Перейти к публикации

ЭКО с донорской яйцеклеткой


Ирина

Полезные сообщения

14 часов назад, Ленок_RZN сказал(а):

@solnze249 @Fox2591 девчонки, молодцы. Поделитесь, как готовились к протоколам. 

Ничего необычного не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22.05.2023 в 08:30, olka31 сказал(а):

Попробуй циклопрогинову- почему нет. Гормоны конечно соответствуют твоему состоянию. Думаю можно вытянуть эстрогенами. 

Главное нужно приглушить хронический эндометрит. Я сейчас убеждаюсь, что именно он причина моего выкидыша. Сейчас в больнице, на капельницах метронидазола и цефтриаксона- уколах внутривенно.

моя ре сначала месяца на 2- 3 вгоняла сурогатку в исскусств.климакс,шел регрес  узлов,т. е она ей глушила этот процесс в матке,  потом она ей назначала свечи и антибиотики, и метипред ,а уж потом мы выходили на финишную прямую с гормонами и растили эндик, конечно на фоне гомонов снова начинал запускаться процесс в матке, но тут надо быстро войти в беременность и там этот процесс приостанавливается. еще перед переносом делали капельницы с актовегином/ аскорбинка и с дорогущим иммунным препаратом через день, и уколы хгч точно не помню, вроде перед переносом за день -два потом на 3-6-9 день после. и да, ре нам сделала беременность.. и так все оба раза, сначала в климакс, а уж потом в бой... по полгода готовились к переносу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@White Diamond спасибо огромное! Я примерно так это и вижу. Только у меня нет узлов- наверное мне не нужен искусственный климакс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olka31 сказал(а):

@White Diamond спасибо огромное! Я примерно так это и вижу. Только у меня нет узлов- наверное мне не нужен искусственный климакс.

да хрен знает, что у нее там было, про аденомиоз слышала, она же протэже ре, вот она ре и  упиралась лечила, за наш счет, а я только бабосики успевала отстегивать у кассы. но только после каждого неудачного протокола после отдыха она возвращалась еще в более худшем виде,чем уходила.  в последниий раз вернулась в протокол аж с полипами в матке..  их мы тоже лечили... с климаксом рассосались.. и это сурмама называется, которая по сути сама является пациентом этой клиники, если захочет выносить...а она с такой маткой еще услуги населению оказывает и переводит последние эмбрики и деньги у несчастных пар, которые и без нее в аду своих проблем варятся, а она им накидывает их дополнительно...И кстати,она до сих пор публикуется на мама-поиск.. Не бита-не крашена, абортов не было, двое родов, ага щас..:Crazy:а свои то роды посчитать забыла..:Dпробег то у нее значительный уже:D

 :dash_kolob_girl:вот на кой хрен она бы мне сдалась такая, это я щас так думаю...нееет, первого раза нам не хватило понять, надо было еще продолжить.. :Crazy:чокнутые, блин.. зато опытные теперь..:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@White Diamond по-моему ваша суррогатная мама просто лечилась за ваш счет. Миомы, полипы... Да там вообще должно быть здоровье как в космос, за такие бабки-то! Трэш какой-то... Как такое вообще может быть?

Очень дорого вам этот опыт обошелся.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Alya_ сказал(а):

@White Diamond по-моему ваша суррогатная мама просто лечилась за ваш счет. Миомы, полипы... Да там вообще должно быть здоровье как в космос, за такие бабки-то! Трэш какой-то... Как такое вообще может быть?

Очень дорого вам этот опыт обошелся.

