делать со своими - я вас возьму. На 21 дц этого же цикла в ля было 3шт +жт, в пя тоже было 3шт, хотя на начало цикло было 0. И так у меня уже год. Хотя еще 1.5 года назад меня в клинике по омс стимулировали фемарой по 1т , получали по 2ф и делали ИИ (я принимала от себя овариамин), фолликулов в принципе было больше. Сделала 3 таких стимуляции, цикл на сдачу анализов, цикл на отпуск, цикл на фемостон из-за высокого фсг и в октября на 2 дц в пя 3шт, в ля 0. На 3дц в пя 3шт, в ля 2шт - взяли по омс. Вырастили 6ф, получили 4як. ФСГ в этом цикле был 18. Остался на крио эмбрион, и я готовилась с октября по июль, чтобы его забрать. Упустила время, надо было идти снова в свежий..

Я просто до конца не осозновала, что это все. Вроде фоллики появляются начиная с 7-9дц, но в закладке их не видно. И тут я надеялась, что тк стимуляция, они подтянутся раньше и может тоже пойдут в рост. Но похоже это занавес.. И эти фоллики, которые не видно вначале цикла - они не те, которые нужны.. Или может меня надо стимулировать 2 цикла, начиная стимуляцию с конца предыдущего - бред , конечно :), шучу..

Так что я думаю - 2 это мой максимум.. Или надо изначально фигачить дозами фсг 300, но не факт, что будет оплодотворение.

С другой стороны - может это все происходит для того, чтобы я быстрее пришла к ДЯ, учитывая, что я не исключаю такого варианта..

 

osya//, учитывая кол-во антральных и полученных ЯК, диагноз не сия у Вас. МФ нет? Самый лучший 2 протокол был на небольших дозах. Почему больше такой не повторяли?

 

dынька, спасибо. Приму теперь уже любой расклад. И сделаю выводы. Оставались ложные, необоснованные надежды. Будет повод лишний раз все хорошенько обдумать. Но это чуть позже. Буду пока надеяться..

Изменено пользователем БеременнаяMilady
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же, я сделала тест) И, конечно же, он белоснежный. Даже намёка просто на место, где должна быть вторая полоска, нет.

ХГЧ в пятницу, но я думаю, хотя бы прадедушка был бы.

Наверное, надо думать в сторону ДЯ. Но у меня не получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БеременнаяMilady, Оль, сейчас надо просто ждать и надеяться на лучшее

Вариант 1 - все получается (шансы есть)

Вариант 2 - с холодной головой обдумай свои шансы. Хорошо, если ты готова к ДЯ - возможно, это самый короткий путь к материнству. Если нет - то протоколы в ЕЦ вполне могут быть удачны, да возможно не с первой попытки, либо копить клетки и сходить вместе с ними в свежий еще раз (но не знаю как у вас, а у нас смотрят на количество клеток, .полученных в протоколе и решают давать ли квоту)

Ты себе перед этим протом сломала гормональный фон - потому как если начала андрогель, надо было его принимать до пункции - я тебя прекрасно понимаю, что страшно за эндометрий, но тут уж надо решать - чего боишься больше - проблем с эндометрием или остаться без клеток

ну и со стимуляцией возможно ты права - надо было начинать с больших доз, тогда возможно вытащила бы побольше клеточек. У меня в крайнем свежем было сначала по пять ампул менопура, потом снижали, росло десять, плюс еще два мелких, взяли восемь, и все они оплодотворились, но от этой стимуляции беременности не получилось, я склонна думать что проблемы с эмбрионами, так как у меня была отличная подготовка.

Я вот для себя решила что следующий свежий это будет последняя стимуляция - с ПГД, по итогам будем решать что делать дальше. ДЯ не хочу, но не исключаю

Zmeeva, возможно еще рано. надо ждать пятницы... Но пусть чуду будет место в твоей жизни! про ДЯ у меня пока такое же отношение....

Изменено пользователем Лапусёнок
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапусёнок, Юля, андрогель был в сентябре перед прошлым циклом. По сути как эстрогеновый прайминг, за 7 дней до М. Почему я сбила им гормональный фон? Я сдавала всю панель:фсг, лг, эстрадиол, тестостерон на 2дц. Все нормально там было.

Конечно, еще буду пробовать со своими. Я уже повторяла, год даю себе, прежде чем будет серьезное решение по поводу дя. С мужем этот вопрос вообще еще не обсуждался, я не знаю его мнения. Про квоту:по сути у меня квота есть, но они закончились, т. е мы обследованы по 107 приказу, но квоты закончились. Я не решила, буду ли говорить ре по омс, что я была в платном.

