Перейти к публикации

Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Доброе время суток!

(может, уже было, сорри).

5 июня провели вакуум-аспирацию ЗБ, на сроке 9 акушерских недель ровно. Эмбрион замер на сроке 6-7 недель. До и после операции- АБ в общей сложности на 14 дней. Осложнений не было, УЗИ через два дня после вакуума - норма.

Мне на данный момент 40 полных лет, детей нет. Врачи, конечно же, сказали предохранятся строго 6 месяцев, потом планировать. Но в моем возрасте полгода- это непозволительная роскошь. ОК не пью. Пью витД, Омега3, фолиевую, комплекс для беременных (остался). Первые самостоятельные месячные начались четко по моему графику.

Собственно вопрос - как считаете, можно ли начинать планирование во второй цикл после чистки? Чем может быть чревато такое ранее начало планирования (не восстановился Э, не восстановилась ШМ, отложенное по времени влияние АБ) ?

У кого-то есть удачные или неудачные примеры ранних  Б после ЗБ ?

Может, кто читал исследования на эту тему?

Буду рада любым мнениям и советам.

Спасибо вам:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу одно. Живу в Европе. Три зб было. Ни один врач тут не заикнулся про то, что нельзя планировать полгода после зб. У нас разрешается уже через цикл. Три зб, три беременности здоровых. После второй зб забеременела через 3 цикла, стараться начали тогда через цикл. Родила. После третьей зб вот не наступала беременность год. Но у меня там чистка сложная была, дотянули врачи и пошло сильное оч кровотечение. Потому видно организм и восстанавливался долго.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один цикл я пропускала. После первых М. УЗИ сделала. Все в норме. И никаких предохранений,мне и не рекомендованы ОК.

Причины ЗБ вы искали? Цитогенетика, кровь? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистили 24 марта. При этом на руках была квота на ЭКО по ОМС, беременность наступила сама нечаянно, но замерла.

Также была в прострации, но в начале мая с мужем поехали к Ре, чтоб задать тот же вопрос, что и вы - ждать, не ждать...врач удивилась, что мы без анализов приехали и не на 2-3ДЦ для вступления в протокол. 

Пришлось бегом сдавать все  анализы  и мчаться к ней на 19ДЦ, чтоб начать длинный прот. 15 июня все началось. 

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 10
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

через цикл бы планировала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya  через цикл - это два пропустили после чистки? или один пропустили и на следующий планировали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская один цикл сразу после чистки не планировали. А потом после первых самостоятельных месячных уже можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня само вышло,  потому сразу планировали и сразу ЗаБ,  но вам думаю цикл можно пропустить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Один цикл я пропускала. После первых М. УЗИ сделала. Все в норме. И никаких предохранений,мне и не рекомендованы ОК.

Причины ЗБ вы искали? Цитогенетика, кровь? 

Нет, не искала... склоняюсь к хромосомным поломкам, но это чисто теория.

Кровь густовата, но это по коагулограмме, на мутации я не сдавала анализ

Сегодня как раз начались первые самостоятельные месячные после чистки. Т.е., в этом цикле можно пытаться, правильно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская а как беременеть собрались,если не проверяли хотя бы кровь? Может вам антикоагулянтах сидеть надо задолго до беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская у меня после ЗБ анализы взяли на все инфекции ..инфекции не было..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская через цикл вам советуют! Этот пропускаете, в следующем можно планировать. Но вы хоть проверьтесь, время не просиживайте впустую! Как думать на хромосомные поломки, если не обследованы другие стороны? Так вам спокойнее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Юлия Рубежанская сказал(а):

 

Сегодня как раз начались первые самостоятельные месячные после чистки. Т.е., в этом цикле можно пытаться, правильно?

