Перейти к публикации

Мошенники и пожилая соседка. Как надо было поступить?


NskMsk

Полезные сообщения

Всем привет!

У мамы в соседях (квартиры напротив в одной перегородке) пожилая  одинокая женщина, детей нет, мужа похоронила в прошлом году. Много сестер, но живут все в разных городах, самая ближняя живёт в 600км, она и мотается к ней каждые выходные. Ситуация в том, что повадились к ней ходить разводилы типа ремонт пластиковых окон. Ремонт... поменяли ей резинки на двух окнах за 60 тр. В следущий раз застеклили лоджию за 180тр(застеклили так, что руки оторвать надо). Сейчас слышу, что к ней пришли опять, лапшу вешают-разводят дальше. Позвонила соседкиной сестре- сказала про гостей. Та будет звонить нашей соседке. Глухой телефон какой-то.

Вот думаю, а все ли возможное я сделала, чтобы помочь/оградить беспомощного человека? Какое-то чувство вины есть. Может есть другие варианты решения проблемы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы со старушкой в каких отношениях? общаетесь?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы скорее всего вмешалась,поинтересовалась откуда такие красивые молодые люди.Но это я. Я частенько лезу туда,куда не просят.Это мой минус

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Ира// 30 лет, как дом заселился, всегда были дружными соседями, я выросла у них на глазах. Замуж вышла- от мамы съехала, потом вообще в другой город переехали. А сейчас я в гости к маме приехала-соседка меня не узнала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может непосредственно с ней поговорить? Мол, разводят вас, Марьиванна, может помощь вам нужна какая?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NskMsk9970 сказал(а):

@//Ира// 30 лет, как дом заселился, всегда были дружными соседями, я выросла у них на глазах. Замуж вышла- от мамы съехала, потом вообще в другой город переехали. А сейчас я в гости к маме приехала-соседка меня не узнала. 

может тогда мама к ней бы захаживала периодически, рассказывала про не хороших людей и если ей нужно что-то сделать по дому, те же окна, еще какую-нить работу, чтобы она советовалась?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, *Лёсик* сказал(а):

Ну может непосредственно с ней поговорить? Мол, разводят вас, Марьиванна, может помощь вам нужна какая?

Говорят ей это- и мама, и подруга к ней ходит, и сестра - бесполезно. У нее в последнее время из дома что-то пропадать стало(сережки, деньги, сервизы)-она своих винит. А чужие к ней ходят- так те только с добром. По ее мнению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе уже с год такая фирма работает. Звонит на городской номер, предлагают БЕСПЛАТНЫЙ выезд мастера ??‍♀️ По итогу он приезжает рассказывает, что у вас то резинки на окнах, то ручки поменять нужно пенсионеры соглашаются.... им меняют и они подписывают договор/кредит. Скоро ребята начнут ходить деньги выбивать...

Я бы предупредила родственников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседки заболевание, что-то с сосудами, был микроинсульт. Лечиться не хочет, таблетки прием пропускает, то забудет, то "ну их, толку то, все равно не помогают" и тд. Имеется справка о недееспособности (или как она правильно называется?). Ее сестра к себе бы перевезла-отказывается.

4 минуты назад, Ириночка// сказал(а):

У нас в городе уже с год такая фирма работает. Звонит на городской номер, предлагают БЕСПЛАТНЫЙ выезд мастера ??‍♀️ По итогу он приезжает рассказывает, что у вас то резинки на окнах, то ручки поменять нужно пенсионеры соглашаются.... им меняют и они подписывают договор/кредит. Скоро ребята начнут ходить деньги выбивать...

Я бы предупредила родственников.

Да-да, эта схема. Уже приходили к ним в мае, 40тр платеж по кредиту требовали. Сестра тогда здесь была, справку о недееспособности им показала. Если ещё раз придут-пойдет с заявлением в полицию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как,как, зайти при этих "мастерах" и пригрозить милицию вызвать. Или даже и вызвать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говорила, выметайтесь отсюда или сейчас вызову полицию, стояла с телефоном в руке. Уходили.

Когда бабушка какое то время оставалась ещё одна, мы вычистили всю квартиру, оставили все самое дешевое и необходимое, пенсию перевели на себя. Но это, конечно, уже родственники должны делать. 

Бабушкам говорить бесполезно, в редких случаях бдительность проявят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Как,как, зайти при этих "мастерах" и пригрозить милицию вызвать. Или даже и вызвать.

