Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Девочки на форуме новые правила, так что теперь тема будет обновляться чаще, не пугаемся, а продолжаем обсуждения по теме.

Если хочется поболтать есть тема флудилка, там можно общаться без проблем, создавайте темы и общайтесь.

†**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГи низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С новой темкой!Всем двух полосок,и легкой беременности !Надежды и удачи,и любви конечно,от неё дети и появляются!Будем любить и рожать не смотря на диагноз!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Помню здесь есть девочки из Новосибирска, подскажите к какому Ре податься. кто не боится СИЯшниц. Одну РЕ сменила. ко второй пришла, она с неохотой сказала что давай попробуем в ЕЦ со своей клеткой, но чувствую что она абсолютно не верит. что получится что-то, и думаю что ждет когда я соглашусь на ДЯ. А я не против ДЯ, но хочу еще разок попробовать со своей клеткой. Но когда врач абсолютно не верит в успех - я думаю точно ничего не получится.
Да и подход у нее на мой взгляд странный. Сначала она мне назначила продолжить ЗГТ Фемостоном, сказав, что на нем у многих  зреют фолики и овулируют, а на след.приеме сказала что надо отменять его, чтобы яичники заработали иначе никакой клетки не вырастет. А я свой организм знаю, что когда я отменю ЗГТ- взлетит мой ФСГ до небес и ничего не заработает  само собой и  не вырастет. А еще странность: у меня всегда на протяжении 1,5 лет с предыдущей Ре были фолики в яйках, хоть по одному, но были. А эта не видит ни одного уже второй цикл, мне как-то очень странно.
В общем к этой Ре душа вообще не лежит, хотя  очень много отзывов положительных о ней
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@dashikis ходи ко всем Ре по очереди, может к кому душа ляжет. В Новосибе была на приеме у Бройтман в Авиценне, и после пункции Белова меня осматривала (последняя наверно не очень насчет ЭКО в ЕЦ) Я вот сегодня тоже была у Ре,  посмотрела она мои яичники, в каждом по 3-4 фолликула, удивлялась что всего одна клетка получилась, но что есть то есть. но эта ре в моем городе известна тем, что берется за самые сложные случаи, ДЯ не предлагает, поэтому к ней и ходят)) Эндометрий отлично нарос, почти 10 мм, и поэтому решили через цикл сходить в крио в ЕЦ. Я этому очень удивилась, обычно они стараются все на ЗГТ назначать. Но будем пробовать. И кстати, предлагала тоже сделать в ЕЦ - и если что перенести двоих. Но финансы поют романсы, потом если что подумаю о ЕЦ, не буду загадывать. И овуляция у меня кстати была - хз что такое с бт случилось - градусник наверное сломался просто.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, ЛюдаМила// сказал(а):

@Лапусёнок , Юля, напомни, что у тебя с ФСГ?

Вазаламин точно пила один или два цикла вместе с овариамином, а эпифиман не помню.. Но это если и было, то в 16м году. Сейчас пью только овариамин, кист не бывало раньше, потому на вазаламин не трачусь! 

@Лапусёнок какой у тебя дц? У меня как-то было, что бт не поднялась, но если только на 0.1, а ре О увидела, через 2 дня и бт поползла. 

44 минуты назад, ЛюдаМила// сказал(а):

@Лапусёнок , Юля, напомни, что у тебя с ФСГ?

Вазаламин точно пила один или два цикла вместе с овариамином, а эпифиман не помню.. Но это если и было, то в 16м году. Сейчас пью только овариамин, кист не бывало раньше, потому на вазаламин не трачусь! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, ЛюдаМила// сказал(а):

@Лапусёнок , Юля, напомни, что у тебя с ФСГ?

ФСГ обычно 6-8, АМГ был 0.3, потом стал 0.56, через пару месяцев в длинном проте взяли только одну клетку, так что возможно уже меньше стал.

@БеременнаяMilady сегодня 15 дц, овуляция была предположительно 13-14 дц (сначала ЯБ, потом грудь надулась резко)Причем вчера вечером бт была 36.8, а утром 36.5. Не знаю с чем связано, может надпочечники шалят (читала что из за них температура может скакать)

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Лапусёнок сказал(а):

но эта ре в моем городе известна тем, что берется за самые сложные случаи, ДЯ не предлагает, поэтому к ней и ходят))

А что за Ре? не в Новосибирске она?

