Перейти к публикации

Прикорм для недоношеного ребенка


Fyfka

Полезные сообщения

Добрый день всем. Мамочки когда вы вводили прикорм недоношеным деткам? И насколько недоношеные они были (гестационный возраст)? Как вы определили,  что ребенок готов или ему нужно вводить прикорм? С чего начали? Как быстро ввели и сколько приёмов пищи как прикорм в день ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ел обычную смесь , рождён на 32 неделе. Грудь не брал. До четырёх месяцев сцеживала и своим кормила, а потом смесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руна55 а кашки, овощи когда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fyfka Все как обычно по возрасту на баночках, я уже и не помню, любил только фруктовые пюрешки , а с 6 месяцев творожок "Агуша " и "Тёма " сладкие только. Ну и кашу только "Нестле " помогайку любил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Руна55 сказал(а):

@Fyfka Все как обычно по возрасту на баночках, я уже и не помню, любил только фруктовые пюрешки , а с 6 месяцев творожок "Агуша " и "Тёма " сладкие только. Ну и кашу только "Нестле " помогайку любил.

А до и после введения прикорма как вес набирали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fyfka Вес очень хорошо набирал, никогда не отставали , в год 12 кг был , родился 1890, из больницы выписались в 2500, и каждый месяц набирал по нормам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикорм начинала с гречневой каши в 5,5. Потом вводила овощи, мясо, творог, печенье, фрукты, сок. К году смесь оставалась только на ночь и ночью. Родились в 34 нед. Вес набирали хорошо с самого рождения, было ИВ смесью нан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась в 33нед. Начинали с каш в 7мес. Но дочка и в 7 была не готова. С прикормом воевали до года. В год включился пищевой интерес, и вуаля - ребенок ест все и с удовольствием

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 недель.

Начали в 7 месяцев с каш. Определила просто- появился ПИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась в 24 недели. 

Прикорм начали в 6 мес по гестации (10 мес календарных) с каш из-за низкого веса. До этого полное ГВ. Овощи вводила последними, снова опираясь на калорийность продуктов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, многие из вас так поздно вводили прикорм. Чииала, что недоношеным наоборт раньше вводят...

@*PregnOlya* в 5,5 календарных?

@LyudmylaI так долго не вводили.... Вас не пугали педиатры тем, что ребенку будет чего-то не хватать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 недель.

В 6 месяцев с брокколи. Потом кабачок и цветная.

Набор веса был отличный и до прикорма, и после

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родились на 29 неделе. Прикорм водила в 6 месяцев по гестации. Это получается в 8 месяцев от рождения. До этого чистое гв. Начинала с каш, так как набор веса был по нижней границе нормы. 

У нас педиатры плохо соображают по недоношенным. У них есть определённые особенности, которые надо учитывать. Поэтому на мнение педиатров особо не ориентировался. Опиралась на свой опыт и обращалась к врачу-неонатологу из роддома. Не боялась, что ребёнку чего-то не будет хватать, так как в молоке есть все необходимое. Единственно, у наших крошек есть особенность - нет запасов железа с рождения, поэтому давала препараты железа до года. И ещё витамин Д даю и больше ничего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fyfka

нет, не ругали. Наша педиатр непреклонна в этом вопросе. Для недоношенных детей все по гестационному возрасту. В 6 мес мой недоношенный ребенок не мог быть развит так же, как доношенный в 6 мес. И его пищеварительная система в том числе. 

У моей дочери и пищевого интереса толком не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Asia21 какой препарат железа давали?

Мы давали мальтофер, но отменили, так как то ли от него,  то ли нет, но начался запор

11 минут назад, Asia21 сказал(а):

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Fyfka сказал(а):

@Asia21 какой препарат железа давали?

Мы давали мальтофер, но отменили, так как то ли от него,  то ли нет, но начался запор

 

Актиферрин. Да, слышала, что может быть такая реакция, как запор. Но у нас не было. Ещё на айхербе можно посмотреть железо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fyfka , в 5,5 календарных от рождения . Мне врачи никогда не считали по другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, LyudmylaI сказал(а):

@Fyfka

нет, не ругали. Наша педиатр непреклонна в этом вопросе. Для недоношенных детей все по гестационному возрасту. В 6 мес мой недоношенный ребенок не мог быть развит так же, как доношенный в 6 мес. И его пищеварительная система в том числе. 

У моей дочери и пищевого интереса толком не было. 

Полностью согласна. 

Мне врачи сказали, что мой ребёнок имеет право и скорее всего будет отставать от сверстников где-то до 2-х лет, а потом с ними сравняется. И правильно смотреть по гестационному возрасту и на него ориентироваться. 

Мне врачи сказали, что мой ребёнок имеет право и скорее всего будет отставать от сверстников где-то до 2-х лет, а потом с ними сравняется. И правильно смотреть по гестационному возрасту и на него ориентироваться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родился в 33 недели, прикорм стала вводить поздно, где то в 8-9 месяцев от рождения. До этого полностью на моем молоке, даже воду не хотел пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоношенность влияет на работу жкт до 8 лет. Это последние данные, которые привезтнаш гастролог с учёбы. 

Как Вы решите кормить ребёнка дело только ваше. 

Сын родился в 32 недели. Прикорм с 5 месяцев. Сейчас бы ни за что так не ввела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olya75 , а насколько быстро вводили? Например, за месяц сколько приемов молока заменяли?

@Violetta 8 лет?(

Я так понимаю, вы за более позднее введение прикорма? Согласно  коррегированого возраста?

Раннее введение прикорма как-то повлияло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fyfka@Fyfka не если рассуждать на уровне кушает-какает, то проблем никогда не было. 

А если говорить про проницаемость слизистой кишечника, ферментацию и тп, то проблемы решаем до сих пор. 

Ранее введение прикорма даёт нагрузку на не готовый кишечник. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fyfka сказал(а):

за месяц сколько приемов молока заменяли?

Молоко вообще не должно заменяться.

Прикорм до года это больше знакомство с новой пищей. Объемы небольшие. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fyfka сказал(а):

@Olya75 , а насколько быстро вводили? Например, за месяц сколько приемов молока заменяли?

@Violetta

Молоко не заменяла, у него это было основной пищей и питьем, вместо воды тоже было мое молоко (но смесь мы вообще не использовали). Вводила кашку на основе мясного пюре и злаков, педиатр прописывала большую порцию, а сын практически не ел, несколько ложек только, а остальное - мое сцеженное молоко. Педиатр говорила давать две большие порции в день, он ел несколько ложек. Помимо этого я пыталась дать попробовать ему все, немного фруктов, семечки и орехи перемолотые в блендере итп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olya75 а когда вы гв свернули?

Просто мне кажется, что моего молока не хватит, уже и так иногда смесь даем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...