Открывает и впускает в квартиру она же сама! Состава нет, повод их вызывать

@Maryasa так вы родственница. А соседка по факту мне чужой человек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NskMsk9970 сказал(а):

Открывает и впускает в квартиру она же сама! Состава нет, повод их вызывать

@Maryasa так вы родственница. А соседка по факту мне чужой человек

Повод - мошенничество,заведомый обман пожилого человека. Да можно и не вызывать,просто пригрозить и выгнать. 

И пусть соседка обижается на вас,но деньги целей будут. 

Дальше родня разберётся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вы не сделаете, к сожалению. Все она делает добровольно,не подкопаться. За каждым не усмотришь. Одного шугнете,другого, но если она сама их пускает, сама деньгами распоряжается,то и ничего им не предъявить. Немножко не соответсвует справка о недееспособности и обладание в свободном ее доступе такими суммами.180 тр.за лоджию далеко не каждая старушка может себе позволить. С сестрой поговорите,конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

полицию вызовите как только заподозрили что зашли такие товарищи. у них сарафанное радио хорошо работает - больше не сунуться, поняв что кто то бдительный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, NskMsk9970 сказал(а):

 

@Maryasa так вы родственница. А соседка по факту мне чужой человек

Я про соседку рассказывала, про бабушку до кучи написала, что мол, неплохо бы её сестре что то в этом роде сделать.

А так, вопила на весь подъезд, хотя сама скромный очень человек, но тут нада. 

И почему милиция ничего не сделает? Вообще то не имеют право ходить и втюхивать, что то на этот счёт в законе прописано. Забирают по подозрению в мошеннических действиях, до выяснения обстоятельств.

Всех бабушек, конечно, не спасёшь, но если особого труда не составляет, почему не подмочь, на одну жертву меньше, тоже результат.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lela new @MaryasaНемножко не соответсвует справка о недееспособности и обладание в свободном ее доступе такими суммами.180 тр.за лоджию далеко не каждая старушка может себе позволить. 
Найдено на

за месяц до смерти сосед продал комнату за наличку. Часть отдал брату на свои похороны, остальная часть лежит дома в ящичке. Сестра не знала про эти деньги. Сейчас уже и деньги и паспорт ее забрала, чтобы больше никаких договоров не составили

Епрст, чето у моего телефона началась своя жизнь))

Девочки, вы пишите про полицию. Я реально не понимаю смысл её вызывать было именно по этому поводу! У нас на труп участковый приехал через 3 часа! А эти проходимцы у соседки были 20 минут. Если бы они и приехали: проходимцев давно нет, соседка ничего не помнит и кто я-знать не знает! Я думаю, что родственникам надо капать, чтобы ее к себе забирали, хоть насильно! Потому что соседка серьезно отжигает, а если она плиту забудет выключить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только родственников. Моя совершенно вменяемая мама отдала 4000 типа пожарному инспектору за установку пожарного газоанализатора за 350 руб. Не уследишь,ей богу! Я от нее не ожидала совершенно такой доверчивости. Так в договоре написано,что никаких претензий не принимается после подписания. И что полиция? Своими руками подписала, согласилась,деньги отдала. Бесполезно. Я ругалась сильно,надеюсь не повторится больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lela new сказал(а):

Только родственников. Моя совершенно вменяемая мама отдала 4000 типа пожарному инспектору за установку пожарного газоанализатора за 350 руб. Не уследишь,ей богу! Я от нее не ожидала совершенно такой доверчивости. Так в договоре написано,что никаких претензий не принимается после подписания. И что полиция? Своими руками подписала, согласилась,деньги отдала. Бесполезно. Я ругалась сильно,надеюсь не повторится больше

Недорого))) Нам за 9 предлагали. И ходят с корочками, похожими на Мосгаз. Хорошо,что муж дома был,а денег не было. ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Недорого))) Нам за 9 предлагали. И ходят с корочками, похожими на Мосгаз. Хорошо,что муж дома был,а денег не было. ?

Это пенсионерам так свезло в тот день))) а обычная цена типа18000. Сказал все будут обязаны поставить,только вот сейчас для пенсионеров спеццена

Представляешь, и отец был дома,только с температурой лежал. Она ему и не сказала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подойти к этим умникам и спокойненько говорила, без скандалов, что женщина со справкой о невменяемости, и все услуги, которые они окажут, потом родственники могут оспорить и вытребовать с них деньги назад. Может хоть это их остановит. Мрази, как же я их ненавижу(( неужели у них самих нет близких стариков((

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бесполезно. главное чтоб квартиру не потеряла, но это уже проблема наследников

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NskMsk9970 сказал(а):

А эти проходимцы у соседки были 20 минут. Если

Так он же труп, куда уже торопиться ))

Ой, не тот кусок цитаты вставился почему-то...

Вот, кстати, @abyrvalg дело говорит. Просто поставить в известность...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...