Перейти к публикации

Тяжелая тема, просто поговорить


abyrvalg

Полезные сообщения

Особенно непонятно, чего его бить (это я опять про того бедного шизофреника) если в больнице его можно держать на препаратах и он будет тихим овощем ? Может там у семьи тоже не все дома или они просто решили преукрасить историю перед знакомыми?  Смешно читать истории про то, как больной с диагнозом пишет "сидел я тихо никого не трогал, тут заходят люди в белом и говорят что я буйный, а я вообще тихий и даже не болен и диагноз мне по ошибке злые врачи поставили".

Может врачи и злоупотребляют возможностями утихомирить больного. Но я бы не стала их осуждать за это. Тут на сайте половина бы старика с деменцией не вынесли бы досматривать, отправили бы в какой хоспис хоть и за большие деньги. А там псих отклонения, порой опасные для окружающих. 

У нас вообще законы очень защищают психов. Вон недавно только в СС обсуждали ситуацию с психами за рулем. Я была удивлена, узнав что гаишники, если знают, что нарушитель с диагнозом, есть такие узнаваемые рецидивисты, то даже не пытаются ловить, а дают уйти. Потому что пострадать самим очень большой риск, а привлечь его нельзя и принудительно отправить лечиться тоже крайне сложно. Вот и не связываются. А такие для окружающих будут поопаснее чем просто пьяный за рулем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tpям сказал(а):

 

Может врачи и злоупотребляют возможностями утихомирить больного. Но я бы не стала их осуждать за это. Тут на сайте половина бы старика с деменцией не вынесли бы досматривать, отправили бы в какой хоспис хоть и за большие деньги. А там псих отклонения, порой опасные для окружающих. 

Неудивительно, что люди, оказавшиеся со стариком в деменции 24 часа в сутки мечтали бы его сдать в хоспис и отдохнуть. Тем более часто это происходит на одной территории, где живёт несколько поколений, взрослые работают и не имеют никакой возможности хоть чуток отдохнуть. Кстати, в Москве хосписа работают в том числе как помощь на домах, выездные бригады, домашние сиделки. И можно отправить старика туда ненадолго, а самим съездить отдохнуть , например, побыть семьёй.   Хоспис - это про качество жизни как стариков, так и их семей. 

врачи и мед персонал  ПНИ , хосписов, больниц - совершенно другое дело: это из работа,  она оплачивается, она имеет график, выходные дни и тд и тп.В конце концов это сознательный выбор человека идти работать в такое место. И облегчать себе работу "злоупотреблениями"- это вполне можно осуждать. Взялся за гуж не говори, что недюж. 

И систему эту, конечно, нужно менять. 21 век на дворе- совсем другие принципы гуманности и отношения к человеку, к качеству жизни. И система финансирования должна быть другая- это многоаспектная проблема.

и представлять всех как буйных шизофреников с топором - сознательная манипуляция. Точно такая же как представлять абсолютно всех божьими одуванчиками. 

говорить о том, что все там правильно так же странно как, а  давайте всех выпустим. 

И к этому , а давайте выпустим всех, Нюта не призывает.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве, в районе речного вокзала есть дом для престарелых.  Мама туда определяла на месяц бабушку когда отдыхать ездила.  Я бабушку навещала. Условия шикарные - в холлах диваны с бежевой кожей (кожзамом), цветы. У бабушки была палата с балконом и  видом на Москва реку.   Палата на 2 человек и специальными дорогими кроватями.  Хороший парк. Учреждение государственное.  Думаю, что в Москве подобные учреждения очень хорошо финансируются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем окружении люди которые отдавали на дожитие родственников очень жалели потом. Старики быстро там умирали. Ну очень быстро. В платные дома, я не знаю есть ли бесплатные.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tpям сказал(а):

Особенно непонятно, чего его бить (это я опять про того бедного шизофреника) если в больнице его можно держать на препаратах и он будет тихим овощем ? Может там у семьи тоже не все дома или они просто решили преукрасить историю перед знакомыми?  Смешно читать истории про то, как больной с диагнозом пишет "сидел я тихо никого не трогал, тут заходят люди в белом и говорят что я буйный, а я вообще тихий и даже не болен и диагноз мне по ошибке злые врачи поставили".

