Перейти к публикации

Откуда взять силы на новую Я?


Полезные сообщения

Доброго дня, девочки.

Возможно, получится длинно и несколько сумбурно, но так сейчас в голове. Сразу попрошу не предлагать психолога. Я и сама бы с удовольствием пошла, но возможности финансовой нет на текущий момент.

В последнее время часто задаюсь вопросом - что радует человека? И слушая ответы,  не нахожу подходящего для себя. Раньше радовалась обычной покупке платья, например. Или встрече с подругами. Сейчас, за что ни возьмись - не интересно совсем, удовольствия не получаю. Иной раз даже при достижении цели. Да, есть некоторые финансовые трудности.  Как по-мне, причина "головной боли" в этом. Но, думаю о других, понимаю, что так у многих бывает. Вроде это же все когда-нибудь наладится, не может быть вечным. И другие как-то справляются. Но мозг все равно не отдыхает. Радость не приходит ни от чего.

Чтобы как-то разгрузиться,  решила почитать что-то жизнеутверждающее, но не увлекло пока ничего. Как вариант: прислала сестра пост в ИГ. Читаю... "я забочусь о своем мире, а мой мир всегда обо всем позаботится и все устроит. ...Мне все удается... Я отлично выгляжу и с каждым днем все лучше..." В общем, задаюсь вопросом. Это кому-то помогает??? Кто-то вылез из стрессового состояния с помощью этих глупостей?

У меня есть несколько вопросов:

1. Как научиться радоваться тому, что есть. Если это "есть" тебя не полностью устраивает.

2. Какие способы вылезти из трудностей, если решение проблемы основной не представляется возможным в ближайшие несколько лет. Может кроме аутотренингов есть что-то еще?

3. Где вы берете силы - энергию? Витамины я пью. Не смотря на Б., вполне адекватно умею смотреть на вещи. Физически не так плохо, как иной раз себя ощущаю. А сил взяться за что-то нет.

Как начать действовать? Что может почитать?

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По п.2 - построить лестницу (подпункты) и идти мелкими шажками к цели. 

Вы беременны? Измененный гормональный фон и эмоции тоже имеют место быть. Живите пока сегодняшним днём и ближайшим будущим.

Из методик - каждый вечер записать 5 (минимум) хороших вещей,которые с вами случились за день.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я всегда пишу, что пока не найдется первопричина такого состояния, от него не избавится.

Аутотренинг это хорошо, но я обычно смотрю на жизнь своих подруг и знакомых, у которых в жизни тоже не сладко бывает и понимаю,что не одна такая.

Трудности бывают у всех, а финансовые и подавно.

А так, как я не работаю, то могу себе позволить (когда совсем засасывает такое состояние) забить на себя во внешности.а спустя время (максимум было почти 3 недели), начинаю себя отшлифовывать, как бы снимая весь накопившийся негатив. И выходу с ванной комнаты,как вновь рождённая.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@СильнаяЗдороваяКрасивая) у меня периодически так бывало ранее, только в менее глобальном формате. Я удалялась из соц.сетей. Зачищала списки контактов в телефоне. Генеральную уборку делала. Освобождая место. Помогала поездка в отпуск обычно. Там мозг вставал на место. Сейчас это не поможет. Да и ехать не на что.

Ссылка на это сообщение

1. учусь радоваться тому, что есть, тем, что представляю что и этого могло бы и не быть. главное, что нет не разрешимых проблем, (например, со здоровьем)а это уже хорошо

2. проблема же решится, только позже, правильно? поэтому прорабатывать план, чтобы цель всё-таки была достигнута, ну и мечтать, мне помогает)

3. хорошо высыпаться, спорт, но вам пока нельзя, больше гулять.

Ссылка на это сообщение

@Шри-Мама , мне нравится ваша мысль. Я примерно ее тоже гоняла под другим ракурсом, но так и не воплотила. Займусь. Спасибо.

Да, Б. Причем я к этой Б. шла такими путями со столькими трудностями. И вот она нам далась. А радости почему-то нет.(((

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Я всегда пишу, что пока не найдется первопричина такого состояния, от него не избавится.

Т.е. пока мы не избавимся от долгов, я не приду в себя. Блин, очень долго. Тогда надо идти от обратного. Как заработать столько, чтобы избавиться быстрее. Но не вижу выхода. Подработки - это несерьезно(( я не умею ничего такого, что принесло бы хороший доп.доход.

3 минуты назад, //Ира// сказал(а):

1. учусь радоваться тому, что есть, тем, что представляю что и этого могло бы и не быть. главное, что нет не разрешимых проблем, (например, со здоровьем)а это уже хорошо

Я вот каждый раз с этого начинаю. Но, видать, не так действую. Пока не удается. Решится ли проблема - не знаю, ну, надеюсь. Ведь финансовая трудность по идее не самое большое горе.  Пытаюсь научить мозг принимать это.

