Перейти к публикации

БОЛТАЛКА СЧАСТЛИВЫХ МАЛЫШАСТЫХ ПРОТОКОЛОВ


Полезные сообщения

А у нас только что, за несколько дней до 9 месяцев, почти подарок на ДР маме!

Палец захватила доча и как обычно в рот, помусолить. Чувствую,  что-то там острое. Еле дала заглянуть в ротик. Первый зубик прорезался через десну! Нижний справа.

Уж перестала ждать зубки.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
59 минут назад, //Vergalika// сказал(а):

@In8 с первым зубиком. И с Днём Рождения тебя! Счастья в семье безмерного :flower:

Ой, ввела в заблуждение.  ДР почти-через 2 недельки :)

Ссылка на это сообщение

@a-e-a с полугодием Ромика! Очень похожи с Лисенком))) пупсятки))) 

@In8 с первым зубиком вас! Зубастики теперь :)

@//Vergalika// спасибо, и тебе удачно сходить и высказать всё, обязательно выскажи, не важно что она ответит и права ты или нет. Главное - не молчать, чтобы хоть какие-то мысли в её голове появились о том, что эмбрионы и пациенты - не медицинский опыт и материал. 

Светик с неделькой! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, //little8002// сказал(а):

@In8 , с первым зубиком, принцессу )))эти маленькие радости, складываются в такое огромное счастье!!!!

Спасибо, дорогая.

С 27 неделями тебя! Как дела? Глюкоза? 

Ссылка на это сообщение

@In8 , спасибки )глюкозу меряю, скачет на мучное, убрала из питания все , что с этим связано. .а так вроде ничего. Зато худею, уже 1,5 кг скинула. .А вообще, вроде все ничего. ..надо  ехать договор на роды заключать. К счастью, рд платно в июне будет работать..

Купила йогуртницу, теперь себе йогурты, творожки фигачу, все без сахара. .

Завтра к мужу друзья придут, др чуть отметят, будет для меня испытания, не жрать. ..

  • Нравится 3
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

Ну, девочки, закончился мой приём не успев начаться. Пришла - он спрашивает, муж СГ сдал? Я говорю, нет. Он, ну сдавайте и приходите через неделю, будем решать по подготовке и дате протокола.

Вот и весь приём :D

причем прошлая Ре вобще никогда не заостряла внимание на СГ, а этот аж принимать не стал, чего, говорит, по пусту разговаривать.

в общем, видимо такой мужской подход ?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@//ola!// , мы как дураки, 2года меня лечили от бесплодия, а потом попали к другому врачу обсолютно случайно. А она нам говорит, а а где сг? А мы ни разу и не сдавали. ..пошли сдавать  , а там кукиш. ..вот для нас был шок....я уж не говорю, сколько денег выкинуто 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@//ola!// по Крюгеру сразу сдавайте

Ну рассказываю я свои новости:

1. Муж был у андролога, сделали ему узи, варикоцеле как бы на месте, прошлые андрологи не обращали на него внимание. Этот андролог предложил сделать операцию, предположив, что большая фрагментация и плохая СГ как раз из-за него, что спермики там все перегреты. Смысл операции - хотя бы временно чтобы было улучшение по СГ и тогда делать ЭКО, потому как на вид хорошие эмбрионы могут быть генетически плохими, а так хоть шанса больше. Он еще сходит в Центр, где мне операцию на ЩЖ делали, там и эти операции делают, к андрологу, послушает второе мнение и может даже по ОМС сделает.

2. Ре моя по поводу прогика сказала, что да, есть исследования по прогику, но по ОМС нет такой причины сегментировать протокол из-за прогика, уйти в крио можно только из-за СГЯ. Я ей статью показала, она посмеялась, мол статьи она читает, но по ОМС отменять перенос из-за высокого прогика не может, хотя и были у неё Б при таком прогике, но согласна, что % Б меньше. Вот так-то, ограничены они "протоколами", т.е. такое удовольствие могут себе позволить только те, кто платно делают.

Про дальнейшие планы я совсем не поняла. Спросила про ПГД, и из-за того, что они не могут сегментировать протокол, т.е. ОМС им оплачивает только если протокол завершен - это как-то маловыполнимо пока, но мол могут новый приказ прислать или на консилиуме этот вопрос решать, тогда добро дадут на ЭКО с ПГД (потому как в этом случае нужно будет две квоты - на эко и на крио). Про другие варианты неудачи - думает всё же на эмбрионы, а проверять - либо ПГД, либо перекрестный протокол с ДЯ и с ДС. Но при моем кол-ве яйцеклеток - я слабо представляю себе этот вариант. Но вообще, этот поход к Ре был прощупыванием почвы эко по ОМС. И вроде как еще мне положено по ОМС. Надо еще раз сдать фсг, амг, эстрадиол - смотреть на гормоны, если фсг не скакнул опять, то со своими клетками, если фсг высокий, то только протокол с ДЯ, т.к. для омс фсг нужен не больше 12. Как-то так. Ну и направила на экспертное узи, посмотреть эндик чтобы решить вопрос - делать гистеру или достаточно пайпель-биопсии.