Может врачи и злоупотребляют возможностями утихомирить больного. Но я бы не стала их осуждать за это. Тут на сайте половина бы старика с деменцией не вынесли бы досматривать, отправили бы в какой хоспис хоть и за большие деньги. А там псих отклонения, порой опасные для окружающих. 

У нас вообще законы очень защищают психов. Вон недавно только в СС обсуждали ситуацию с психами за рулем. Я была удивлена, узнав что гаишники, если знают, что нарушитель с диагнозом, есть такие узнаваемые рецидивисты, то даже не пытаются ловить, а дают уйти. Потому что пострадать самим очень большой риск, а привлечь его нельзя и принудительно отправить лечиться тоже крайне сложно. Вот и не связываются. А такие для окружающих будут поопаснее чем просто пьяный за рулем.

Вы наверное не в курсе,но «превратить в овоща» это не лечение.И не все шизофреники буйные.А в психушках и в пни у нас лечат именно так,как вы хотите:аминазин и пара сломанных рёбер,чтобы не шумел.Еще еды лишают( а нафиг овоща кормить?)И это не правильно.Даже не не правильно,а не гуманно.Тут если деточку кто в садике обидет,то вой поднимется.А че такого?дать разок по жопе,чтоб не орал.но нельзя,тк здоровый.А больных можно,да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tpям сказал(а):

Особенно непонятно, чего его бить (это я опять про того бедного шизофреника) если в больнице его можно держать на препаратах и он будет тихим овощем ? Может там у семьи тоже не все дома или они просто решили преукрасить историю перед знакомыми?  Смешно читать истории про то, как больной с диагнозом пишет "сидел я тихо никого не трогал, тут заходят люди в белом и говорят что я буйный, а я вообще тихий и даже не болен и диагноз мне по ошибке злые врачи поставили"

Сам больной никогда ни на что не жаловался. Семья не сочиняет- я своими глазами видела заключение по вскрытию. Муж видел его отца перед смертью. Худой как мумия, весь покалеченный, на человека не похож. Ну и то, что человек умирал от цирроза, и как оказалось, страдал язвой, гепатитом С, и никто за несколько десятков лет в больнице не взял анализы, не увидел симптомов, не сделал ровным счетом ничего, это тоже показательно.

Разговор плавно скатился к буйным. Но в докладе Федермессер в основном шла речь не о буйных и даже не о психических. О стариках, о детях с серьезными диагнозами, об учреждениях, где доживают свой век неизлечимо больные люди, о людях с деменцией. Нюте Федермессер  я верю, это не тот человек, который будет пиариться на костях. Она в различных хосписах и домах милосердия волонтерит чуть ли не со старших классов, вместе с ее мамой они внесли огромный вклад в развитие паллиативной помощи в России. Кстати, персонал она и не обвиняет, наоборот всегда подчеркивает, что труд их адский, который невозможно оценить, не побывав в их шкуре. Она обвиняет систему, дурацкую, устаревшую, вечно недофинансированную. И те предложения, которые она хочет внести реформой ПНИ, вполне реальны и осязаемы. Там и об изменении подхода в учреждениях, и об инклюзии, и много еще о чем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

врачи и мед персонал  ПНИ , хосписов, больниц - совершенно другое дело: это из работа,  она оплачивается, она имеет график, выходные дни и тд и тп.В конце концов это сознательный выбор человека идти работать в такое место. И облегчать себе работу "злоупотреблениями"- это вполне можно осуждать. Взялся за гуж не говори, что недюж. 

И систему эту, конечно, нужно менять. 21 век на дворе- совсем другие принципы гуманности и отношения к человеку, к качеству жизни. И система финансирования должна быть другая- это многоаспектная проблема.

Ну, в примере с мужем в больнице, приводилась в пример обычная больница. И там мед персонал не выбирал оказывать услуги персональной сиделки человеку, который немного не в себе, следить что бы не срывал повязки, не мешал работать медсестрам и т.п. тем более если условий и физических возможностей для этого нет. Не секрет, что медицина у нас по стране впринципе плохо финансируется и персонала и возможностей меньше чем необходимо. Справились как смогли.