Мои соболезнования, мне 39, я бы не ждала, была зб, самопроизвольный выкидыш, но остался полип видимо, поэтому лечилась, если б было чисто в матке, сразу попробовала б. Мазки и осн анализы можно сдать не пропуская цикл, я бы проверила еще щитовидку (ттг, т4, ат тпо,аттг), при наступлении б сразу! проверить гемостазиограмму. Я подписана на канал Цир на ютьюбе, там Гузов недавно комментировал эту тему и сказал, что не д б никаких длительных перерывов в планировании после ЗБ, особенно в нашем возрасте. Каждый цикл дорог, и да, вероятность зб выше, чем у женщин младшей возрастной группы, поэтому, здесь только повторять попытки! Желаю Вам  удачи! Решать только Вам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская да, я бы планировала в этом цикле, но со сдачей основных анализов - инфекции, гемостаз, ТТГ. Обязательно фолликулометрию и в бой. 6 месяцев никто не ждет уже давно. 3 года назад мне предлагали 3 мес на отдых, но мне было 29, в 40 я бы столько ждать не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую сразу после того, как сдадите все анализы планировать. + ген. паспорт, афс и т.д. Вы потеряете больше, если не дай бог снова повторится. И времени и нервов и здоровья.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистка была 18 фев. Потом по врачам: эндокринолог, гинеколог - узи и мазки- самый полный скрин, что можно было сделать, гематолог - показатели гемостаза, афс, д-димеры,ген паспорт на мутации гемостаза, протеин с и s. Все анализы ок. Последние М 18 апреля. Б 11 нед, ни один врач не гнал что слишком рано, тк все сдала что было нужно. Удачи вам!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская , я тоже полгода не ждала, стала сразу планировать. Б наступила через 1г и 4 мес. Закончилась родами.

Но! Знаю, что у нас есть на сайте пример, когда девушка сразу после чистки заБ и родила долгожданную и желанную девочку после двух пацанов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировать начала на 2 цикл. Врач говорила тоже пол года ждать. Другой врач и узист сказали, что это бред. Б так и не было больше, но это другая история.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ~Бусенька~ сказал(а):

@Юлия Рубежанская через цикл вам советуют! Этот пропускаете, в следующем можно планировать. Но вы хоть проверьтесь, время не просиживайте впустую! Как думать на хромосомные поломки, если не обследованы другие стороны? Так вам спокойнее?

А на что провериться? В нашем мухосранске ничего гинекологи не говорят.

Сама я вычитала только про АФС, мутации фолатного цикла, инфекции (кстати, какие- ТОРЧ и все?)

Подскажите, кому не трудно, пжлст.

П.с. Гормоны ЩЖ в норме, мониторю регулярно. АТ по ней тоже. Ттг до 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская гормоны щитовидной железы, прогестерон после овуляции посмотрите, может его в Б не хватило, кровь поглубже, вы выше писали, что она густая, ИППП обязательно, ТОРЧ тоже. Мутации не только фолатного надо смотреть, а все 12. Как раз может там и кроется причина густой крови. А что предприняли, когда выявили сгущение в беременность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А протеин с и s - это что? 

6 минут назад, ~Бусенька~ сказал(а):

@Юлия Рубежанская гормоны щитовидной железы, прогестерон после овуляции посмотрите, может его в Б не хватило, кровь поглубже, вы выше писали, что она густая, ИППП обязательно, ТОРЧ тоже. Мутации не только фолатного надо смотреть, а все 12. Как раз может там и кроется причина густой крови. А что предприняли, когда выявили сгущение в беременность? 

Можете себе представить, посоветовали пить воды больше и все!!! И это два гинеколога. Сказали, ни в каких фраксипаринах и прочем я не нуждаюсь. 

Прогестерон во вторую фазу, если была О всегда норм, при Б был сначала хороший, потом ближе к нижней границе. Но ни отслоек, ни выделений не было до самой чистки. 

Про ЗБ узнала только по плохо выросшему ХГЧ и по результатам двух УЗИ . А так бы и ходила дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская а какой показатель был не в норме по гемостазиограмме? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Рубежанская ну да, ушло в сторону сгущения. А вне беременности сдавали? Тоже сгущается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ~Бусенька~ сказал(а):

@Юлия Рубежанская ну да, ушло в сторону сгущения. А вне беременности сдавали? Тоже сгущается? 

Сдавала, но давно. Была норма.

А так, я донор крови на постоянной основе, там основные показатели мониторят. Понимаю, что несколько безответственно с моей стороны, но я думала, что с кровью все в порядке. Предпосылок думать иначе не было. 

И сразу , отметая предположение о влиянии сдачи крови, до беременности полгода не сдавала.

И я действительно мало пью жидкости

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...