Перейти к публикации

Болталка 40+ новая


Полезные сообщения

Я русские книги типа Война и мир-Анна Каренина прочла запоем в младшем школьном возрасте. Поэтому они мне нравились просто, как книги, в которых любовь и балы. Петра 1 читала - где-то затаив дыхание, для меня это был эротический роман. 

Во взрослом возрасте мне не хочется перечитывать эти книги. 

Достоевского читала только во взрослом возрасте. Вы все говорите - тяжелый. 

Но он просто умеет увести психику, утянуть за собой и своими событиями. Очень реалистичный. Действительно, великий писатель. 

Но есть книги, которые опасно читать. Это, например, Кысь Татьяны Толстой. Я после нее 2 недели не могла успокоится, мне просто вывернуло крышу. Я в 4 утра, когда эту книгу дочитала, другу звонила, чтобы он меня успокоил, что я не кысь. 

У меня есть две любимые книги. Первая - это Ящик для Письменных Принадлежностей Милорода Павича.

В нем есть куски текста, которые прекрасны, как картины. Их можно написать, и повесить в паспорту на стену. 

"в стороне от нас осталась роща белых кипарисов, какие-то люди, собиравшие на берегу росу и продырявленные камни, другие люди, которые в собственных тенях жгли костры и сжигали на них свои тени, две женщины, кровоточившие светом, сад длиной в два часа, в котором первый час пели птицы, а второй час падал вечер, первый час цвели фруктовые деревья, а второй час из-за спин ветров мело снегом"

 

А вторая это Невыносимая Легкость Бытия Милана Кундеры. Про Терезу, которая была ребенком, вынутым из просмоленной корзины, пущенной по бурлящей реке. И вторая книга у меня почти получилась. 

- Тереза, призвание чушь. У меня нет никакого призвания. Ни у кого нет никакого призвания. И это огромное облегчение — обнаружить, что ты свободен, что у тебя нет призвания.

В искренности его голоса сомневаться было нельзя. Припомнилась сцена, которую она наблюдала сегодня после обеда: он чинил машину и казался таким старым. Она достигла желанной цели: она же всегда мечтала, чтобы он был старым. Снова вспомнился ей зайчик, которого она прижимала к лицу в своей детской.

Что значит стать зайчиком? Это значит потерять всякую силу. Это значит, что ни один из них уже не сильнее другого.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я чего только не читала) Меня как-то под влиянием мамы на эзотерику потянуло) так я только Блаватскую не разгрызла, все остальное зашло норм, даже Андреев с его Розой Мира, Шюрре так вообще сказочник.

Бизнес-литературы тонну прочла.

Куприна обожаю из русских писателей. Дома шеститомник, постоянно его "гоняю" туда-сюда. И Бунина люблю. Муж плюется, для него Бунин "черный", для меня он тоже "черный" но я его как светлую печаль воспринимаю. Стихов сто лет не читала.

С экрана последние две книги читала в мае "У войны не женское лицо" Алексиевич, читала наревелась и "Записки психиатра" Максима Малявина, вот тут я наржалась конкретно. 

Сейчас откопала у себя какого-то нечитанного Сименона, сильно удивилась, мне казалось, что я его всего прочитала. 

Ирвина Шоу обожаю. "Вершина холма" - моя самая любимая книга. Недавно "Чужака" Роббинса прочитала, дочь попросила почитать, думала,что она не продерется, но вроде ничего.

Вообще младшая у меня Гоголя обожает. Я к нему не так отношусь. А читала все конечно. Тургенева, Гоголя, Чехова. Достоевского тоже не люблю. 

У нас с мужем любимое выражение "уж климакс близится, а Германна все нет" ;)

Еще Акунина обожаю "женщина есть тварь хилая и ненадежная" ;) 

Сын не любит читать, заставляю из-под палки, хотя я все время с книгой валяюсь, когда свободна. Был поменьше, читала ему много. Но он все равно предпочитал мультики.

 

12 часов назад, Витулькина сказал(а):

Вообще дети в любом случае копируют поведение взрослых. Если взрослые постоянно с книгой, то и ребенок будет читать. Я думаю, что хорошие книги  будут читаться всегда.

 

Витуль, не факт. Малой не любит читать, хоть тресни( может полюбит потом...

@Strizhik Ириш, бор зачетный, а ты и море еще лучше :)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, *kate4ka* сказал(а):

Человек, который привык управлять деньгами, всегда соотносит затраты с приобретением. 

Ну, в ситуации с Горватом - ты позволчешь деньгвм управлять собой)) Задавать тебе маршрут, указывать где читать, и тд)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nyuta_K сказал(а):

ох, буду выглядеть хвастой, но хвастану все равно. Мы с Наринэ знакомы и даже публиковались в одном сборнике "Рассказы к Новому году и Рождеству". :) Я ее очень ее люблю тоже. И как автора, и как человека.