Систему конечно надо менять. Но для меня это выглядит немного странно. Так же как здесь кто то написал "вот на оборонку огромные деньги тратятся, а на ПНИ нет". Вот и мне непонятно, как решать вопросы финансирования ПНИ, когда у нас медицина для сохранных то в жопе в общем по стране? Тем более, когда я видела и своими глазами, и слышала "из первых рук" сколько денег выделяется на ПНИ и учреждения для УО по сравнению с обычнми больницами и школами. Все равно, что жертвовать миллионы на приют для бездомных котиков, когда есть дети, чья жизнь зависит от оперативности сбора на операцию в разы дешевле. Ну это как бы не вопросы первой важности в наших реалиях, хоть и 21й век. Есть более насущные. 

43 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Вы наверное не в курсе,но «превратить в овоща» это не лечение.И не все шизофреники буйные.А в психушках и в пни у нас лечат именно так,как вы хотите:аминазин и пара сломанных рёбер,чтобы не шумел.Еще еды лишают( а нафиг овоща кормить?)И это не правильно.Даже не не правильно,а не гуманно.Тут если деточку кто в садике обидет,то вой поднимется.А че такого?дать разок по жопе,чтоб не орал.но нельзя,тк здоровый.А больных можно,да?

Объясните мне, зачем ломать ребра, если человек на препаратах лежит овощем, сами же говорите? Еды лишают, опыты проводят да?

36 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Сам больной никогда ни на что не жаловался. Семья не сочиняет- я своими глазами видела заключение по вскрытию. Муж видел его отца перед смертью. Худой как мумия, весь покалеченный, на человека не похож. Ну и то, что человек умирал от цирроза, и как оказалось, страдал язвой, гепатитом С, и никто за несколько десятков лет в больнице не взял анализы, не увидел симптомов, не сделал ровным счетом ничего, это тоже показательно.

Разговор плавно скатился к буйным. Но в докладе Федермессер в основном шла речь не о буйных и даже не о психических. О стариках, о детях с серьезными диагнозами, об учреждениях, где доживают свой век неизлечимо больные люди, о людях с деменцией. Нюте Федермессер  я верю, это не тот человек, который будет пиариться на костях. Она в различных хосписах и домах милосердия волонтерит чуть ли не со старших классов, вместе с ее мамой они внесли огромный вклад в развитие паллиативной помощи в России. Кстати, персонал она и не обвиняет, наоборот всегда подчеркивает, что труд их адский, который невозможно оценить, не побывав в их шкуре. Она обвиняет систему, дурацкую, устаревшую, вечно недофинансированную. И те предложения, которые она хочет внести реформой ПНИ, вполне реальны и осязаемы. Там и об изменении подхода в учреждениях, и об инклюзии, и много еще о чем. 

Тут целый букет тяжелой хрони а вы удивляетесь что человек худой и измученый выглядел? В больнице лежал, но анализы никто за  несколько десятков! лет не сделал. И сами вы заключение по вскрытию видели. Вы кто? Паталогоанатом? Близкий родственник? На каком основании вообще было проведено вскрытие пожилому человеку, который долгое время провел в больнице? Вся эта история похожа на выдумку и вызывает кучу вопросов.

Нас школьниками водили в городской ПНИ для людей после ДДИ со всякими выступлениями на праздники. Мы там общались с небуйными, но недееспособными людьми. Даже нам, детям было очевидно, что они не могут позаботиться о себе если их выпустить. И если сами никого и не обидят то скорее всего обидят их. И погибнуть шансов у них гораздо больше за стенами ПНИ. О семейных заботятся родственники, а о них некому заботиться кроме сотрудников ПНИ. Все были упитаны, кроме нескольких. Могу предположить, что эта худоба скорее от заболеваний, а не потому что злобный персонал не кормит инвалидов.

Кстати, бабуля с деменцией, которую досматривали, была худая как щепка, хотя постоянно ела, требовала еду даже если только что поела и всем жаловалась и скандалила что ее не кормят. Как объяснял врач, у нее не работала область мозго которая отвечает за насыщение и она постоянно чувствует голод. 