ага, .:Dеще 56тыс компенсация за выкидыш+17 тыс за месяц беременности+ 10тыс на лапу зав.отделением,чтобы у нее были вип условия, еда с кафе, и подарки лечащему врачу.прокладки антибиотики и прочее, это так, уже мелочи. и ей так понравилось, что после выплаты компенсации, она и дальше не прочь была ходить к ре на прием за наш счет подлечиваться после вакума, но я на ресепшене админам сказала:"ША!, СТОП,ХВАТИТ!, эту мадам больше с нами не ассоциировать, отныне она сама за себя платит". Все, больше ее в клинике не видели.:Crazy:

дак она еще и гонорар запросила 1300 000, с такой то маткой. и каждый ее выезд в клинику мне обходился в 500 рэ. типа " на бензин". :D а! еще выплата на сотовую связь 500 рэ, но тут я отбрехалась, каюсь, оплачивала не каждый месяц.:D

ее репродуктолог одобрила, долго нас уговаривала, что бы мы ее взяли в программу. 

вообще эта тема с сурматерями очень мутная, мало пригодных, чтобы рраз чуток мазок подлечил свечками, досдал анализы и  следущий цикл в программу.. у всех надо что то лечить, к сожалению. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@White Diamond ну права @_Alya_ , что сурмама лечилась за ваш счёт(((. 

Разве лечение сурмамы не должно быть за её счёт. Ну честно, жесть какая-то (. Хотя бы без полипов припёрлась бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@White Diamond можно вопрос задать. Не ради любопытства, а ради надежды. После неё какие планы у вас? 

Реально, мы ходим в розовых очках ради свершения надежды и желания быть мамой. А сколько таких, которым пох что ни одного нет. Живут в своё удовольствие, на себя бабосики тратят. А мы чеканутые, однако, берём дя и в депрессию входим, что не получилось. Это я про себя сейчас. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленок_RZN сейчас лежу в больнице, со мной в палате 2 женщины 43 и 46 лет - детей нет. Одной удалили матку, т.е. и не будет детей, второй миому, но ей 46, она даже и не собирается- типа поздно. Они свою бездетность приняли, и живут дальше. У тебя целое богатство- есть сын. Попробуй абстрагироваться от темы переноса, представь, что ты закрыла эту тему. Чем бы ты занялась? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@White Diamond конечно жесть,полечилась еще за ваш счет

@Ленок_RZN у нас просто иной путь,выжать все до капли,зато потом при любом исходе ты можешь сказать,я сделала все

Девочки ,хотите посмеятся

В мтс есть в приложении погадать на книге,я случайно увидела и ввела вопрос,сто в любой книге ответ

Вопрос Рожу ли я третьего ребенка

Ответ Всегда легче начать войну ,нежели ее закончить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленок_RZN сказал(а):

@White Diamond можно вопрос задать. Не ради любопытства, а ради надежды. После неё какие планы у вас? 

Реально, мы ходим в розовых очках ради свершения надежды и желания быть мамой. А сколько таких, которым пох что ни одного нет. Живут в своё удовольствие, на себя бабосики тратят. А мы чеканутые, однако, берём дя и в депрессию входим, что не получилось. Это я про себя сейчас. 

 

я ничем от вас не отличаюсь. я такая же крейзи как и вы, тоже на что то надеюсь, и я так же огорчаюсь, что не получилось, что эта парочка см+ре пустили в расход две моих кровных снежинки, добытые за полгода в ец и омытые слезами, которые уже не возможно повторить, два с дя и тучу наших денег.теперь это только воспоминание и уже прошло достаточно времени, что бы я с иронией об этом говорила. все прошло, и ничего не вернуть уже.:notknow: 

Что делать? Да ХЗ.. Надо что то предпринимать, я ж мать!:D.. В РФ законодательно запрещены программы СМ +ДЭ. Никто из врачей голову под статью не хочет подставлять, а мне переносить нельзя не столько из-за гипертонии, а из-за лекарств,  которые я принимаю, и которые противопоказаны в процессе беременности, а мне заменить их нечем, другие более слабые. Боятся, что из-за гипертонии не вывезу беременность. Поэтому только См.

