Перейти к публикации

Когда маму "затрогали"?


Полезные сообщения

Я вообще не любитель прикосновений,по жизни. Мне не комфортно когда ко мне прижимаются,обнимаются и пр. И вот у такой меня родился ребенок любящий ручки,обняться,потискаться. Причем не просто обняться,а любящий контакт кожей. 

На третий год декрета это вылилось в невроз и антидепрессанты. Ребенок в саду и мой выход на работу улучшили мое состояние. НО....проблема-то вообще не исчезла. Дочке 4 и ей по прежнему надо МНОГО прикосновений. 

Сегодня выходной и поймала себя на том, что после 20 минут обнимашки и поглалушек,меня опять сносит и единственная внятная мысль "не прикасайтесь!!!!! Никто!!!!! Не подходит! Не трогать!!!"

Можно быть рядом,говорить,что-то делать вместе,но не трогать. 

Можно  ребенку донести что маму не трогать? Или как-то заменить ЭТО?  Или что?  

Закрытая одежда не помогает. Залезает под рукава, теребит руки,лицо,волосы. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, я вам так сочувствую! Для меня это самое лучшее, что может быть. Наверное я сама такая, мне всегда мало, муж не редко говорит: на сегодня хватит.

Но как объяснить ребёнку, не представляю. Даже если она перестанет, ей ведь будет хотеться... Надо найти замену, кого она может обнимать вместо вас. Папа? Бабушка? Никого?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже такая, не люблю обниматься, но сын был исключением. Сейчас уже подросток ,и редко получается обняться, а мне уже не хватает)

Ребенка не отталкивайте. Я думаю,моя нелюбовь обниматься,прикасаться родом из детства,когда мама пару раз почти оттолкнула,и я это запомнила(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа вечерами ее обнимает,но тоже долго не выдерживает. Бабушки далеко. 

Так получается,что большую часть времени дети или в саду или со мной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в обиду автору, но я не понимаю как можно не хотеть обниматься со своим ребенком, сама тоже не люблю все эти обжимки чмоки от посторонних людей, например коллег по работе, подруг, родственников не близких, даже от мамы не очень люблю, но ребенок и муж для меня это исключение, не жалейте ласки для дочки, детки очень быстро растут... Сыну 11 скоро, уже становится колючкой((((

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю психолог поможет решить вашу проблему.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы не пробовали понять. почему так? у вас болезненно чувствительная кожа, неприятны прикосновения или психологически? 

5 минут назад, Лелечка сказал(а):

Не в обиду автору, но я не понимаю как можно не хотеть обниматься со своим ребенком, сама тоже не люблю все эти обжимки чмоки от посторонних людей, например коллег по работе, подруг, родственников не близких, даже от мамы не очень люблю, но ребенок и муж для меня это исключение, не жалейте ласки для дочки, детки очень быстро растут... Сыну 11 скоро, уже становится колючкой((((

я , думаю,  у автора не так все просто. Я видела такого ребенка. если у автора на таком же уровне, то я ей не завидую. Это очень навязчиво.Это не просто обнимашки.  Потом  ребенок подрастает и так же начинает "липнуть" к подругам. Может быть, дочку аккуратно отвлекать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за психолога !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог был. Он же и психиатр по совместительству. Пошла в декрете,когда нейродермит накрыл шею-плечи-верх спины и все руки,до корок. И спать могла лишь в закрытой одежде,иначе только полусон,все мешало. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне если не нравится, я просто отстраняю от себя и всё, пусть с игрушками обнимается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не обрадую, это надолго. Ребенок такой, вам не нужно, ей нужно. И чем больше отстраняетесь, тем больше нужно. Объясняйте, что больно, показывайте свой нейродермит. Если она поймет, что дело не в нелюбви к ней, проще смирится. 

Сыну 13, типичный подросток, выше меня, но обнимашки с мамой до сих пор любит. А в его детстве была затрогана, и залюблена, причем только я. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю.? Ваш организм получается отталкивает, не принимает своего же ребенка. Дети так быстро растут, они ласки хотят особенно маминой. Что Вам психиатр то сказал? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня двое из  трех такие.  я просто  смирилась))) но у меня и уровень желания тактильного контакта все же повыше, чем 0. когда сама от  всех хочу отдохнуть, наливаю кофе,дети уже запомнили,что с кофе меня трогать  нельзя. а остальное время бывает, что двое на меня лежат, а третий рядом сидит.бывает, что  с одним зубы чистишь, а другого на руках   в обнимку держишь,ибо "мам, на уки, на уки!"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак, пейте узбагоин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я такая же,  а сын ласковые до одури эти обнимашки сутками здоровски бесили,  но не до невроза.  Он ребенок и это его потребность насколько могу обнимаю,  если начинает раздражать уворачиваюсь, так что бы не понял,  а еще бабушке сплавляю они там друг друга скоро досмерти заобнимают.  В общем с годами все легче,  обнимаешь га автопилоте.  Смирилась уже. 

А вот невроз и депрессия эт точно к врачу. 