4 часа назад, ЮСолнце сказал(а):

@dashikis Могу только не рекомендовать клинику Пасман,была я там в прошлом году.И врач у меня была похерист,и эмбриология там не очень.

Спасибо, "обратные" рекомендации тоже хорошо)

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, dashikis сказал(а):

А что за Ре? не в Новосибирске она?

нет, из Томска, а я езжу в Новосиб и делаю по транспортной схеме в Авиценне. Эта клиника у нас считается с хорошей эмбриологией

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лапусёнок сказал(а):

нет, из Томска, а я езжу в Новосиб и делаю по транспортной схеме в Авиценне. Эта клиника у нас считается с хорошей эмбриологией

Юля, траспортная схема, значит эмбрионы в крио потом перевозишь в другую клинику? 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Юля, траспортная схема

Оль, нет - это означает что в клинику я являюсь только на пункцию и перенос - стиму прохожу в своем городе, и подготовку к крио тоже

Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок о, понятно..  Получается, они доверяют твоим узистам? Сколько стоит у них стандарт эко? 

А напомни, ты на элонве и пуурегоне (в разных протоколах) стимулировалась? 

Ох, девы, год как не задался у меня, так и продолжается. В коротком протоколе в феврале во время  стимы  я была на двух похоронах:бабушка мужа и дядя по маминой линии. Сегодня хоронили дядю по папиной, узнала о смерти в субботу, когда протокол еще оф не закончился. Лезут невольно плохие мысли.. Хоть вообще в этом году не ходи в протокол. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, БеременнаяMilady сказал(а):

 

Ох, девы, год как не задался у меня, так и продолжается. В коротком протоколе в феврале во время  стимы  я была на двух похоронах:бабушка мужа и дядя по маминой линии. Сегодня хоронили дядю по папиной, узнала о смерти в субботу, когда протокол еще оф не закончился. Лезут невольно плохие мысли.. Хоть вообще в этом году не ходи в протокол. 

Не выдумывай, просто совпадение)

Ну если только знак, что у самих всё получится, чтоб деньги и здоровье не транжирили)

Оля, Юля, девочки, перговерисом вас не стимили? Кто- то ж как- то писал, что вроде нам он более подходит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@ЛюдаМила// писали. И я тоже. Мне моя ре о нем говорила, но я со стимами завязала.. поэтому личного опыта нет с ним

@БеременнаяMilady да.. жизнь иногда проверяет на прочность.. нам эти проверки тяжелее даются, ТК итак измотаны..

Оля, конечно, это просто совпадения, просто жизнь.. держись. И я хотела написать тебе, что ты точно будешь мамой. Это только вопрос времени. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

ты на элонве и пуурегоне (в разных протоколах) стимулировалась

Да, было. В первом пять клеток на пурегоне и перговерисе, на элонве четыре(но там доминант вылез.И всегда добавляли перговерис. Так что для меня по количеству самый удачный на менопуре.

1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

  Получается, они доверяют твоим узистам? Сколько стоит у них стандарт эко? 

Это не узист, а репродуктолог, она сама назначает стиму и ведёт до пункции.По деньгам также приемы получаются, только расходов на поездки в другой город нет. У нас прот вышел в 250, но почти 100 только на стиму ушло. Стандартное в районе 90, без стоимости препаратов. Но по факту, сейчас все в крио стараются уходить, поэтому итоговая стоимость больше конечно.Заморозка 30тыс.

А кто нибудь знает почему растут пустые фолликулы?и мне ре потом сказала что знала про пустые, то есть как то можно определить это в процессе стимуляции

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

А кто нибудь знает почему растут пустые фолликулы?и мне ре потом сказала что знала про пустые, то есть как то можно определить это в процессе стимуляции

Вроде ж Вера - Совулька писала давным- давнодавно: сидела как- то она в кафешке что ли и состоялся у неё разговор с девушкой/женщиной, она в итоге Ре вроде оказалась. Короче, та сказала Вере про пустые клетки, якобы это косяки Ре. 

