Перейти к публикации

Анализы не в норме. Влияет ли это на зачатие?


Полезные сообщения

В первом цикле стимуляции клостилбегитом овуляции не было,образовалась фолликулярная киста в левом яичнике. Сходила к репродуктологу, который мне сказал сдать анализы и отменить Достинекс и дексаметазон с курантилом (которые мне назначила гинеколог без всяких анализов), и Дюфастон сторого после овуляции. Во втором цикле стимуляции я сделала как сказала репродуктолог, Дюфастон начала пить после подтверждённой овуляции, которая произошла на 18 день цикла, но в правом яичнике где непроходима труба. Беременности не получилось. Начался 3й цикл стимуляции, сдала гормоны на 2 день цикла. Все гормоны в пределах нормы кроме перечисленных - Пролактин 4,2 (норма от 6), Кортизол 24,6 (норма до 12), Антимюллеров гормон 16,2 (норма до 7). Подскажите пожалуйста могут ли эти результаты повлиять на зачатие и может быть мне нужно начать принимать какие-то лекарства для нормализации гормонов? Врач в отпуске, проконсультироваться не с кем.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кортизол - стресс-гормон, может показывать ложно-завышенный результат

АМГ - чем меньше значение, тем ниже овариальный запас

Пролактин  тоже обычно стараются снизить

Думаю, у вас всё нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйтесь с другим врачом. Вас стимулируют с установленной непроходимой трубой? Вам риски объяснили? Настолько повышен АМГ - у Вас СПКЯ? Существуют препараты для стимуляций, куда лучше и современнее клоста... Опять же пролактин низкий. Вы б сначала в гормональном фоне своего организма разобрались, а потом уже стимуляции проводили.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Julsyk сказал(а):

Проконсультируйтесь с другим врачом. Вас стимулируют с установленной непроходимой трубой? Вам риски объяснили? Настолько повышен АМГ - у Вас СПКЯ? Существуют препараты для стимуляций, куда лучше и современнее клоста... Опять же пролактин низкий. Вы б сначала в гормональном фоне своего организма разобрались, а потом уже стимуляции проводили.

Да... СПКЯ...нет своей овуляции....поэтому делали каутеризацию яичников

Только что, Алина Алексеева сказал(а):

Да... СПКЯ...нет своей овуляции....поэтому делали каутеризацию яичников

Да было бы кому разбираться...гинекологов несколько поменяла, ни анализов ни контрольных УЗИ при стимуляции. Пошла к репродуктологу, назначила анализы, а результаты  и показать не кому. Я ей написала что они не в норме, а она  сказала что в отпуске, даже чисто по человечески не спросила что с анализами не так.

41 минуту назад, =Касенька= сказал(а):

Кортизол - стресс-гормон, может показывать ложно-завышенный результат

АМГ - чем меньше значение, тем ниже овариальный запас

Пролактин  тоже обычно стараются снизить

Думаю, у вас всё нормально

Спасибо, это утешает. Просто читала что завышенный кортизол может приводить к выкидышам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А андрогены, что показывают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен хороший гинеколог-эндокринолог. И андрогены сдать обязательно, потому что такой высоком кортизоле и беременеть тяжело и вынашивать непонятно как. И вы не боитесь стимулироваться с непроходимой трубой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина Алексеева я вас понимаю. Но врача найти нужно. Причем гинеколога-эндокринолога. Может, съездить в другой город (я, кстати,так и сделала). А с такими схемами стимуляции с непроходимой трубой, можно очень сильно навредить((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кортизол вообще не показательный гормон, мне гиня сказала, и сдавать не назначила. Вот андрогены да, дгэа-с и тестостерон нужно сдавать. Вообще вам бы грамотного врача по отзывам найти, потому что стимуляции это дело не шуточное , надо их грамотно проводить под контролем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте все анализы, что сдавали. 

Даже те, что якобы в норме, для Б могут быть не в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Выкладывайте все анализы, что сдавали. 

Даже те, что якобы в норме, для Б могут быть не в норме.

Так автор сказала, что у нее СПКЯ, причем, если была каутеризация яичников, то СПКЯ подтвержден лапарой. Гормоны понятное дело не в норме будут. Что уже по АМГ видно.

Хотя ладно, молчу... Хоть понять, что сдано и обследовано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Так автор сказала, что у нее СПКЯ, причем, если была каутеризация яичников, то СПКЯ подтвержден лапарой. Гормоны понятное дело не в норме будут. Что уже по АМГ видно.

Хотя ладно, молчу... Хоть понять, что сдано и обследовано. 

В том то и дело, что не понятно, что кроме этого сдавалось и в норме...

