Перейти к публикации

О традициях, связанных с погребением


Полезные сообщения

Всем доброго дня и хорошей погоды!
В общем, ситуация следующая: 5 лет назад умерла бабушка. Похоронили, поставили деревянный крест с табличкой с ФИО и датами. И вот уже 4 года, с небольшими перерывами, мама ест мне мозг на тему поставить каменный памятник. У нас все так делают, через 1-2 года меняют крест на памятник. Я не против, дело в финансах. Мама называет сумму 50 тысяч. Свободных 50 тысяч нет, "ужать" свою семью на полтинник я не готова. Ситуация осложняется тем, что в соседних могилках лежат соседские бабушки. И к ним ходят их дети. Мама стесняется. А мне на мнение соседей как-то фиолетово.
А может, я бабушку обижаю, что памятник не ставлю? Что бы вы делали в такой ситуации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Почему мама не ставит? 

А по поводу мнения посторонних : бабушка с дедом похоронены в деревне, мама отложила плиткой по максимуму, чтобы уменьшить рост травы и красиво. Так я лично слышала, как какие-то бабки, проходя мимо, прочитали, как ужасно "и вздохнуть они ТАМ не могут". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а внуков больше нет? наследство кому досталось. можно и подешевле поставить. тыщ за 25

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У деда моего  с момента похорон стоял железный памятник. Потом его благополучно кто-то упер. Три года назад поставили просто деревянный крест с ФИО и фоткой. Вообще не вижу проблемы. Умершему человеку уже все равно какой там памятник, а меряться памятниками с соседями это как-то не очень. Я бы объяснила финансовую составляющую проблемы и пока оставила деревянный крест. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут скажешь, обсуждать по-любому будут, но если денег. Копить тогда. Подешевле выбрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Madame Cherry сказал(а):


А может, я бабушку обижаю, что памятник не ставлю? Что бы вы делали в такой ситуации?

Если вникать в "традиции", то они гласят, что кроме креста на могиле ни чего быть не должно, якобы покойный после воскресения сможет встать только взявшись за крест. ( не мое убеждение, одна из теорий) 

Хочет мама ставить памятник, пожалуйста,  только не памятник помогает душе усопшего , а молитва за него, панихида в родительские субботы. 

Вы единственная внучка? У мамы своих денег нет?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник можно дешевле, можно в рассрочку/кредит, в несезон (зима) бывают скидки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще по христианским обычаям, памятники нельзя ставить, только крест.

мама верующая? если да, то скажите ей так.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Malek. сказал(а):

Почему мама не ставит? 

живем вместе, бюджет общий.

6 минут назад, Baba сказал(а):

а внуков больше нет?

есть, в ссоре с мамой. на похороны приезжал, больше не ездит, и с мамой не общается.

6 минут назад, Baba сказал(а):

наследство кому досталось

мне.

7 минут назад, Baba сказал(а):

можно и подешевле поставить. тыщ за 25

в ценах не разбираюсь, честно говоря, 25 еще ничего так...



 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верующая ,но считаю памятник важным .Тем более это важно для вашей мамы ,плюс память  это.

Моему папе 80 лет,так он в этом году своим родителям заказал новый памятник)плюс вообще красиво все сделал . Родители в другом городе у него он вот едет завтра из навестить (на самолёте летит) и ему это важно.Мы все поддерживаем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В два раза дешевле можно облагородить место, даже в МО. 

По 2 тыс в месяц откладывайте, к весне накопите и сделаете. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, //Ира// сказал(а):

мама верующая

условно верующая. В СССР вера не в почете была, в 90-е вроде в храм ходила иногда. Сейчас из всей веры соблюдает масленицу и пасху (блины печет и яйца красит).
Я так понимаю памятники - скорее советская традиция, вот мама и упирается что надо-надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте написано, что христианам памятники нельзя? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

В два раза дешевле можно облагородить место, даже в МО. 

Мы и есть в МО.
Точно, посмотрю цены, может не так все страшно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то очень дорого. 

Мама в этом году обновляла памятник своему брату - складывалась со своими сестрами. Не помню точно, но гораздо меньше сумма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fryna сказал(а):

Я не верующая ,но считаю памятник важным .Тем более это важно для вашей мамы ,плюс память  это.

Моему папе 80 лет,так он в этом году своим родителям заказал новый памятник)плюс вообще красиво все сделал . Родители в другом городе у него он вот едет завтра из навестить (на самолёте летит) и ему это важно.Мы все поддерживаем. 

Вот согласна. Тут ещё каждый делает как ему важно. Мне с детства прививали чтоб было чисто, памятник чтоб, и на Пасху приходить обязательно. Некоторые вообще забрасывают могилы и живут не парятся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятники и за 9-10 есть, просто постамент, гробница, набить портрет, фиолетовый, даты и вот уже под 20 выйдет. Кстати, многие салоны скидки пенсионерам предлагают. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не против памятников, но в тоже время не считаю их обязаловкой, главное, чтобы на могиле чисто было.

особенно, если денег лишних нет, то считаю, что можно и обойтись.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните ей,что нет денег здесь и сейчас. предложите вместе копить. узнайте в спецконторе цену под ключ только сначала. у нас, к примеру,дешевле 50000 нет.и это без ограды и облагораживания- чисто маленькая плита и маленький памятник с выходными данными и,если сторгуешься,может фото будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

В каком месте написано, что христианам памятники нельзя? 

я не знаю в каком, но у меня дядька глубоко верующий, вот он сказал... только крест.

может это где-то и прописано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу сюда фото ставить 

Ссылки скрыты.

   участок монахов монастыря, и очень почитаемой матушки, кроме крестов нет на могилках ничего и совсем это не связано с материальной стороной.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babayagusya сказал(а):

Мне с детства прививали чтоб было чисто,

там чисто.

2 минуты назад, babayagusya сказал(а):

и на Пасху приходить обязательно

за весенне-летний сезон 2-3 раза ездим.

3 минуты назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Что-то очень дорого. 

подозреваю, что ей соседи сказали, во сколько все обошлось (памятник+цветочница+фото+доставка-установка...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

я не знаю в каком, но у меня дядька глубоко верующий, вот он сказал... только крест.

может это где-то и прописано.

У меня в семье несколько воцерквленных людей, мамина подруга так монахиня с постригом. Впервые слышу про памятник, тк кресты все равно стоят сзади. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Впервые слышу про памятник, тк кресты все равно стоят сзади. 

у нас убирают и выбрасывают.
ни разу не видела крест, стоящий сзади памятника...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Malek. сказал(а):

У меня в семье несколько воцерквленных людей, мамина подруга так монахиня с постригом. Впервые слышу про памятник, тк кресты все равно стоят сзади. 

ну вы поинтересуйтесь у них. я так слышала от глубоко верующих.

кресты сзади памятников? никогда не видела такого.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...