 

Она мне говорила, что если пойду в платный, то по омс через 6 месяцев. Бред эти их правила, конечно. С другой стороны в январе я сама буду не готова в свежий. Едет дгэа с айхерба, буду пробовать его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БеременнаяMilady, Оля, мне Ре категорично сказала, что если начинаем андрогель, но ни в коем случае нельзя бросать его до пункции!!

а ты сейчас Ре говорила, что андрогель принимаешь? до вступления в прот?

Она мне говорила, что если пойду в платный, то по омс через 6 месяцев.

да, они не любят частые стимуляции, но лучше и не торопиться, попей дгеа хотя бы три месяца, а там видно будет ( хотя я надеюсь что он тебе и не понадобится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапусёнок, я боюсь остаться без матки. Потому что в этом случае, даже дя мне не поможет. Маме в 50 лет все удалили. Была миома больших размеров, которая росла внутрь матки, живот был на 5-6имесяцев б, потом кровотечения, пару раз чистили, но в результате удалили все. У меня есть тоже миомки 3шт,но они растут не во внутрь и наступлению Б не мешают. У меня были ранее полипы, но гистология всегда была нормальной. Эта гистология возможно звоночек, а может и случайность.

В любом случае, уже все сделано. Имеем, что имеем.

 

Zmeeva, рано, рано, у тебя 3хдневочка! Верим!

 

БеременнаяMilady, Оля, мне Ре категорично сказала, что если начинаем андрогель, но ни в коем случае нельзя бросать его до пункции!!

а ты сейчас Ре говорила, что андрогель принимаешь? до вступления в прот?

 

да, они не любят частые стимуляции, но лучше и не торопиться, попей дгеа хотя бы три месяца, а там видно будет ( хотя я надеюсь что он тебе и не понадобится)

Я не принимала андрогель уже, когда пришла на прием. Мнение данной ре, фсг показывает реальную картину, снижать смысла нет. Даже фемостон она не рекомендует, только если для облегчения физ состояния:приливы, регулярный цикл.

Ре по омс я тоже про андрогель не говорила, с 1 днем М прошлого цикла, узнав, что квоты закончились, я все отменила. На 3дц пыталась вступить через заведующего или в платный протокол, но ни кто не взял тк эндик был 7мм и в ля были фоллики по 13мм. В результате я ушла на гистеру на 8дц. На гистере эндометрий висел кусками т. е почему-то не отслоился..

 

БеременнаяMilady, Оля, мне Ре категорично сказала, что если начинаем андрогель, но ни в коем случае нельзя бросать его до пункции!!

а ты сейчас Ре говорила, что андрогель принимаешь? до вступления в прот?

 

да, они не любят частые стимуляции, но лучше и не торопиться, попей дгеа хотя бы три месяца, а там видно будет ( хотя я надеюсь что он тебе и не понадобится)

Я понимаю, что стимиться каждый месяц не хорошо. Вопрос именно в результате платного эко, чтобы он не послужил поводом отказать мне в квоте.. Да и вообще, у нас такой бардак с этими квотами. Девочки, кого не взяли тоже, уже на прием сходили, их типа в очередь поставили.. Мне моя сказала приходить в декабре. Анализы все есть, некоторые обновим и пойдем по квоте. Я все сдавала в июле, часть в августе. Не буду загадывать вот вообще. :) У меня планы не сбываются..

Изменено пользователем БеременнаяMilady
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что я думаю - 2 это мой максимум.. Или надо изначально фигачить дозами фсг 300, но не факт, что будет оплодотворение.

*

osya//, учитывая кол-во антральных и полученных ЯК, диагноз не сия у Вас. МФ нет? Самый лучший 2 протокол был на небольших дозах. Почему больше такой не повторяли?

я специально тебе показала, какие разные схемы и какие результаты, для примера. Да, немного странная ситуация, когда антральных на старте нет, а потом они как бы появляются, мне не понятно, конечно, как так. (?). Идти в протокол, когда на 2 ДЦ у тебя фолик 13 мм, нельзя, это бессмысленно. Не пойму, он 13 мм при том, что ты колола декапептил с конца цикла? не заблокировал он ФСГ, что ли?

Я считаю, что тебе нужно выбирать цикл, подходящий под стимуляцию. Ловить тот цикл, когда на 2 ДЦ будет самый низкий ФСГ, ты не меряла ФСГ в этом цикле стимуляции?

*

Да, у меня не СИЯ, но и протоколы были не вчера. АМГ в первом протоколе был 2,5, потом стал 0,7. Сейчас уже не знаю, какой. У меня не СИЯ, но толку от этого нет. МФ нет, сперма донорская. Думаю, это возраст.

 

Лапусёнок, я боюсь остаться без матки.

