Перейти к публикации

Болталка 40+ новая


Полезные сообщения

@Strizhik ,Эх, Иришкин,если бы все "понаехавшие" были как ты и Витулькин ,да с радостью ...

А то читаешь хроники проишествий и волосы шевелятся,то стреляют во время свадьбы в живых людей,то ...короче страхи и ужасы ,мы вот о чем приехать-то можно ,но надо и соблюдать культуру страны.Вот ты же не насаждаешь "русский образ" ,ты приняла и соблюдаешь местную культуру,правила и т.д.и живешь,поэтому и принимают за итальянку))))

9 часов назад, Strizhik сказал(а):

Так он мне выдал ( ну вот как старшая несколько месяцев назад, вот точно так), типа откуда ты сама знаешь, ты все экзамены всегда сдавала, ни одного не проваливала, у тебя сплошная уверенность и успех, ты волноваться -то не умеешь даже. Но это неправда совсем. Вот совсем неправда. И я задумалась, что такое ошибочное впечатление создала, всегда веселая, никаких проблем не показываю, такое впечатление, что всегда все хорошо. Ну так оно хорошо же, блин. Руки есть, ноги есть,  все остальное заработаем, цели достигаются. Выходит, что это неправильно? Нужно плакать и быть слабой, так что-ли? :(

Ириш,а чтобы дети понимали,что мама не робот и супервумен...мы вот с мужем иногда между собой говорим о том ,что нам трудно,просто разговариваем,но так ,чтобы дети слышали.И знаешь гораздо больше и помощи и дети не боятся придти со своими проблемами,потому что понимают,что родители такие же "земные" и у них тоже бываеют трудности и это нормально,естественно и преходяще))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 часов назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@olga_жизнь_удалась:) приветик) почти экватор) еще неделька до него... вроде все норм, завтра второй скриннинг, переживаю(...

приветик) мы тут все за тебя кулачки держим и рядком сидим под кабинетом :) когда зайдешь будем ждать, пока выйдешь ;) напиши, как результат!

@Strizhik @Strizhik я тоже такая - "сильная" по жизни, в бабушку пошла. Не помню себя ни нытиком, ни ждущей помощи. Сама помочь всегда готова. Я -  "плечо", может это и неправильно. Иногда хочется побыть слабой, но редко. И плачу редко, стараюсь, чтобы слез моих не видел никто. И детей учила всегда не ныть, нытьем и слабостью делу не поможешь.

 

@Витулькина Витуль, национальная тема очень сложная, но я тут с Натой @Сканер согласна. Дело в ассимиляции. Если ты приехал условно говоря "в гости", в другую страну и культуру - уважай эту страну. Уважай порядки, уважай жителей, учи язык. Желание сохранить свою культуру прекрасно. Вон Лика детей учит русскому, я в этом ничего плохого не вижу, наоборот, сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек. Разве знание еще одного языка помешает? Да никогда! 

Но если люди, которые приехали, не знают языка и не хотят его учить, страну, принявшую их не уважают, устраивают беспорядки и еще права качают, разве это нормально?

 

То есть осуждать за то, что "понаехали" неправильно. Каждый хочет лучшей жизни для себя и для своей семьи. Но вести себя прилично нужно и в своей стране и в той, в которую ты переехал жить. А то получается из своей сбежал, потому что там плохо, а в чужую приехал и там старается сделать также плохо, как в своей :(

А притеснения всегда были. Из мусульманских стран - бывших республик союзных, русских повыдавливали, и из Балтийских стран тоже, между прочим. Хотя они вполне себе белые христиане.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@olga_жизнь_удалась:) приветик! Только вышла с узи, все хорошо у нас...махал ручками-ножками, весит почти 300 гр... папа наш растрогался, даже глаза повлажнели)))

в общем, спасибо, девочки, за поддержку и кулачки!?

ур-а-а-а-а, поздравляю с хорошим скринингом!))) растет чудо! :) имя уже придумали?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olga_жизнь_удалась:) решили, что сам себе принесет имя)) в декабре много мужских значимых именин... к какому дню ближе родится, так и назовем..спасибо!)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// поздравляю с хорошим узи. Как это трогательно, малыша видеть 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сканер сказал(а):

,мы вот о чем приехать-то можно ,но надо и соблюдать культуру страны.Вот ты же не насаждаешь "русский образ" ,ты приняла и соблюдаешь местную культуру,правила и т.д.и живешь

Ну, значит ты должна быть согласна и с тем, что те, кто проживают в Украине, должны знать украинский язык. И это нормально, а не национализм. Так? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Ну, значит ты должна быть согласна и с тем, что те, кто проживают в Украине, должны знать украинский язык. И это нормально, а не национализм. Так? 

Лар,я в чужой монастырь со своим уставом не хожу и как у вас должно быть не мне решать,а вам)))  

А вообще украинский выучить не сложно ,у меня муж поступал в Львовский институт военный,через 2 месяца сносно говорил,да и от приезжающих родственников постоянно" хватаем" словечки)))

@НезалежнаЯ// ,как муж?  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xoxoxo сказал(а):

Ну, значит ты должна быть согласна и с тем, что те, кто проживают в Украине, должны знать украинский язык. И это нормально, а не национализм. Так? 

