Перейти к публикации

услышала от бабушки неприятные слова, адресованные внуку


Vasiliska_mama

Полезные сообщения

  Вообщем ситуация такая, что сегодня отправила сына гулять с бабушкой на участке (мы живем в загородном доме, участок один, два дома на разных концах участка) и поливая вечером свои грядки достаточно далеко от них, услышала, как бабушка говорит внуку, "я сказала так, значит будет так, сейчас как тресну тебя". Может не досконально прям фраза, но про тресну тебя точно было. Сыну 3.6 года. Раньше никогда от нее такого не слышала, внука любит, постоянно гуляет с ним и занимается, сын тоже рвется к ней, с утра начинает ныть, хочу к бабушке. Но вот такие фразы для меня как-то неприемлимы по отношению к сыну. Даже не знаю, стоит ли заморачиваться или забить пока, а если услышу еще раз, то сказать? 

   К слову, бабушка наша, это тетка мужа, очень обидчива, что ей не скажи, сразу ей кажется, что все против нее, что в особенности я хочу ее обидеть. Вот недавно говорила, что бочку закрыть нужно, что ребенок может утонуть там, если на минутку одного его оставить- обиделась, сказала, чтобы клубнику с рынка не приносила ребенку, потому как у него дерматит и понос недавно был и сейчас диета, тоже обиделась, ну и много такого. 

  Еще забыла написать, что сын шкодливый пацан и возможно она злилась на него за дело, но что-то вот все равно переживаю, зачем такое говорит ему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и скажите, что запрещаете угрожать физической расправой ребенку. Какая разница, обидит ее это или нет? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы спросила спокойным голосом, что у них случилось. При чем сразу, по горячему. Оттуда уже и плясала бы. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас это не устраивает - почему сразу не подошли? Мне сложно представить, что при мне (на одном участке) кто-то сказал что-то подобное моим детям, а я дальше грядки поливаю...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не лезла, но наблюдала тщательно. Ребёнку полезно влияние отличное от материнского, у него вся жизнь впереди

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish она обижается, потом мы какое-то время не общаемся, соответственно сына я не привожу, сын мне каждый день по 500 раз говорит, что хочет к бабушке, пытается уйти к ней, а я не могу так взять и пустить его, пока мы нормально не начнем разговаривать, сын все же пока слишком маленький и не самостоятельный, соответственно, мне нужно спросить у нее, берет ли она ребенка. Если она обиделась, то нормально договариваться не получается, т. к. она не хочет разговаривать. 

@Мама_дарагая я была далеко от них, поэтому не подошла, она меня не видела, просто вот еще задумалась, а вдруг такое не такая уж и редкость, просто я этого не слышу и не вижу

@Thirteen ну это не совсем при мне, участок большой, точнее это два участка, просто без забора, вот я на одном конце была, они на другом, там кусты, деревья, о чем кто говорит мало можно услышать, просто в этот раз она сказала громко очень, вот я и услышала. Подойти хотелось очень и высказать, но тем не менее, не хочется обижать человека, потому как 100% будет думать, что специально стояла и слушала, а хочется именно донести как-то, что нехорошо так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, ну а потом она начнет его лупить, тоже сквозь пальцы посмотрите? 

Знаю таких сложных недоделанных людей, которые в каждом видят врага, думаете, ребенку полезно с таким персонажем много времени проводить ? Я бы ограничивала общение и постепенно ребенка приучала к мысли, что бабушка сама по себе, а вы сами по себе. Такие люди крайне негативно влияют, это вампиры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Почти белая и немного пушистая... да то, что выводит это понятно, но я всегда говорю, что если устали, то я заберу сына

@Polala // ну вот я пока тоже не стала лезть и решила понаблюдать еще, хотя и не уверена, насколько это правильно

@Sammyfish нет, это совсем другое, сказать что-то и физически применить силу, это разные вещи, здесь однозначно нет. 

  Думаете, что бабушка сама по себе это хорошее решение? Ведь ребенок тянется к ней очень, она тоже хочет им заниматься, но вот такая она, что сама себе на уме и сложно как-то повлиять на нее. Она не считает меня врагом, но как что-то ей скажу, даже просто безобидные вещи, говорит, что я ворчу и практически пропускает все мимо ушей и делает по своему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если внук к ней рвётся, значит ему там хорошо. Ну присмотритесь, конечно, но скорее всего фарша была сказана сгоряча и без последующих действий

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы ребенок не тянулся, решение было бы проще принять, так?:-)

Я ещё раз говорю, этот человек вампир и манипулятор, пройдет ещё немного времени и точно так же она начнет общаться и с вашим сыном-не понравится ей что-то, оттолкнет, запретит приходить, потом ещё вынудит прощения просить как ей нравится. И эти качели на пользу ребенку не пойдут. 

Это не та ситуация , когда можно бояться обидеть человека. А даже и нужно обидеть, чтобы было понятно, что так нельзя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish конечно, легче. Мне вообще было бы удобнее, если мы жили подальше друг от друга и виделись пару раз в год, но раз живем рядом, то сложно получается ограничивать, это забор только ставить, а на это никто не пойдет. Ну вот не отпускаю сына к ней неделю, она мужу потом начинает говорить, что я от нее ребенка прячу. Объясняю мужу, что и как, он понимает меня но хочет, чтобы мы с ней все же по-доброму общались, говорит, что да, какая есть, что это внук ее и имеет право общаться. Тоже ее просит слушать, что я ей по поводу ребенка говорю, но что-то результата, к сожалению, особо не вижу. 