А спкя тоже ж разной природы может быть. И если у автора при стиме О есть, то в целом то неплохо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алина Алексеева сказал(а):

 Я ей написала что они не в норме, а она  сказала что в отпуске, даже чисто по человечески не спросила что с анализами не так.

Ну так понятное дело, консультации у РЕ платные, это их хлеб, кто ж по телефону или смс будет бесплатно консультровать. Вот непонятно, зачем брать пациента перед отпуском. Обычно врачи предупреждают, что сдать и когда с результатами приходить, если планируют поездки. Да и не решаются гормональные проблемы одним кратким советом, все равно будут назначения и дополнительные анализы + консультации у эндокринолога. Как минимум прийдеться пересдать плохие показатели. Во всяком случае мне перед назначением лечения пришлось пересдавать, чтобы исключить случайные факторы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, нетеряюнадежду сказал(а):

Ну так понятное дело, консультации у РЕ платные, это их хлеб, кто ж по телефону или смс будет бесплатно консультровать. Вот непонятно, зачем брать пациента перед отпуском. Обычно врачи предупреждают, что сдать и когда с результатами приходить, если планируют поездки. Да и не решаются гормональные проблемы одним кратким советом, все равно будут назначения и дополнительные анализы + консультации у эндокринолога. Как минимум прийдеться пересдать плохие показатели. Во всяком случае мне перед назначением лечения пришлось пересдавать, чтобы исключить случайные факторы.

У эндокринолога я была, у меня в норме ТТГ и остальное. Но она мне сказала - можешь на всякий случай попить метформин раз у тебя СПКЯ, но он может вызывать диарею. Блин ну зачем мне препарат с такими побочками если у меня нет диабета, и мне не нужно худеть - я и так как спичка

13 часов назад, jukka4 сказал(а):

А андрогены, что показывают?

андрогенов нет в списке анализов которые нужно сдать. Есть только тестостерон

9 часов назад, Z-zanoza сказал(а):

Вам нужен хороший гинеколог-эндокринолог. И андрогены сдать обязательно, потому что такой высоком кортизоле и беременеть тяжело и вынашивать непонятно как. И вы не боитесь стимулироваться с непроходимой трубой?

А у меня есть выход? Без стимуляции у меня нет своей овуляции, тем более репродуктолог сказала что если труба полностью непроходима - то в нее и не пройдет ни яйцеклетка ни сперматозоид

7 часов назад, Julsyk сказал(а):

@Алина Алексеева я вас понимаю. Но врача найти нужно. Причем гинеколога-эндокринолога. Может, съездить в другой город (я, кстати,так и сделала). А с такими схемами стимуляции с непроходимой трубой, можно очень сильно навредить((( 

Да я и хожу к гинекологам-эндокринологам, уже 4 поменяла

7 часов назад, Мулене сказал(а):

Кортизол вообще не показательный гормон, мне гиня сказала, и сдавать не назначила. Вот андрогены да, дгэа-с и тестостерон нужно сдавать. Вообще вам бы грамотного врача по отзывам найти, потому что стимуляции это дело не шуточное , надо их грамотно проводить под контролем.

дга-s - 6,79 (норма 2.6-9.2) тестостерон 0.453 (норма 0.084-0.481)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина Алексеева  кошмар какой, у меня как-то в анализе глюкоза была по верхней границе и подозревали диабет 2го типа, что из-за стресса развился. так мне ничего не назначали, пока я не пропила сначала успокоительное, а потом пересдала анализ и дополнительный, там был гемоглобин специальный. оказалось не было диабета, временно стресс так повлиял. грамотный врач просто так не назначает лекарства с кучей побочек.

я была у троих разных эндокринологов, меняла, когда видела, что бред несут и сразу назначения пишут. вот как пример одна мне огласила мой диагноз как аменорея, а пришла я с жалобой, что после замершей опухла щитовидка, трудно глотать и во время приема я сидела с месиками и не было аменорей, ну кроме во время беременности конечно же... врач врачу рознь. я за то, чтобы проконсультироваться у разных и не показывать заключения предыдущих, только жалобы и анализы, пусть думают сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все анализы

Screenshot_20190726-091017.png

Screenshot_20190726-090950.png

7 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Выкладывайте все анализы, что сдавали. 

Даже те, что якобы в норме, для Б могут быть не в норме.

анализы выложила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон высоковат.

Метформин назначают не только при сахарном диабете 2 типа или при ожирении. Его назначают и при СПКЯ.

На какой день цикла были сданы анализы?

Просто, если это фолликклярная фаза, то 17-ОНпрогестерон тоже высоковат.

