Перейти к публикации

Нужен ли телевизор в детской комнате?


Полезные сообщения

@Никорица Натальевна опять не согласна... пример близкой подруги... ее сыну будет 7 лет... у него сумасшедшая зависимость от гаджетов, вплоть до агрессии и психов... и это при том, что ребенку всегда уделялось максимум внимания, любви и времени...они и сами не заметили, когда эта зависимость возникла, вроде бы и занят был и гуляли-играли с ним... но вот такая ситуация, и сейчас очень сложно в этом всем найти выход...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

У моих дома есть все. Они правда постарше, не двухлетки. Но есть телефоны, телевизоры, ноуты, приставка есть с кучей игр. И вот смотрю я на это дело... Когда к моим приходят гости, они хотят пообщаться, в какие-то сюжетные игры поиграть, побегать. А гости... у кого этого всего нет, не знают куда смотреть. Приставка! Компьютер! Хочухочухочу. Игры не клеятся...

У подружки дочке телефон купили в 10лет. Она сломала родительский контроль, зарегилась в вк и стала дружить со всякими ибн-мухамедами. Мама узнала случайно вообще. Лучше я сама приведу детей в мир гаджетов. Покажу как ими пользоваться, научу дозировать, фильтровать информацию, пока они еще готовы слушать хотя бы. 

Я никому не навязываю свою позицию. Но если ребенок и так смотрит мульты, я бы ему включала их у себя, почему нет. За это время можно переделать кучу дел, мамы в курсе. Да банально на кухне посидеть, кофе попить без этого "миумиумиу" как хорошо. Дозировать телек двухлетке нельзя что ли? Какая разница где он висит. Прячем пульт или провод и все. 

Мои сутками в телефоне не висят. Им некогда. Школа, домашка, секции. Малышей я бы контролировала тщательнее. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// в этой ситуации лучше разбираться родителям вместе с детским психологом (без ребенка). Если есть такое поведение, есть и его причина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически нет. Если не хотите застать ребёнка в 3 часа ночи смотрящим тв. И ни какие пульты, запреты, отключения вам не помогут. Один раз увидит как и будет смотреть. Объясните мужу, что это не обделенность, а контроль над ситуацией. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна причина есть, она известна - зависимость от гаджетов, именно от игр...родители пробуют ее решить, но на это надо время... а ребенок страдает, это видно... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// не буду спорить. Но, все бывает гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, я писала давно тут. Пришла за дочкой в школу, забирала после подготовки, вечер, часов 7. И забыла телефон)))) Планировала на БП посидеть пока жду, но не срослось. Зато я заметила что не уткнулась в экран только я и еще несколько родителей. Остальные все сидели в телефонах. Что хотеть от детей при этом... Телефон - часть жизни.

Так детям и говорю. Если у нас есть телефон то мы не заблудимся, сможем купить поесть, вызвать такси, можем поработать (я бухгалтер и платежки или какие-то простенькие доки, письма делаю с телефона если руководителю нужно срочно а я не на месте).

Я своих научила присылать координаты GPS если заблудились. Ребенку поставила программу для таблицы умножения, ну правда, так проще учить. Научила пользоваться поиском и поиском по картинке. Сама учу английский, читаю книги. Если вы сами только на бп зависаете, то конечно телефон - бесполезная или даже вредная штука. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Коот сказал(а):

Категорически нет. Если не хотите застать ребёнка в 3 часа ночи смотрящим тв. И ни какие пульты, запреты, отключения вам не помогут. Один раз увидит как и будет смотреть. Объясните мужу, что это не обделенность, а контроль над ситуацией. 

Ерунда какая. 

Если это всё в доступе в течении дня, зачем втихаря смотреть ночью? 

Есть правила, пришло время спать, всё выключается, телефон у него на столе. Ребёнок спит. Нет надобности урывками смотреть или играть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Совушка Сова сказал(а):

Ерунда какая. 

Если это всё в доступе в течении дня, зачем втихаря смотреть ночью? 

Есть правила, пришло время спать, всё выключается, телефон у него на столе. Ребёнок спит. Нет надобности урывками смотреть или играть 

Ерунда, это то что вы сейчас говорите. Правила, втихаря, урывками. Вопрос по теме: собираются отселять, т е ребёнку меньше 4-х лет. О каком телефоне вы говорите? Вы купили 3-х летке телефон? Зачем? Или вы думаете, что ребёнок до 4-х лет не способен включить сам телевизор? Я ваш комент вообще не поняла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@Никорица Натальевна причина есть, она известна - зависимость от гаджетов, именно от игр...родители пробуют ее решить, но на это надо время... а ребенок страдает, это видно... 

Зависимость не вырастает на пустом месте, любая зависимость, и у детей, и у взрослых. Зависимость заполняет период жизни с определенным состоянием душевным. Необязательно быть обездоленным и нелюбимым ребенком, чтобы потерять контакт с родителями.  "и это при том, что ребенку всегда уделялось максимум внимания, любви и времени...они и сами не заметили, когда эта зависимость возникла"  Все-таки не совсем то внимание уделялось ребенку, видимо, если пропустили первые звоночки, когда можно было исправить без особых усилий.