12 минут назад, (.) сказал(а):

Если внук к ней рвётся, значит ему там хорошо. Ну присмотритесь, конечно, но скорее всего фарша была сказана сгоряча и без последующих действий

да я не спорю, знаю, что он любит бубушку, вот этим и осложняется многое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, конечно, это все понятно, что деваться некуда. Но в этом конкретном случае, ну лично я, я сказала бы. Речь о ребенке, если это я, речь о моем ребенке, и ребенок мне дороже любой бабушки с ее тараканами и дороже мужа с его желаниями мира во всем мире. Моему ребенку угрожать насилием нельзя, это должно быть предельно ясно. Если человек на это обидится, ну значит, так тому и быть. Но предупредить необходимо. Бабушка, она конечно, бабушка, только юридических прав у нее никаких нет. Только желание родителей поощрять это общение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никакого криминала не вижу.. Рано или поздно ребенок будет слышать такое от сверстников, случайных людей и тп.. Вы не сможете изолировать ребенка от всего.. Если малышу нравится у бабушки, для меня это самый главный показатель того, что бабушка нормальная..

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понаблюдайте и все.Еслиб вашему ребенку было плохо или страшно с этой бабушкой он бы так не рвался к ней.Моей дочке тоже как то раз моя мама сказала, что скоро точно надает ей по попе.Ну вывел ребенок ее.Зная свою старшую не удивляюсь и не возмущаюсь даже такому повороту.Конечно же она не слелает того что обещала! Сказала просто чтоб чуток приструнить.Вы уж из мухи слона сделали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного не увидела , а у сына бы спросила , нравиться ли ему быть с бабушкой или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой капец, прям слова не скажи хулигану, прям священная корова. я сама иной раз прибить готова свою, а чужих тем более (ни одного ребенка ни разу не била, не переживайте). ну вырвалось у бабки, чай не святая.

моя мама тоже может запросто пригрозить внучке: "ну все, сейчас тебе достанется". хотя добрейшей души человек, никогда не била ни меня, ни, тем более, внучку.

ПС: я категорически против физический наказаний(и каких-то словесных унижений). но крепкое словцо иногда невозможно сдержать.

мой ребенок, кстати, никак не реагирует на подобные угрозы, ибо даже не знает, что это такое. больше для себя грозишься, чтоб как-то выплеснуть эмоции.

хотя тут многие мамочки словили Дзен, я так понимаю. не злятся ни при каких обстоятельствах

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного не увидела, даже если бы бабушка дала по попе заслуженно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из мухи слона раздули. Сказала и сказала, возможно в качестве воспитательной меры, если бы она начала его лупасить. Придераетесь к словам. Ребёнку нужен разный опыт общения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прямо очень интересно каким вырастет это Поколение наших детей,  вокруг одни психологи, не кричи не дави , следи за фразами, скажешь что нибудь сгоряча, а потом всплывает в голове, боже это может привести к суициду, одиночеству, болезненной зависимости ! 

Вот в тему вчера прочитала, повеселило))) может и правда надо расслабиться и поменьше новупсихологов читать))) 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б бабуля была плохая, злая и затрещины давала, ребенок не просился бы к ней. Раздули из нечего)

Мои дети тоже боятся розового ремня в стразах, хоть бы раз его увидели))) зато разум в порядок приводит) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда ориентируюсь на ребенка. Раз ребенку хорошо с этим человеком, то не парилась бы. Люди часто придают одним и тем же словам разное значение. Для неё эта фраза выплёскивания эмоций, как для кого-то мат. Да, это говорит о не очень хорошем воспитании, но человек при этом может быть добрейшей души.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, N a t a l y сказал(а):

Мне прямо очень интересно каким вырастет это Поколение наших детей,  вокруг одни психологи, не кричи не дави , следи за фразами, скажешь что нибудь сгоряча, а потом всплывает в голове, боже это может привести к суициду, одиночеству, болезненной зависимости ! 

Вот в тему вчера прочитала, повеселило))) может и правда надо расслабиться и поменьше новупсихологов читать))) 

https://vk.com/wall-103109692_486722

Ну вот эта конкретная бабушка выросла не очень приятная в общении, а уж в ее-то детстве вряд ли были психологи и детоцентризм. 

Человек уже манипулирует ребенком-если я не общаюсь с женой племянника, значит, и с внуком не общаюсь. Внуку это зачем надо? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Ну вот эта конкретная бабушка выросла не очень приятная в общении, а уж в ее-то детстве вряд ли были психологи и детоцентризм. 

а что, все должны быть всем приятны в общении? ничего ужасного в поведении бабули нет. и она не должна всем нравиться. это тоже НЕнормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если ты хочешь, чтобы я проводила время с твоим ребенком, который ко мне тянется(но это временно), делай как я скажу. 

Только что, Salviae folia сказал(а):

а что, все должны быть всем приятны в общении? ничего ужасного в поведении бабули нет. и она не должна всем нравиться. это тоже НЕнормально

Она не должна переводить свои обидки на ребенка. А она это делает. И это небезобидно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...