Ань,а что за сборник? Найду и обязательно прочту

9 часов назад, Strizhik сказал(а):

Наташ, я теперь найду Абгарян, почитаю Спасибо! :)

Ириш,найди и начни с Манюни ,если возможно будет,очень рекомендую .Нарине очень целостный писатель ,как для детей,так и для взрослых )))

4 часа назад, olga_жизнь_удалась:) сказал(а):

Вообще младшая у меня Гоголя обожает.

Оль,у меня мелкая тоже вдруг на Гоголя подсела ,ей нравится,да и мне самой тоже нравится Гоголь ,он так колоритно пишет )))) 

Мы недавно с ней перечитали синхронно "Двенадцать стульев" ,любим эту книгу и словечки оттуда у нас в ходу))) Читали и получали кайф , просто наслаждение))) 

 

8 часов назад, *kate4ka* сказал(а):

Достоевского читала только во взрослом возрасте. Вы все говорите - тяжелый. 

Но он просто умеет увести психику, утянуть за собой и своими событиями. Очень реалистичный. Действительно, великий писатель. 

Возможно великий,но такой тяжелый именно для самой психики,наверно хорошо его изучать спецам разным от психологов до критиков литературных ,но лично для меня -он несет такую безнадегу ,там каждый несчастен до какого-то дна просто  (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сканер сказал(а):

Ань,а что за сборник? Найду и обязательно прочту

Так я же написала название. :))) "Рассказы к Новому году и Рождеству". Первый раз вышел в 2016-м, потом еще переиздавался, в этом году тоже будет переиздаваться. О, блин, я же забыла договор подписанный как раз об этом в издательство отправить... Вот я лох. Спасибо, что напомнила. :)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас читаю Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Как и Стрижик читаю где попало - по пути на работу, перед сном, в кафе во время обеда и т.д. Стругацких неожиданно для себя открыла. Всегда думала, что фантастика это не мое. А оказалось, что очень интересно и про жизнь. 

Много раз перечитывала "Мастера и Маргариту". Каждый раз разное произведение! В первый раз я даже дочитать не смогла, что со мной крайне редко бывает. А было мне лет 16 в тот момент.  В последний проглотила за ночь и горевала, что быстро кончился. 

Много раз перечитывала "Унесенных ветром". Та же история - разные произведения! В 16 лет это книжка про любовь, в 40 - про войну. А между ними и про материнство, и про характер, и про историю Америки. В разном состоянии открываются разные грани. А с виду легенький дамский романчик.

Достоевского и Набокова не люблю, как девочки писали, именно за вывиха мозга. Видать психика мое слабое место))))

Нюту люблю, но она мало литературы пишет, все больше публицистику. А у нее чудесные рассказы. Я долго думала как бы охарактеризовать их.  Получается Шукшин по-женски. То есть жизненно, искренне, с добротой и женской любовью. Вот терпеливо жду, когда следующий сборник выйдет. Нюта, я дождусь, не сомневайся!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nyuta_K Нюта, а опубликуй, пжста, здесь рассказ) 

Или прямую ссылку. 

То, что достается более чем одним кликом - для меня подвиг. 

Вот для Лары я такой подвиг совершила, но подвиги не могут же быть рядовым действием... 

Доброе позднее утро. 

Я стараюсь. У меня уже получилось загрузить машинку и включить стирку. 

Посуду еще не получается помыть. 

Приезжала Яночка и помыла за месяц, наверное. Но она откуда-то снова берется, хотя меня никогда нет дома. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яГалина Галь, спасибо за отклик. А то я уже испугалась, что у нас только эмигранты и их дети читают сейчас... Достоевского и Набокова из библиотеки убираю. Убедили и обьяснили. Не на мусорку, нет. А в чуланчик какой-нибудь. Кроме этого, захотелось сформировать новую домашнюю библиотеуу по принципу: "Книги, которые обязательно должен прочитать мой сын". Ну, чтобы у него не было возможности их не прочитать... И опять задумалась: а какие это книги? Безусловно - все сочинения Марка Твена и Джека Лондона. А еще что? Украинских писателей даже я не знаю кого посоветовать, еще мрачнее Достоевского некоторые. Все таки, при внешнем равенстве всех республик в Союзе - национальные культуры очень страдали... Вот ни одного украинского писателя нормального сейчас вспомнить не могу. Русских писателей? Да, наверное... Но каких? Классиков? Современников?... Вот какие книги Вы бы поместили в такую библиотеку? 

От себя хочу Романа Трахтенберга посоветовать, книга "Гастролер". Ну очень смешная, среди ночи вслух, сдержаться невощможно. И очень поучительная обновременно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставлю это здесь и... отойду...
Пусть любовь, что у людей случилась,
Вас согреет в этот день, чтоб от тоски
Ни одно бы сердце не разбилось...