Еще давно, попалась мне информация о том, что Россия подписала обязательство по инклюзии УО и ДИ, только вот не помню к какому году толи к 25 толи 45, не важно. Просто неудивительно, что появился такой вот амбассадор в лице Нюты, который поднимает эту тему, хотя на мой взгляд, есть более важные и насущные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Tpям сказал(а):

 

Ну вот пока у нас большинство думает как вы,мы и будем жить в стране,в которой умирать страшно.от тюрьмы и сумы не зарекайся,как говорится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tpям сказал(а):

Тут целый букет тяжелой хрони а вы удивляетесь что человек худой и измученый выглядел? В больнице лежал, но анализы никто за  несколько десятков! лет не сделал. И сами вы заключение по вскрытию видели. Вы кто? Паталогоанатом? Близкий родственник? На каком основании вообще было проведено вскрытие пожилому человеку, который долгое время провел в больнице? Вся эта история похожа на выдумку и вызывает кучу вопросов.

Что-то или я не так написала, или Вы не так прочитали. Проясню:

1. Вот именно, что целый букет хрони, и никто в "психушке" (не люблю это слово, но не знаю, как правильно это учреждение называлось) ни разу не заподозрил, что с человеком что-то не то, не направил в больницу и т.д.

2. В больницу, обычную ЦГБ, он попал из психушки по скорой, буквально перед самой смертью. Где собственно и выявили цирроз и прочее. Не исключаю, что изможденным он выглядел из-за хрони, но побои?

3. Я видела заключение, потому что мы с мужем близко дружим с его сыном, помогали с организацией похорон, поминок. Обсуждали результаты вскрытия с его сыном, матерью и бывшей женой - они советовались, стоит ли с этим обращаться в суд.

4. Вскрытие делали человеку около 50 лет, он страдал шизофренией с самой юности. Успел буквально жениться и родить сына, потом понеслось. Сыну сейчас 28, знаю, что родили его родители очень молодыми. Ну значит, слегка за 50 лет ему было. Не престарелый дед, странно было бы не делать вскрытие. Что значит провел кучу лет в больнице и поэтому ему не нужно было вскрытие? Шизофрения на здоровье не влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям вопрос не только в том, сколько денег выделяется, но в том, на что и как они расходуются. 

Все это чёрные дыры, которые обществом  не контролируются. И рациональность этих трат тоже. И сколько где оседает, иногда и на уровне глав.врачей, а чаще  еще выше.

Если вы адепт, что у нас в системе ПНИ все прекрасно, то это более чем странно. Даже в связке, что в медицине все плохо. В медицине плохо, а вот в ПНИ рай и справедливость. 

Если же нет, то как можно быть против идеи реформирования и изменений? Причём изложенных человеком, который построил систему хосписов в Москве и сейчас занимается этим по России. Она лучший профессионал в этом вопросе. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Tpям сказал(а):

Еще давно, попалась мне информация о том, что Россия подписала обязательство по инклюзии УО и ДИ, только вот не помню к какому году толи к 25 толи 45, не важно. Просто неудивительно, что появился такой вот амбассадор в лице Нюты, который поднимает эту тему, хотя на мой взгляд, есть более важные и насущные.

Она не "появилась", она в этой теме всю свою сознательную жизнь. Ее мать основала первый хоспис в России еще в 1997 году, с тех пор она продолжает это дело. Многие продвижки в паллиативной медицине и хосписной помощи в России - именно ее рук дело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой отрасли РФ все прекрасно? Нет такой отрасли.  В 2015 году мама умерла от рака. Лечилась в Москве. Было сделано 6 химией. Не платила только за 2, так как нужно было делать срочно, препаратов не было срочно. Да мама и не особо переживала, так как после платных препаратов она чувствовала себя лучше, чем после бесплатных.  Операцию делала, дав на лапу врачу в гос. Больнице 40 на вднх.  Врач взял около полу ляма. С ее стадией операцию делать не нужно было, но врач денег захотел.  Что было в больнице, я вообще молчу. Как пример - в 22 часа маму стошнило на себя. Брат к ней приехал в 9 утра, она так и лежала.  Перед смертью врачи ее выписали домой умирать. Это Москва, 40 больница. Я помню я с ней сидела и мне понадобилась санитарка. Бегала по этажам,  но так и не нашла.

 

Да. И место на кладбище в Подмосковье нам тоже пришлось покупать. Дорого. Специально предлагали на юге Подмосковья, когда мы жили на северо востоке.  Уточню - кладбище в Мытищах, Подмосковье. Речь не идет о черте города.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ryboly ну вот с 2015 года в Москве по онкобольным многое изменилось. Во многом благодаря Нюте и ее работе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...