Перейти к публикации

Высокий пролактин и эндометриоз


Полезные сообщения

 

Всем привет. Хочу послушать, у кого было подобное, и удалось ли забеременеть. У меня первая беременность наступила с первого раза зачатия. Всё хорошо, растим сына 3 года. Сейчас, уже 9 мес пытаемся зачать ещё одного ребёнка и никак не получается. Сначала сбился цикл и было молоко в груди, хотя ГВ свернула как полтора года назад, сдала анализы, узи... выяснилось, что высокий пролактин. Пила полгода Достинекс, пролактин падал до 600, когда в начале было 1600, это как на втором триместре беременности. Прошло полгода как я пила Достинекс и я перестала пить. Пошла на узи, у меня обнаружили эндометриоз, которого ещё полгода назад не было. Сдала опять на все репродуктивные гормоны и пролактин у меня стал ещё выше, 1880, и это я всего как месяц перестала его пить. При этом у меня есть овуляция каждый цикл, узи это подтверждало. Месячные в срок, безболезненные и не обильные. Но беременность не наступает. Сначала мне врачи говорили из-за пролактина, его снизила, но Б тогда не наступала. Теперь ещё и эндометриоз откуда-то взялся. Узистка сказала при таком эндометрии не наступит Б, и любой гинеколог назначит чистку. Я не хочу чистку. У меня вопрос, у кого-то была такая же ситуация, чтоб и пролактин высокий и эндометриоз, у вас есть овуляция, и вы всё-таки забеременели? Мы очень хотим ребёночка, но я уже устала искать причины. Всегда была здорова и первая Б была безупречной. Что сейчас происходит, уже сил нет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометриоз по узи не видно,только признаки,его не чистят.Если эндометриоз(аденомиоз) матки,с ним Б наступает.Эндометриоз яичников прижигают на лапаре.

По поводу пролактина сходите к эндокринологу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По УЗИ эндометриоз не ставят и чисткой не лечат. Вы уверены, что диагноз точно запомнили?

Пролактин корректируется.

И ещё - муж проверен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова я как раз полгода назад и обратилась к эндокринологу, который и выписал мне Достинекс на полгода. И через полгода прекратить принимать. Прекратила и сразу высокий пролактин. Пойду снова к эндокринологу и снова выпишут Достинекс))) его всем выписывают. Ещё и этот эндометриоз...

@daisy2023 эндометриоз мне только по узи поставили. А пролактин полгода корректировала, но беременность не наступила. Мужа не проверяли ещё, если речь про спермограмму. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Настя Царькова сказал(а):

 

@daisy2023 эндометриоз мне только по узи поставили. А пролактин полгода корректировала, но беременность не наступила. Мужа не проверяли ещё, если речь про спермограмму. 

Так Вам теперь все время пролактин корректировать. Пока не забеременеете.

Речь не просто про спермограмму. Минимум - спермограмма с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом. 

А себе еще - трубы

Эндометриоз на лапаре подтверждают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня повышен пролактин(правда не настолько как у вас)  и ставят эндометриоз. Беременность наступает. Пролактин подавляет овуляцию, но если вы снижаете его достинексом и овуляция есть то причина не наступления беременности в другом. Пить его нужно до наступления беременности, сдать  анализы несколько раз  и подобрать дозу. И да эндометриоз на узи можно только заподозрить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тіна7777 я вообще удивлена, как при таком высоком пролактин у меня полноценная овуляция. Узист сказал, что много фолликул и что уже созревают, и на днях уже будет овуляция. А до этого я каждый месяц делала тесты на овуляцию и всегда положительный. Овуляция у меня и не прекращалась все месяцы, не смотря ни на пролактин, ни на эндометриоз, ни на кисту яичника (которая у меня сама лопнула в следующем цикле) Поэтому я и в замешательстве, почему беременность не наступает.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Настя Царькова сказал(а):

@Тіна7777 я вообще удивлена, как при таком высоком пролактин у меня полноценная овуляция. Узист сказал, что много фолликул и что уже созревают, и на днях уже будет овуляция. А до этого я каждый месяц делала тесты на овуляцию и всегда положительный. Овуляция у меня и не прекращалась все месяцы, не смотря ни на пролактин, ни на эндометриоз, ни на кисту яичника (которая у меня сама лопнула в следующем цикле) Поэтому я и в замешательстве, почему беременность не наступает.  

