Перейти к публикации

Тяжелая тема, просто поговорить


abyrvalg

Полезные сообщения

Девочки, никто не читал про доклад Нюты Федермессер о необходимости реформы ПНИ? Ссылку ставить не буду, кто решит прочитать, заранее предупреждаю, что материалы очень тяжелые, читать больно, фото смотреть еще больнее. Меня они поразили до глубины души, просто слезы катятся, и ощущение полного бессилия. Я и раньше знала, что в этой сфере все крайне плохо, но вот эта неприкрытая правда в сто раз жесточее, чем прочитанное ранее. И ведь не сделать ничего, что я могу, ну отправить 1000 руб в фонд помощи, ну может записаться добровольцем, но сколько я там смогу времени уделять, день в месяц? Скажите, что не все так плохо( что это вопиющие крайности, но в целом все по-другому. Потому что поверить в то, что вот ТАК обстоят дела в реальности, просто страшно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а как еще, именно так. и даже хуже. фактически смерть там - дело времени. на этих людях и детях изначально ставят крест. они там просто гниют потихоньку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я читала вчера у Варламова..  триллер на ночь. Хочу забыть, что видела

И я так поняла, что вопрос не в деньгах, а в нехватке персонала. Чтобы можно было там работать, это ооочень хорошие зп надо платить, и то... Я бы даже за 300 тыс в месяц не пошла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

ну а как еще, именно так. и даже хуже. фактически смерть там - дело времени. на этих людях и детях изначально ставят крест. они там просто гниют потихоньку

Эфтаназия была бы на 1000% гуманнее( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И считаю, что государство тоже во всем винить нельзя. Где родные этих несчастных? Бросили совсем. Так то ремонт,белье и т.д, - все чисто, аккуратно. Видно, что те, кто там работает, делают все, что могут

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Да. Я читала вчера у Варламова..  триллер на ночь. Хочу забыть, что видела

И я так поняла, что вопрос не в деньгах, а в нехватке персонала. Чтобы можно было там работать, это ооочень хорошие зп надо платить, и то... Я бы даже за 300 тыс в месяц не пошла 

Я тоже у него прочла, никак не могу отойти от впечатления. Читала еще на других сайтах комментарии от персонала таких учреждений: на 50 человек лежачих больных по штату полагается 1 медсестра и 1 санитарка. Плюс з/п копеечные, и санитаров норовят в уборщицы переводить. Что они там успеют, кого они там обиходят. У нас бабушка лежала чуть больше года, как это тяготило физически, а нас трое человек за ней смотрело. Кто эти бюджеты и штатные расписания утверждает, надеюсь, будет гореть в аду(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ryboly сказал(а):

Да. Я читала вчера у Варламова..  триллер на ночь. Хочу забыть, что видела

И я так поняла, что вопрос не в деньгах, а в нехватке персонала. Чтобы можно было там работать, это ооочень хорошие зп надо платить, и то... Я бы даже за 300 тыс в месяц не пошла 

да в деньгах и есть. нашлись бы люди на норм зарплату, тут просто много людей надо, а не пару медсестер на 40 человек. ни оборудования, ни тренажеров, бассейнов-масссажей. тупо хоспис

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg можно жить в инклюзивном обществе и не шарахаться от отличающихся. Очень много можно помочь на начальном этапе. И важно, что бы близкие не боялись и не отворачивались. Им и так плохо, ещё и общество добивает.

Но 1000 послать, конечно, проще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba Так было написано, про то, что есть все, только кто будет этим заниматься. Дорогое одеяло специальное купили, а пользоваться не научили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта оч крутая. Молодец она! Долбит эту стену как может

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ryboly сказал(а):

И считаю, что государство тоже во всем винить нельзя. Где родные этих несчастных? Бросили совсем. Так то ремонт,белье и т.д, - все чисто, аккуратно. Видно, что те, кто там работает, делают все, что могут

В этих учреждениях немало людей с физ. и умственными отклонениями, которых переводят из детских домов. 18+ все, из более-менее человеческих условий переезд в дома милосердия.  Откуда их столько? Наверное, когда-то были малышами-отказниками. Старики бывают и бездетные - не родили или успели уже похоронить своих детей. Да и какая разница, почему эти люди попали туда. Они ни в чем не виноваты, это просто несчастные, доживающие свой век. В тюрьме у преступников жизнь лучше, чем у них. Разве это не нонсен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала, но до этого видела выступления Нюты, поэтому представляю о чем там речь. 

 

Мой папа умер в хосписе, это худшее место для меня. Медсестра-сука, которая ему говорила терпеть, тк для укола время не подошло (хотя мы ей платили), просила ночами не беспокоить, папа и умер в это время((( Пишу и плачу. Чувство вины меня не покидает. Виню, что не успела забрать домой, тк пока из мск привезли кислородный концентратор, пока рецептурные препараты получили. 1 день.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ryboly сказал(а):

@Baba Так было написано, про то, что есть все, только кто будет этим заниматься. Дорогое одеяло специальное купили, а пользоваться не научили

на одном из слайдов было написано, что нет никакой развивающей среды и специалистов соответственно тоже. н увидела там нигде ничего кроме кроватей, тумбочек и обычных колясок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Истре открылся Елизаветинский хоспис для детей, наши друзья с дцп туда ездили, потом отдадут под детей с онко. Там все отлично и парк, и бассейн, и желания детей исполняют... Но на всю страну он такой один и на средства не государства построен. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violetta сказал(а):

@abyrvalg можно жить в инклюзивном обществе и не шарахаться от отличающихся. Очень много можно помочь на начальном этапе. И важно, что бы близкие не боялись и не отворачивались. Им и так плохо, ещё и общество добивает.