Занятость на работе, рождение еще одного ребенка, сложный период в семье - много чего. Бывает, что родители любят, но не слышат ребенка, например, таскают его по футболам-шахматам, а ему это не хочется, он хочет балет-плавание. Вариантов сотни, какой именно в данной семье, лучше решать с хорошим детским психологом. И я почти уверена, что не было бы игр, появились бы какие-то другие чрезмерные увлечения. То есть проблема не в самом гаджете, а в том, что ребенок ничего лучше не придумал, кроме как гонять игры часами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коот сказал(а):

Ерунда, это то что вы сейчас говорите. Правила, втихаря, урывками. Вопрос по теме: собираются отселять, т е ребёнку меньше 4-х лет. О каком телефоне вы говорите? Вы купили 3-х летке телефон? Зачем? Или вы думаете, что ребёнок до 4-х лет не способен включить сам телевизор? Я ваш комент вообще не поняла. 

С вами всё ясно) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот извините  что встреваю. А как ребенок может сам включить телевизор? Моя в 5 не может. Телик  на стене, со стула не достать, пульты можно убрать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Коот сказал(а):

Категорически нет. Если не хотите застать ребёнка в 3 часа ночи смотрящим тв. И ни какие пульты, запреты, отключения вам не помогут. Один раз увидит как и будет смотреть. Объясните мужу, что это не обделенность, а контроль над ситуацией. 

Ерунда какая, почему ребёнок в 3 часа ночи вдруг смотрит телевизор ? А вторую часть вообще не поняла, где увидит , при чём тут муж ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна мой в 2 года прекрасно включает любой телевизор без пульта, пододвинув стол и стул. А ещё может взять пульт с другой комнаты от другого тв и включить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg согласна с вами. Еще бывает вседозволенность, которую называют любовью и заботой, а отсутствие границ очень часто оборачивается неврозом  дляребенка.

Причин множество, но чтобы выявить проблему нужен взгляд со стороны. 

@Коот хорошо   что у нас  стол не сдвинуть))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руна55 муж? Почитайте тему. Там как раз написано что муж, считает, что ребёнок будет обделен, если не поставить тв в комнату ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Коот извините  что встреваю. А как ребенок может сам включить телевизор? Моя в 5 не может. Телик  на стене, со стула не достать, пульты можно убрать. 

На какой высоте он висит? Моя трехлетка спокойно дотягивается до кнопки включения. У нас телевизор в квартире один - в кухне-гостинной. Этого достаточно всем. Мы не фанаты телека. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 2. Я бы повесила телевизор ей. Я вижу, что  дочь сама фильтрует просмотр. Может посмотреть от силы 2 серии той же Маши и Медведя. А потом идет ко мне, к игрушкам, на улицу.  Видимо, ей уже не надо зависать в телек. Хотя мульты могут и целый день идти фоном. Запрета на просмотр никогда не было.

Но это мой ребенок, активная, не сидящая на месте , в вечном поиске и играх.

Я согласна, что нужно смотреть по ребенку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чот совсем до ужасов дошли. Двухлетка, сам, в 2 часа ночи... 

У старшего в 2 года был свой планшет, не забирала, был всегда в доступе. Хотел - включал и играл. Не так уж и часто вспоминал про него... Потом сломал и забыл. Сейчас младшей 2, у них один планшет на двоих. Хоть и в доступе - но всегда, когда хотят поиграть - спрашивают разрешения (но тут уже скорее для определения чья очередь))) 

Телек общий, включать умеют, не злоупотребляют. Если бы их можно было отвлечь и "нейтрализовать" телеком - я бы только рада была))) для каких-то дел могло бы и на руку быть. Но нет)

Но свой пока не повесили им, реально пока смысла не вижу просто... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia кнопка включения на высоте 185см   в одной комнате, в другой на высоте 150, но в первой не дотягивается, хотя, особо и не пыталась, в другой даже не знает где эта кнопка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все есть и очень давно, с лет 3-х так точно были уже планшеты.

Никогда никакой зависимости не было, ничего не прятала, мультиками, планшетами не наказывала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Еще бывает вседозволенность, которую называют любовью и заботой, а отсутствие границ очень часто оборачивается неврозом  дляребенка.

То что вы называете вседозволенностью, это просто не зрелость родителей. Дети разные и множество примеров, когда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети. Наша логопед вырастила 4-х детей и с третьим поняла, что бывают особенные детки и с ними, все вопросы воспитания не работают, так же как с другими. 

Если автор посчитает, что сможет контролировать просмотры тв у ребёнка, то можно поставить. Но то что точно не надо делать, так это сначала установить, а потом забрать. Легче не дать, чем дать и отнять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас телек только в зале, смотрим правда в основном детские каналы и мультки в дозированном размере, двух летке считаю телек не нужен. лучше палатку,лестницу иои еше что интересное для реьенка в комнату поставить, чем зомби ящик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, perelin// сказал(а):

у нас телек только в зале, смотрим правда в основном детские каналы и мультки в дозированном размере, двух летке считаю телек не нужен. лучше палатку,лестницу иои еше что интересное для реьенка в комнату поставить, чем зомби ящик.

Понятно, что кроме телека там много чего другого будет).

Насчет игр в телефоне и компе: я пока против. Ясно, чтоткогдаиначнется более тесный контакт со сверстниками, он это все увидит и узнает, нет смысла категорически запрещать.

всем спасибо за ваши мнения! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...