не перегибай, это ты уже ерунду пишешь

с чего тебе остаться без матки? ты не сравнивай, наших мам, которые с миомами могли десятилетиями ходить и нас, которые обследованы вдоль и поперек))))

 

Я понимаю, что стимиться каждый месяц не хорошо. Вопрос именно в результате платного эко, чтобы он не послужил поводом отказать мне в квоте.. Да и вообще, у нас такой бардак с этими квотами. Девочки, кого не взяли тоже, уже на прием сходили, их типа в очередь поставили.. Мне моя сказала приходить в декабре. Анализы все есть, некоторые обновим и пойдем по квоте. Я все сдавала в июле, часть в августе. Не буду загадывать вот вообще. :) У меня планы не сбываются..

не нужно говорить им) омс-никам про платные, платным про омс-ников. Я никогда не говорила, просто делала перерывы))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osya//, у меня по узи -картина последний год такая: на 2-3 дц видят 2-3 шт в каком-нибудь одном Я. Но к середине и концу цикла появляются еще фоллики (без стимуляций). Когда я в том цикле на 3день пришла к этой ре - в ля было 3 (крупные уже от 13-9мм), в пя 0. Она сказала, учитывая, что в ля вижу фоллики и ваше желание делать со своими - я вас возьму. На 21 дц этого же цикла в ля было 3шт +жт, в пя тоже было 3шт, хотя на начало цикло было 0. И так у меня уже год. Хотя еще 1.5 года назад меня в клинике по омс стимулировали фемарой по 1т , получали по 2ф и делали ИИ (я принимала от себя овариамин), фолликулов в принципе было больше. Сделала 3 таких стимуляции, цикл на сдачу анализов, цикл на отпуск, цикл на фемостон из-за высокого фсг и в октября на 2 дц в пя 3шт, в ля 0. На 3дц в пя 3шт, в ля 2шт - взяли по омс. Вырастили 6ф, получили 4як. ФСГ в этом цикле был 18. Остался на крио эмбрион, и я готовилась с октября по июль, чтобы его забрать. Упустила время, надо было идти снова в свежий..

Я просто до конца не осозновала, что это все. Вроде фоллики появляются начиная с 7-9дц, но в закладке их не видно. И тут я надеялась, что тк стимуляция, они подтянутся раньше и может тоже пойдут в рост. Но похоже это занавес.. И эти фоллики, которые не видно вначале цикла - они не те, которые нужны.. Или может меня надо стимулировать 2 цикла, начиная стимуляцию с конца предыдущего - бред , конечно :), шучу..

Так что я думаю - 2 это мой максимум.. Или надо изначально фигачить дозами фсг 300, но не факт, что будет оплодотворение.

С другой стороны - может это все происходит для того, чтобы я быстрее пришла к ДЯ, учитывая, что я не исключаю такого варианта..

 

osya//, учитывая кол-во антральных и полученных ЯК, диагноз не сия у Вас. МФ нет? Самый лучший 2 протокол был на небольших дозах. Почему больше такой не повторяли?

 

dынька, спасибо. Приму теперь уже любой расклад. И сделаю выводы. Оставались ложные, необоснованные надежды. Будет повод лишний раз все хорошенько обдумать. Но это чуть позже. Буду пока надеяться..

знаешь, я недавно наткнулась на инфу что лучшая схема при СИЯ на минимальных дозах 100-150 гонала но с дифом 0,1 как Оксана пишет, вот на этой схеме всех вытягивают и получают бОльшее кол фоликов чем на цетротиде

 

девочки а я бы пошла на ДЯ и завтра но это тааак далеко, у нас же не деалют или даже если делают то нелегально, без контракта без ничего и муж по горло занят, не может ехать никуда сейчас, я себе дам еще один последний шанс, я же не стимулировалась нормально с 2012, с тех пор у меня было чистые ЕЦ, ЕЦ на клосте, летрозоле и менопуре, комбинорованные но чисто гонадотропины, нет..

 

Лапусёнок, вот я точно себе сбила эстрогенновым праймингом, 17 дц уже а овулей и не пахнет пока..подожду до конца недели и если нет и нет, схожу на узи, оксикапронат еще меня ждет если эндик позволит

Изменено пользователем iepurashu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловить тот цикл, когда на 2 ДЦ будет самый низкий ФСГ, ты не меряла ФСГ в этом цикле стимуляции?

 

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/81238-sindrom-istoscheniya-yaichnikov-eko-pri-siya/page__st__640#ixzz5U4lMZV9r

 

Скорее всего при сниженном ФСГ будет высокий эстрик для 3 дц, что означает либо кисту, либо уже большой фоллик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...