Имея повышенные кортизол, тестостерон и 17-ОН могут назначить еще и дексаметазон

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Метформине побочка в виде диареи только при нарушении диеты. Он не препарат для похудения. Я пила Метформин 1,5 года - на 7-8 месяц приема О стала регулярно на 20-22 дц. До этого ходила как хотела - могла и на 60 наступить. У меня гормоны были, как у космонавта - сдавала/передавала с каждым новым врачом. В итоге только один посоветовал инсулинрезистентность проверить: оказалось на верхней границе нормы - Метформин, диета - и О пришла и циклы наладились.

4 гинеколога-эндокринолога некомпетентны, видимо. Значит. - ищите 5 врача.

По мне у вас ещё и эстрадиол очень низкий - на какой дц сдавали гормоны?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, нетеряюнадежду сказал(а):

@Алина Алексеева  кошмар какой, у меня как-то в анализе глюкоза была по верхней границе и подозревали диабет 2го типа, что из-за стресса развился. так мне ничего не назначали, пока я не пропила сначала успокоительное, а потом пересдала анализ и дополнительный, там был гемоглобин специальный. оказалось не было диабета, временно стресс так повлиял. грамотный врач просто так не назначает лекарства с кучей побочек.

 

Метформин много кто пьет из СПКЯшниц. Практически препарат №1. Так что автор тут не права

51 минуту назад, Алина Алексеева сказал(а):

У эндокринолога я была, у меня в норме ТТГ и остальное. Но она мне сказала - можешь на всякий случай попить метформин раз у тебя СПКЯ, но он может вызывать диарею. Блин ну зачем мне препарат с такими побочками если у меня нет диабета, и мне не нужно худеть - я и так как спичка

андрогенов нет в списке анализов которые нужно сдать. Есть только тестостерон

А у меня есть выход? Без стимуляции у меня нет своей овуляции, тем более репродуктолог сказала что если труба полностью непроходима - то в нее и не пройдет ни яйцеклетка ни сперматозоид

Да я и хожу к гинекологам-эндокринологам, уже 4 поменяла

дга-s - 6,79 (норма 2.6-9.2) тестостерон 0.453 (норма 0.084-0.481)

Частый спутник СПКЯ инсулинорезистентность и метформин вкупе с диетой оччень помогает наладить цикл.

Непроходимая труба - риск внематочной. Что ЯК, что сперматозоид таких размеров, что запросто протиснется и непроходимость труб одно из противопоказаний для проведения стимуляции.

ТТГ у Вас  в норме для планирования. Он должен быть до 2, в идеале в районе единицы. 

Логика у Вас, канеш, странная метф вызывает диарею - пить не будем, зато будем стимулироваться клостом, одна из побочек которого такая же диарея и до кучи еще много чего - и по печени бьет, и по зрению, маточные кровотечения, депрессия, нарушения в эндокринной системе и т.д.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jukka4 сказал(а):

Тестостерон высоковат.

Метформин назначают не только при сахарном диабете 2 типа или при ожирении. Его назначают и при СПКЯ.

На какой день цикла были сданы анализы?

Просто, если это фолликклярная фаза, то 17-ОНпрогестерон тоже высоковат.

Имея повышенные кортизол, тестостерон и 17-ОН могут назначить еще и дексаметазон

Это 2день цикла, во время менструации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина Алексеева сказал(а):

А у меня есть выход? Без стимуляции у меня нет своей овуляции, тем более репродуктолог сказала что если труба полностью непроходима - то в нее и не пройдет ни яйцеклетка ни сперматозоид

 

У меня 3 года не было своей овуляции. Имхо, выход - эко. Просто стимуляция при 1 рабочей трубе шансы дает весьма призрачные... Ну и риски внематочной все равно есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина Алексеева , для второго дня цикла 17ОНпрогестерон высокий. Так сто не все благополучно у вас с гормонами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jukka4 сказал(а):

@Алина Алексеева , для второго дня цикла 17ОНпрогестерон высокий. Так сто не все благополучно у вас с гормонами

А Дексаметазон 17ОНпрогестерон не снижает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы уменьшить побочки от метформина пейте пролонгированный-глюкофаж лонг. На нем заметно меньше всяких неприятностей от жкт, чем на сиофоре, например. И дозу поднимайте плавно, начиная с минимальной. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, carpsihoda сказал(а):

Чтобы уменьшить побочки от метформина пейте пролонгированный-глюкофаж лонг. На нем заметно меньше всяких неприятностей от жкт, чем на сиофоре, например. И дозу поднимайте плавно, начиная с минимальной. 

А можно его пить вместе с дексаметазоном, раз у меня повышенный кортизол, 17ОНпрогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, daisy2023 сказал(а):

ТТГ у Вас  в норме для планирования. Он должен быть до 2, в идеале в районе единицы. 

А где ттг?? Я только т4 вижу

8 часов назад, Алина Алексеева сказал(а):

у меня в норме ТТГ

Сколько в цифрах и какие нормы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...