Перейти к публикации

Неврома Мортона или «камешек» в подошве


Brysnichka

Полезные сообщения

В какой-то момент (довольно резко) у меня появилась проблема: в ступне на одной ноге при ходьбе в некоторой обуви очень болезненное ощущение, как-будто наступаю на камешек (как галька). В одном и том же месте, ниже пальцев, на уровне 3-4-го пальца. Почитав интернет, предположила, что это может быть неврома Мортона. До врача пока не дошла. 

Может у кого-то такое было? Как лечили? К какому врачу обращаться, хирургу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мозоль?  Бывают стержневые мозоли, внутри под кожей, снаружи видно только точку. И наступать на них больно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было и есть. На правой ноге. Ходила к хирургу. Помимо каких-то мазей назначил электрофорез. Он помог на какое-то время , но потом боль вернулась.

Боль усиливается при ношении узкой обуви, обуви на высоком каблуке или длительных пеших прогулках. Доходит до того, что она становится стреляющей и невозможно на эту ногу наступить вообще. И потом когда снимаю обувь, ещё какое-то время не отпускает. Зимой кстати хуже, чем летом.

Вот Вы мне напомнили, надо опять к хирургу сходить, купировать на какое-то время

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, e-catherine сказал(а):

Может мозоль?  Бывают стержневые мозоли, внутри под кожей, снаружи видно только точку. И наступать на них больно

Тоже про это подумала, но нет, снаружи все равно-гладко. И болит не во всей обуви. И босиком не болит.

11 минут назад, Буду мамой// сказал(а):

Боль усиливается при ношении узкой обуви, обуви на высоком каблуке или длительных пеших прогулках. Доходит до того, что она становится стреляющей и невозможно на эту ногу наступить вообще. И потом когда снимаю обувь, ещё какое-то время не отпускает. Зимой кстати хуже, чем летом.

Вот все именно так (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Brysnichka сказал(а):

 

Вот все именно так (((

Тогда это с Вами на всю жизнь.

Только операция избавляет от этой проблемы. Я тогда много информации изучила на эту тему, при операции убирается этот пучок нервов (нюансы не помню, возможно неправильно пишу), поэтому только она помогает. Остальное всё даёт временный эффект. Ну собственно я это подтверждаю. Проблема всё ещё со мной, хотя временное затишье после лечения было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это действительно неврома Мортона - то удалять только хирургическим путем. Сходите сначала на Узи для подтверждения диагноза. Только врача узи хорошего найдите, не каждый ее может увидеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ерунда уже лет 7-8. Постепенно ухудшается, но, если в мягкой удобной широкой обуви ходить без каблуков - нормально. Как поношу узкую неудобную (новую, или при смене сезонов старую, от которой нога уже «отвыкла») потом долго болит. Кстати, у меня это по наследству.

Есть специальные стельки для людей с этой невромой, погуглите. С ними легче ходить. А насовсем избавиться - только операция. Я на неё пока не готова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема.

Уже лет 10 или больше. Понимаю, что нужна операция. Возможно когда-то решусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...