Я оставлю это здесь... и улыбнусь...
Где-то души есть, что в день тревожный,
Песню о любви тихонечко поют
И от этого дышать и жить возможно... 

ת××× × ××××× ×××××: ââ××× ×××â, ââ×ש×תâââ

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nyuta_K сказал(а):

Так я же написала название. :))) "Рассказы к Новому году и Рождеству". Первый раз вышел в 2016-м, потом еще переиздавался, в этом году тоже будет переиздаваться. О, блин, я же забыла договор подписанный как раз об этом в издательство отправить... Вот я лох. Спасибо, что напомнила. :)))

Приятно быть полезной :))) Ань,читаю по диагонали,наскоками тут уже три дня и к вам охота и дел выше гланд накопилось ,поэтому звиняй уж ,что дважды пришлось писать название ? )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сканер сказал(а):

Лар,прочти "упали три яблока " не пожалеешь

Наташ, загрузила, прочитала первую главу.... Это же мраки мрачные какие-то(( Не мое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xoxoxo сказал(а):

Русских писателей? Да, наверное... Но каких? Классиков? Современников?... Вот какие книги Вы бы поместили в такую библиотеку? 

Если хочешь именно детских ,то я бы взяла Бианки,Пришвина (о природе много ,добрые, хорошие авторы) 

"Поллиану" Элинор Портер ,я сама читала когда,очень  осталась под впечатлением .Стихи Барто, Маршака,а так же его переводы зарубежных авторов (Стивенсона того же Милна) , Про Винни-Пуха в переводе Заходера  "Незнайку" Носова ,Драгунского "рассказы про Дениса Кораблева" (этой книгой мои дети зачитывались) ,конечно Линдгрен "Мио мой Мио" ,Пеппи длинныйчулок" ," Карлсон"," Эмиль из Леннеберге"  и т.д.  Сутеева сказки у Гайдара неплохие есть рассказы для детей ,Пушкин сказки и поэма "Руслан и Людмила" ,Одоевский "Городок в Табакерке" ,Погорельский"Черная курица,или подземные жители" и еще много всего у нас ...

 

2 часа назад, яГалина сказал(а):

Нюту люблю, но она мало литературы пишет, все больше публицистику. А у нее чудесные рассказы. Я долго думала как бы охарактеризовать их.  Получается Шукшин по-женски. То есть жизненно, искренне, с добротой и женской любовью. Вот терпеливо жду, когда следующий сборник выйдет. Нюта, я дождусь, не сомневайся!

Галь,Аня мне тоже присылала свою книгу,мне и для детей понравилось и для взрослых,буду ждать с тобой и с автографом автора)))

24 минуты назад, xoxoxo сказал(а):

Наташ, загрузила, прочитала первую главу.... Это же мраки мрачные какие-то(( Не мое. 

Не знаю,а мне нравится ,там же о людях на старости лет обретших друг друга,да еще и дитя умудрились зачать и родить))) И написано так колоритно и с любовью ))))

2 часа назад, xoxoxo сказал(а):

все сочинения Марка Твена и Джека Лондона

еще Жюль Верна ,Конан Дойля ,Джонатана Свифта ,Диккенса(если пойдет) ,Вальтера Скотта ,Стефана Цвейга ,Джерома К.Джерома ,еще моим нравилось читать Волкова  "Волшебник изумрудного города " с продолжениями,Толстого Алексея " Золотой ключик" мне нравится больше Коллоди ,там как-то мрачнее))) ,сказки его ))) Сказки народов мира и бывших республик )))  Вот что помню,надо еще посмотреть сходить у дочки в шкафу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сканер сказал(а):

Не знаю,а мне нравится ,там же о людях на старости лет обретших друг друга,да еще и дитя умудрились зачать и родить))) И написано так колоритно и с любовью 

Это Анатолия еще родила??? Которой 58 лет? Ну, до конца все надо читать, конечно.  Но не хочется. Мне как-то ни для ума ни для души не подошла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, xoxoxo сказал(а):

Это Анатолия еще родила??? Которой 58 лет? Ну, до конца все надо читать, конечно.  Но не хочется. Мне как-то ни для ума ни для души не подошла. 

Да,у которой месячные вдруг начались ,а она умирать собралась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сканер сказал(а):

Если хочешь именно детских ,то я бы взяла Бианки,Пришвина (о природе много ,добрые, хорошие авторы) 

Я имела в виду другое. Книги, которые обязательно нужно держать в библиотеке, для того, чтобы быть увереным, что дети это прочитают. Книги, которые на века, которые всегда будут актуальны и интересеы. Ну вот как Битлз в музыке... Многих ли сегодняшних певцов будут слушать череж 100 лет? Вот и книги такие хотелось бы собрать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Я имела в виду другое. Книги, которые обязательно нужно держать в библиотеке, для того, чтобы быть увереным, что дети это прочитают. Книги, которые на века, которые всегда будут актуальны и интересеы. Ну вот как Битлз в музыке... Многих ли сегодняшних певцов будут слушать череж 100 лет? Вот и книги такие хотелось бы собрать. 

