Перейти к публикации

Наследство


Полезные сообщения

Всем добрый день! Подскажите те, кто разбирается в наследственных делах. Недавно умер отец. Я ребенок от первого брака. Общались и встречались в детстве по праздникам, во взрослом возрасте в основном созванивались по праздникам для вежливости. Сегодня моя сестра по отцу позвонила и попросила мое свидетельство о рождении. Сказала на работе просят!??? Ну бред конечно. Для чего оно ей нужно? Сказать заранее, что я тоже буду в наследство вступать или ненужно и сразу идти к нотариусу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу к нотариусу. Вы в хороших отношениях с сестрой? И да, я бы не давала свои документы, что за бред.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый. 

Примите соболезнования. 

Если есть что получать  и делить, кроме, к примеру, единственной квартиры, в которой отец жил вместе со своей семьей, то идти к нотариусу. 

С ее стороны явно какая- то подстава готовится, может быть даже Ваш  отказ от наследства. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько отказ от наследства оформляется при личном присутствии у нотариуса наследника. Т.к. он подписывает это согласие. Сомневаюсь, что нотариус возьмёт на себя ответственность за подделку документов. Это уголовное дело.

Автору - узнайте причину просьбы документов. Она же вряд ли вас просит оригинал документа предоставить. На счёт говорить или нет, о том что претендуете на наследство - смотрите сами. Все зависит от ваших отношений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какой работе требуют свидетельство? На его? Можно там узнать зачем. Вообще непонятная ситуация. Наверное надо сразу к нотариусу,там и спросить для чего могут его просить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то меня сомнения берут, что имея на руках свидетельство о рождении и только, можно состряпать отказ от наследства.  Но просьба странная, да. Лучше с сестрой сходить сначала к нотариусу. Или без сестры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Добрый. 

Примите соболезнования. 

Если есть что получать  и делить, кроме, к примеру, единственной квартиры, в которой отец жил вместе со своей семьей, то идти к нотариусу. 

С ее стороны явно какая- то подстава готовится, может быть даже Ваш  отказ от наследства. 

А такое возможно? С сестрой и новой женой никогда не виделась и не общалась. Познакомились на похоронах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 там целая процедура. У нас свекр отказывался после смерти жены. Нам пришлось его везти, оригиналы паспорта, свид-во о браке. Ему разъясняли на месте по статьям, на что он имеет право, и т.д. и т.п. Потом официальный отказ он подписывал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@В@люх@ Будько отказ от наследства оформляется при личном присутствии у нотариуса наследника. Т.к. он подписывает это согласие. Сомневаюсь, что нотариус возьмёт на себя ответственность за подделку документов. Это уголовное дело.

Автору - узнайте причину просьбы документов. Она же вряд ли вас просит оригинал документа предоставить. На счёт говорить или нет, о том что претендуете на наследство - смотрите сами. Все зависит от ваших отношений.

Просит копию. Сначала написала, что вроде на её, потом позвонила, что на его. Зачем не знает. Говорит МарьИвана просит. Мне уже почти 30. Зачем это вообще может быть нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я-солнышко! Как вариант - для выплаты на работе мат помощи. Это только предположение. Но с одной копией свидетельства о рождении ничего состряпать подложного невозможно. Нотариальные сделки очень хорошо отслеживаются. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я-солнышко! , берите все свои документы и идите к нотариусу. И не вздумайте отказываться от квартиры(доли в ней) и другого имущества. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько

16 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Добрый. 

Примите соболезнования. 

Если есть что получать  и делить, кроме, к примеру, единственной квартиры, в которой отец жил вместе со своей семьей, то идти к нотариусу. 

С ее стороны явно какая- то подстава готовится, может быть даже Ваш  отказ от наследства. 

Основное имущество как раз четырехкомнатная квартира, в которой он жил с новой женой и дочерью. Квартира досталась папе по наследству от родителей. При этих данных вступать в наследство аморально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Я-солнышко! сказал(а):

@В@люх@ Будько

Основное имущество как раз четырехкомнатная квартира, в которой он жил с новой женой и дочерью. Квартира досталась папе по наследству от родителей. При этих данных вступать в наследство аморально?