Блин, ну не могла же память моя сфантазировать)

Ссылка на это сообщение

Я тут тоже в свете последних своих событий залезла в инет, и нашла инфу, что на самом деле процент действительно пустых фолликулов мал, около 30%, по моему.  Все остальное- это косяки ре, то есть неправильно назначенная стимуляция, или неправильно подобранная дозировка/ время препарата стимулирующего овуляцию. Бывает, что яйцеклетка не успевает отклеиться (это я так поняла) от фолликула как следует. В общем, грустно все это((.  В нашем деле ведь никогда не узнаешь, кто-то накосячил или судьба так распорядилась((. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, ЛюдаМила// сказал(а):

Блин, ну не могла же память моя сфантазировать)

Могла,про кафешки и разговооры с ре,про пустые клетки писала,что виноваты препараты и дозы не подходящие.,плюсом криворукий эмбриолог(не нашёл,плохо промыл фоллики)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Лапусёнок сказал(а):

Да, было. В первом пять клеток на пурегоне и перговерисе, на элонве четыре(но там доминант вылез.И всегда добавляли перговерис. Так что для меня по количеству самый удачный на менопуре.

Это не узист, а репродуктолог, она сама назначает стиму и ведёт до пункции.По деньгам также приемы получаются, только расходов на поездки в другой город нет. У нас прот вышел в 250, но почти 100 только на стиму ушло. Стандартное в районе 90, без стоимости препаратов. Но по факту, сейчас все в крио стараются уходить, поэтому итоговая стоимость больше конечно.Заморозка 30тыс.

А кто нибудь знает почему растут пустые фолликулы?и мне ре потом сказала что знала про пустые, то есть как то можно определить это в процессе стимуляции

Я тоже помню, что Вера писала, что не бывает пустых фолликов на 100%, либо поздно, либо рано, либо стима не подошла. И еще кто-то писал, что истинопустые бывают оч редко, но это всегда  они будут пустые. А так что сегодня из 5ф - 0клеток, а завтра из 5-5, то явно косяк:ре, эмбриолога.. Мне в 1м протоколе ре тоже говорила, что по-любому будем промывать, и промывали раза 3. из 6ф -4як получили.. Но, кто же проверит, что они раньше два не совулировали? Тк размеры на триггер  у пары ф были великоваты. 

Мне в текущем протоколе перед пункцией ре сделала узи, тк мы боялись, что я совулирую, на экране оба ф были на месте, наркоз ввели через минуту. В протакх по омс перед наркозом узи  мне не делали, поэтому сложно сказать, все ли были размеры и какие они были по размеру. 

В более старый наших темах по сия, писали про какую-то формулу, точно помню, что эстрадиол участвовал в расчетах: по ней можно было предположить, сколько будет пустых фолликулов. Но позже девочки отписывались, у кого совпало , у кого нет. 

 

7 часов назад, Совулька сказал(а):

Могла,про кафешки и разговооры с ре,про пустые клетки писала,что виноваты препараты и дозы не подходящие.,плюсом криворукий эмбриолог(не нашёл,плохо промыл фоллики)

Вера, что значит дозы не подходящие? Маленькие? Большие? Или все индивидуально? Или размер фоллика , например, на пункции не тот, маленький или наоборот уже перерос. ? ФСГ может говорить о пустых фолликах в конкретном текущем протоколе?

@Лапусёнок Юля, в протоколе стимы сдавала ФСГ? Я вот в первом свежем с фсг 18 получила 4як из 6ф, и во втором свежем с фсг 21.35  из 1ф получила 0як. 

В последнем на короткой стиме не сдавала фсг, а за цикл до фсг был 14, это через цикл, после стимуляции по омс высокими дозами. А в прот по омс зашла с фсг 21.35 после фемостана 3х месяцев, не пила буквально 3 дня фемостон и он так скакнул сразу. Без фемостона дела лучше у меня, однозначно. 

А у тебя был андрогенный прайминг в этот раз перед протоколом? 

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

у тебя был андрогенный прайминг в этот раз перед протоколом

Да был. Но перед уколом диферелина был марвелон, с ним связываю такой ответ. Ну и гонал конечно. ФСГ не сдавала

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

Да был. Но перед уколом диферелина был марвелон, с ним связываю такой ответ. Ну и гонал конечно. ФСГ не сдавала

а у тебя был длинный на дифе 3.75?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...