А вот даже гулять не могу толком. Хотя погода позволяет. При моих ранних отеках, ходить на двух подушках вместо ступней - физически сложно(

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, // Олечка // сказал(а):

@Шри-Мама , мне нравится ваша мысль. Я примерно ее тоже гоняла под другим ракурсом, но так и не воплотила. Займусь. Спасибо.

Да, Б. Причем я к этой Б. шла такими путями со столькими трудностями. И вот она нам далась. А радости почему-то нет.(((

Т.е. пока мы не избавимся от долгов, я не приду в себя. Блин, очень долго. Тогда надо идти от обратного. Как заработать столько, чтобы избавиться быстрее. Но не вижу выхода. Подработки - это несерьезно(( я не умею ничего такого, что принесло бы хороший доп.доход.

А тут первопричина не ваши долги, а ваше отношение к этим долгам.

Люди без долгов живут не лучше и не хуже. У вас повышенное чувство ответственности, поэтому и отношение к денежным обязательствам такие.

Знаю сама по себе, что когда должна, то места себе не нахожу, хочется быстрее отдать, а когда это "быстрее" не получается, это выбивает из колеи, чувствуешь себя неудачницей, нищенкой, тряпкой.

Теперь научилась смотреть на долги (вот на сегодняшний момент на мне кредит), ни как на долг, а как на обычные фин.расходы, которые платятся ежемесячно квартплата, сад. А если удается отдать больше (и такое бывает), то это как положить деньгу на телефон.

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

И спорт лёгкий можно, и йогу для беременных, и ПП, и много прогулок. Маникюр/педикюр - даже самой дома, мамочки, пилинги. И улыбаться! Часто и всему. Рано или поздно настроение улучшится. 

Опять же - думать про ребенка. Позитивно настроенная мама это очень важно.

 Про "не умею ничего такого": напишите ВСЕ,сто умеете/могли бы делать или научиться. И ищите кому это нужно. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@kacandra и как вы этому учились? Что с собой надо сделать, чтобы думать так? Это ж не просто - о, а теперь я буду так считать. Это ведь что-то в голове, блин. Само осознание пришло?

Ссылка на это сообщение
Только что, // Олечка // сказал(а):

@kacandra и как вы этому учились? Что с собой надо сделать, чтобы думать так? Это ж не просто - о, а теперь я буду так считать. Это ведь что-то в голове, блин. Само осознание пришло?

Как то по тихоничку к этому пришла. Я, обычно, все ежемесячные затраты, которые нужно отдать сразу,  считаю на листике. И так получила платёжку за кв, сад посчитала и в этот же список, телефон, кредит, мелкие долги. И в мозгу откладывается, что эта сумма уже не моя. Мое то, что остаётся при мне и только на нее я могу рассчитывать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Шри-Мама вот я решила, что надо себя чем-то баловать. Поехала купила платье и босоножки, в которые поместилась. Платье и живот скрывает на работе, и вроде что-то новое. Еду домой и думаю, на эти деньги дня 4 есть могли ((( Это глупо и неправильно. Я это сама понимаю, но пока работа над собой не приносила результат.

Позитивная мама - это прям нонсенс пока для меня. Иной раз надеюсь, второй скрининг пройду, может будет легче.

@Viktoriiya да. Правда, уже 8 августа полгода будет((( а состояние от этого не легче ((

@kacandra попробую. Спасибо. Начинать как-то надо. Если мой путь к результату не привёл. Надо попробовать пойти другим

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, // Олечка // сказал(а):

@Шри-Мама ? мне, наверное, надо воспринимать как приобретение ребёнка))) набранные кредиты были взяты на лечение и эко.

Тогда вообще из головы выкинуть!!! Ребенок уже в животе! Наслаждайтесь беременностью. А потом малышом. 

Меньше всего я о деньгах думала,когда сына делали)))

И цель у вас тогда неверно поставленная! Формулируйте по другому.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

И цель у вас тогда неверно поставленная! Формулируйте по другому.

неверно поставлена какая именно цель? Чтоб я сориентировалась как переформулировать...