Нет,не аморально.Все дети равны между собой.Я бы никакие документы свои не дала ей и сама бы поехала,если надо.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@daisy2023 там целая процедура. У нас свекр отказывался после смерти жены. Нам пришлось его везти, оригиналы паспорта, свид-во о браке. Ему разъясняли на месте по статьям, на что он имеет право, и т.д. и т.п. Потом официальный отказ он подписывал.

+10500

Вот и я о том же

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Я-солнышко! сказал(а):

@В@люх@ Будько

Основное имущество как раз четырехкомнатная квартира, в которой он жил с новой женой и дочерью. Квартира досталась папе по наследству от родителей. При этих данных вступать в наследство аморально?

А вы уверены, что квартира уже не подарена другой дочери? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Я-солнышко! сказал(а):

Просит копию. Сначала написала, что вроде на её, потом позвонила, что на его. Зачем не знает. Говорит МарьИвана просит. Мне уже почти 30. Зачем это вообще может быть нужно.

Что на его? На его работу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Я-солнышко! сказал(а):

При этих данных вступать в наследство аморально?

Ничо не аморально. Вы такой же ребёнок. Тем более, что кв от Ваших бабушки и дедушки. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Я-солнышко! сказал(а):

@В@люх@ Будько

Основное имущество как раз четырехкомнатная квартира, в которой он жил с новой женой и дочерью. Квартира досталась папе по наследству от родителей. При этих данных вступать в наследство аморально?

При таких данных я бы вступала. Картина же по наследству от ваших бабушек дедушек осталась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может та квартира переоформлена на жену. Или завещание есть, в котором вас нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Может та квартира переоформлена на жену. Или завещание есть, в котором вас нет.

Не прям утверждаю, конечно, но, это можно оспорить(когда ущемлены интересы наследника первой очереди). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

А вы уверены, что квартира уже не подарена другой дочери? 

Нет, не уверена. Но умер папа внезапно, в 49 лет. Врятли в таком возрасте он все переоформил на жену или дочь. Но если подарена, та подарена. Хозяин - барин. Как кстати узнать это?

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Может та квартира переоформлена на жену. Или завещание есть, в котором вас нет.

Может и так. Ну что ж, значит так нужным посчитал. Как узнать есть или нет завещание или дарение? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я-солнышко! Узнать у сестры. Если было завещание - как наследник первой очереди, вы имеете право на небольшую часть от этого наследства. Вариант только один. Если хотите на что-то претендовать - идти к нотариусу у которого открыто дело. Заявляете о том, что претендуете. Предоставляете подтверждающие документы. Через полгода, когда дело будет закрываться - оплачиваете пошлину, получаете свое свидетельство о праве на наследство. И уже идете все оформляете на его основании 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурлынька сказал(а):

имеете право на небольшую часть от этого

Почему небольшую?  Как минимум - одна треть. От кв в 4 комнаты, это немало) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 если есть завещание - там доля уменьшается в соответствии с волей умершего человека. Не помню точно по доле какая будет. У нас свекр отказ писал. При нас все это нотариус рассказывал. Было 3 года назад... Память подводит )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@Я-солнышко! Узнать у сестры. Если было завещание - как наследник первой очереди, вы имеете право на небольшую часть от этого наследства. Вариант только один. Если хотите на что-то претендовать - идти к нотариусу у которого открыто дело. Заявляете о том, что претендуете. Предоставляете подтверждающие документы. Через полгода, когда дело будет закрываться - оплачиваете пошлину, получаете свое свидетельство о праве на наследство. И уже идете все оформляете на его основании 

Скажите, а как узнать где дело открыто? У ближайшего нотариуса к его дому? Вообще нотариусов у нас полно. И если я не к тому приду мне подскажут куда идти? Может знаете сколько госпошлина при заявлении составляет? И да, дело будет открывать получается жена? Нужно подождать пока она откроет, а потом подавать? Все же документы на недвижимость у неё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...