Полноценная овуляция или нет можно только при ЭКО сказать. 

При высоком пролактине и при сохраненной овуляции зачать можно, но проблема ещё выносить, пролактин может не дать развиваться эмбриону, так что в любом случае пить таблы вам, корректировать пролактин.

Эндометриоз есть или нет у вас - неизвестно, потому как уже писали - по УЗИ такой диагноз не ставят.

Фолликулярные кисты яичника тоже разные бывают, они не препятствуют овуляции.

Наличие фолликулов по УЗИ, даже доминантных - не гарантия овуляции, тесты тем более.

Вам обследоваться надо - минимум фолликулометрия несколько циклов, сдача гормонов - половых первой и второй фазы, андрогенов, щитовидки, прогестерона на 7ДПО, проверка труб.  Проверка мужа, нормальная, при плохой СГ зачать невозможно.

Ещё проверяться надо на поломки фолатного цикла, на АФС или гемостаз и куча ещё всего. Вы по сути вообще ещё обследование не начали.

После проверки мужа лапара или гистера.

 

Если б наличие овуляции всегда приводило б к беременности...все бы беременными ходили...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Настя Царькова сказал(а):

@Тіна7777 я вообще удивлена, как при таком высоком пролактин у меня полноценная овуляция. Узист сказал, что много фолликул и что уже созревают, и на днях уже будет овуляция. А до этого я каждый месяц делала тесты на овуляцию и всегда положительный. Овуляция у меня и не прекращалась все месяцы, не смотря ни на пролактин, ни на эндометриоз, ни на кисту яичника (которая у меня сама лопнула в следующем цикле) Поэтому я и в замешательстве, почему беременность не наступает.  

Щитовидку проверяли?У меня был повышен ТТГ, снизила и пролактин упал на половину, они взаимосвязаны. То что фолликул созревает еще не значит что овуляция есть.( вы говорите о кисте если фолликулярная то возможно фоликул перерастает в кисту или регрессия фолликула)   Жидкость в позаматочном пространстве после овуляции по узи наблюдали? Ну или овуляция все же есть, тогда причина в другом, а причин этих ой как много...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 на все половые гормоны анализы + щитовидка, я сдала. Всё в норме, кроме пролактина. Если ни УЗИ, ни тесты не подтверждение овуляции, то что тогда подтверждение? 

@Тіна7777 я на все гормоны, отвечающие за репродукцию сдала, плюс щитовидка, и всё в норме, кроме Пролактина. Киста была фолликулярная и на узи сказали, придёте на 7 День следующего цикла, возможна она лопнет. Так и произошло. Кисты больше нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Настя Царькова сказал(а):

@daisy2023 на все половые гормоны анализы + щитовидка, я сдала. Всё в норме, кроме пролактина. Если ни УЗИ, ни тесты не подтверждение овуляции, то что тогда подтверждение? 

@Тіна7777 я на все гормоны, отвечающие за репродукцию сдала, плюс щитовидка, и всё в норме, кроме Пролактина. Киста была фолликулярная и на узи сказали, придёте на 7 День следующего цикла, возможна она лопнет. Так и произошло. Кисты больше нет. 

УЗИ подтверждение, когда Вы его сделали ПОСЛЕ овуляции и Вам подтвердили наличием желтого тела и жидкостью в позадиматочном пространстве.

Гормоны щитовидной - это хорошо, но ТТГ должен быть не просто в норме, он должен быть меньше двух при планировании.

ЛГ и ФСГ тоже - им мало быть просто в норме, они должны быть в определенном соотношении друг другу, а ФСГ еще и не очень высоким, повышение ФСГ (даже при том, что он в норме, говорит о синдроме истощения яичников). Андрогены - это не половые гормоны, это мужские гормоны. В общем. нюансов много

Фолликулярные кисты разные бывают - одно дело киста желтого тела - это означает. что овуляция есть, другое дело - несовулировавший фолик, а это тоже фолликулярная киста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ТТГ у меня 1,54. Узи делала первое после овуляции, и желтое тело было. И узи делала на 7 день цикла и сказали фолликулов много и через 3 дня будет овуляция. ФСГ у меня на 5 день цикла 6.75. Прогестерон на 21 день цикла сдавала - 61,5. ЛГ - 5,44 тоже на 5 день цикла сдавала. По поводу кисты, узистка сказала, что это несовулировавший фолик, и что может сам лопнуть в следующем цикле. Он и лопнул. Плюс у меня ещё 2 маленьких меомных узла, 0,7 размер кажется. Они не растут, раз в полгода делала узи, смотрели чтоб не увеличивались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Настя Царькова сказал(а):

