Перейти к публикации

Киста вернечелюстной пазухи.


яблокo

Полезные сообщения

Что делать? 

Нашли на мрт и кт. 

Страшно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой размер и чем заполнена. У мужа была - прям резать-резать! Не стал операцию делать. Флуомицил, полидекса, синупрет, промывание, ацц. Вроде даже без антибиотиков. Но у него было на фоне гайморита. Киста была с гноем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Златовласка// сказал(а):

Смотря какой размер и чем заполнена. У мужа была - прям резать-резать! Не стал операцию делать. Флуомицил, полидекса, синупрет, промывание, ацц. Вроде даже без антибиотиков. Но у него было на фоне гайморита. Киста была с гноем.

И киста ушла? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер и предположительно чем заполнена? Если большая и с гноем только удаление. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были две кисты. Два раза оперировали. 5 и 10 лет назад. Сейчас норм.

Ну а вообще 2 варианта: лечение под микроскопом или удаление. Я не пролечила, ситуация обострилась, сказали, только удалять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пунктировать кисту,то с большой вероятностью она наполнится повторно.В идеале удалить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делали КТ и МРТ то значит что то беспокоит, или случайно обнаружили при обследовании по другому поводу. 

Пролечить под контролем можно и пытаться, но понимать что обострение (воспаление) возможно в любой самый не подходящий момент, потому я всегда за радикальное решение.

Операция не приятная для пациента, но не долгая и под местной анестезией. Минут 30 все занимает и сразу домой, больничный на неделю, потому что отек будет и терапия назначается на 5-7 дней.  Достаточно распространенная ситуация, в частной клинике раз в месяц точно оперировали ( гос. стационар вообще ежедневно потоком) . 

Уточнить причину образования, гайморит или зубы. Пролечить и забыть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука в гос нормально сделают? Страшно чот 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, яблокo сказал(а):

@Самка бурундука в гос нормально сделают? Страшно чот 

Как бы у меня оперирующие хирурги были один препод  и зав.отделением института стоматологии, второй тоже препод и зав.кафедрой ЧЛХ , оба оперировали и там и там. Уже в какой то теме писала, что у хирурга главное руки, остальное это комфорт пациента формирующий цену за операцию. 

Ищи именно практикующего хирурга,  чисто хирурга, а не совместителя стоматолога. В гос. больше практики по моему. 

И главное уточни причину, от зубов бывает, когда верхушка зуба расположена близко к пазухе, тогда надо перед операцией пролечить зубы причинные. На снимке это видно, расстояние от корня зуба до пазухи.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Самка бурундука сказал(а):

Как бы у меня оперирующие хирурги были один препод  и зав.отделением института стоматологии, второй тоже препод и зав.кафедрой ЧЛХ , оба оперировали и там и там. Уже в какой то теме писала, что у хирурга главное руки, остальное это комфорт пациента формирующий цену за операцию. 

Ищи именно практикующего хирурга,  чисто хирурга, а не совместителя стоматолога. В гос. больше практики по моему. 

И главное уточни причину, от зубов бывает, когда верхушка зуба расположена близко к пазухе, тогда надо перед операцией пролечить зубы причинные. На снимке это видно, расстояние от корня зуба до пазухи.  

Да, жду заключение ренгенолога сижу. 

Самой интересно зуб причина кисты или нет.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, яблокo сказал(а):

И киста ушла? 

Честно, не знаю. В нашей семье стараемся лечить симптоматику, а не результаты (анализы, мрт и т.д.) Были ужасные боли, после лечения они прошли, из носа вышло очень много гноя. 

Повторно мрт не делали. Несколько лет уже прошло. У дочки подруги тоже была киста. Лечение и наблюдение, не оперировали. Она осталась, просто маленькая и не беспокоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароч, я правильно пониманию - если жить не мешает, то не оперировать? 

@Златовласка// спасибо за инфу, Лайков нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

Кароч, я правильно пониманию - если жить не мешает, то не оперировать? 

@Златовласка// спасибо за инфу, Лайков нет 

Правильно понимаешь, если нет головных болей, частых воспалений, то можно жить с ней, но понимать что простуды могут затягиваться и лечение сразу начинать основательно, само не рассосется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня постоянно воспалялась, нарывы были. Я удаляла в гос больнице. Зуб потемнел передний. Пришлось виниры делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...