1 час назад, Гыгыгы сказал(а):

Не понимаю.? Ваш организм получается отталкивает, не принимает своего же ребенка. Дети так быстро растут, они ласки хотят особенно маминой. Что Вам психиатр то сказал? 

Вы не правы!  Все разные,  кто то лижется сутками,  а кому то хватает раза в день,  неделю и т. Д.  И это не значит,  что они не любят не принимают,  просто зона комфорта у каждого разная. Я не люблю когда на мне кто то весит сутками,  трогает меня,  а особонно остро было в Б меня могли трогать муж и врач все остальные,  даже мама, меня не трогали т. К.  Меня как током било. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 у меня так же.  Дочка вообще от меня по будням после сада не отходит.  В выхи лучше. 

Но мы жедолжны дать детям это,  раз необходимо.  А то потом через всю жизнь понесут,  а посторонние не так терпеливы как мама

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос, может и тупой конечно, но:

а как автор вы с мужем, ну это самое, тоже без прикосновений? или только с дочкой тактильный контакт напрягает?

Не, я все понимаю, у меня дочь тоже приставучая, тискает нас иногда тоже просто капец как. Я так тоже не люблю. Вы об этом говорите? Или вам вообще не нравится когда дочь к вам лезет с обнимашками, даже с не назойливыми?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думала я одна такая, даже стыдно все время было, что я за недомать. не люблю телячьи нежности и все. и по характеру, и из семьи идет, нас мама тоже не ласкала и я, видимо, сею ту же политику. поэтому тоже бесит, когда уж прям много и долго. мне норм один раз в день жмакнуться на 5-10 секунд и все, больше мне не надо. от мужа тоже много не надо, у него бывают периоды романтические, не знаешь куда спрятаться и обидеть не хочется, вот прям жамкает и жамкает сто раз дню, бррр

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю обнимашки !!! А с детьми особенно !!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это тоже тяжело. Уворачиваюсь, ухожу. Младшего могу сама тискать, старшего сама подхожу обнять, потрепать, но редко. Средний же с меня не слезал бы, но не могууу, когда свободна, терплю, а так настойчивое и навязчивое желание меня потрогать и повиснуть у меня на шее, бесиииит.

Кстати, тоже атопический дерматит у меня, но сейчас в ремиссии, думаю, не влияет это. Мама тоже не то чтобы прям обнимательная была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

я думала я одна такая, даже стыдно все время было, что я за недомать. не люблю телячьи нежности и все. и по характеру, и из семьи идет, нас мама тоже не ласкала и я, видимо, сею ту же политику. поэтому тоже бесит, когда уж прям много и долго. мне норм один раз в день жмакнуться на 5-10 секунд и все, больше мне не надо. от мужа тоже много не надо, у него бывают периоды романтические, не знаешь куда спрятаться и обидеть не хочется, вот прям жамкает и жамкает сто раз дню, бррр

Как повезло  мне с мужем,  он такой же как и я.  С сыном так не катит обнимаемся все время,  так его аж дергает :))))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, спасибо вам за тему. Я нормальная,  фух

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тискающих,гладящих и обнимающих.И на руках иногда таскающих шестилетних кабанов(если спина не сильно болит).Со старшим можем и в губки цемнуться(он ооооочень ласковый).Меньший посуровей будет.Короче,курица я.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне легче, когда тискаю я. Я не переношу лёгких, поверхностных прикосновений и поглаживаний. Поэтому компенсирую активными тисканиями  и зацеловываниями. Обнимаю крепко, стараюсь дать наперед, когда могу, чтоб максимально избежать требований тогда, когда мне сложно.  

С мужем тоже не все просто, не терплю неожиданных прикосновений, лёгких поглаживаний. 

Также непереношу многие ткани - никакой флис вообще, синтетика в принципе табу для меня. Мне даже сложно перестелить простынь, потому что приходится прикасаться к синтетической поверхности матраса.

 

Судя по ответам выше такое отношение к обнимашки с детьми связано с теми или иными особенностями кожи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Астрахань25 сказал(а):

 у меня двое из  трех такие.  я просто  смирилась))) но у меня и уровень желания тактильного контакта все же повыше, чем 0. когда сама от  всех хочу отдохнуть, наливаю кофе,дети уже запомнили,что с кофе меня трогать  нельзя. а остальное время бывает, что двое на меня лежат, а третий рядом сидит.бывает, что  с одним зубы чистишь, а другого на руках   в обнимку держишь,ибо "мам, на уки, на уки!"

У тебя младшие такие или как? У меня очень средняя липучая, младшая тоже любитель.  Со старшей наоборот, ей меньше тактильного контакта надо, чем мне, я даже переживаю иногда на этот счёт, сама ли она такая или я где накосячила в её младенчестве.

С кофе один в один ситуация))) 

Но у меня больше не затронанность, мне самой тактильного контакта надо много. А больше задёрганность от «мам, мам, мам», аж глаз дергается.

Я думаю, что кроме кожи многое из семьи идёт. Какая там модель была. Я до сих пор с мамой пообниматься могу, массаж друг другу бывает делаем. Мелкие тоже вечно просят спинки потереть, особенно самая мелкая)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...