@daisy2023 ТТГ у меня 1,54. Узи делала первое после овуляции, и желтое тело было. И узи делала на 7 день цикла и сказали фолликулов много и через 3 дня будет овуляция. ФСГ у меня на 5 день цикла 6.75. Прогестерон на 21 день цикла сдавала - 61,5. ЛГ - 5,44 тоже на 5 день цикла сдавала. По поводу кисты, узистка сказала, что это несовулировавший фолик, и что может сам лопнуть в следующем цикле. Он и лопнул. Плюс у меня ещё 2 маленьких меомных узла, 0,7 размер кажется. Они не растут, раз в полгода делала узи, смотрели чтоб не увеличивались. 

Ну вот несовулировавший фоллик - ничего хорошего. Значит где-то что-то не в порядке. Толку-то, что он лопнул в следующем цикле - нормальная ЯК из него уже не получится. 

ЛГ и ФСГ нормальные хоть и поздновато сдали, обычно гормоны первой фазы сдают на 2-3 ДЦ, тем более с такой ранней, как у вас овуляцией. Ну и прогик тоже не правильно сдан, он сдается на 7ДПО, а не на 21ДЦ. Хорошо у Вас нормальные значения, а, если б низкие были?! Гадали б тогда - реально плохой прог или просто не в тот день сдан. Если 21ДЦ совпадает с 7ДПО - норм. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 везде было написано, что на 21 день цикла сдавать Прогестерон. А остальные, перечисленные мною гормоны было указано сдавать на 2-5 день цикла, я и сдала на пятый. Специально ждала все дни цикла, чтоб сдать эти анализы. Я не знала, что у меня в этом месяце равняя овуляция, это выяснилось на УЗИ. В прошлом месяце она была не ранняя. Если бы другие гормоны были не в норме, то 1-2 дня такую яркую погоду не сыграют. Если пролактин завышен, то там и показало, и не важно, ранняя овуляция или нет))) знаю одно, что пролактин надо снижать. С эндометриозом уже сомневаюсь, есть ли он вообще, так как все поголовно говорят, что узи не ставят такой диагноз, а кроме узи на счёт эндометриоза я больше ничего не делала. Надо ещё и мужа проверить, а то может я зря себя мучаю, а в нем проблемы тоже есть.?И ещё знаю, что надо привести нервы в порядок, потому что я пеняю, что все сбои у меня из-за нервов. Почти 4 года я нахожусь в постоянном стрессе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пролактин снижала айхербовским витексом (были выделения из груди, и достинекс не помогал, пока пила все было ок, переставала пить пролактин взлетал, из груди выделения), снизила до 169, и сразу забеременела, а еще проверьте уровень витамина Д, а 17 ОН прогестерон сдавали? а гомоцистеин? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhenulka а Витекс в какой дозировки и сколько раз пить?) выделения из груди были, но как только начла пить Достинекс, то выделения прошли. И сейчас их тоже нет, несмотря на то, что пролактин высокий. Прогестерон сдавала, он в норме. Гомоцистеин не сдавала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозировка 400 мг, я принимала  утром и вечером по капсуле (упаковка 100 капсул, брала около 400 рублей за упаковку) 17 он прогестерон это немножко другой анализ. 

Гомоцистеин проверьте, у нас нормы лабораторий (инфитро например) до 15, в зарубежных исследований до 5,5 . У меня был 27!..Г из жк назначала ангиовит, он как мертвому припарка. Снижала метилфолатом( активная Фолька)и метилкобаламином (Б12) тоже заказывала на айхербе.

а ещё мне в прошлую Б очень помог сбор трав Травы Кавказа сбор при бесплодии. Но беременность прервалась..

А вы БТ (базальная температура) не меряете? Анализ на проник сданный однократно не показатель...проник может прыгать туда сюда в течении дня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhenulka БТ (базальная температура) не измеряю. А что такое проник? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* прогик имела в виду)) Т9))) прогестерон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...