Живем пока "в свое удовольствие", не на 100% конечно, но по-свободнее, чем  когда в программе были.. чуток лишнего себе позволяем..не удавиться же теперь, если не выходит, ну нет и нет..просто надо найти  или придумать себе что-то, что заполнит эту пустоту.. я вот розы люблю, прошлый год не могла себе позволить купить ни одного кустика из-за того, что с вывернутыми карманами остались, но в этот год уж я оторвалась...:D

P.s.Мне сейчас особо не когда грустить,то мама болела,операции/реанимации 2 месяца больниц, собак болеет, лечим, щас вот огород в деревне, если раньше мама там летом жила, доглядывала, и мы втроем справлялись, то сейчас все на нас свалилось с мужем, поесть и то некогда, и мы от такого "отдыха" еле ноги в воскресенье вечером в машину закидываем, и до среды как зомби оба от усталости, а потом по новой..для депрессии время нужно, а когда его нет, то и депрессировать некогда..живем как все, вертимся, крутимся, обычная жизнь, работа..ну что  теперь делать, вот так...

3 часа назад, olka31 сказал(а):

@Ленок_RZN сейчас лежу в больнице, со мной в палате 2 женщины 43 и 46 лет - детей нет. Одной удалили матку, т.е. и не будет детей, второй миому, но ей 46, она даже и не собирается- типа поздно. Они свою бездетность приняли, и живут дальше. У тебя целое богатство- есть сын. Попробуй абстрагироваться от темы переноса, представь, что ты закрыла эту тему. Чем бы ты занялась? 

 

Проведу параллели, мб не очень удачно, но все же...к примеру, ну вот нет у тебя Ламборгини или Мустанга, ты слышала о них, знаешь, что таковые существуют, мб картинка нравится, мб ты и мечтаешь о нем,но умом понимаешь, что обладать ты им никогда не будешь,не сможешь, не вдохнешь запах кожаного салона, не посидишь за рулем. Никогда не узнаешь, что значит обладать крутейшей тачкой.. Многих, этот факт не особо "парит", да и хрен бы с ним, с этим Ламборгини, а вот кому довелось хотя бы посидеть за рулем, в голове отложились впечатления..

так и тут..они просто не знают, что такое материнство, никогда его не испытывали на себе..поэтому их не парит эта тема.. 

вот я как раз и написала, что надо абстрагироваться, придумать занятие, это расслабит и мозг и тело.. тем более уже есть сынуля. если в будущем грамотно  вести себя в роли свекрови, то и внучков на гастроли привезут.:mama: :D

 

6 часов назад, olka31 сказал(а):

@White Diamond ну права @_Alya_ , что сурмама лечилась за ваш счёт(((. 

Разве лечение сурмамы не должно быть за её счёт. Ну честно, жесть какая-то (. Хотя бы без полипов припёрлась бы.

нет, все за счет био. био самые слабые, безправные  и не защищенные в этом плане..все с них, они постоянно за все должны. у нас было до этой профурсетки две кандидатки, обе прошли первоначальное, вступительное Узи за наш счет. одну отмели из-за синехий, со второй я даже до гистеры дошла, так и не сделав ее, потратив на нее тыс35. на анализы, вынуждена была ей отказать в продолжении, т.к она борзеть начала, требовать такси  от подъезда до клиники, то я смогу придти на прием, то не смогу, +еще она после беседы со мной по телефону, забыла завершить звонок, и я послушала, как она со своим мужем в машине нас обсуждает, очень много нового и интересного узнала про себя. муж ее науськивал, а она мне при встрече исполняла потом.. Вобщем меня от нее нервно потряхивать начало...решила, нафига мне такой пассажир, что надо прощаться, и попрощалась, она потом мне в вайбер чего только не писала, как только меня не обозвала, и нищеброды то мы и то и се...уф! как из рога изобилия полилось дерьмецо.. Ей крайне необходимы были мои деньги, а тут облом. А говорила на собеседовании что благое дело хочет совершить, выносить дите бездетной паре..оказывается просто врала под прикрытием.:D

она только на приеме за наш счет о полипах и узнала.. 