Ссылка на это сообщение

@// Олечка // @// Олечка // @// Олечка // три раза нажалось и не убрать. Так в этом и причина. У меня два года скоро и я не могу радоваться. Хотя и ребенка планировали, забеременели тоже непросто, скоро рожать. Дом наконец купили. А радоваться не могу. Думала, беременность отвлечет. Отвлекла, но не то и не так. В общем сложно это всё. Тем более потеря мамы. Я очень вас хорошо понимаю. Мне как будто не хватает огромного куска пазов для счастья. И увы не будет теперь хватать всегда. Стараюсь свыкнуться, привыкнуть к реальности. Но не знаю. Организм как ни крути у вас в стрессе. Плюс беременность и гормоны.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Ну в первую очередь вы б, гормоны просто так не перешибёшь. Мне помогает четко распланировать день и в этом дне выделить по 10 минут на какие то минимальные позитивные эмоции. И тогда они и правда позитивные становятся потому как их мало)

на контрасте сыграть так сказать.

насчет финансов. Внимательней присмотритесь с окружающему миру - возможности появятся. У вас сейчас время отличное для того чтобы изучить что-то принципиально новое. Дерзайте. И превозмогайте себя. Не люблю это слово, но тут оно уместно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, // Олечка // сказал(а):

неверно поставлена какая именно цель? Чтоб я сориентировалась как переформулировать...

Я так поняла,что с долгами рассчитаться? Я бы так не ставила вопрос. Дальше уже ваши варианты: достаток N в месяц иметь, жить в доме трехэтажное с бассейном, 5 детей, стать перзидентом.?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@Viktoriiya блин, грустно это всё(( Возможно, что вы правы, может глубоко где-то именно эта причина является основной стрессовой, все остальное вторично. Я её стараюсь спрятать поглубже, а другие вытащить и ими заняться. Ну, тогда это еще хуже, т.к. она не решаема(

@Шри-Мама ?мне нравится как звучит последняя, но не, так высоко не хочу)) Мысль понятна. Всё ценное сижу, себе выписываю. Сегодня вечер свободный, хочу позаниматься.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, // Олечка // сказал(а):

@Viktoriiya блин, грустно это всё(( Возможно, что вы правы, может глубоко где-то именно эта причина является основной стрессовой, все остальное вторично. Я её стараюсь спрятать поглубже, а другие вытащить и ими заняться. Ну, тогда это еще хуже, т.к. она не решаема(

Бог, церковь, другое верование? 

Мама смотрит на вас, ваши удачи, детей и радуется вместе с вами и за вас, охраняет, защищает. Только так. Со временем. Остальное - проза жизни.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Zagorodka сказал(а):

насчет финансов. Внимательней присмотритесь с окружающему миру - возможности появятся. У вас сейчас время отличное для того чтобы изучить что-то принципиально новое. Дерзайте. И превозмогайте себя. Не люблю это слово, но тут оно уместно.

Вооооот.... Превозмогайте. Этого я от себя никак не могу добиться. Чтобы начать изучать то, что мне действительно интересно (не уверена, что это хороший доход, но если не сильно к этому привязываться), у меня есть достаточно литературы для начала самостоятельного обучения, без затрат на курсы. А я никак не могу себя вытащить за хвост и посадить изучать.

Но мне нравится вариант про дробность времени на события. Возможно, что ранее выделяемый мной час (и постоянно откладывание, т.к. час это много и нет сил), слишком большой промежуток. Вроде всё элементарно, а не всегда приходит на ум. Оправдываю себя обычно тем, что работая 6 дней в неделю, не успеваю отдыхать, потому свободное время тупо лежу обычно.

@Шри-Мама

7 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Бог, церковь, другое верование? 

с этим может позже. Не могу. Именно после её ухода, отшибло. Ходила сначала, много читала, первые 40 дней, потом поняла, что не искренны мои обращения и прекратила. Это, может, неправильно, но тоже - насильно не поменяешь мнение.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, // Олечка // сказал(а):

Вооооот.... Превозмогайте. Этого я от себя никак не могу добиться. Чтобы начать изучать то, что мне действительно интересно (не уверена, что это хороший доход, но если не сильно к этому привязываться), у меня есть достаточно литературы для начала самостоятельного обучения, без затрат на курсы. А я никак не могу себя вытащить за хвост и посадить изучать.

Но мне нравится вариант про дробность времени на события. Возможно, что ранее выделяемый мной час (и постоянно откладывание, т.к. час это много и нет сил), слишком большой промежуток. Вроде всё элементарно, а не всегда приходит на ум. Оправдываю себя обычно тем, что работая 6 дней в неделю, не успеваю отдыхать, потому свободное время тупо лежу обычно.

Напишите план - когда вы прочитаете то, когда это. когда будете что-то практически делать по новой специализации. и следите за планом)

это то, чем я буду заниматься в субботу - подробным планированием на полгода вперед))) именно с целью овладеть и сдать сертификацию при отсутствии вменяемого количества свободного времени.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...