Лар, более того- деловым языком страны должен быть украинский, а не какой-то другой. У нас, например, все говорят на русском и ни на каком другом. А у вас?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбнемся?))))

ת××× × ××××× ×××××: ââ××× ×××â, ââ×××××â, ââ×קס×ââââ

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тигруля- мамуля сказал(а):

Лар, более того- деловым языком страны должен быть украинский, а не какой-то другой. У нас, например, все говорят на русском и ни на каком другом. А у вас?

Тань, ты про "деловых" спрашиваешь, на каком говорят или про всех? ;) если про всех, то на каком хотят, на том и говорят, а документация конечно вся на украинском и госслужащие обязаны на украинском говорить, они даже аттестацию проходят на знание языка, а над нашим Азировым до сих пор вся страна ржет, хотя 5 лет, как он сбежал.

"Кривосиси" - один из его шедевров и далеко не самый смешной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тигруля- мамуля сказал(а):

Лар, более того- деловым языком страны должен быть украинский, а не какой-то другой. У нас, например, все говорят на русском и ни на каком другом. А у вас?

Тань, официальный деловой язык на внутреннем рынке у нас украинский, на внешнем - английский. Но в быту очень много русского языка, конечно же. 70 лет советского союза даром не прошли, сама понимаешь. И так не только в Украине, а в любой бывшей республике. Но для меня двуязычие - это нормально. А для моего ребенка нормально 5-тиязычие. Он с рождения живет в 5=тиязыковой среде и только на пользу ему это. В свои неполные 2 он уже пол мира обьездил. И для него что украинец, что араб, что немец, что африканец - все Люди. Я спорила сначала с девочками по поводу рас и религий тут. А потом поняла: это все от недостатка путешествий по миру! От железного занавеса все. И от зашоренности мозгов. И спорить не имеет смысла. Человек сам, своими глазами должен увидеть этот другой мир, будь он арабский или африканский. Без этого обсуждать эту тему бесполезно. 

А ты, кстати, знаешь якутский? И вот интересно - считают ли тебя якуты "понаехавшей'? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара, республика Якутия немного дальше, я живу в Магаданской области. Якутский я не знаю и никогда не знала, так как мы редко ездили в гости в Якутск и дед мне не родной. А если бы жили вместе- знала бы. Кем меня считают якуты- не знаю, где они и где я, в разных регионах, страна огромная и в каждой республике сохраняется национальный язык, а государственный- русский 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Незалежная, всего вам хорошего, пусть малыш растет до родов в срок!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo ,как жить в разной языковой среде вполне себе знаю))) У нас же многонациональная республика ,да ,русский язык -межнациональный ,но живя в окружении других народностей,тесно с ними соприкасаясь нельзя не знать языка,тем более если имеешь в родственниках иноговорящих ))) Дети мои знают пока 3 языка(младшая еще английский активно учит)))) . А вот сыну в работе(как оказалось) нужен английский,вот заодно он его подтянул хорошо.

Дело не в путешествиях,там таки как раз ты увидишь все самое хорошее,дело в постоянном проживании в чуждой тебе культурной среде(даже не религии) .Хотя,как жить рядом с мусульманами теперь тоже знаю,у меня муэдзин почти под окнами(мечеть недалеко) дважды в день призывает на молитву правоверных))) Они вполне милые люди,но постоянно жить в их среде мне бы не хотелось,все же людей объединяет культура,жизненный уклад устоявшийся веками))) И еще...я прерасно понимаю "понаехавших" в том плане,что страшно оторваться от своей  среды(а жизнь заставляет) ,вот они и держаться "кучкой" ,стараясь сохранить этакий кусочек родины )))  Но забывают,что все же это они приехали ,а не к ним приехали и надо соблюдать правила светского государства. Кстати ,так ведут себя только выходцы республик средней азии))) Все другие "понаехавшие" вполне адекватны,у них есть центры свои,где они и праздники отмечают и встречаются)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olga_жизнь_удалась:) Оль, по-моему ты имеешь отношение к продажам колясок?))) может подскажешь сайт или магазин в Киеве по инглезинам? Пока присматриваюсь к ним) а может что-то другое порекомендуешь? Важно, чтобы люлька была теплая, большая.. возить зимой)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вы играете с детьми? У меня Миша не даёт проходу- играем с ним в пиратов, машинки, стройку..   на улице в погоню, пиратов. Честно говоря, дома хочется отдыхать, полежать, а приходится играть. Строим, ремонтируем, стреляем.... Я люблю поэтому на дачу ездить- там они хоть как-то сами занимаются. Наверное, это и есть издержки возрасте- я дома устаю больше, чем на работе. Просто так он не гуляет на улице- мы все время играем во что-то. Отказать не могу, хоть и ворчу, что другие дети сами играют. При этом молодые мамы не играют, во дворе у нас такая мама стоит себе да стоит. У нее ребенок сам гуляет. А мы все высаживаемся на необитаемый остров и оазис по кустам в поисках диких африканских животных....  Не могу найти середину.