Ну,мы ж читали и Верна  и Скотта и дети наши ,ну,так скажем -все знают, кто эти авторы))))Бианки и Пришвин про зверей,читать будет,а еще хорошо по ним писать диктанты,ибо там много описаний природы,небольших зарисовок( старшая училась 1-3 ,надо было писать много самостоятельных работ)))  

27 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Ну вот как Битлз в музыке.

Лар,сегодняшняя молодежь мало слушает Битлов,больше и больше рэп ,моя вот подсела на Квинов ,Нирвану ,так в классе ее мало понимают ((((ь Познакомиться,конечно,с их творчеством стоит,но вот зайдет или нет ребенку....

Тут еще нельзя  Битлов держать за эталон,кому-то они,а кому-то больше Элтон Джон нравится ,так и в литературе,каждому свое ,у кого-то дети и классику слушают и ее держат за эталон .Книги (как мне кажется,надо по вкусу выбирать,вот тебе Абгарян не пошла ) так и дети,я вот Диккенса еле-еле ,а дочка моя с восторгом читала)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер Наташ, как вы Полианну осилили? мы прям всей семьей плюемся, дети так вообще в ауте,  им зато Муми Тролли понравились, меня, помнится не очень в детстве впечатлили. Сынок сказал, что они миленькие :)

Самое сильное впечатление на меня Пелевинский Чапаев произвел. Книга не моя была, дали почитать. Как водится,я еще в транспорте начала, пока домой ехала. Пришла, даже руки не помыла и пардон, в туалет забыла сходить. Обувь только сняла, села на диван и пока не дочитала, не встала. 

Книга мерзкая до ужаса, хотелось ее растоптать, сжечь, в окно выбросить. Поняла почему Гитлер книги сжигал. При этом оторваться невозможно было.

А другие произведения Пелевина нравятся, некоторые. Затворник и Шестипалый, вообще шедевр.

Токареву люблю очень. Не могу найти две книжки ее рассказов, видать дала кому-то и ушли с концами :( Довлатова тоже люблю, перечитываю постоянно.

Про животных мои дети почему-то Сетон-Томпсона предпочитают, хотя есть и Пришвин и Бианки. Я больше Бианки любила  в детстве, Сетон-Томпсон казался скучным.

В музыке для меня вечный не Битлз, а Queen :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, olga_жизнь_удалась:) сказал(а):

Наташ, как вы Полианну осилили? мы прям всей семьей плюемся, дети так вообще в ауте,  им зато Муми Тролли понравились, меня, помнится не очень в детстве впечатлили. Сынок сказал, что они миленькие :)

Как-то незаметно,очень видимо нам понравилась ее игра в"радость"))) Мумиков и мы любим , книга и мультик одни из самых любимых у нас)))

15 минут назад, olga_жизнь_удалась:) сказал(а):

Токареву люблю очень. Не могу найти две книжки ее рассказов, видать дала кому-то и ушли с концами :( Довлатова тоже люблю, перечитываю постоянно.

Токареву тоже люблю очень,часто перечитываю ,очень "женская" писательница .Шукшин ,мне современники больше нравятся. 

Раньше всегда выписывали журнал "Наш современник" вот там много молодых авторов печатается и корифеи ,сейчас второй год жаба душит(((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... Девочки, смотрите, что мне муж подарил...)) 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo лара, а что это такое 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *kate4ka* сказал(а):

@xoxoxo лара, а что это такое 

Ну... Даже не знаю как обьяснить... Для сосков?

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не хотела писать, когда то и по этому прошлись..
но, думаю тому кто верит, это нужно..
я завтра еду на Стену Плача в Иерусалим, если кому надо пишите записочки, отвезу.
так как выезжаю рано (еду одна с дочками), записки смогу напечатать только сегодня, завтра не будет времени.
 

4 минуты назад, xoxoxo сказал(а):

Ну... Даже не знаю как обьяснить... Для сосков?

для чего? суть?
бедные соски)))
или я опять от жизни отстаю?!!!!!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Ну... Даже не знаю как обьяснить... Для сосков?

Да ладно! Что-то у меня с фантазией не очень. Как правильно называется? Загуглю, просвещусь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Ну... Даже не знаю как обьяснить... Для сосков?

??? ну тогда для полной гармонии и чтобы никому не обидно было надо что-то и мужу на ,,питюльку,,))) 

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Ну... Даже не знаю как обьяснить... Для сосков?

ты это пробовала? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...