Но 1000 послать, конечно, проще

Я за последние месяцы прочитала в новостях три дикие новости про то, как родители убивали своих недееспособных детей и кончали жизнь самоубийством. Потому что у них находили неизлечимые заболевания, и они понимали, куда попадут их дети после их смерти. Вот и вся инклюзия. Я не думаю, что у всех этих людей есть близкие, которые могли бы им помочь. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba я поняла, что основная проблема в нехватке персонала. Проще памперсы нацепить и привязать, чем следить и высаживать в туалет  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Malek. сказал(а):

Не читала, но до этого видела выступления Нюты, поэтому представляю о чем там речь. 

 

Мой папа умер в хосписе, это худшее место для меня. Медсестра-сука, которая ему говорила терпеть, тк для укола время не подошло (хотя мы ей платили), просила ночами не беспокоить, папа и умер в это время((( Пишу и плачу. Чувство вины меня не покидает. Виню, что не успела забрать домой, тк пока из мск привезли кислородный концентратор, пока рецептурные препараты получили. 1 день.

Не вините себя, Вы же его не бросили. 

Обезболивание терминальных больных, насколько я понимаю, это отдельная, страшная тема. Меня поразила фраза, что наркотические препараты без проблем колют только в МСК. Почему, ну почему, это же не такие огромные деньги, не понимаю я

10 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Нюта оч крутая. Молодец она! Долбит эту стену как может

Да, она большая молодец, я так уважаю подобных людей. Надо иметь огромное мужество, чтобы ежедневно вникать в эту боль, грязь, бюрократические препоны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Да. Факт с обезболиванием меня больше всего возмутил. Это элементарно и достижимо. Почему это не делается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Я за последние месяцы прочитала в новостях три дикие новости про то, как родители убивали своих недееспособных детей и кончали жизнь самоубийством. Потому что у них находили неизлечимые заболевания, и они понимали, куда попадут их дети после их смерти. Вот и вся инклюзия. Я не думаю, что у всех этих людей есть близкие, которые могли бы им помочь. 

ну а что их ждет. копеечная пенсия. смешная реабилитация типа электрофореза и полная безысходность и равнодушие отовсюду. я смотрю блог мамы Симы, колоссальный труд, огромные эмоциональные, временные ресурсы, это еще хорошо что мама молодец, ведет блог и на какие-то небольшие реабилитации не слишком дорогие (50-120 тысяч) подписчики легко скидываются. вся жизнь всех членов семьи посвящена одному ребенку, который на мой взгляд, увы, безнадежен.  наверно, в таком хосписе он давно бы умер. все это очень сложно и даже у меня нет ответов. их очень много. 150 тысяч. ну не будет для них денег в ближайшие 20 лет точно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba деньги в рф только на военные нужды легко тратятся. Бесит

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так и даже хуже.Худшие места,где я была,это психиатрические больницы,интернаты для детей с умственной отсталостью,детские дома.Это ужас.проблема в законах и в человеческом факторе.Люди,работающие в этих местах на постоянке,выгорают очень быстро.Кстати,в наших психушках лежат и здоровые люди.Это наверное меня убило даже больше,чем нехватка памперсов и на любой писк аминазин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ryboly сказал(а):

@Baba деньги в рф только на военные нужды легко тратятся. Бесит

ну да, те, кто принимают решение, прекрасно понимают, что лично им и их близким такие учреждения не грозят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова про Елизаветинский детский хоспис. Там работают не просто медперсонал за деньги, а с верой в душе, те немного другой уровень и относятся к пациентам они иначе. Не зря раньше все подобные места находились при монастырях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. а как туда дети попадают? Наверняка родители договариваются? Принцип отбора какой? Детей больше чем мест в нем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sobaka сказал(а):

Все так и даже хуже.Худшие места,где я была,это психиатрические больницы,интернаты для детей с умственной отсталостью,детские дома.Это ужас.проблема в законах и в человеческом факторе.Люди,работающие в этих местах на постоянке,выгорают очень быстро.Кстати,в наших психушках лежат и здоровые люди.Это наверное меня убило даже больше,чем нехватка памперсов и на любой писк аминазин.

Просто жесть, слов нет. У нашего знакомого отец лежал в психушке, буйный шизофреник, держать которого дома было просто опасно - не закрывал газ, бросался с топором. К слову о том, куда смотрят родственники этих больных. Так вот он лежал 20 лет в психушке, родные навещали каждую неделю, приплачивали всем, кому только можно - от санитаров до главврача, чтобы к нему хоть как-то человечно относились. В дни посещений он был чистый-умытый, но вялый. Потом попал в больницу по скорой, где и умер - оказалось, что он болел циррозом печени. В морге больницы было вскрытие, результат - многочисленные побои, несколько свежих переломов ребер, несколько старых переломов. Психушку притянуть к ответу оказалось просто нереально - на подобные случаи у них уже отработанная схема. Сам упал, сам себя покалечил, все сам. Что с психа взять.

8 минут назад, Malek. сказал(а):

Я снова про Елизаветинский детский хоспис. Там работают не просто медперсонал за деньги, а с верой в душе, те немного другой уровень и относятся к пациентам они иначе. Не зря раньше все подобные места находились при монастырях.

Слава Богу, что есть люди, которые не просто хотят помочь, а знают как это организовать, что-то сделать действительно на пользу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...