так моя бывшая см-профурсетка, на этом сайте нашла себе других био,будучи с нами в программе, просто они ей больше предложили, и пришла с ними в ту же клинику что и мы ходили, ток в кабинет по соседству, а ее все знают и есстессно, без палева не обошлось, ее тут же сдали моей ре.:girl_haha: разбор полетов был грандиозный, все было в ее соплях,слезах..

ох! каких только экземпляров среди них нет.. но и био тоже не отстают, бывает отжигают...:D

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olka31 @White Diamond

Думаю о том, что есть эмбрион. И буду сожалеть, если не подсажу. Пусть хоть  с плохим исходом. Но всё же. 

Не могу начать лечение пока. Взять себя в руки. 

А ещё боюсь, что делать дальше, если и в следующий раз не получится. 

Ну короче у меня противоречие внутри меня. 

@White Diamond ваша история пример для всех нас. Вы такая молодец, и даже неудобно ныть о себе. 

 

 

@olka31 ты в больнице хэ лечишь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленок_RZN сказал(а):

@olka31 @White Diamond

Думаю о том, что есть эмбрион. И буду сожалеть, если не подсажу. Пусть хоть  с плохим исходом. Но всё же. 

Не могу начать лечение пока. Взять себя в руки. 

А ещё боюсь, что делать дальше, если и в следующий раз не получится. 

Ну короче у меня противоречие внутри меня. 

@White Diamond ваша история пример для всех нас. Вы такая молодец, и даже неудобно ныть о себе. 

 

 

@olka31 ты в больнице хэ лечишь? 

Да Лен, метроэндометрит. У меня после вакуума на 12-13 стало поменьше выделений, а потом опять пошли алые выделения и боли в животе ,  я на прием где делали вакуум отправили на УЗИ - все хорошо, кровь- воспаления нет. Пейте кровоостанавливающие (. Потом поехала в другую больницу- тоже самое УЗИ- все хорошо, это у вас сбой гормональный, пейте кровоостанавливающие и гормоны. На 22 день после вакуума, я опять с кровотечением и болями в приемный покой больницы, опять узи- все хорошо, кровь идеальная, мазки - супер. Я плачу от боли и безысходности. Положили с воспалением вялотекущим (((. Уже 5 день внутривенно антибиотики и метронидазол, мне кажется помогает,но пока боюсь об этом думать. 

Вот сейчас в раздумьях, получается какая-то зараза сидела во мне, с беременностью она активизировалась, и вызвала выкидыш, и потом метроэндометрит. Ну или занесли инфекцию при вакууме, что маловероятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ленок_RZN сказал(а):

@olka31 @White Diamond

Думаю о том, что есть эмбрион. И буду сожалеть, если не подсажу. Пусть хоть  с плохим исходом. Но всё же. 

Не могу начать лечение пока. Взять себя в руки. 

А ещё боюсь, что делать дальше, если и в следующий раз не получится. 

Ну короче у меня противоречие внутри меня. 

@White Diamond ваша история пример для всех нас. Вы такая молодец, и даже неудобно ныть о себе. 

 

 

@olka31 ты в больнице хэ лечишь? 

Не надо бояться жить, совершать ошибки, жизнь она такая, упал, поплакал от боли, поднялся, отряхнулся и снова вперед. Наши души здесь все как в школе, учатся, крепчают, за этим и дана нам оболочка ввиде тела и помни, все трудности временны, тяжелее креста, чем ты сможешь вынести, не выдадут.А  уж если несешь свой крест, не ной, держи спину ровно, неси достойно, с высоко поднятой головой. Высшие не могут допустить, чтобы чела под тяжестью размазало влепеху. Все уроки даются ими с любовью, но через боль, к сожалению.                              Выход есть всегда, но не всегда его можно разглядеть. Начни искать себе сурмаму,попробуй этот вариант, хоть это не просто, молодую, крепкую с хорошей маткой, с одними или двумя родами, это долгий процесс, не быстрый.. нуждающихся в деньгах сейчас много. Может у твоей ре есть варианты, спроси, у многих есть своя база см. Только не делай ставок на хромых кобыл, не повторяй моих ошибок.:Crazy:

 

1 час назад, olka31 сказал(а):

Да Лен, метроэндометрит. У меня после вакуума на 12-13 стало поменьше выделений, а потом опять пошли алые выделения и боли в животе ,  я на прием где делали вакуум отправили на УЗИ - все хорошо, кровь- воспаления нет. Пейте кровоостанавливающие (. Потом поехала в другую больницу- тоже самое УЗИ- все хорошо, это у вас сбой гормональный, пейте кровоостанавливающие и гормоны. На 22 день после вакуума, я опять с кровотечением и болями в приемный покой больницы, опять узи- все хорошо, кровь идеальная, мазки - супер. Я плачу от боли и безысходности. Положили с воспалением вялотекущим (((. Уже 5 день внутривенно антибиотики и метронидазол, мне кажется помогает,но пока боюсь об этом думать. 

Вот сейчас в раздумьях, получается какая-то зараза сидела во мне, с беременностью она активизировалась, и вызвала выкидыш, и потом метроэндометрит. Ну или занесли инфекцию при вакууме, что маловероятно.

метронидазол+антибиотики дней 10 -14 дают хороший эффект всегда, схема внутрибольничная, коктейль рабочий,  действует на бактерии  аэробы и анаэробы...а метронидазол снимает воспаление еще и лямбии попутно убивает.. все будет гуд, починят, будешь как новенькая, и всегда помни, если пациент хочет жить, врачи бессильны! :udachi:;)

только от молочницы не забывай флюкостат принимать по схеме 1-3-6-9 день, а то с таким коктейлем она накроет быстро, ну и  какой нибудь бифиформ для кишечника.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ленок_RZN сказал(а):

 

@White Diamond ваша история пример для всех нас. Вы такая молодец, и даже неудобно ныть о себе. 

Хех! :Crazy: ну пример из меня такой себе, не очень то.. это скорее про то, как наша семья по неопытности поверила двум аферисткам- проходимкам в сговоре..врачу репр+сурма, и доверили им все самое ценное, что у нас было...а те и рады с лошков три шкуры драть. а поверила, потому что от меня в других клиниках все отказывались, а она единственная в городе в этой клинике взяла меня в ец. чем собственно и расположила к себе..а дальше закрутилось, понеслось, то это надо сделать, то другое.. донора подготовить, оплатить,.итд и тп..  а финал у этой истории на данный момент такой, что сейчас только и делаю, что езжу в клинику оплачиваю хранение своей "ясельной группы" и сижу на опе ровно, т.к переносить в рф никто не хочет, запрещено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@White Diamond получается эмбрион с дя нельзя переносить сурмаме? Или полностью дэ? 

@olka31 бедолага. Выздоравливай! О переносе думала уже? 

@White Diamond вы пример стойкости! 

Насчёт сурмамы врятли. Лучше ребенку квартиру купить. Один есть, значит тому и быть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленок_RZN сказал(а):

@White Diamond получается эмбрион с дя нельзя переносить сурмаме? Или полностью дэ? 

@olka31 бедолага. Выздоравливай! О переносе думала уже? 

 

Эмбрионы с донорской составляющей, будь то с  ДЯ или ДС, запрещено на данный момент к переносу сурмаме.Если для вынашивания использовался бы мой организм, то перенесли, и то я должна состоять в оф.браке. А мой организм трогать низзяяя, поэтому ждем"c изменений в законах.