С Таней я не играла, насколько я помню. Мне в голову такое не приходило. А сейчас комплекс, что не хватает сил соответствовать энергии 3- летнего ребенка.

На море набираем плоских камней, дома раскрашиваем гуашью. Вырезаю шаблон машинки из картона, даю клей- карандаш и всякий декор украшать. Но машинки! Это бесконечно .

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Тигруля- мамуля сказал(а):

Девчонки, вы играете с детьми? У меня Миша не даёт проходу- играем с ним в пиратов, машинки, стройку..   на улице в погоню, пиратов. Честно говоря, дома хочется отдыхать, полежать, а приходится играть. Строим, ремонтируем, стреляем.... Я люблю поэтому на дачу ездить- там они хоть как-то сами занимаются. Наверное, это и есть издержки возрасте- я дома устаю больше, чем на работе. Просто так он не гуляет на улице- мы все время играем во что-то. Отказать не могу, хоть и ворчу, что другие дети сами играют. При этом молодые мамы не играют, во дворе у нас такая мама стоит себе да стоит. У нее ребенок сам гуляет. А мы все высаживаемся на необитаемый остров и оазис по кустам в поисках диких африканских животных....  Не могу найти середину.

С Таней я не играла, насколько я помню. Мне в голову такое не приходило. А сейчас комплекс, что не хватает сил соответствовать энергии 3- летнего ребенка.

Я играю. У меня иногда чувство вины было, что в саду играю, а на него сил не оставалось. На работе были периоды, что хотелось побыть просто пастухом, но нельзя 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тигруля- мамуля сказал(а):

Девчонки, вы играете с детьми? У меня Миша не даёт проходу- играем с ним в пиратов, машинки, стройку..   на улице в погоню, пиратов. Честно говоря, дома хочется отдыхать, полежать, а приходится играть. Строим, ремонтируем, стреляем.... Я люблю поэтому на дачу ездить- там они хоть как-то сами занимаются. Наверное, это и есть издержки возрасте- я дома устаю больше, чем на работе. Просто так он не гуляет на улице- мы все время играем во что-то. Отказать не могу, хоть и ворчу, что другие дети сами играют. При этом молодые мамы не играют, во дворе у нас такая мама стоит себе да стоит. У нее ребенок сам гуляет. А мы все высаживаемся на необитаемый остров и оазис по кустам в поисках диких африканских животных....  Не могу найти середину.

С Таней я не играла, насколько я помню. Мне в голову такое не приходило. А сейчас комплекс, что не хватает сил соответствовать энергии 3- летнего ребенка.

Тань,постоянно играли,в продавца(дочка продавала,все остальные покупали) В школу,в больницу, в путешествия))).Потом играли в гости. Дочка приглашала к себе,в кукольных чашечках чай пили  с печеньем,все ,как в настоящих гостях ,куольные домики строили ,шили на кукол ))) Со старшими тоже играли ,в поезд ,вагонами были перевернутые табуретки, в библиотеку,в общем на что у детей выдумки хватало)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите, а у меня нет сил 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тигруля- мамуля сказал(а):

Видите, а у меня нет сил 

Так у тебя сейчас период такой не совсем простой.Вот наладится все и силы найдутся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигруля- мамуля Тань, Наташа верно говорит, с твоими испытаниями трудно ещё и на игры время находить, когда такой раздрай в душе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигруля- мамуля С первым приходилось много играть. Он один не любил, не мог. Средние - погодки, они вместе играют примерно с года младшего . Я поэтому всегда за погодок, хотя для многих это невероятно тяжело. Ну может у меня такие хорошие погодки. После старшего для меня все дети золотые. Старший, конечно, бриллиант, но на него всегда много энергии требовалось. Очень много, пока он не научился пользоваться другими источниками познания мира. Твоему три, он через игру при помощи взрослых познает мир. Ну не мне тебе объяснять. Умный и любознательный ребенок.

А энергии да, сейчас гораздо меньше. Меня с Самуелем ненадолго хватает, хорошо, помощников много. Каждый по часику поиграется, уже 4 часа. Так и меняемся.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигруля- мамуля ты же знаешь,что это быстро проходит. Растут они моментально( Сейчас ты устала,навалилось всего, уже через год все изменится, а через 5 будешь вспоминать как с сыночком играла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ//  я тебе в личку напишу)

@Тигруля- мамуля мы на улице все время играли, а дома у меня папа на подмене и дочь младшая. Дома столько дел, что меня на игры не хватает уже. Так изредка в карты всей семьей, если праздники или в монополию можем. Папа с малым играет постоянно - то футбол настольный, то войнушки (баррикады из конструктора строят), то шахматы-шашки. Я в шахматы тоже играю с ними иногда. Мы всеми силами стараемся от ноута и телефона отвлечь. Вот не читала я им почти, это меня угнетает, они не любят читать(

да и ты устала по другой причине, мне кажется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...