В итоге, вопрос сейчас будет с мужем решаться - целесообразно ли в 50 лет делать операцию на варикоцеле, чтобы получить хотя бы временный эффект по улучшению СГ. Ну и будем всё же платно или по ОМС потом делать с ПГД, думаю этот вариант пока предпочтительнее.

Вообще, для меня конечно странно, хотя я и понимаю, что в нашем возрасте может половина эмбрионов быть с отклонениями, но если за 2 протокола получают эмбрионы хорошего качества, неужели и наши эмбрионы прям все плохие? Сколько историй, что троишников подсаживают и Б случается.  Вот как по 2-3 клеточкам поймут они, что мои клеточки плохие или СГ мужа плохая, если и так получаются эмбрионы хорошисты? Это к вопросу ДЯ или ДС. Понимаю, когда берут много клеток, а на выходе морозить нечего - тогда да, проверять с ДС или с ДЯ, а так - получат опять в обоих случаях хорошистов как и были, а то, что приживутся - это ж дело случая уже, т.к. при отличном эндике даже прошедший пгд эмбрион не 100% приживётся. В общем, тут в этом вопросе я пока в растерянности

Ссылка на это сообщение

@//Vergalika// прям действительно есть над чем поразмыслить.. на этот счёт читала ветку на пробирке... там вобще смотрю народ подкованный пипец как )))) 

у мужа помимо всего тоже варикацеле,но в нашем случае на это даже не заморочились

Ссылка на это сообщение

@//Vergalika// замучалась с цитированием, то ли тел глючит, то ли сайт... скажу так - по омс сейчас клиники отчитываются поэтапно. Простимулировались - отчитались. Пунктировали - отчитались. Перенесли - отчитались. Просто документальной возни в разы меньше, когда проводишь и отчитываешься сразу за весь прот. Поэтому... брехня это всё, неохота с документами возиться, вот и всё. НЕ ВЕРЮ, как говорится))) 

Также и с квотами - провели свежий прот, ушли в крио - заморозка входит в свежий. Разморозка и перенос - отдельная квота, доки на которую ты можешь подать позже и пройти крио прот пусть не в следующем цикле, но через 2-3. Сразу обе квоты не обязательно реализовывать в двух циклах подряд. 

Про варикоцеле... операция скорее всего снизит фрагментацию, но качество СГ врядли улучшит. Возраст... муж делал операцию в 35 лет - изменений не было никаких, +-1% я не считаю эффектом. 

Сделать будет не лишним и даже наверное полезным для мужского здоровья, но возлагать все надежды на операцию не стоит. Это просто стандартное назначение при плохой СГ, не более того. Просто исключить возможный фактор, который может и не быть причиной неудач.

Сегодня смотрела эфир, планируем вместе, с доктором Базановым - очень рекомендую посмотреть, актуальнейшие вопросы, и hla-типирование, и капельницы ИГ, и метипред, и гистера, и допплер - всё рассказал, стоит проводить или нет, очень понравилось мне. Я прям поддерживаю его во всех аспектах))) 

4 часа назад, //Vergalika// сказал(а):

неужели и наши эмбрионы прям все плохие?

Вот и мне не хочется верить, что наши 9 эмбрионов, а за 2 свежих их было в общем 12 - и ни одного хорошего... получается что плохие, возможно хромосомные или клеточные аномалии :(

недавно читала статью, нашего местного Ре, одна из лучших в городе - говорила что качество эмбриона в 90% случаев зависит от ЯК

мне кажется надо вам все-таки не торопиться в платный прот, а пройти пгд, если уж стоит такой выбор. К сожалению, пгд - не лечение, но диагностика, которая сэкономит ваши нервы в случае чего. 

4 часа назад, //Vergalika// сказал(а):

, т.к. для омс фсг нужен не больше 12.

Для омс нельзя сниженный резерв, а он оценивается комплексно, фсг+амг+кол-во антральных фоликов. По одному только фсг не имеют права отказать в квоте, если остальные показатели неплохие.

@*Натали_Я* удачи вам завтра! Держим кулачки за вас, очень волнительно это всё... пусть всё будет хорошо)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@*Натали_Я* удачи вам завтра, пусть все получится, держу кулачки. :girl_bye:

@//Vergalika// я вот тоже не верю, что Ре не могла не подсаживать эмбрион и уйти в крио. По поводу операции мужу, сложно сказать поможет это или нет, главное, чтобы лечение не длилось неоправданно долго и эффект от твоей стимуляции не ушел. 