Олька, присоединяюсь к Лене и желаю скорейшего выздоровления.;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, White Diamond сказал(а):

Эмбрионы с донорской составляющей, будь то с  ДЯ или ДС, запрещено на данный момент к переносу сурмаме.Если для вынашивания использовался бы мой организм, то перенесли, и то я должна состоять в оф.браке. А мой организм трогать низзяяя, поэтому ждем"c изменений в законах.

Олька, присоединяюсь к Лене и желаю скорейшего выздоровления.;)

В смысле в официальном браке? Что-то новенькое придумали, чтобы таким как мы жизнь мёдом не показалась?

У меня было два переноса, но я официально не замужем.

Изменено пользователем _Alya_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Alya_ да, в декабре 2022 вышел этот драконов закон и зависли программы. Есть пары с готовыми СМ и эмбрионами, но не могут начать, потому что часть эмбриона от донора. 
СМ - очень сложное дело, столько нюансов. У меня мозг начинает все стирать, как какой-то страшный сон, словно  не было ничего. По ощущениям, словно сама выносила и родила, настолько было погружение в тему.

Девочки, я из тех чокнутых, кто мечтает о детях. Смотришь на грудь, а в голове есть, что это молочная железа - молоко для малыша, матка - детское место и так далее. Пока гормоны женские активны, то будет тело просить материнство. Мне кажется, когда отказался от всего, это что-то из психологического, раз смог утихомирить природу.

Чихаю, отправляю лучики, чтобы у всех, кто в этой теме, получилось обрести малыша!!!!!!!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Alya_ сказал(а):

В смысле в официальном браке? Что-то новенькое придумали, чтобы таким как мы жизнь мёдом не показалась?

У меня было два переноса, но я официально не замужем.

мне так ре сказала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, White Diamond сказал(а):

Если для вынашивания использовался бы мой организм, то перенесли, и то я должна состоять в оф.браке.

Реально в законе прописано про официальный брак? Что, одинокие женщины теперь не имеют права на материнство?

Мне в декабре совершенно спокойно переносили донорский эмбрион, я не состою в браке

3 минуты назад, White Diamond сказал(а):

мне так ре сказала.

Мне кажется, она погорячилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Реально в законе прописано про официальный брак? Что, одинокие женщины теперь не имеют права на материнство?

Мне в декабре совершенно спокойно переносили донорский эмбрион, я не состою в браке

в декабре переносили еще, кто успел заскочить в последний вагон, тому нереально повезло. и то смотря в каких числах был перенос, там не с1-го запретили, а с 19-го кажется, если не ошибаюсь..

у нас по поводу этого закона возмущающихся полстраны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@White Diamond это же в программе СМ нужен официальный брак? Или теперь во всех видах программ?
Летом, когда была на пункции яичников, со мной была женщина 43 г, детей нет. Выбрала донора спермы, попала в программу по ОМС. Все овоциты сразу погибли, когда произвели пункцию.  Женщине предложили воспользоваться донорскими. По сути, можно и донорскими эмбрионами.

Так с декабря 2022 г по новому закону ей нельзя уже??? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Татуси сказал(а):

@White Diamond это же в программе СМ нужен официальный брак? Или теперь во всех видах программ?
Летом, когда была на пункции яичников, со мной была женщина 43 г, детей нет. Выбрала донора спермы, попала в программу по ОМС. Все овоциты сразу погибли, когда произвели пункцию.  Женщине предложили воспользоваться донорскими. По сути, можно и донорскими эмбрионами.

Так с декабря 2022 г по новому закону ей нельзя уже??? 

Нет там такого.  Одинокая женщина имеет право воспользоваться и услугами СМ (правда со своей яйцеклеткой) и донорской яйцеклеткой если сама вынашивает. Мне 27 апреля подсадила, шли сразу на донорскую программу. В оф браке не состоим. Фз 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вчера на приеме,врач сказала,что цикло прогинова хороший препарат,должен привести фсг ,и эндометрий сказала трехслойный по узи.

Оля восстанавливайся☺🤗

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...