Ссылка на это сообщение

@//ola!//  Наташа, хоть вкратце, что по метипреду, гистере, доплеру говорит врач. Вот всё что написала было. 

@//little8002//  с неделькой вас с дочей!! Чтоб держалась еще крепче до июня.

 

@//Vergalika// если квоты можно получить, то надо бесплатно делать.

Пусть решение ваше приведет к беременности скорейшей

 

Девочки, всем удачи!!

 

А у нас всё более менее. Старший в садик после почти 2х недель дома, младшие у опоры сами подниматься и стоять начали, мне теперь покоя нет, т.к падают то и дело. Но ттт спят теперь днем в кроватке и можно что то чуток поделать или отдохнуть. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

По поводу варикоцеле - тут шанс даже не на улучшение параметров СГ,а на уменьшение фрагментации, которой у нас 45% было. Мужу посоветовала записаться к врачу в центр хирургии и вообще узнать мнение другого врача - есть ли в этом смысл. В инете пишут, что кому-то помогло уменьшить фрагментацию операция плюс витаминотерапия, какие-то врачи вообще против операции. Сколько врачей - столько и мнений.

По поводу ухода в крио. Я же отправила три письма - в страховую, в минздрав и главврачу перинатального центра, где делала эко. Посмотрим, что ответят. Диссертация же является научным исследованием - соответственно к научным исследованиям должны прислушиваться врачи, а не ждать приказа Минздрава в котором им дадут добро на такой шаг.

Вчера с мужем обсуждали итоги похода к Ре, пришли к выводу, что для начала нужно сделать пгд и смотреть результаты. Если однозначно пгд покажет, что даже внешне хорошие эмбрионы получаются генетически плохие, то да, стоит задумываться о доноростве в таком случае, а если они хорошие - то значит искать причину будем и смысла в донорском материале нет. Но мне почему-то кажется, что если бы мои клетки или спермики мужа были бы ужасными, то и эмбрионы бы получались плохими каждый раз, как это бывает у большинства девочек - остановка в развитии или качество такое, что в крио не уйти.

Еще вспомнила, вчера Ре говорю, может мне проверить рецептивность эндометрия, вдруг в ИО не попали, на что она мне говорит - типа у нас же было крио и не получилось, значит не в этом проблема. Я в некотором шоке, конечно - как по одному крио с одним эмбрионом можно делать такие выводы.

10 часов назад, //ola!// сказал(а):

Вот и мне не хочется верить, что наши 9 эмбрионов, а за 2 свежих их было в общем 12 - и ни одного хорошего... получается что плохие, возможно хромосомные или клеточные аномалии

вы скольким эмбрионам делали пгд?

10 часов назад, //ola!// сказал(а):

Для омс нельзя сниженный резерв, а он оценивается комплексно, фсг+амг+кол-во антральных фоликов. По одному только фсг не имеют права отказать в квоте, если остальные показатели неплохие.

амг у меня был 0,87 в августе прошлого года, антральных 4-6 видят, но тут, видимо, скидка на то, что яичник всего один, а не два, фсг плюс-минус норма, один раз только скакнул до 18, поэтому шанс есть на квоту. Меня другое смущает, я ж написала письма  - вдруг Ре на меня обидится после того как узнает про эти письма? Мне прям как-то неудобно аж стало, хотя доля правоты с моей стороны есть про прогик. 

Ссылка на это сообщение

@Allleana по по метипреду - сказал что его назначение в протоколе неоправдано, но ты его долго пила, а он говорил про начальные этапы, на стадии имплантации, для подавления иммунитета. Так что не твой случай. Но сказал что назначаемые дозировки слишком малы, чтобы какой-то эффект произвести.

Про допплер вне беременности - вобще сказал неинформативен, и не нужен, т.к. показатели зависят от того как врач установит датчик во время исследования. Поставит датчик перпендикулярно сосуду - одно показание, правильное, чуть под углом - показание будет другим, уже недостоверным. И с тосностью 100% ниогда кровоток не измерить.  И при Б кровоток совсем другой, и только при Б он играет важную роль.

Гистера - только строго по показаниям, никаких "рыхлений" эндометрия, только если по узи есть отклонения. И то пайпель проверит гистологию не хуже. Про гистеру перед протоколом вобще сказал противопоказана, т.к. расширение церв канала - полнейшее зло, и бедная шейка держит всю массу потом, до 10 кг держится на 3-4 см мышечной ткани, которая может быть сильно повреждена во время гистеры и риск ицн возрастает в разы.

Про hla - сказал тоже бред, его имеет смысл сдавать только при трансплантации органов, когда в организм внедряется большой объем чужеродной ткани, в остальном анализ бесполезный.

Еще много чего говорил толкового,не помню уже, но помню что все мои сомнения развеялись))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...